Заботясь о других – Заботиться о себе. Продолжение.

Начало темы здесь.

Заботясь о других – Заботиться о себе. Продолжение. Лига психотерапии, Телесная психотерапия, Длиннопост, Психология, Социальная психология, Границы личности

Телесно-ориентированная психотерапия.


Три наиболее важных инструмента в работе с телесной близостью и личностной целостностью:


Центрирование, или ощущение ядра;


Заземление, или ощущение связи с землей;


Границы, или ощущение разницы между собой и окружающим миром.


Найти своё ядро


Центрирование — это концепция, используемая в бодинамическом анализе, и в других видах психотерапии. Техники, применяемые в рамках Восточных боевых искусств (тай-чи, каратэ, джиу-джитсу и пр.), обучают людей наполнять движения мощью и силой, идущей из точки в центре живота, под пупком. В различных системах медитации говорят о Харе-чакре, расположенной в этой точке.


Наш подход к этой концепции одновременно и более конкретен, и более абстрактен.


Конкретика в том, что у каждого человека есть центр тяжести, физическая точка равновесия и баланса, расположенная в описанном выше месте. Это не значит, что люди всегда могут почувствовать свой центр тяжести в животе. Он может быть смещён вверх или в сторону. Энергия может свободно вытекать, а может быть заблокирована, так что становится сложно хоть что-то почувствовать.


По моему опыту, после обучения многих групп, предложение представить себе некий центр — ядро внутри живота или на передней части позвоночника — глубоко затрагивает всех. У некоторых это вызывает глубокое чувство покоя, силы, бытия собой. Другие осознают, что им не хватает контакта с чем-то внутри них, что им чего-то недостаёт.


Идея о том, что у каждого человека есть ядро, также и абстрактна, поскольку ещё не удалось обнаружить конкретную физическую структуру, которая являлась бы ядром. Мы всё ещё в поиске. Может быть, наше ядро расположено в центре (фасции) внутри желудка. Даже если мы не можем доказать, что есть физическое воплощение ядра, кроме как через центр тяжести, мы всё же говорим, что у человека есть этот Центр.


На практике это очень полезно — научиться ощущать ту область тела, где он предположительно находится. Обратная связь от людей, ощутивших своё ядро, очень разная: «оно может дать умиротворение», «это место внутри себя, куда можно вернуться», «это заземлённость».


Эта сила центра может быть приятной или вызывать тревогу, в зависимости от того, как вы обычно воспринимаете себя. Может пробудиться глубокое чувство печали, гнева, счастья, желания; чувства бытия собой и обладания правом быть собой, контакт с сущностью того, кем вы являетесь. Центр — это телесное заземление души.


Это известный факт, что движения рук и ног будут наполнены большей силой, если человек ощущает свой центр и представляет, что движения идут из него. Попробуйте это, толкайте или притягивайте другого человека, и пусть партнёр даёт вам сопротивление. Есть ли разница, когда вы ощущаете свой центр тяжести? Я утверждаю, что бы вы ни делали своим телом, действия или движения будут более мощными и менее затратными, и будут ощущаться, как более целостные и интегрированные, если вы в этот момент ощущаете своё ядро. Это утверждение основано на наблюдениях, моих и моих коллег, и обратной связи от сотен, если не тысяч, клиентов и студентов.


Итак, как можно использовать центрирование в отношении заботы о себе как о терапевте? Классическая ошибка среди терапевтов — это забывать о себе и быть занятым только попытками понять и помочь клиенту. Внимание отдаётся другому человеку. Центрирование как инструмент может разорвать этот паттерн.


После 18 лет работы психотерапевтом я всё ещё ежедневно тренируюсь ощущать свой центр, когда я слушаю и наблюдаю за клиентом. Это позволяет мне оставаться внутри себя. Это позволяет мне оставаться отдельной от клиента и способной различать ощущения, идущие от меня и от клиента. Это также позволяет мне ощущать себя в моей роли; чувствовать, что я присутствую, и что я в каком-то настроении, которое относится к моей жизни и не зависит от моей работы в данный момент и того, как она на меня влияет. Это значит, что я остаюсь в контакте с потоком, которым я являюсь. Эта способность важна в работе, где фокус внимания — на процессе другого человека. Она позволяет не раствориться, не исчезнуть в себе. Это также важно и для клиента. Клиент нуждается в моём присутствии, вместе с моим ядром, и всем остальным.


Конкретный пример центрирования — спросить себя, сфокусировавшись на центре: «Как у меня дела? Нравится ли мне то, что происходит сейчас? Может мне это нравиться, или нет?».


Ответы, идущие из центра, могут удивлять, вдохновлять, усложнять, провоцировать, но верно одно — они честны. Телесные ощущения никогда не лгут. То, что ты чувствуешь в своём теле здесь и сейчас, не обсуждается. Это есть. Ответы, которые даёт этот метод, по моему мнению, являются хорошей частью процесса принятия решений для терапевта.


Как научиться ощущать центр, ядро? Как тренировать центрирование? Конкретный способ — сфокусироваться на ощущениях тела и физических структурах вокруг центра тяжести. Это значит, нужно делать движения или упражнения на концентрацию, связанные с позвоночником, особенно в нижней части спины, глубокими мышцами живота (диафрагмой, дном таза, подвздошно-поясничной мышцей) и другими мышцами живота. Если физическое ощущение пространства вокруг центра тяжести станет ясным, у большинства людей это повысит возможность ощутить энергетический центр — то есть ядро.


Другая часть обучения состоит в том, чтобы найти слова для описания центра. Можно использовать многие языки. Энергетический центр можно описать с помощью цвета, образа, формы, звука, ощущения или движения. Нахождение языка, способного описать ощущение центра, очень индивидуальный, для многих даже интимный процесс. Язык очень важен. Когда мы называем что-то, мы делаем это доступным - для Эго. Мы как бы ставим клеймо. Язык необходим для того, чтобы центрирование стало инструментом. Можно спросить себя: «Как сегодня чувствует себя мой Центр? У него изменился цвет? Он стал меньше? Он стал больше? Он закрылся с одной стороны? Он открылся с другой стороны?» Это способ следовать за собой, ощущать своё состояние. И для этого требуется язык.


Заземление позволяет владеть собой


Другой важный инструмент работы с телесной точностью — ощущение заземления.


У заземления есть физический и энергетический аспект.


Физический аспект — это ощущение стоп и ощущение давления на них в положении стоя. В таком положении я могу ощутить свой вес — все свои 70 килограмм, их держит поверхность моего тела, неважно, стою я, сижу или лежу. Сила тяжести действует, и это то, что мы чувствуем, пытаясь ощутить заземление. Мы ощущаем силу, которая держит нас на земле.


Звучит просто, но для многих людей это связано со страхом и тревогой и может оказаться трудным. Это требует некоего смирения. Я должна позволить себе «упасть» энергетически в направлении земли и доверится ей, поверить, что она действительно будет держать меня.


Многие люди избегают этого ощущения, «поднимаясь прочь» от земли. Даже когда они стоят на земле, они избегают ощущать её: отказываются ощущать ступни ног, постоянно занимают себя хлопотами, никогда не стоят на месте, или просто стоят как можно меньше.


Это избегание происходит оттого, что ощущение земли пробуждает воспоминания — вехи жизненного пути, которые затруднили или ещё как-то повлияли на доверие человека к окружению. Буквально это — доверие земле под ногами. Доверие, которое держит меня. Доверие к земле, на которой я стою. Желание ощущать реальность, в которой я нахожусь.


Всё это создаётся или отрицается в детстве в отношениях с окружающими ребёнка людьми. Эмоциональный контакт, взаимная связь — это то, что создаёт ощущение земли под нашими ногами.


Несмотря на описанные выше проблемы, хорошее заземление возможно восстановить. К счастью, тело предоставляет такую возможность независимо от того, какой багаж ты несёшь. (Физические расстройства создают особые проблемы, и здесь я не буду их комментировать).


Когда ты стоишь, ты стоишь на своих ногах. Сила тяжести действует. Твой вес отдан поверхности. Энергия может протекать через твоё тело, твои ноги, ступни, дальше вниз, в землю. В то же время энергия может течь вверх от земли. Мышцы, удерживающие позу, могут работать в твоих икрах, бёдрах и спине и удерживать тебя в положении стоя, это прекрасный пример взаимодействия восходящих и нисходящих потоков энергии. Так ощущается сбалансированное заземление, когда оно ни сдерживается, ни отпускается — когда оно просто есть.


В чём смысл этого? Что может дать нам ощущение заземления? Это будет проще всего понять, если я объясню, что происходит, когда его нет. Если, например, человек сильно испугается, и при этом он не чувствует заземления, тогда он не может контейнировать свой страх. Без ощущения заземления невозможно вынести такое сильное чувство. Тогда человеку остаётся либо подавить чувство, либо быть переполненным, «разрушенным» этим чувством, потеряться в нём. Ни один из этих вариантов не подразумевает телесной точности и не позволяет устанавливать контакт.


Всё меняется, когда человек заземлён. Ощущение заземления, конкретное ощущение земли ступнями ног — ощущение того, что мои ноги и спина держат меня, даже если я чувствую, что разваливаюсь на кусочки — ощущение, что есть земля под ногами, что я могу видеть её и ощущать, как мои ступни давят на неё. (Я не беру в расчёт ситуации землетрясений и подобные им.) Все эти ощущения позволяют выдержать страх или другие сильные эмоции, если их нужно пережить.


Что может предложить нам заземление? Оно даёт нам баланс, ощущение земли под ногами, возможность стоять на ногах, выдерживать жизнь, способность различать, оставаться в реальности, на земле, даже если становится трудно, и обстоятельства пересиливают вас.


В отношении того, как заботиться о себе в роли терапевта, для меня, очевидно, что хорошее заземление — это хорошее преимущество и для репэрентинга самого терапевта, и для клиента, и для процесса терапии. Как терапевты, мы постоянно сталкиваемся с проблемами людей, с теневой стороной их жизни — с физическими болезнями/слабостями или психологическими трудностями. Мы выслушиваем рассказы о прошлых и настоящих проблемах человека. Мы соглашаемся видеть ту часть реальности, которую многие люди предпочитают прятать. Мы имеем дело со многим подобным. Чтобы с этим справиться, нам нужно собственное заземление — нужно чувствовать землю, и то, что она поддерживает нас. Я не обязана сама нести груз; у меня есть земля под ногами, она позволяет мне чувствовать мои ступни, ноги и спину. Это позволяет мне выдерживать реальность, которую представляет собой клиент, и понимать, что это не моя реальность. Итак, я стою на своих ногах, я чувствую заземление, а рядом — клиент, он чувствует своё тело и свою реальность. Ощущение заземления — это как ощущение центра, это инструмент, помогающий быть собой.


До сих пор, для упрощения, я описывала заземление только из позиции стоя, выпрямившись, стопы на земле. Конечно, заземление есть не только тогда, когда ты стоишь.


Сила тяжести действует независимо от положения тела. У нас всегда есть поддерживающая поверхность, на которую опирается вес нашего тела. Когда мы сидим, вес перенесён через седалищные мышцы и заднюю часть бёдер на стул, и через стул на землю. Мы обретаем заземление через те части тела, которые опираются на какую-либо поверхность.


В зависимости от того, какие следы оставила наша личная история в нашем теле, ощущать заземление в разных положениях может быть труднее или легче. Некоторые люди не могут с комфортом ощутить заземление в положении стоя, а в положении сидя у них нет этой проблемы, или наоборот.


Для терапевта знание предпочтительной позы для заземления может оказаться хорошим инструментом для того, чтобы сохранять контакт. В то же время вы узнаете, каких поз избегать. Вот пример из моего личного опыта: если я слишком долго сижу в кресле, я начинаю «зависать», и тогда я теряю ощущение и нисходящей, и восходящей энергии. Я становлюсь слишком расслабленной, и это не то же самое, что «упасть» и отдать вес земле, это не сознательное движение. Я теряю мое ощущение заземления.


Если я не сломлю этот телесный паттерн, если останусь сидеть, тогда я устану. Тогда я думаю не так ясно, и теряю контроль над терапевтической сессией. Я разрываю этот паттерн так: встаю и хожу немного по комнате, пытаюсь почувствовать свои ноги и восстановить заземление, в положении стоя, во время ходьбы.


Что нужно делать, чтобы тренироваться в заземлении? У нас есть множество методов. Я не буду упоминать конкретные упражнения, но опишу принципы, на которых мы фокусируемся во время обучения.


Во-первых, мы пытаемся проговорить, как оптимальное заземление функционирует в теле. Но в то же время мы поясняем, что нужно уважать телесные защиты, которые есть у людей, и которые нельзя изменить одними лишь упражнениями на заземление.


Нахождение баланса ведёт к сосредоточению на том, как обрести лучшее ощущение заземления, а не фокусировке на том, «правильное» ли у меня заземление или нет.


Последний комментарий по поводу заземления. Моё описание концепции сосредоточено на том факте, что у нас всех действительно есть земля под ногами, что у нас есть опора на прочное основание. Но что если вы на корабле в море, или на самолете? Значит ли это, что заземление исчезает? Нет, вы всё равно можете ощутить, как действует сила тяжести, когда вас окружает вода или воздух, ведь мышцы позы всё же работают, чтобы держать вас в нужном положении. Попробуйте почувствовать это, когда в следующий раз полетите на самолёте: в то время как двигатели самолета несут вас в пространстве, у вас сохраняется связь с планетой. Пока мы на земле или близко к ней, сила, которую мы ощущаем как заземление, будет работать. Планета — под нашими ногами, она держит нас. Так что разумнее было бы назвать силу притяжения «силой связи с планетой».


Хорошие границы дают ясный контакт


Последний инструмент в работе с телесным ощущением, который я опишу в этой статье, это ощущение границ. Способность устанавливать границы в своём развитии по мере нашего взросления проходит несколько стадий. Я вкратце упомяну стадии, которые использует в своей теории об установления границ бодинамический анализ.


Первые границы устанавливаются телесно/физически. Границы здесь ощущаются кожей, поверхностью тела. Этот этап начинается в то время, когда эмбрион начинает касаться стенок матки, а также такое установление границ в большой степени стимулируется во время родов, и подпитывается через прикосновение в первые годы жизни. Это базовый вид границ, который говорит мне, где заканчиваюсь я (моё тело) и начинается окружающий мир.


Вторая фаза развития границ это развитие энергетической границы, или то, что мы называем созданием «личного пространства». Это воздушное пространство вокруг меня, которое принадлежит мне, и которое я имею право контролировать. Эта граница создаётся в первые несколько лет жизни. Некоторые психологи, в частности Маргарет Малер, описывают процесс развития от симбиоза, через стадию восстановления отношений, к постепенной сепарации.


Если этот процесс развивается нормально, ребёнок получает ощущение своего личного пространства, и таким образом может ощутить энергетическое отделение от матери и других близких взрослых.


Ощущение энергетической границы происходит и на телесном, и на энергетическом уровне. В моём теле я ощущаю, что происходит с моей энергией, когда моё пространство уважают, или задевают, или вторгаются в него, или с ним соприкасаются другие люди. Например, сердцебиение, вспотевшие ладони, задержка дыхания, импульс отталкивать руками, или сходные ощущения могут сказать мне, что другой человек сейчас находится слишком близко ко мне, что моё личное пространство испытывает давление или вторжение. Или, тёплый поток в груди, ясное ощущение стоп, касающихся пола, спокойствие в животе, или другие сходные ощущения говорят мне, что расстояние между мной и собеседником хорошее. Другими словами, на данный момент моё личное пространство достаточно большое.


Я упомяну лишь вкратце третью и четвертую фазы установления границ.


Третья фаза — это развитие территориальных границ, когда ребёнок учится обозначать своё место, свой дом или географическую область. Этот процесс начинается в возрасте примерно трёх лет.


Социальные границы — это четвёртая и последняя фаза в установлении границ у ребёнка. Это касается знания, кто кому принадлежит, частью какого «мы» я являюсь, и как я даю об этом знать другим людям. Этот процесс происходит с семи лет и далее.


В отношении заботы о себе как терапевте, я имею в виду заботу о себе, человеке, находящемся в достаточно большой близости с другим человеком, наиболее существенным является телесное и энергетическое разграничение.


У каждого человека есть тело и личное пространство и право его контролировать. Звучит просто. К сожалению, не для всех людей это естественно. Мы все находимся под влиянием своей личной истории, паттернов отношений в семье и травмирующих событий, которые оставили прорехи в наших границах, физически или энергетически.

Так же, как с заземлением, исходная способность к установлению границ находится в теле. Она заключена в мышцах и тканях, которые могли об этой способности «забыть», приучиться её «сдерживать», или «сдаться» и «отказаться» от её реализации. Но под этими защитными реакциями всё ещё есть исходные импульсы:


— импульс сказать «стоп», когда я не хочу продолжать,


— импульс отодвинуться,


— импульс заявить о том, чего я хочу,


— импульс в руках отталкивать или притягивать,


— импульс сказать «нет» или «да»,


— импульс указать дистанцию, на которой я хочу быть относительно другого человека,


— импульс заполнить своё тело и своё личное пространство собой.


Тренировка этих и схожих навыков ведёт к лучшему энергетическому контейнированию , и, таким образом, к повышенной способности присутствовать рядом с клиентом в ясном контакте «Я-Ты». Это контакт, в котором понятно, какие эмоции, ощущения и мысли — мои, а какие — твои, контакт, основанный на уважении того, что у тебя твоё пространство, а у меня моё, и у каждого своя душевная энергия, и своя история, которыми он может это пространство заполнить.


В работе с физическими и энергетическими границами важно обучаться умению чувствовать своё тело.

Фокус на ощущениях кожи и ощущении поверхности тела повышает чувствительность к физическим границам. Взрослые не всегда чувствуют свою кожу. Для некоторых это ощущение отвергнуто или забыто, и его нужно обнаружить вновь через прикосновение, массаж, уход за собой с использованием кремов, перекатывающиеся движения на ковре и пр.


Тренировка в ощущении и напряжении специфической группы мышц помогает прояснить энергетические границы.


Пример упражнения: напряжение внешних мышц бёдер и рук. Когда я ощущаю внешнюю границу своего тела более ясно, более ясной и концентрированной становится и энергия вокруг меня.


Вместе взятые центрирование, заземление и установление границ являются умениями, фундаментальными для контакта, и, следовательно, это фундаментальные умения, которыми должен обладать терапевт. Все они связаны с ощущениями в теле. Они все являются исключительно полезными инструментами для намерения терапевта, которое я считаю важнейшим для терапевта — заботиться о себе, как о личности, когда заботишься о своих клиентах.


Мерете Хольм Брантбьерг

ЗАБОТЯСЬ О ДРУГИХ — ЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ

Caring for Yourself While Caring for others by Merete Holm Brantbjerg

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Автор поста оценил этот комментарий
Главное: пальцы в розетку не пихай.