Забота о зубах часть 1. Кариес.

Цикл полезных сведений о зубах доступным языком. Если будет спрос - продолжу. Писалось для нашего сайта мной, выложено в более удобоваримом виде.
Забота о зубах часть 1. Кариес. Цикл полезных сведений о зубах доступным языком. Если будет спрос - продолжу. Писалось для нашего сайта мной, выложено в более удобоваримом виде.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за пост, очень интересно.
Разрешите поинтересоваться: я регулярно два раза в день чистил зубы до 20-и лет, при этом кариес появлялся где-то раз на полгода, соответственно приходилось пользоваться услугами стоматологов. Зубную нить не использовал. Потом я стал чистить зуби где-то раз на четыре дня (один раз), и делаю так вот уж почти 5 лет. Ни разу не было никаких проблем, ни кариеса, ничего. Раз в год просто проверяюсь в стоматологов и всегда все хорошо.
Что я делаю не так?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, изменилась паста или состав. Возможно, генетическая особенность, при которой состав паст конфликтует с химическим составом слюны. Предрасположенность разных людей к кариесу отличается и иногда очень сильно ... Но, учитывая ваш опыт, я бы предположил вашу совместимость с пастами, либо более радикальный вариант - смену образа питания и жизни. :)

В любом случае - рад за вас. :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
пока читал-весь взмок. у меня возникает панический страх при встречах со стоматологами! в детстве пришлось с десяток зубов лечить и два вырывать. с тех пор появился ужасный страх перед зубным врачом...не могу ничего с этим поделать. смешно даже, парень, 19 лет который практически теряет сознание в кресле стоматолога.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите в хорошую клинику на процедуру чистки. Должно помочь убрать страх. Ни боли, ни дискомфорта не будет. ;)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хех. У меня верхний корневой зуб полностью разрушился. Сначала было, конечно больно, но не до такой степени чтобы срочно идти к стоматологу. Ну а потом все, нерва больше нет как и практические всей верхней части зуба. Остался только небольшой краешек и внутренняя часть с отверстием по середине. Не мешает иногда только кровоточит если сильно поковыряться. =)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Боль это плохой признак. Боль - это кариес добрался до пульпы. Пульпит уже сильнее бьёт по карману и долгожительство зуба сокращается до нескольких лет. А кариес в болезненном плане не ощущается. Разве что пища начинает застревать, да мелкие дефекты можно языком нащупать.
Поэтому и лучше чаще бывать у стоматолога. :)

И посоветую всё-таки сходить, пока корень цел (если цел). Если есть шанс поставить коронку,- это опять же значительно дешевле имплантации.
А вот если забросить и не делать ничего - помимо того, что жевательную нагрузку получат соседние зубы, что сократит их срок службы, так ещё и антогонист(зуб напротив потерянного) начнёт выдвигаться вверх, не встречая сопротивления. Таким образом, оголится его корень и будет реальный риск потерять и его.
Сходите к стоматологу, пусть на консультацию, пусть прицениться. Но сходите ;)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за совет, но чтоб я оказался в кабинете стоматолога меня сначала связать надо, а потом принести туда. я не смогу самостоятельно в адекватном состоянии пойти к врачу, для меня это сравни мучительной смерти.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг такой :) Уже с вставной челюстью. Даже гордится тем, что кучу денег сэкономил :)
Но я не к этому.
Постарайтесь себя перебороть. Хорошая клиника изменит ваше отношение к стоматологам. ;)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет зубочисткам? :(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого есть ряд причин.
Вкратце :
1. Толще зубной нити и не могут качественно вычистить пищу из межзубных промежутков.
2. При регулярном не бережном использовании, есть все шансы повредить десну.
3. Если застревает пища - либо старая пломба (надо менять и не ждать), либо кариес (надо лечить и ставить пломбу), либо некачественная коронка и неверно задан промежуток между зубами (лучше пользоваться нитью).
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 15-го числа импланты вкручивают в кость. Так волнуюсь. Кто через такое проходил?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В хорошей клинике, качественные импланты - никакого волнения быть не должно. Приживление у хороших хирургов 98-99%. Главное - не выбирайте самые дешёвые услуги в вашем городе и вероятность, что всё пройдёт успешно - очень высока.

Успешного прохождения процедуры. Не переживайте. Всё должно и пройдёт хорошо. :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получается что отбеливают Дентин... значит достают его или окрашивают жестким в-в. Это вредно для зубов ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отбеливают сквозь пористую структуру эмали. Современные технологии не только не вредны, а и полезны, поскольку препараты содержат вещества, укрепляющие эмаль после отбеливания.
Да и эстетика белых зубов даёт сразу несколько очков в пользу качества жизни. :)

В дальнейшем будут более подробные статьи и про отбеливание и про все процедуры в стоматологии. :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо больше за такие слова)
Очень хочу узнать, как долго происходит приживление?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей клинике мы установили срок полгода прежде, чем ставится коронка на имплант. На самом деле, всё проходит быстрее, но лучше перестраховаться. :)

Всё индивидуально. :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня брат двоюродный, собака такой, любит сладкое, зубы может почистить всего пару раз в неделю, газировку каждый день пьёт- и за 25 лет жизни у него всего 2 пломбы, причём вторая пломба- это восстановление половины зуба, который он расколол в драке.
у меня до 18 лет были хорошие зубы, стоматологи говорили- крепкие очень, зубы мудрости начали расти лет в 15, причем сразу все 4, а потом резко началось...сейчас мне 27 лет, половина зубов в пломбах, стоматолог сказал, что зубы стали рыхлыми...печаль-тоска =(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы предположил виновником обмен веществ. Многие органы в нашем организме зависят именно от него. С возрастом, в переходные периоды он меняется, что вполне может сказаться и на здоровье зубов. Именно дентин в зубе является наиболее подверженным изменениям обмена веществ, что и могло повлиять на рыхлость зубов.
Попробуйте изменить питание, перебалансировать его. Думаю, не только на зубы повлияли изменения.
Генетический фактор оставлю в стороне, если в 18 лет стоматологи уверенно утверждали о крепости зубов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
к слову, хотелось бы спросить, как вы относитесь к электрическим зубным щеткам?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо относимся :)
но лучше пользоваться ультразвуковыми щётками
т.к. электрические не могут удалить весь налет
Но есть один нюанс : если освоить правильную методику ручной чистки (неагрессивно, правильными движениями, 2.5- 3 мин) - не нужно тратить деньги на электрическую, т.к. обе эти техники (с электро и ручной щётками) будут абсолютно одинаковыми.
А вот ультразвуковая - незаменима
т.к. там доп.эффект - звуковые колебания и кавитация (пузырьки воздуха), что позволяет не только налет убрать, но и стимулирует питание, кровоснабжение и, как результат, регенерацию десневой ткани.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы какую-нибудь адекватную технологию замены зубов (всех) на импланты из высокопрочных материалов.

Поставил раз и забыл о всех проблемах. Интересно, насколько далеко зашел прогресс в этом направлении. Что об этом думают автор поста (специалист)? @LordScout
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо необходимости в регулярном специализированном уходе, стоимости и других факторов, одной из важнейших причин является то, что импланты не содержат нервных окончаний и не могут контролировать силу прикуса человека. Поэтому при полной имплантации, рано или поздно, обеспечены сколы на керамической части. :)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А отчего зубы могут быть очень чувствительны к холоду? В последнее время, когда салат достаю из холодильника, жду, пока нагреется до комнатной температуры, чтобы съесть. Иначе такое чувство, что зубы аж трещат, простреливает. Дырок вроде быть не должно, все запломбировано относительно недавно. Пасту пробовала какую-то лечебную, почему-то стало хуже(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть ряд причин. В идеале - стоит обратиться в стоматологическую клинику.
Из наиболее встречающихся вариантов :
1. Большое количество зубного камня в пришеечной части зубов. Зубной камень оголяет слабозащищенные корни, которые и реагируют на температуру. Лечение - чистка от камней и профилактические программы для поднятия десны до уровня эмали.
2. Истончение эмали зубов. Это может вызывать ряд факторов, как химических процессов в организме, так и истирание поверхности зубов из-за времени либо неправильного прикуса.
Здесь лечение в зависимости от причин. Из-за химических процессов - фторирование зубов и сбалансированное питание. Из-за времени - как вариант покрытие зубов коронками либо пломбировочным материалом в особо критичных местах. Из-за прикуса - исправление прикуса.

Обычные пасты, не рекомендованные конкретно вашим специалистом, редко помогают.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я сталкивалась с обратным: не раз приходила к врачам с маленькими пятнышками, а они говорили, что пока не надо трогать зуб(пока не болит). Один зуб я так спустя 2-4 года настояла сверлить, там они мне две трети зуба высверлили! А сверху всего лишь маленькое пятнышко было. Хорошо, что еще и без заморозки не делаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
2-4 года большой срок. Конечно, лучше лечить кариес сразу, ибо это цепная реакция. Но спустя 2-4 года через это маленькое пятнышко он мог вполне разростись и повредить большую часть дентина. Сложно сказать без видения, но не хочется сразу всех собак спускать на этих врачей.
Однако, фраза "не трогать пока не болит" уже должна была натолкнуть на мысль о смене клинике.
Если всё так и было - лучше туда больше не ходить. :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. это может быть и не кариес??? У меня такая же хрень на всех коренных зубах. НА поверхности видны черные пятна, но они как будто под эмалью, и много много лет там. Не болят и больше не становятся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоматолог должен был направить на снимок и, если действительно это не кариес, предложить отбеливание. Должно помочь. :)
Автор поста оценил этот комментарий
я в детстве не чистил зубы. родители говорили иди перед сном почисть, а я просто говорил нет и все. теперь у меня в 25 лет нету ни единого здорового зуба, при том что все они даже не желтые, а коричневые.(это произошло не к 25 годам, а задолго до). я тупо не помню чтобы у меня были белые зубы. так что если не хочешь остаться без зубов то лучше не ленись чистить их)
зы. так то за зубами можно и по другому ухаживать, к примеру если ты после еды каждый раз ешь яблоко, то думаю разрушаться они будут гораздо медленнее) ну и плюс индивидуальные особенности каждого организма) хотя я не эксперт.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чистить всё-равно необходимо. Сейчас не найду, но наблюдал картину ротовой полости человека, питавшегося несколько лет исключительно фруктами и не чистившего зубы. Это был ужас.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю. Но самое интересное, что простой осмотр или вырывание зуба еще нормально воспринимаю, а вот лечение... бррр.. чуть ли не обмороки случаются. Скорее всего из-за одного случая... Лет в 16 пошла зуб лечить. Просто сломался зуб. До этого лечила другой зуб у другого стоматолога и все вышло более менее нормально. Так вот... лечилось все долго и без наркоза. Сижу уже чуть ли не реву, ну и так получилось, что мне поставили постоянную пломбу и после всего этого месяц была адская боль, даже если просто языком проведу. Теперь как-то боюсь идти лечиться. Но я лечилась в бесплатной, сейчас ищу хорошую платную, т.к. 3 года прошло, а у меня еще 2 зуба лечить надо(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В хорошей платной, в 99% случаях не возникнет таких проблем. Да и ощущения от лечения в хорошей клинике совсем другие. :)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а что за клиника? Где находится? Скидки на лечение для пикабушников есть? :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Севастополе. Скидки будут ;)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, далеко не всегда. Хорошие клиники, т.е. платные, как я поняла, сделаны для выкачивания денег. При чем в нашем городе почти все такие. Придешь, а они тебе начинают: оой, какие у вас плохие зубы, везде кариес, да такой глубокий, тут надо все высверливать и делать новый,т.е. они при любой проблеме высверливают весь зуб вместе с корнями и наращивают искусственный. Плюс, конечно же, ты должен сделать 100500 рентгеновских снимков всей челюсти и т.д. Это писец. Когда мы не знали и ходили, думали, ну там же качественно, а еще дорого, естественно. В итоге мне самой даже уже так "сделали" несколько зубов. В последний раз, когда один доделали, сказали, а вон я вижу еще 2 зуба, их надо сделать точно так же, они до основания разрушены. Я думаю, да что ж такое, что за зубы уродские. Сходила к подруге мамы, тоже стоматолог, а она говорит, ты что, у тебя здесь вообще ничего плохого нет, даже кариеса.
Так что пошли они, долбаные платные клиники, не знаешь уже, куда пойти в случае чего. Я уже молчу, что это не только в стоматологии, а везде тебе "приписывают" адские диагнозы, чтоб ты приходил туда чаще и сдавал анализы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мошенники есть везде. Но приравнивать показатели "дорого" и "мошенники" я бы не стал. Содержание клиники, высококачественное лечение и возможность дать гарантию до 5 лет не могут стоить дёшево, увы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
автор, а слелайте пост о том, как отбелить зубы самостоятельно. если возможно такое, конечно )
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
сделаем о разных видах отбеливания. Но самостоятельно отбеливать не рекомендуем. :) Китайские отбеливающие средства никто не проверял, а для нанесения проф. средств требуется специалист.
Есть вариант домашнего отбеливания. Но и здесь без стоматологии не обойтись. Нужно изготовить специальные каппы, а прежде, чем отбеливать, рекомендуется проверить зубы на открытый пульпит (в каналы отбеливающее вещество не должно попадать) и почистить от налёта и камней (через налёт и камни отбелить если и получится, то малоэффективно).
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И еще можно ли как нибудь укрепить эмаль, если на нескольких зубах есть трещины эмали у основания?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для укрепления эмали используются препараты для реминерализации (тус-мус и др) в индивидуальных капах. препараты подбираются стоматологом.

По поводу пятнышка. сказать точно - нужно сверлить или нет, сказать можно только после осмотра. Если оно действительно слишком мало, то можно и подождать.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, если уж взялись разъяснять анатомию и физиологию зубов, делайте это грамотно! За болевые ощущения при чрезмерной жевательной нагрузке на зуб отвечают барорецепторы периодонтальной связки, а не пульпа, на которую "давят".
Что касается имплантов, которые "не содержат нервных окончаний", то объяснение их недостатка перед естественными зубами кроется опять же не в этом. А в отсутствии амортизирующей периодонтальной связки между имплантом и костью.
Насчет безопасности и полезности отбеливания. Какие вы можете привести в пример отбеливающие системы, которые укрепляют эмаль? И какие вещества в их составе за это отвечают? Насколько я знаю, ни одна из имеющихся на рынке систем отбеливания не приносит пользы зубам. Хрупкость эмали, повышение ее проницаемости, гиперчувствительность-да. Некоторые менее вредны. Но чтобы полезны?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочется общаться с человеком, который начинает разговор с нравоучений, а заканчивает, пытаясь уличить во лжи.
Удачи вам.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
В течении какого времени развивается кариес? день? два? месяц? 1 час?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё зависит от среды и предрасположенности. Пациенты с высокой степенью риска должны посещать стоматолога раз в 4 месяца. Этого срока будет достаточно для предотвращения пагубных последствий первичного кариеса.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем можно успокоить ноющий зуб? В интернете искала, но там бред полный! Завтра иду к стоматологу, но спокойно спать, ни смогу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ибупрофен попробуйте. Или есть более мощный Ибупром Макс.
Автор поста оценил этот комментарий
Зубной камень удаляется только сверлением или есть другие методы?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
зубной камень удаляется без затрагивание эмали. Так что не переживайте, идите удалять смело. Это, можно сказать, косметическая процедура.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне позавчера не тот зуб вырвали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня зубная нить не проходит меж зубами, рвётся. Единственное, что помогает - отрывные корешки от индивидуальных упаковок чайных пакетиков, таких как гринфилд. Очень тонкие и очень прочные. Только ими получается вычищать остатки еды меж зубов.
P.S. Еда попадает между зубов, ближе к деснам, там где расстояние между зубов не такое близкое, как у верхушки зубов, но куда нить пролезть уже не может.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут смотря что с зубами.
Если это реставрации или коронки- один ответ, не должно быть таких плотных контактов.
Если это свои от природы - нужно сходить на чистку, попросить стоматолога подобрать индивидуальные средства гигиены (нити тоже разные бывают - суперфлосс орал-би например)
или ёршики. :)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот недавно болел зуб неделю, сильно, пошёл в стоматологию, которая государственная и бесплатная, сделал рентген, сказали лечить, а талонов на лечение как обычно не было. Долбаная бесплатная медицина.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В бесплатную лучше не ходить. Бесплатная на то и бесплатная. Разве что в вашем регионе туда выделяются хорошие бюджетные средства, во что слабо верится.
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы узнать сколько стоит вставка одного импланта? У самого потерян зуб, хотелось бы установить имплант, т.к. мостом я считаю не лучший вариант.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей клинике имплант 14000 рублей + где-то столько же через время за протезирование на импланте.
В вашем городе цены могут быть, как больше, так и меньше. Но порядок такой. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а как с этим бороться?*)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С чем? С раскрошилось-отвалилось? Вполне возможно, что можно поставить коронку, если осталась приличная часть корня.
Если с самим фактом, что такое случается - аккуратнее кусать :)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему вставная челюсть плохо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родные зубы лучше. :)
Автор поста оценил этот комментарий
так, я про это и говорю, что было потрачено много сил на гистологию, которая и написана с ошибками, и не интересна))) но раз уж она написана, я решил, что автору будет интересно заполнить некоторые пробелы))). Вот представьте, вы решили создать пост про путешествие Москву. И пишите, что в Москве протекает река Нева. Вас поправляют - в Москве нет такой реки, а вы отвечаете - мне пох, главное понятно написано, и вообще никому не интересно какие там реки, главное как туда доехать, сколько денег с собой брать, куда сходить и т.д. И, еще раз, данный комментарий был обращен к автору, а не к простым смертным). может и написан скучно, просто пытался по научному обосновать свою точку зрения, вот и все. Видимо вся клиника поднялась на защиту коллеги)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждите следующий пост :) Там вам будет где разгуляться и пофеерить ;)
Автор поста оценил этот комментарий
так, я про это и говорю, что было потрачено много сил на гистологию, которая и написана с ошибками, и не интересна))) но раз уж она написана, я решил, что автору будет интересно заполнить некоторые пробелы))). Вот представьте, вы решили создать пост про путешествие Москву. И пишите, что в Москве протекает река Нева. Вас поправляют - в Москве нет такой реки, а вы отвечаете - мне пох, главное понятно написано, и вообще никому не интересно какие там реки, главное как туда доехать, сколько денег с собой брать, куда сходить и т.д. И, еще раз, данный комментарий был обращен к автору, а не к простым смертным). может и написан скучно, просто пытался по научному обосновать свою точку зрения, вот и все. Видимо вся клиника поднялась на защиту коллеги)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее не так. Я написал, что протекает Москва-река, а вы начали копать в дебри, что эту реку назвал тот-то и тот-то и это не она протекает через, а город поставили вокруг реки, и надо задуматься о том, что рекой её назвать сложно в силу того, что в ней больше отходов, чем реки.
Интересно вам будет? нет ...
Полезно вам будет? нет ...
Ваше внимание будет акцентировано не на сам факт, а на какие-то бесполезные нюансы.

Я рад, что вы верно блюдёте энциклопедические факты. Но увы вам с таким подходом к общению с пациентами. Они вас не поймут. Говорите на языке тех, кому хотите что-то сказать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Созданный мной комментарий был направлен на ликвидацию некоторых неточностей и ошибок, сделанных автором в посте. Опять же комментарий, а не пост, направлен был больше специалисту, чем кому-либо еще. Также считаю, что если автор приводит какие-то факты, даже для общего развития, то он должен приводить верные факты. Иначе к автору сразу теряется доверие.

И ответьте, пожалуйста, какой информации людям достаточно?
В конце поста уже было видно, что автор уже устал от подбирания эпитетов и метафор для описания гистологии зуба, но ведь пост доделать надо до конца! И конец, который и есть самый интересный момент для рядового читателя, оказывается скомканным. Типа чистите зубы 2 раза в день... Ну, хотя бы технику чистки опиши... сколько времени... какой пастой... Если лень писать, то дай ссылку, или копируй и вставь...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, всё это будет отдельным постом. Не торопите события. А про неточности и упрощения вам уже ответили другие. Очень приятно, что вы так рьяно хотите, чтобы всё было правильно. Мне же важнее донести информацию людям тем языком, которым говорят они. Надеюсь, это улучшит их уровень жизни в разы. :)
Автор поста оценил этот комментарий
Еще раз добрый день!)
Думала, что у меня к Вам появятся вопросы, после посещения нашего районного врача, но, как ни странно, вопросов нету, есть только впечатления.
Удалять отказались, так как смысла не видят. Самое главное - зуб не болит, и это самая хорошая новость, которую я слышала. Причина разрушения одного зуба - травма (их предположения. Так как все остальные зубы в идеальном состоянии). Припухлостей на десне нету.
Я знаю, наверное глупо рассказывать все это постороннему человеку, но я безумно счастлива, что эти бессонные ночи закончатся. Спасибо Вам за своеобразную поддержку. У меня на протяжении этих 2 дней была уверенность в том, что в какой бы ситуации я не оказалась - мне есть с кем посоветоваться, и это самая важная поддержка, которая была. Спасибо большое!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда пожалуйста :) Очень рад за вас, что всё хорошо. :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
про анестезию будет что-нибудь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет обязательно. Не думаю, что разверну до химического состава, но представление иметь будете. :)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй сходить к другому. Такой кариес можно лечить без сверления и пломб, только препаратами
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет бывает намного хуже. Но если ограничиться только зубом и его лишь его внутренностями, то да. А в действительности процесс может пойти вниз на периодонт, затем в кость или в межклетчаточные пространства и от того, куда пойдёт процесс и будет зависить ложность проблемы. ( периодонтит, остеомиелит, флегмона ЧЛО) дойти может и до средостения(грудная клетка) это самые редкие и тяжелые случаи. Так что лечите зубы)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Я посетил. Нашли 2 дырки, заделали. Всё ещё больно. Намазали на зуб эмаль, кажется эмаль, не хочу соврать. И после этого меньше болеть стало. Но всё ещё болит при попадании сладкого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно говорить не видя картины вживую. Попробуйте другую стоматологию.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете лично этих специалистов? Вы знаете его вылеченных пациентов? Именно вылеченных, а не получивших временное облегчение. Я знаю только одного в России и к нему очередь на годы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я вам очень сочувствую. в вашей ситуации могу порекомендовать только одно - найти гнатолога, который решит вашу проблему. поверьте, при правильном подходе, такие вещи, как дисфункция ВНЧС вполне решаемы. строго не рекомендуется идти "на кафедру"..к сожалению, наша "профессура" не сможет помочь. вероятно,что хорошего специалиста в вашем городе нет(гнатология- довольно сложная область стоматологии, курсы длительные и дорогостоящие). знаю коллег в питере, специализирующихся в этой области
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зубы нужно чистить после еды в любом случае, чтобы удалить остатки пищи и чтобы подольше на зубах сохранился полезный эффект вашей зубной пасты. Так что правильнее после завтрака. До завтрака вы можете тоже почистить зубы, чтобы избавиться от неприятного привкуса во рту после пробуждения, если он есть, или просто прополоскать рот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если правильно почистить зубы с вечера, утром никакого "привкуса" (в норме) быть не доожно :) с уважением :))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
где именно?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в районе Камышей. 0506709379 . Звоните. Приём только по записи :)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за то, что вы все-таки вступили в контакт:) Соломонов-это, конечно, авторитет, но я хотела услышать от вас, есть ли эффект укрепления, это-то мне и кажется сомнительным. Давайте тогда остановимся на том, что системы отбеливания не приносят эмали вреда, но и пользы они ей тоже не приносят. Субъективно для человека тоже есть и минусы, и плюсы-гиперчувствительность против осветления оттенка.

Точно так же есть форумы, где врачи отвечают на вопросы пациентов:) А раз уж вы тут консультируете, то уделите и мне немного своего времени на беседу на профессиональную тему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
коллега, описанный вами "минус" - гиперчувствительность зубов, действительно очень субъективен (у многих просто не возникает), а у кого возникает - проходит в течение суток.

по поводу пользы - как минимум то,что человек, отбеливший зубы, начинает более тщательно ухаживать за ними и приходить на чистки. так же после отбеливания улучшается структура поверхности зубов (у меня лично "закрылась" продольная трещина на 1.1, за счет добавок, входящих в состав геля. в данном случае это был аморфный фосфат кальция).

также 75% пациентов отмечали гладкость, исчезновение "шероховатостей" рельефа сразу после процедуры, и 83% подтверждали это на контрольных осмотрах
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я ненавижу такие длинные и бессмысленные вступления.
Помнится в школе частенько мои оценки страдали только из за того что я категорически отказывался делать бестолковые на мой взгляд вступления. Когда хочется написать много и красиво, а писать по сути нечего, спасением может показаться такая вот водичка в начале, но всему же есть предел.
Может я ничего в этом не понимаю, может вам не стоит прислушиваться к моему мнению, но я точно знаю что более половины людей начавших читать данный пост, до тех самых 3-х пунктов в конце (которым вроде бы и посвящён пост) так и не дочитали. Ещё забавней мне кажется то что это всего лишь первая часть. Нельзя ли было убрать всю очевидную или не совсем нужную информацию в начале и обьеденить всё в один, действительно интересный и полезный пост?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно даже просто скопировать с википедии :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну собственно, что я ожидала услышать. Эти фразы я слышала много раз.Мол что вы хотите, езжайте за границу. Никакой ответственнрости, ни какой помощи. Выдимо медицина у нас действительно скатилась к срубанию бабок, а что там дальше с человеком будет-всем по фиг.(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы хотите услышать на пикабу, форуме и т.д. Я могу сказать - приезжайте в Севастополь, приходите на консультацию к нам. Как я могу гарантировать вам качество у других? Что я вам другое могу сказать? Если вы ожидали это услышать - зачем спрашивали?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е я виновата, что у нас некомпетентные врачи? Как мне прикажете делать выбор врача? Мне идти учится на стоматолога, чтобы понять это? Если ни чтение отзывов, ни наличие денег не спасают тебя от некомпетентности. Где же врачебная ответственность? Хорошо, если везде так, то почему я не могу выиграть многомиллионную компенсацию за утраченное здоровье, как это может сделать простой американец например?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не можете? Что вам мешает? В конце концов можно поехать и получить лечение за рубежом. Выбор всегда за вами.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно с друзьями у нас возник спор. Когда нужно чистить зубы до или после еды? Спор получился очень долгий, и ни к чему не приводящий. Позже мы искали в интернете информацию по этому вопросу, но там присутствуют обе точки зрения. Может, вы подскажите, когда правильно заниматься чисткой зубов?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные у вас сравнения. И что самое печальное, что все считают такое отношение нормальным.( Видимо действительно у нас с медициной что-то совсем не так.(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да это везде так. Во всём мире. Вы выбираете с кем жить, у кого лечиться, где покупать продукты. Почему есть острое желание сбросить ответственность за выбор на другого?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я так понял из беседы, что это пишет вовсе не доктор - а скорее администратор. Для которого важнее, что говорят мировые лекторы и рекламные компании. А его собственного мнения и опыта я в ответах не увидел.
ps наверно надо будет свой пост пилить))) про "ковырялки", иголки и прочее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучшее решение. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как же врачебная ответственность. Или теперь это пусто звук. Что значит ответственность лежит на пациенте? Я лично перед лечением неделю сидела на форумах искала врача. Лечил меня профессор и вот налечил. Видимо я тоже виновата, что этот профессор оказался некомпетентным. Вы даете стандартные ответы, которые я читала много раз. Что нужно много денег ,что бы нормально вылечится, а если за деньги не вылечили нормально, то мол бывает и не повезло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как пешеходный переход.
1. Пешеход будет идти прямо не глядя по сторонам. Его собьют, водителя посадят, пешеход прав, но не жив.
2. Пешеход переходит и смотрит по сторонам. Его не собьют, водителя не посадят, пешеход прав и жив.

Нет панацеи от всех бед. Поэтому надо ко всему подходить с умом. Поэтому и пишут эти ответы везде. Увы, это жизнь. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть такая проблема, когда я ем сладкое у меня болят задние зубы. Что это может быть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, кариес, возможно, чувствительность зубов по другим причинам. Посетите стоматолога, дабы случайно не проморгать зубы :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за то, что вы все-таки вступили в контакт:) Соломонов-это, конечно, авторитет, но я хотела услышать от вас, есть ли эффект укрепления, это-то мне и кажется сомнительным. Давайте тогда остановимся на том, что системы отбеливания не приносят эмали вреда, но и пользы они ей тоже не приносят. Субъективно для человека тоже есть и минусы, и плюсы-гиперчувствительность против осветления оттенка.

Точно так же есть форумы, где врачи отвечают на вопросы пациентов:) А раз уж вы тут консультируете, то уделите и мне немного своего времени на беседу на профессиональную тему.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не будем останавливаться :) Это не место для диспута. Здесь нет консультаций, так же, как их не может быть на проф. форуме. А вот проф. форум вполне может быть местом для диспута. :)
Я даю рекомендации тем, кто хочет их слышать, но в любом случае, рекомендую в первую очередь обратиться к стоматологу лично.
А диспутировать ... Нет ни времени ни смысла. Лучше вести диалог на крупных семинарах.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, к сожалению от клиники это не зависит. Калечат и в дорогих и в бюджетных. А что потом делать человеку никто не говорит. И да я знаю все клиники, где пытаются этим заниматься и знаю сколько это стоит. И что вылеченных людей нет. Никто не хочет рассматривать эту проблему в комплексе. А от элементарной пломбы к сожалению могут быть очень большие проблемы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите на проф. форумах. Или на англоязычных, в конце концов. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Глубокоуважаемый доктор, спасибо Вам огромное, что не поленились написать сей чудесный пост о здоровье зубов. Очень здорово, что кто-то все еще несет в массы стоматологическое просвещение. Надеюсь Вы продолжите написание постов на данную тему, тем более читатели оценили по достоинству. Но мне, как практикующему врачу и ученому хотелось бы накидать пару ложек дёгтя, и указать некоторые неточности, которые имеют принципиальный характер))). поймите меня правильно, ничего личного, ни коем образом не хочу Вас оскорбить.
Итак, начну:
1. При жевании, о чрезмерной нагрузке приложенной на зуб, мозгу сообщают нервные окончания периодонта, но не пульпы. Для пульпы характерна реакция на термические и химические раздражители. При чрезмерной нагрузке на зуб происходит растяжение связок периодонта, в котором находятся нервные волокна.
2. Следующий момент на который я хотел бы указать - это когда Вы описываете корень зуба. В корне зуба также содержится пульпа. Пульпа, как вы правильно указали, это сосуды и нервы, но не только, там также присутствует лимфатическая система и собственно пульпа, клетки которой вырабатывают дентин. Очень не понятна фраза, что "длительное оголение корня приводит к полному разрушению дентина." Это не так, хотя может в ней заложен какой-то другой смысл.
3. Эмаль сложно повредить. Эмаль, действительно самая твердая ткань организма, но в тоже время эмаль очень хрупкая. Т.е. легко ломается при приложении нагрузки на излом.
4. Кариес это не физическое, а химическое воздействие. К сожалению, механизм кариеса еще не доказан. Существует более 100 теорий кариеса. Но наиболее распространена теория, как Вы правильно отметили, о кислотном воздействии, но и в ней говорится, что основное разрушение вещества происходит за счет механического разрушения зуба. Объясняю почему, все очень логично. Как Вы сами сказали - эмаль самая прочная ткань в организме, дентин в 6,5 раз мягче. Так, вот микробы "проделывают" маленькую лазейку в эмали и начинают есть более мягкий дентин. Дентин разрушается под эмалью и образуется как бы "эмалевая крыша". Эмаль очень хрупкая ткань и эмалевая крыша легко проламывается при принятии жесткой пищи. Далее остаются тонкие стенки, которые также легко ломаются при боковых нагрузках. Поэтому кариес процесс не только химический.
5. Что касается слюны. Слюна, не обязательно будет выполнять защитную функцию. Иногда генетика играет злую шутку и делает состав слюны губительным для зубов. Чтобы микробы прилипли к зубам, нужно чтобы на поверхности зуба была создана белковая матрица. Как известно, белки которые создаются в организме могут очень похожими, в слюне могут содержаться белки, которые имеют схожие строение с белками эмали (например фракции пролина). Из-за своей схожести белки слюны оседают на поверхности эмали и создают белковую матрицу - обеденный столик для микробов.
6. Теперь по поводу рекомендаций. Вы их даете, как-то поспешно, не объясняя, что, да как...
Тщательно чистить зубы дважды в день. Ну, по хорошему, лучше рекомендовать чистить зубы после каждого приема пищи, чтобы убрать остатки еды - пищи для микробов. Если нет возможности почистить зубы, то используйте жевательную резинку, которая механически удалит налет. Или просто прополощите рот водой.
7. Зубная нить. Клинические исследования показывают, что зубная нить снижает риск возникновения кариеса. Но, я вот, например, не могу использовать нить из-за плотных межзубных промежутков, и не я один. Кроме того ниткой можно повредить десну и занести инфекцию. Я бы рекомендовал ирригатор. У него гораздо больше плюсов.
Ну, а в целом очень легко читается, доступно, а главное полезно.
С уважением, доктор Сисочкин.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Любое упрощение приводит к потерям. Увы. :)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же просвещаете людей в этом посте, а я всего лишь прокомментировала то, что в нем неверно, будучи вашим коллегой. Что касается систем отбеливания, ну правда! Если вы знаете полезные системы, поделитесь пожалуйста! Это вопрос, запрос, просьба, профессиональный интерес, а не уличение во лжи.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Естественная" желтизна или белоснежная улыбка - каждый выбирает для себя. а о том, что "нет АБСОЛЮТНО никаких данных о том, что современные системы для отбеливания вызывают негативные изменения" - это слова Михаила Соломонова

А об остальном ... есть проф. форумы, такие, как 100мат ру. Там и можно пообщаться.

Пост написан простым языком для большинства людей. А покритиковать можно кого угодно. Было бы желание.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
денег стоит только протезирование. пломбы бесплатные.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странная стоматология :) Не встречал таких. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как то раз заболел боковой зуб (предпоследний который за щекой) и решил я сходить к стоматологу. Пришел в стоматологию, зашел в кабинет где сидели три женщины врача (лет 30-35), говорю так и так зуб болит. Ну они мне сунули бумажку чтоб я расписался, я читаю а там "Я согласен взять на себя ответственность за ошибки манипуляции врача..." Ну думаю чет падазрительна, подписал и сел на кресло. Стоматолог не прерывая разговор с подругами начинает осматривать мои зубы, после чего выдает: "На передних зубах есть налет, очистите и приходите." И не ипет что у меня крайний зуб болит, а не передние. Собираюсь уходить и тут стоматолог выдает: "Стойте, сейчас я вам покажу" и вдавив мне в передний зуб какую-то железку начала его скоблить. А затем показывает мне мои зубы в зеркале и говорит: "Вот видите" Я думаю ну нах этих стоматологов и выхожу из стоматологии, в подтверждение этому замечаю что над передним зубом у меня в добавок порезана десна и идет кровь.
Не хожу к стоматологу уже несколько лет, вроде все норм и без них.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоматологи, как и любые специалисты, бывают разные ... Увы. Меняйте клинику. :)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы очень хотелось услышать про проблему дисфункции внчс. Про то какие последствия могут быть после постановки имплантов, коронок, да даже элементарной пломбы. Какие проблемы с суставами могут появится у людей после брекетов. Про эту проблему никто не хочет говорить, всех стоматологов сдувает ветром с форума, как только появляется суставной пациент. Этих людей никто не лечит, нет адекватной помощи. Взять хотя бы Людмилу Челышеву, что с ней случилось после установки обычных зубных протезов. Когда-нибудь эта ситуация изменится? Скорее всего меня заминусуют, но извините наболело.(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все проблемы и осложнения возникают 1. из-за неправильного планирования и из-за неадекватной оценки доктором своих возможностей. 2. из-за того, что пациент неправильно выбирает лечащего врача.
(возможно - желание сэкономить, возможно - из-за того,что пациент не понимает, что всё равно ответственность за выбор лежит на нем)
почему-то перед тем, как купить дорогой автомобиль, или телефон - никому не кажется странным посетить все форумы, собрать отзывы ДО того, как совершить покупку.
Возвращаясь к дисфункции ВНЧС
ВСЕ тотальные работы должны проводиться с использованием ВРАЧЕМ и ЛАБОРАТОРИЕЙ артикулятора и лицевой дуги.
От "элементарной" пломбы,
в принципе, дисфункция не возникнет
но, естественно, реставрация должна быть создана с учетом анатомии естественного зуба и его антагониста
и в хороших клиниках делают именно так.
Но и стоит это соответственно. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Справа снизу одна единственная пломба, но боль бывает возникает в разных местах. Она похожа, на ту, что возникает при большой чувствительности, например когда пьешь холодную воду, но она намного слабее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствительность может быть от ряда причин. Лучше обратиться к стоматологу. Вероятнее всего, нужно будет провести фторирование зубов. Хотя могут быть разные варианты причин.
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите ,пожалуйста, кариес удаляли на зубе,сделали пломбу. Так на второй день тоже болело ,то ли челюсть,то ли зуб сам.Когда к доктору обратилась, она стала машинкой шлифовать зуб, стало очень больно. Решили,что реакция на пломбировочный материла. Три месяца прошло,а я не все могу есть,если на тот зуб попадает,то побаливает. Тоже сначала снимок,а потом снимать пломбу и нерв удалять?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего да.
Автор поста оценил этот комментарий
А про отбеливание? Какое самое безопасное и можно ли это сделать в домашних условиях? Про соду, перекись, лимон и клубнику знаю) еще маслом чайного дерева после чистки зубов можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про отбеливание будет отдельная статья :)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо! отличная информация! у меня уже верхние зубы полностью сьели кариесы... но есть вопрос: каким пастом лучше пользоваться?
п.с: верхние зубы крошились легко ломались ! может у меня не хватает что то в организме?! посоветуйте пжлс! идти к стоматологом бьет по карманом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно идти в любом случае. Если бьёт по карману - лечите первичный кариес - спасайте то, что можно спасти. Остальным будете заниматься в плановом порядке. Но идти нужно!
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, а где находится ваша клиника? И будет ли мне скидка, если я скажу : "пикабу" ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в Севастополе. :) Будет обязательно :)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нельзя делать коронку из более прочных материалов? С чем связаны ограничения? Только не говорите, что с цветом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, здесь ряд факторов.
Во-первых, прочность должна быть достаточной, для повседневного использования и в то же время, должна быть возможность подгонки, обточки и т.п.
Во-вторых, материал должен быть безопасен для человека.
В-третьих, спрос и стоимость ...
Автор поста оценил этот комментарий
@LordScout есть вопросы! может знаешь...мне должны поставить винир, интересует по ним кое-что:
- миняет ли он цвет? например, если сделать отбеливание зубов, поставить винир под цвет зубов (спустя пару недель, например). В итоге рано или поздно зубы поменяют оттенок хоть немного, а винир будет менять его вместе с зубами?

-насколько крепкие качественные керамические виниры?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не меняет. :) Если зубы поменяют оттенок - можно воспользоваться домашним отбеливанием (1-2 раза нанести отбеливающий гель в специальные каппы и поносить часик). И тогда всё опять вернётся к нормальному единому цвету.
Крепкие. В повседневной жизни проблем не возникнет. Но, учитывая, что это не родные зубы, кости лучше не грызть и орехи не раскалывать, т.к. организм может просто не рассчитать нагрузки и керамика расколется.
Автор поста оценил этот комментарий
А может быть так, что снаружи нет никаких признаков кариеса, а челюсть болит, то ли корень зуба, то ли кость в которую он вставлен? Для справки, мне 18 лет, я эту боль отношу к тому, что зубы не встали на места, год назад сняли брекеты, сейчас зубы немножечко сместились со своих мест, на место более удобные им :).
P.S. Обычно боль очень короткая и в разных местах ротовой полости возникает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно сделать снимок сегмента, где есть болезненные ощущения
и обратиться к врачу.
Причин может быть много, без снимка в этом случае сказать ничего нельзя.
И лучше не откладывать, т.к. могут быть внутренние резорбции корней (одной из причин является ортодонтическое лечение в прошлом), что чревато потерей зубов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
мои первые зубы вообще все черные были, сейчас разрушен левый нижний корневой, спасаю правый. а пиздец весь в том, что стоматологи, у которых я раньше был, ничего мне не говорили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Регулярная проблема пациентов специалистов низкого уровня. Увы, надо менять клинику и делать регулярные осмотры и чистку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в Подмосковье в городской поликлинике чистка зубов стоит 110 рублей один зуб. Так что в моем случае это далеко не 2000 рублей в год.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит лечение стоит соизмеримо дороже. В любом случае профилактика в несколько раз дешевле. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а если кариес сожрал половину зуба, но боли не чувствую, хотя по ощущениям дыра в пол зуба, это залечивается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если боли не было, есть вероятность, что пульпа не пострадала критично. В процессе уничтожения кариесом дентина, пульпа постепенно старается защититься, производя дентин. Таким образом, есть вероятность, что нерв остался цел.
Но тут есть ряд но!
1. Если повреждения зуба достаточно обширны,- пломба держаться не будет, в таком случае нужно ставить либо коронку, либо изготавливать вкладку. В первом случае, большинство клиник, дающих длительную гарантию на свою работу, не станет оставлять нерв. Во втором случае нерв однозначно удаляется.
2. Есть вероятность, что нерв погиб в процессе и этот процесс прошёл достаточно незаметно. Бывает ...
3. Есть вероятность, что нерв погиб от физического воздействия (удара и т.п.)

В любом случае, ожидание ничего не даст. Помните главное - если зуб есть (в любом виде),- это даёт высокие шансы установить коронку и не сильно ударит по кошельку. Если зуб погибнет невозвратно - останется только имплантация. Мосты и другие конструкции мы не рекомендуем нашим пациентам и ставим только в ряде случаев.
1
Автор поста оценил этот комментарий
подскажите а если эта стадия пятна существует столько сколько я себя помню?) на жующем зубе правом)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно это не кариес, а пигментация дентина. Может быть генетической. Более детально можно говорить после снимка зуба. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
на временных коронках корректируется контур десны, особенно в эстетически значимых зонах, все просто
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, как раз хотел дописать этот момент. Спасибо ;)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если действительно кариес только начался - за полчаса-час проблему решат в любой стоматологии завтра утром.
А скрыть кариес от стоматолога...не удастся даже с волшебным аргенатом серебра!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И еще один вопрос) Как я знаю, это пол года я буду носить временные коронки. Но в интернете я так и не смог найти информацию, почему временные коронки носить можно, а постоянные нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянные банально значительно дороже. Если есть деньги и берёте на себя риски - можно делать одномоментную имплантацию и носить постоянные сразу. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз хз.. мой стоматолог наоборот категорически не советует пользоваться нитью, т.к. она при регулярном использовании увеличивает зазор между зубами, а его не должно быть вовсе. Зубочисткой и проще и безопасней (если без фанатизма конечно). Также жвачку сказал жевать, это еще лучше. Мало того что она зубы чистит после еды, так еще и старые пломбы, которые не надёжно сидят она часто вытаскивает.... вот както так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зазор между зубами должен быть! А нить его не увеличит при аккуратном и правильном использовании. :)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть. У вас резистентность к кариеса очень разная. Она не подвержена к кариесу( да, такое бывает, но редко. Считай ей повезло), а ты, мой друг, как большая часть русских, очень даже подвержен. Объясняется это тем, что у твоей сёстры хорошая слюна, которая нейтрализует те кислоты, которые образуются после распада углеводов на зубах, и её зубы не повреждаются от химического воздействия. К тому же у неё может быть особая анатомия жевательных зубов, при которой борозды на зуба широкие и не глубокие и хорошо продаются слюной, и пища в них не застревает. И промежутки между зубами хорошо прорываются у твоей сёстры видимо, как у отца. Ей повезло, отец одарил её прекрасным геном.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю этот ответ, чтобы не повторяться :)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плохо только то, что когда приходишь к стоматологу на осмотр зубов(в поликлинику), то врач всем своим видом показывает мол "чего пришел, ниче же не болит". Либо так и говорит :C
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меняйте стоматолога :)
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера сходил к стоматологу, за одну пломбу + чистку отдал 3900, рассчитывал на тысячу..)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, такой уровень цен в вашей стоматологии. В тысячу, конечно, нереально уложить качественное лечение. Но ближе к трём вполне реальная цена (комплексная чистка+простая пломба). Опять же, в зависимости от региона. :)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответ. Всегда точно такой же логикой и руководствовался. А некоторые друзья с пеной у рта доказывали, что нужно чистить перед едой, чтобы смыть каких-то микробов с зубов и не глотать их с едой, брр.

Хоть кариеса и избежал, но страдаю от клиновидных сколов, стоматолог понять причину не может :( Вот и чисти зубы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, высокоабразивные пасты. Возможно, какие-то другие внешние факторы.
Автор поста оценил этот комментарий
Но была бы очень признательна за поддержку, т.к. в этом вопросе у меня совсем нет людей, с которыми можно это обсудить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите, конечно. Но мнение врача "вживую" в тысячу раз правильнее удалённой консультации. :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@LordScout, давно интересовал вопрос. Утром стоит чистить зубы до завтрака или после?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После :) А вечером перед сном после еды. :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ездила в платную стоматологию. Только что приехала. Сказали - удалять под общим наркозом в своей поликлинике. Ребенку, которому и полутора лет нет под общим??? Так можно вообще?...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Общий наркоз - не шутка. Но в некоторых случаях, если всё запушено - он необходим.
Без снимка, осмотра, не видя ребёнка сложно сказать. Если есть возможность,- посетите ещё 1-2 стоматологии. Исходя из этого уже принимайте решение.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если не чистить усердно на одном месте и не давить сильно, то все нормально будет. А вообщеаши преподаватели рекомендуют раз в день (утром)чистить автоматической а второй раз( вечером) ручной.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю :)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор!! Если у вас есть возможность помочь - помогите мне пожалуйста! Я уже не знаю, что делать и к кому обращаться, выходные все же, но начну по порядку.
К меня маленький ребенок, 1 год и 2 месяца. В 8 мес полез первый зуб. Через какое то время он начал сереть. Стоматолог сказала, что такое часто случается с детьми и тут волноваться не стОит. Я выдохнула. В год плановый осмотр детей: стоматолог и хирург. К стоматологу я опять обратилась на неестественную серость зуба (он один. Самый первый, который вылез), на что опять получила ответ, что все в порядке и волноваться по этому поводу не стоит. Никаких рекомендаций. Никакого лечения. Никаких советов. Ничего. Но "этождоктор", и я успокоилась. Ребенок вел себя отчужденно. Молчаливый такой... Если что-то хочет - мычит. Редко лепечет. Но опять же - все дети разные, уверяли меня со всех сторон, "рано или поздно и твой заговорит". Но только теперь я понимаю, почему он молчал (когда вам зуб болит хочется поболтать?)... Буквально вчера я случайно обнаружила, что за сером зубе нет эмали. Боже, как я перепугалась - не передать словами! Я в первые такое в принципе вижу! За три секунды собралась идти к врачу и только почти у выхода я вспомнила, что в субботу поликлиника не работает. А еще и воскресенье уже сегодня, у меня внутри все сжимается от мысли, что я ничего не могу сделать. Я теперь понимаю, что все "капризы на пустом месте" - это не просто капризы! Я до сих пор не могу успокоиться от одной мысли, что ему больно. Мне очень страшно. Если можете скажите - что я могу сделать до понедельника? Какое лечение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если у ребёнка сильная боль - детский ибупрофен в сиропе в помощь и в понедельник в хорошую(!) клинику с детским профилем.
Лучше не искать, где подешевле, чтобы потом не переживать.
Зуб, вероятно, удалят.
Как только появился у ребёнка первый зуб - даже здоровый. - ребенка нужно водить на профосмотры к грамотному стоматологу.
во-1 ребенок привыкает к креслу
во-2-х, можно выявить на ранних стадиях кариес и запломбировать без боли.
Если ребенок в первые попадает в клинику во время обострения,с болями - психотравма обеспечена.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я бы вам посоветовал поподробней рассказать о том _как_ правильно чистить зубы, как счищать налёт с основания зубов (типа начинать зубной щеткой проходить чуть ли не с десны по направлению к вершине зуба). Мне кажется, многие могут не знать.
Спасибо за пост!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет обязательно :) отдельной статьёй про чистку зубов.
Автор поста оценил этот комментарий
@LordScout, расскажите про оксид циркония, пожалуйста. Очередной маркетинговый развод на деньги? И вы можете порекомендовать какую-нибудь зубную пасту для ежедневного использования? Заметила, что колгэйты и блендамеды плохо влияют на зубы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажем в отдельной статье. Вкратце - лучший вариант на сегодняшний день. И эстетически и практически.
А из зубных паст рекомендую выбирать те, которые не содержат лаурил сульфат. И не пользуйтесь ежедневно отбеливающими и высокообразивными пастами. Это может иметь плачевные последствия для зубов.
Автор поста оценил этот комментарий
Заделывали мне как-то зуб. Наспех, торопился на вахту. Был скол. Разбурили, почистили, залепили все это сверху. Даже не знаю как это описать. Получилось так, если идти снизу от десны, то над корнем как-бы навес такой получился. Получается если смотреть сверху на зубы, то щель небольшая, а ниже, ближе к десне, здоровенная дырка. В эту дырку постоянно забиваются остатки пищи. И ниткой чистить очень неудобно. А вот зубочисткой... А лучше скрепкой, с загнутым концом))) А еще неудобно, потому что прямо под этим навесом еще и что-то типа заусенца получилось, нитка цепляется. Незнаю насколько понятно описал. И вот что с этим делать, кроме как опять раздербанивать зуб и ставить заплатку по-новой, даже не знаю. Может вы что подскажете))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Делать по-новой однозначно. И опять же, не у того же врача, который сделал кустарщину. Под такими навесами очень лихо любит развиваться кариес, т.к. качественно прочистить там щеткой, зубочисткой, скрепкой, ниткой не получится (если я правильно понял о чём речь). А кариес близко к десне вполне может нырнуть в корневую часть и тогда зуб вы потеряете. Лучше не затягивать с этим делом и переделать. В идеале зуб делается раз и навсегда (при надлежащем уходе). Либо это будет переделка пломбы, либо покрытие коронкой. Тогда вы забудете о нём на долгие и долгие годы.
Зачастую проблемы появляются из спешки и экономии на лечении кариеса. И в том и в другом случае, в 90% ситуаций стоимость лечения того же зуба вырастает в несколько раз.