Электронная шпаргалка - дентофон

По просьбам внезапно появившихся подписчиков пилю подробный пост о девайсе, упомянутом тут: #comment_79066052 , с помощью которого когда-то сдавал тесты.



И так, основой "электронного расширителя объёма памяти" являлся CD-MP3-плеер. Сам плеер крепился на пузе посредством "корсета" из эластичной ленты (которая по структуре как резинка для трусов, но шириной сантиметров 12, две резинки образовывали "корсет" шириной 24 см), с пульта снималась клипса и сам он крепился на руке с помощью ремешка от часов, под рукавом его было не видно, кнопки жались через рукав на ощупь. К выходу плеера был подключён согласующий (повышающий) трансформатор, от которого шли проводки к магнитному контактору, крепившемуся за воротником байки сзади. В контактор входила застёжка "талисмана", внутри которого был электромагнитный вибратор. Если взять звукопровод в зубы - вибрация через кости передавалась в уши, и был слышен звук, причём никто другой звук слышать не мог, и не нужны никакие наушники. Официально это называется "дентофон".

В плеер - очевидно - вставлялся диск с надиктованной инфой.


Сам "талисман"-дентофон:

Электронная шпаргалка - дентофон Шпаргалка, Техношпаргалка, Электроника, Своими руками, Длиннопост

Иероглифы срисованы с упаковки от лапши :) .


Общий вид (со шнурком и застёжкой):

Электронная шпаргалка - дентофон Шпаргалка, Техношпаргалка, Электроника, Своими руками, Длиннопост

Застёжка с контактами:

Электронная шпаргалка - дентофон Шпаргалка, Техношпаргалка, Электроника, Своими руками, Длиннопост
Внутреннее устройство:
Электронная шпаргалка - дентофон Шпаргалка, Техношпаргалка, Электроника, Своими руками, Длиннопост

Что характерно - прокатило. На входе ес-но спросили, что это у меня на шее висит, сказал что типа амулет на удачу, чел взял в руку (снимать с шеи не попросил), посмотрел несколько сек и пропустил меня, всхохотнув ("каких только чудиков не встретишь..."). Когда "от нервов грыз в зубах" девайс - никто из наблюдателей внимания особо не обратил, хотя то и дело подходили и внимательно смотрели, но искали они шпаргалки (и возможно - наушники в ушах), а перед этим я демонстративно погрыз ручку (собсно, кроме ручки ничего проносить и не разрешалось, да).


P.S.: Плеер был такой:

Электронная шпаргалка - дентофон Шпаргалка, Техношпаргалка, Электроника, Своими руками, Длиннопост

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

99
Автор поста оценил этот комментарий
Выражение "грызть гранит науки" приобретает новый смысл?
раскрыть ветку (1)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, тут вместо гранита алюминий. Он помягче гранита, для зубов полезнее :)

показать ответы
270
Автор поста оценил этот комментарий

Очень грамотно сделано, я бы тоже не догадался. Блин, а сегодня возможно такую штуку беспроводную сделать?

раскрыть ветку (1)
136
Автор поста оценил этот комментарий
а сегодня возможно такую штуку беспроводную сделать?

Наверняка можно, но точно не скажу.


И да, девайс этот был сделан уже ооочень давно (например - тогда этот самый плееры был невыносимо продвинутым хайтэком).

показать ответы
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А звук от этого девайса какой, и как его слышно этот звук?
раскрыть ветку (1)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Точно уже не помню, но в целом довольно поганый - музыку точно не послушаешь. Приходилось для разборчивого восприятия речи сильно поднимать определённые частоы эквалайзером в аудиоредакторе (при создании аудиофайлов).

Помню ещё, что какие-то частоты (низкие или высокие) лучше передавались через нижнюю челюсть, а какие-то - через верхнюю.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

принцип работы ясен. я не понял как именно ты его подключал к плееру?

3,5мм джек прямо на талисмане?

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

На талисмане застёжка с двумя стальными стерженьками, они примагничивались к магнитным контактам, закреплённым на воротнике. Это чтобы талисман можно было невозбранно снять, если бы попросили. И надеть обратно, если бы разрешили.

показать ответы
104
Автор поста оценил этот комментарий

(собсно, кроме ручки ничего проносить и не разрешалось, да).

а ты целый плеер пронес. это как?

раскрыть ветку (1)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда не обыскивали, считали облапывание человеков неэтичным. Как сейчас - не знаю, может уже и обыскивать начали.

показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий
А за всё время, что ты изобретал этот девайс, не легче было выучит? :)
раскрыть ветку (1)
68
Автор поста оценил этот комментарий
не легче было выучит?

Выучить можно, а вот вспомнить в нужный момент - не всегда. Бывает такое, что когда что-то надо "вотпрямщас" вспомнить, и - не можешь! Часто самые элементарные вещи (навание фильма или песни), которые потом - в спокойной обстановке - легко и непринуждённо вспоминаются.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь ты не на врача учишься...
раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Не учусь - учился (давно дело было). Не на врача,- технарь (внезапно!!!).

показать ответы
90
Автор поста оценил этот комментарий

Во, я делал около год назад подобный "гаджет". Даже фотку скину, как только буду в родном городе.


Корпус был из крупной гильзы. Внутри полностью уместил внутренности миниатюрного mp3 плеера. Питался от ооочень маленького аккумулятора на толи 100, толи 200 махов. Заряда (как и места в гильзе) хватало впритык.


"Кнопки" вывел в шнурок. Слева и справа от гильзы плей и пауза, чуть отдаль - перемотка вперед и назад. У самого основания крепления - кнопка вкл/выкл.


Не палился в случае проверки метало-детектором.

На вопрос "что это" был такой же стандартный ответ - "на удачу".

раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно. А как звук в уши попадал? Наушники + длинные волосы?

показать ответы
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ты гений!

Откуда-то черпнул идею или сам?

Расскажи подробнее о реализации...как, куда, что. интересно очень.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда черпнул - не помню уже, скорее всего из научной фантастики, там у человека был приёмник, вмонтированный в зуб. Стало интересно, поэкспериментировал - оказалось таки да, вибрация, воспринимаемая через зубы, превращается в слышимый ушами звук. Тогда и возникла мысль использовать технологию для сдачи тестов. Далее были эксперименты, в частности очень долго добивался приемлемой громкости - пришлось и повышающий трансформатор добавить, и подбирать толщину/материал прокладки (жёлтая на схеме).

Но в итоге норм получилось, и сработало.

Знакомый радиогубитель использовал переделанную трубку радиотелефона, но на экзамене, который он сдавал, условия были куда как более щадащие, много чего разрешалось приносить и т.д. В ухо он вставлял наушник, провода прятал под длинными волосами.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Санитар, по ходу.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Санитар, по ходу.

Между нами говоря - санитары в медучреждениях тоже ой как нужны. Без шуток.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Лень - двигатель прогресса, как ни как)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно. "

Влом пешком пилить, давайте изобретём велосипед! Ой, педали крутить тоже влом... Сделаем автомобиль! Блин, рулить впадлу... Паровоз запилим, им-то рулить не надо!"

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не джек. Это стержень который можно взять в зубы.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. На джеке есть кольца-изоляторы, тащем-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Продать не хочешь?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Жалко, память же.

Если хочешь таким же способом экзамен какой сдать, но сам в электронике не разбираешься - обратись к кому-то, кто разбирается и предложи ему денежку, чтобы сделал такой же или подобный девайс. Благо, ничего сверхсложного.

Автор поста оценил этот комментарий

Ого, значит мне его не доложили в комплект при покупке, либо где-то затерялся среди проводов всяких, а я получается купил точно такой же. Забавно, ну да ладно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашёл  тут обзор, там контейнер на 2 х АА указан в комплекте поставки (к предыдущей модели - 350 - тоже шёл такой): http://www.ixbt.com/multimedia/iriver-400.shtml

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, у меня тоже был такой плеер. Классный в плане звучания, но эти дебильные, плоские аккумы всегда вымораживали. Мало того, достаточно быстро разряжались, так ещё и быстро изнашивались(полного заряда минут на 20 хватало), а купить новые было не так просто, т.к. почти нигде не продавались и плюс сильно дороже, чем пальчиковые. Понятно, что они туда и не влезли бы, из-за тонкости самого плеера, но можно было бы придумать типа нокийского, более универсального так сказать.

Помню, когда искал аккумы к нему, мне один продавец предложил хрень похожую на современный павербанк. Вставляешь то ли провод в сетевой вход, то ли даже две болванки в места аккумов, а снаружи коробочка под пальчиковые. Иногда выручала эта вещь, когда долго гуляешь на улице, а обычные аккумы сели.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня штатно шёл внешний бабатрейный отсек на 2 АА, но конечно не очень красиво получалось, т.к. отсек не крепился к плееру, а болтатся на коротком проводке.

Родные аккумулуляторы - таки да, один раз перезарядились и вспухли, подняли крышки и начали цеплять ими диск. Сплющил аккумы в тисках - один пережил, но второй словил внутреннее КЗ и помер, после чего только внешним отсеком и пользовался...

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно сделать ручку, которая будет на основе дентофона и в нее же запихнуть память с батарейкой. При использовании вставляешь ручку в зубы, типа грызешь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже такая мысль тогда приходила, но приносить на тест можно было только гелевую ручку (а они тоже на тот момент недавно появились и практически все были довольно тонкие и прозрачные), любая ручка, не похожая на стандартную, 100% вызвала бы подозрения. Особенно увеличеннной толщины.

Автор поста оценил этот комментарий
Читал статью про мужика с мачете в складках
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Один американский зек пронёс в тюрячку "глок" непосредственно в прямой кишке. Прост у них там понятия другие, и гангстеру вполне можно чпёхаться под хвост, но тем не менее быть авторитетным пацанчиком.

Автор поста оценил этот комментарий

Этот прибор находится у тебя???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, а где ещё ему находиться?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Привет) Очень заинтересовало твое изобретение. Не мог бы ты сделать видео с сборкой этого чуда или объяснить доступно все для чайника? Хотелось бы написать конференцию по теме акустики и применить данное творение на практике, если ты не против, конечно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видео - вряд ли (во-первых некогда, во-вторых плохо помню, что и как делал).

По поводу применения - не против, разумеется :) .


На счёт "доступно для чайника" - тут всё сложно, т.к. чайник чайнику рознь. Тут, например,  нужны базовые знания по части электроники и умение паять, без этого - никуда.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
такой вопрос
как ты соединял выход плеера с трансформатором(я так понимаю ты провод от наушников к нему паял) ? и какой трансформатор ставил (вход/выход) ? а то делаю, не знаю какой транс покупать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Джек 3,5, к нему припаян провод. Трансформатор х.з. от чего и с неизвестными параметрами, был выбран из нескольких имеющихся (выпаял откуда-то) просто по максимальной громкости звука (ну и конечно в первую очередь активное сопротивление обмотки замерялось, чтобы было не менее 6 Ом,чтобы плееру не поплохело).

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ты же писал о себе. а я не думаю что чувак с такими достоинствами может сидеть на пикабу)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ты же писал о себе

???

Я как бэ ничего в пердак не прятал...

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря я решил что речь идет о давних временах.а тогда были такие плееры.что бы его спрятать жопу надо иметь огромных размеров.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
жопу надо иметь огромных размеров.

А что - есть на свете и такие "специалисты". Кирк Джонсон (или как его там), Гоатсе-мен, может принять в дупу двухлитровую баклажку кака-колы. И Hotkinkyjo - женский вариант. Стройная симпатичная дамочка, внутрь которой её подруга может засунуть руку по локоть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Родной айривер слим икс, был у меня такой (пока не украли). В свое время очень был крутой девайс, как и сама фирма.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, до сих пор восхищаюсь функционалом и продуманностью конструкции.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если жубов нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай челюсти, как у одноименного чувака из фильмов о Джеймсбонде.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Подробную б инструкцию к сборке, чисто для себя попробовать собрать) А то уж очень интересная реализация "шпаргалки" )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, на картинке (схеме) всё нарисовано. Электромагнит можно выдрать из мелкого электромагнитного динамика, а далее - методом научного тыка.

показать ответы