Экстремальная стоматология

Самое жестокое,что я могу вспомнить из  своей скромной практики.

В самом начале карьеры ездил в командировки на стоматологическом камазе. В кузове обустроен кабинет на пару кресел. Условия соответствующие - минимум дают, максимум просят. Норма с двух врачей - 50к в день с двух врачей по старому курсу. Про качество молчу:(

Стоим в очередной деревне, началась метель. Точнее буран. Дети катаются по дороге, не в силах стоять на таком ветру, все хорошие хозяева забрали собак в дома. У камаза нет лап, как у крана, шатает так, что ходить сложно.

Передо мной сидит пациент, бор крутится 300 тысяч оборотов в минуту, счет в работе идет на десятые миллиметра, я не могу попасть даже в рот...


P.S. С пациентом всё хорошо, сделал намного лучше, чем рассчитывал. Всем хороших условий труда:)

Стоматология

650 постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.

21
Автор поста оценил этот комментарий

300 тысяч оборотов в минуту? серьезно?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Турбинные наконечники дают до 650к оборотов:) Но усилие слабое, если пальцем прижмешь, то он просто не раскрутится. Если плотно прижмешь, остановится раскрученный.
показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю когда вы пальцем прижимаете шоб побыстрей, так приятно, аж через анастезию чувствуется.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не обобщайте;)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

прикольно. буду знать. про лазерные почитал. со временем толкьо они останутся наверное

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Лазер - развод чистейший. Он не обрабатывает нормальные ткани, а крыша кариозной полости остается, неровные стенки и дно остаются =》пломбу не поставить =》берешь простой бор и допиливаешь.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я то представил что это и как, просто не представлял раньше, что такое бывает :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и что в итоге   подстроились под ритм?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше есть методы фиксации руки на пациенте. Пациенты у стоматолога только в фильмах - это знойные красотки. В жизни и ДЦП'шники приходят, и бывшие боксеры с альцгеймером.
показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ...стоматологический камаз?
Нет я конечно знал что камаз, это очень хороший травмотолог, но стоматология, это же совершенно другой уровень!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У них несколько моделей:)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А коронки/протезы кто делал? Или вы только пломбы и зубы рвали?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я ортопед - протезировал, терапевт лечил. Бригада из двух врачей, медсестры/администратора/санитарки/бухгалтера в одном лице и водителя.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, или когда говорят "Ну ты скажи, если больно", и начинают хуярить, а ты и сказать-то ничего не можешь - у тебя во рту, блять, БУР!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Говорите А. Для этого рот не нужен. Или мычите:)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте еще пост,например про здоровых мужиков,которые  выделываются как дети :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы не говорили, странные женщины встречаются чаще.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда хотель спросить.Вас не сильно смущает запах при работе бора,фрезы?Мне как-то девочка кариозный зуб полость выбирала,так там запах был-мамадорогая.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой запах? :)))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это да, я тогда просто должна была несколько раз к нему прийти, ибо там много зубов больных было. В следующий раз к другому пойду

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, Вы никому ничего не должны. Не устроил врач - ушли сразу после консультации или первого этапа. И себе время сэкономите и врачу (бывает же, что просто не сошлись характерами, хоть и специалист хороший, в итоге и Вам не комфортно, и врач отказать не может).
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я мычу, а он такой: да намааанаа

Сука, будто я от удовольствия мыу((

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меняйте стоматолога:)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ходить лечить зубы страшно и лень.Но когда припрёт уже не останавливаешься,главное хватило бы денег.

Очень стойкие и терпеливые люди вы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда припрет - анестезия очень плохо действует;)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну гнилого зуба,гари при сверлении.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то, что привыкаешь и ничего не чувствуешь. Есть, конечно, но совсем слабый, а запах "стоматологии", когда входишь в клинику, вообще исчезает.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ниточку на зуб и задний бампер, а потом по газам.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что вы! Это же камаз - бампер так оторвете!
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня богатый опыт, и во всех случаях сначала давят до мычания или крика, а потом "да лан, я быстро" и терпи дружище. Я конечно смирился уже, но блин.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно не мириться в таком случае, а искать нормально врача.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь,я угадаю чей это был стоматологический камаз "З........д#????
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Болезньдеревня?;)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще без анестезии делаю, чем удивляю своего зубного :)  Кстати очень даже норм, вполне терпимо.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Редко, но такие люди действительно встречаются. Но, поверьте, Вы действительно просто не чувствуете боли в зубах, для остальных людей это как гореть заживо:)
Автор поста оценил этот комментарий

это вы работали в частной фирме или поликлиника ставила план 50 тыщ в день?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно в частной. В госке всё в УЕТ (условные единицы трудоемкости).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это после института отправили отрабатывать долги перед отечеством?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько знаю, у государства таких нет. Контора частная, обратите внимание, что норма указана в деньгах, а не в УЕТ. Так что пошел сам. Совмещал это и нормальную частную стоматологию.
Автор поста оценил этот комментарий
А зубы для протезирования где вы брали?) в соседней газели сидела бригада зубных техников с печами?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, врачебный этап сделал, оттиски снял, отвез в город. Через пару недель еще этап. За 3-4 месяца всё делали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
После этого поста от вас можно ждать чего угодно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От меня можно ждать чего угодно после поста с ссан йонгом:))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может 30000?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Электромотор без повышающего наконечника дает 30к, турбина 300к;)
1
Автор поста оценил этот комментарий

можно было бы прямо на месте штамповать, стол только нужен и паяльная лампа или горелка)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оборудования у техника побольше будет, но вообще это не сложно, иногда так действительно делали. Но только в крупных селах и только акриловые съемные протезы. Более сложные работы просто невозможно успеть сделать за два дня, а дольше камаз нигде не задерживался.