Экстремальная стоматология

Самое жестокое,что я могу вспомнить из  своей скромной практики.

В самом начале карьеры ездил в командировки на стоматологическом камазе. В кузове обустроен кабинет на пару кресел. Условия соответствующие - минимум дают, максимум просят. Норма с двух врачей - 50к в день с двух врачей по старому курсу. Про качество молчу:(

Стоим в очередной деревне, началась метель. Точнее буран. Дети катаются по дороге, не в силах стоять на таком ветру, все хорошие хозяева забрали собак в дома. У камаза нет лап, как у крана, шатает так, что ходить сложно.

Передо мной сидит пациент, бор крутится 300 тысяч оборотов в минуту, счет в работе идет на десятые миллиметра, я не могу попасть даже в рот...


P.S. С пациентом всё хорошо, сделал намного лучше, чем рассчитывал. Всем хороших условий труда:)

Стоматология

647 постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

300 тысяч оборотов в минуту? серьезно?

раскрыть ветку (25)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли самое широкое применение при оказании стоматологической помощи, при терапевтическом и ортопедическом приемах, работающий с большой частотой вращения (до 400 000 об/мин), что снижает болевые ощущения у пациента.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0...

29
Автор поста оценил этот комментарий
Турбинные наконечники дают до 650к оборотов:) Но усилие слабое, если пальцем прижмешь, то он просто не раскрутится. Если плотно прижмешь, остановится раскрученный.
раскрыть ветку (20)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю когда вы пальцем прижимаете шоб побыстрей, так приятно, аж через анастезию чувствуется.
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не обобщайте;)
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня богатый опыт, и во всех случаях сначала давят до мычания или крика, а потом "да лан, я быстро" и терпи дружище. Я конечно смирился уже, но блин.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, или когда говорят "Ну ты скажи, если больно", и начинают хуярить, а ты и сказать-то ничего не можешь - у тебя во рту, блять, БУР!

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Говорите А. Для этого рот не нужен. Или мычите:)
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я мычу, а он такой: да намааанаа

Сука, будто я от удовольствия мыу((

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меняйте стоматолога:)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это да, я тогда просто должна была несколько раз к нему прийти, ибо там много зубов больных было. В следующий раз к другому пойду

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, Вы никому ничего не должны. Не устроил врач - ушли сразу после консультации или первого этапа. И себе время сэкономите и врачу (бывает же, что просто не сошлись характерами, хоть и специалист хороший, в итоге и Вам не комфортно, и врач отказать не может).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно не мириться в таком случае, а искать нормально врача.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уж поверь, я как следует искал. Везде одно и то же - "потерпи" и начинают бурить аки Стаханов в шахте, типа побыстрее надо.


Самый тупой случай - когда "стоматолог" на мои жалобы на чувствительность зуба к холодному в примыкании к соседнему зубу сказала "нее, просто я лечила соседний и осталась чувствительность", хотя рентген блять под боком - просвети и увидишь пиздецоидную кариозную полость. В итоге через месяц уже у другого врача выяснилось, что это пульпит.


Вроде нашёл сейчас, но опять же - никогда нельзя быть уверенным на 100%.

Автор поста оценил этот комментарий
После этого поста от вас можно ждать чего угодно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
От меня можно ждать чего угодно после поста с ссан йонгом:))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной часто такое бывало в клинике, где несколько врачей и карта, которую совсем не читают. Если были ощущения после укола, то стоматолог ждал минут 5, затем продувал воздухом/проливал водой на реакцию чувствую/не чувствую и либо колол еще один укол обезболивающего и после этого говорил, что на этом их анестезия кончилась, но вы можете за свои деньги купить в больничной аптеке ультракаин/лидокаин, которые из моей практики не давали никакого эффекта, либо ждал еще 5 минут и говорил то же самое. Закончились такие страдания на частном враче, который это проделал один раз и поставил пометку в личном деле об увеличенной дозе анестетика. Правда, когда удаляли нервы, единственное, что получилось- под двойной дозой расширить полость, после этого сделали еще 3 увеличенных укола вокруг зуба, и, вдобавок, после этого было 2 укола в корень зуба через пульпу и все равно пришлось терпеть, потому что стоматолог не решился колоть большую дозу.

Лежа в кресле, меня грела только одна мысль- слава богу, что эта боль ощущается под анестезией у проверенного врача и страшно представить, что было, если бы такое происходило в нулевых, когда я, и все посетители горбольницы, лечились без анестезии, потому что ее банально не было или в той клинике, где анестезия меня брала от слова никак.) Только это помогло отвлечься от ощущений.


В какой-то степени я завидую людям с обычной реакцией на обезболивающее)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне удаляли каналы на коренном зубе, на один укол меньше, чем у тебя, платная клиника. Я думал пронесло. Потом мне ставили коронку на тот же зуб, и пришлось срезать десну. Мораль: Берегите себя и свои зубы!
Автор поста оценил этот комментарий
Ну каналы это боль, мне даже при паре доз в корень и паре кажись - в основание нерва (в район челюстного сустава) было очень неприятно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

прикольно. буду знать. про лазерные почитал. со временем толкьо они останутся наверное

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Лазер - развод чистейший. Он не обрабатывает нормальные ткани, а крыша кариозной полости остается, неровные стенки и дно остаются =》пломбу не поставить =》берешь простой бор и допиливаешь.
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может 30000?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Электромотор без повышающего наконечника дает 30к, турбина 300к;)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку