1244

Экстремальная стоматология

Самое жестокое,что я могу вспомнить из  своей скромной практики.

В самом начале карьеры ездил в командировки на стоматологическом камазе. В кузове обустроен кабинет на пару кресел. Условия соответствующие - минимум дают, максимум просят. Норма с двух врачей - 50к в день с двух врачей по старому курсу. Про качество молчу:(

Стоим в очередной деревне, началась метель. Точнее буран. Дети катаются по дороге, не в силах стоять на таком ветру, все хорошие хозяева забрали собак в дома. У камаза нет лап, как у крана, шатает так, что ходить сложно.

Передо мной сидит пациент, бор крутится 300 тысяч оборотов в минуту, счет в работе идет на десятые миллиметра, я не могу попасть даже в рот...

P.S. С пациентом всё хорошо, сделал намного лучше, чем рассчитывал. Всем хороших условий труда:)

Дубликаты не найдены

+50
Эээ...стоматологический камаз?
Нет я конечно знал что камаз, это очень хороший травмотолог, но стоматология, это же совершенно другой уровень!
раскрыть ветку 10
+35

А следом ехал ортодонтический экскаватор.

раскрыть ветку 3
+17

Абортажный фронтальный погрузчик

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6

Ассенизаторский ЗИЛ проктолога.

+7
У них несколько моделей:)
раскрыть ветку 5
+1

Я то представил что это и как, просто не представлял раньше, что такое бывает :)

раскрыть ветку 4
+12
А все потому, что водитель не переставил камаз "по ветру"
+12

300 тысяч оборотов в минуту? серьезно?

раскрыть ветку 25
+33
Иллюстрация к комментарию
+12

Нашли самое широкое применение при оказании стоматологической помощи, при терапевтическом и ортопедическом приемах, работающий с большой частотой вращения (до 400 000 об/мин), что снижает болевые ощущения у пациента.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0...

+27
Турбинные наконечники дают до 650к оборотов:) Но усилие слабое, если пальцем прижмешь, то он просто не раскрутится. Если плотно прижмешь, остановится раскрученный.
раскрыть ветку 20
+40
Обожаю когда вы пальцем прижимаете шоб побыстрей, так приятно, аж через анастезию чувствуется.
раскрыть ветку 16
+2

прикольно. буду знать. про лазерные почитал. со временем толкьо они останутся наверное

раскрыть ветку 1
-5

реактивные наконечники дают до 1,5кк оборотов:) Но тяга слабая,если пальцем прижмёшь,то он просто не распилит кость.Если плотно прижмёшь,остановится где-то в челюсти и керосином зальёт весь кабинет

ещё комментарий
-1
Может 30000?
раскрыть ветку 1
-1
Электромотор без повышающего наконечника дает 30к, турбина 300к;)
+1
Пиши еще! Я знаю, твои истории интересные!
0
Хочешь,я угадаю чей это был стоматологический камаз "З........д#????
раскрыть ветку 1
0
Болезньдеревня?;)
0

это вы работали в частной фирме или поликлиника ставила план 50 тыщ в день?

раскрыть ветку 2
0
Конечно в частной. В госке всё в УЕТ (условные единицы трудоемкости).
0

речь про дензнаки до деноминации

0

и что в итоге   подстроились под ритм?

раскрыть ветку 11
+7
Дальше есть методы фиксации руки на пациенте. Пациенты у стоматолога только в фильмах - это знойные красотки. В жизни и ДЦП'шники приходят, и бывшие боксеры с альцгеймером.
раскрыть ветку 10
+4

Давайте еще пост,например про здоровых мужиков,которые  выделываются как дети :)

раскрыть ветку 1
+1

Всегда хотель спросить.Вас не сильно смущает запах при работе бора,фрезы?Мне как-то девочка кариозный зуб полость выбирала,так там запах был-мамадорогая.

раскрыть ветку 7
0
А коронки/протезы кто делал? Или вы только пломбы и зубы рвали?
раскрыть ветку 5
+4
Я ортопед - протезировал, терапевт лечил. Бригада из двух врачей, медсестры/администратора/санитарки/бухгалтера в одном лице и водителя.
раскрыть ветку 4
0
А зубы для протезирования где вы брали?) в соседней газели сидела бригада зубных техников с печами?)
раскрыть ветку 3
-1
Ниточку на зуб и задний бампер, а потом по газам.
раскрыть ветку 2
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Что вы! Это же камаз - бампер так оторвете!
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: