Я выросла, но к сожалению помню.

Я выросла в очень бедной семье, отца не стало когда была еще маленькой, в семье кроме меня старшие брат и сестра, мать работала где могла. К слову росла в 90-е. В 96 я пошла в школу, конечно не трудно было понять финансовое состояние нашей семьи, мать перебивается с работы на работу, старшие тоже пытаются помогать как могут. О всех невзгодах и проблемах я могу писать очень долго, пережила и перетерпела достаточно. В школе надо мной издевались, не били конечно (хотя разок был), а задевали постоянно по причине бедности. Я росла сильным ребенком и для меня не было чем то постыдным, что семья у нас бедная.

Помню в первом классе ходила в одном платье весь год, хорошо, что качество было неплохим, это платье нам кто-то отдал и оно мне пришло в пору. Я была худощавая и за год почти не выросла. Весь первый год в школе мои одноклассники подшучивали надо мной, т.к. моя мама не в состоянии была сдавать деньги на праздники, театры, ремонт класса... Дети постоянно обзывали меня бомжом, говорили, что я побираюсь и ношу обноски. В школе даже друзья по двору обходили меня стороной, ведь было "стремно" даже здороваться с такой как я, что бы не упасть лицом в грязь перед "авторитетами" своего класса. Со временем, то ли я привыкла к такому и начала не замечать, то ли немного все успокоились, но издеваться стали меньше. Я нашла свой круг общения, где меня не гнобили, но и научилась отвечать и давать отпор. Не сказать, что все было очень гладко. Но я привыкла, учеба шла, хотя я была еще та ученица, путью и не училась. Привыкла к детям к подколам и прочим пакостям от учеников.

Но, что я не могу простить, так это отношение учителей, я просто ненавижу учительницу начальных классов, что у нас была. Она постоянно подливала масло в огонь. Это ужасная женщина. Она не стеснялась намекнуть, а иногда и сказать о нашей семье, она меня унижала при всем классе. Вела я себя как средний ученик в школах, могла и балтнуть что-то на уроке и домашку забыть дома, но любой мой косяк выносился как позор. Один случай мне запомнился надолго, она во втором классе в приказном порядке сказала мне, что бы в школу явилась моя мама на личную беседу, я и понять не могла, что она хотела. Конечно, я подумала, что опять скажет, что деньги на что-то не сдали и она решила выяснить когда это прекратиться.

Но в назначенный день, мама пошла на беседу, а вернувшись просто орала от злости и обиды, эта женщина предложила отдать меня в интернат, ссылаясь на то, что там хорошо кормят и одевают бесплатно. Мама у меня человек конкретный, она послала учительницу и предложила своего ребенка туда отдать (ее сын учился с нами в школе). Конечно меня ни куда не отдали, я закончила с этой учительницей начальную школу.

Я выросла, многое изменилось, но к сожалению я помню, какие могут быть жестокие люди. Высокомерны и заносчивы, я долго еще буду помнить это и мне от этого грустно.

Грустно, потому что слышу от многих, как тепло и уютно они чувствовали себя в начальной школе, как учитель их любила.... А я помню,как меня хотели отдать в интернат.

143
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Идёшь к её сыну, главное чтобы эта, не побоюсь этого слова, мразь была там. Узнаёшь как дела, пьёте чай, справляешь о здоровье его матери и предлагаешь сдать её  в дом престарелых. Ну а что? Там хорошо, кормят, ухаживают, погулять во двор выводят.

2. Уходишь в закат под канонаду бомбящих пуканов.

3. ???

4. Profit

раскрыть ветку (1)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный совет)))

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, далеко не у всех положительные воспоминания о щколе из-за некоторых "особых" личностей. Вопрос чуть не в тему, но....А как в итоге сложилась ваша жизнь в дальнейшем?
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Как я написала, я пережила очень много. К счастью я нашла в себе силы, получила образование о котором мечтала, работаю. Из бедности потихоньку выбралась. Конечно я помогаю своей семье. На моем пути встречались и такие люди, что давали мне понять, что я многое смогу, а я смогла. Может я пожалею о написанном далее, но мне пришлось очень рано пойти работать, я пошла на рынок, кушать ведь всем хочется), было очень тяжело, я была несмышленом подростком. Но характер закалялся потихоньку.Ну единственный человек, который верит в меня, остается мама. Ну и конечно мой муж, он сделал для меня столько, что не каждый делает для родных людей,ему огромная благодарность. Он во мне увидел умную и настойчивую особу, а не забитого подростка из бедной семьи.

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий

"Подслушано на пикабу"

Зато у тебя имя красивое (если Вероника, конечно).

У всех есть подобные истории,главное не стань такой же как училка :D

раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вероника)))

Мама родила меня поздно и всегда говорит "Бог, дал бедному яблоко, а мне Веронику".

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал рассказ закончится словами "... с тех времен я выросла и стала директором дома пристарелых. И знаете кого мне привезли вчера?"


(сам вырос в семье с одной матерью)

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это финал-мечта)))
показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

не копите в себе обиду, обращайте внимание на близких вашему сердцу людей

И помните, что бывают в жизни вещи гораздо страшнее, чем высокомерие других людей

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не коплю обиду или меня давно бы уже разорвало)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ваша мама разозлилась от предложения отдать вас в интернат?

Ведь там действительно бесплатно одевают и кормят, это помогло бы вашей семье финансово. Но вы это отнесли к "минусам" - (и) плохим воспоминаниям.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не знаю что Вам сказать, но если вы считаете, что интернат, это выход из бедности, то отдайте обязательно туда своих детей.
Я смогла всего добиться сама, образование, работа, хорошие знакомства. Я ни спилась, наркотики обошли меня стороной. Я мечтаю и многое хочу, у меня много планов на жизнь.
Ответьте мне, какая нормальная мама отдаст своего ребёнка в интернат? Может в дед дом нужно было сразу?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто помнишь, но и стараешься об этом заявить. А значит это твоя проблемма.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы решили на мне попрактиковать свои психологические способности)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну епти че за сопли. Я думал будет концовка типа : я выросла, всего добилась, дом, машина, семья, 5 детей. Иду и вижу бомжиха копается в мусорке - бааа, училка моя та самая!"
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я выросла, муж, машина, квартира, айфон, фитнес, бассейн, отличные друзья, хорошая работа, образование мечты)))
Я знаю как у неё сложилась судьба.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо идти дальше. Так нельзя, эти ощущения очень мешают. Почитай, очень рекомендую, Кпрнеги что типа "как перестать бемпокоиться и начать жить " можно даже не всю книгу, там новое идею поймать. Очень многим помогает. Не пропускай ценный совет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проблем с "идти дальше" нет.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Печальная история. Сочувствую... Но учителя и воспитатели в большинстве своем нормальные, адекватные люди. Имхо, мама проработал воспитателем в детском саду боле 20 лет. К детям относилась очень хорошо, и любила всех одинаково, прошло много лет, а ее воспитанники помнят и здороваются до сих пор. После 20 лет работы поняла что стала уставать, и работа не приносит радости. Что бы не травмировать детей, и не показывать негативные эмоции уволилась и ушла на другую работу.  

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас прекрасная мама, любить "чужих" детей, это большой труд.
Автор поста оценил этот комментарий
Как звали училку? Такую тварь надо опозорить на всю страну!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю это целесообразным, не стоит, как говорится, опускаться до ее уровня. Буду стойкой)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

мы все такие :3

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, вообще пухленькие мальчишки очень забавные)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учительница та ещё сука, но вот относительно матери... Я сразу вспоминаю свою, которая после развода с отцом (даже не гибели, т.е. алименты были) бросила любимую работу в ателье и пошла работать на металлургический комбинат, чтобы у нас с сестрой не было ни в чём недостатка. Я даже помню, что за старшей сестрой (2 года разницы) никогда вещи не донашивала, мама нам всегда покупала парные комплекты. Помню, как при малейшем моём желании изучать что-либо (иностранные языки, например) дома появлялись книги, аудиоматериалы, наборы.
И вспоминаю подругу и её сестру, у которых мать всю жизнь работала библиотекаршей за зарплату ниже, чем у технички. И помню, как девочки могли в школе в обморок от голода упасть.
Всей ситуации не знаю, и поспешных выводов делать не стану, но ещё раз призадумаюсь над тем, какая моя мать молодец. В 2006 году она травмировалась на этом производстве и стала инвалидом. Такие дела.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу матери могу сказать следующее, я родилась в 89, она вернулась из декрета на завод и ее сократили, а отец уже в это время потерял работу. Мама тогда пыталась устроится, но все ни как, долго на рынке работала, потом где могла находила работу и подработку. Нас трое, а отца не было...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Раз пошла такая пьянка: меня, толстого мальчика, физрук всегда на физ-ре подкалывал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас такого не было, хотя в нашем классе учился полный мальчик, но он был милый)))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю свои 5 копеек.
Семья у нас не богатая была, но мать делала все возможное чтобы единственное чадо выглядело прилично. Вязала мне кофты, приучала к аккуратности и чистоте, чтоб вещи носились дольше. Это настолько в привычку вошло, что сейчас многие вещи таскаю по 5 лет и более, пока не рассыпаются уже))
А теперь к сути, вспомнил тут недавно про подобную девочку, как ты, в начальной школе. Одноклассники ее обзывали бичихой и тп. Меня не обзывали, но я в стороне был и необщался, "былож не круто" Понимаю, были дети, но стыдно стало.. и так захотелось найти эту девочку и извиниться, извинится за этих детей. Знаю что ты не та девочка, но напишу тебе, прости за издевки, прости что держался в стороне и необщался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебя прощаю!
Автор поста оценил этот комментарий

   Вообще все проблемы ничтожны. Повзрослей и поймешь, если в возрасте, то изучай Дао, Дзен, жития русских старцев и суфизм — станешь мудрее .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я повзрослела и давно....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Бомжиха?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не бомжиха. Когда мы перешли в среднюю школу, она забеременела вторым, родился мальчик. В итоге отнёс ушёл муж и когда она вернулась в школу, то ходила как побитая собака.
У меня до сих пор в памяти её голос, столько лет прошло, а я прям четко помню.
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что под топом. А почему Ваша мама не уехала в провинцию? В 96 году моя мама и бабушка поднимали меня, третьеклассника, как могли. Зарплату не платили, пенсию не платили, но у нас никто никогда над материальным положением не смеялся! Были ребята и беднее меня...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас не было деревни или сада, ехать было некуда.
Автор поста оценил этот комментарий
Учительницу звали не Макарова Нина Ивановна? Такая же стерва была, мерзкая баба.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет))) Маргарита Евгеньевна, фамилию не помню.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну очень жалостливая история. Нашла о чем плакать. Зайди на любое кладбище, где похоронены умершие в 90-х, там в основном мужчины 50-х, 60-х годов рождения. Они умерли, а ты жива. Так живи и радуйся, а то впадешь в депрессию от таких мыслей. И еще - рассказ от знаменитого футболиста: Я все детство мечтал о кроссовках и очень страдал, а потом увидел мальчика без ног и все мои страдания улетучились.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие шикарные клише. Вконтакте перечитали? Я не скулю об этом. Эта сука мне многое дала понять. Люди в нашу жизнь приходят не случайно, если говорить Вашими словами.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена тащить на себе багаж обид из прошлого? Этих людей уже нет в твоей жизни, а самое смешное в том, что и нынешнее окружение тоже здристнет и самозаменится на других субъектов. Шли всех в жопу и живи в радость. Тогда и твоим близким будет хорошо. А вечно жевать говно и ходить чушиным ненастьем не очень умная затея.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно не хожу зачузаной и обиженной жизнью, просто помню.

показать ответы