Взываю к лиге юристов!

Приветствую вас, Пикабушники!) Это мой первый пост...не думал,что он будет с просьбой о помощи, но все же..

Произошел со мной курьезный случай. Живу я, на безвозмездной основе, со своей гражданской супругой, и двух годовалой дочерью в квартире, принадлежащей моей теще).

Два месяца назад, волей не волей, угораздило нас получить задолженность за квартиру (сам установил счетчик, не уведомив УК..мой косяк, впояли нам 20к,списав все расходы воды с подъезда) в течении этого времени, платил по 10 к ежемесячно. Но сегодня, пока я был на работе, пришли трое ребят, представились работниками УК, и сказали что сейчас обесточат квартиру... Жена выпросила время до вечера, оплатить долг, те кивнули ,да ушли. Я узнав, на панике, начал дозваниваться директору УК, провисев на телефоне Н количество времени, дозвонился. Директор был резок и груб) Сказал делать может, что хочет, вырубить свет, воду или канализацию перекрыть...на мои вопросы почему не уведомили раньше о принятии таких мер, ничего не ответил. Я срываюсь домой (работаю в соседнем городе) и бегом еду платить за квартиру.

Вопрос: На сколько правомерны такие действия со стороны УК, как бороться с такими "боярами" ( о самоуправстве данной УК, у нас в поселке ходят легенды))? В какие инстанции я могу обратиться, для отметки этого случая, с целью их предотвращения ?))

Спасибо большое!) 

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, советую написать заяву в прокуратуру об вымогательстве штрафа в 20к ничем не обоснованного а так же произволе и самоуправстве.

Почему в прокуратуру, потому что они НЕ ИМЕЮТ права не принять заяву, а приняв обязаны провести проверку. В любом случае хуже не станет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера написал все выше указанное. Жду ответа с прокуратуры , в течении 30 дней, должны оповестить. Спасибо) ПС:Вчера отключили свет соседке, по этажу...хотя у нее все квитанции на руках, и без долга) Полный беспредел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, напишите жалобу в жил инспекцию касательно расчётов показаний, неправомерности штрафа и по поводу угроз директора УК. Также жалобу в департамент управления ЖКХ, префектуру. Можно посредством электронных сервисов. Спросите на каком основании штраф? И заявление в прокуратуру. После всего этого очень хорошо встряхнут директора. А если жил инспекция выявит 3 нарушения, то это отзыв лицензии УК.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй начну строчить, все равно с работы отпросился. Спасибо большое!)

7
Автор поста оценил этот комментарий

пока счетчик не опломбирован, ты платишь по среднему. а как только опломбировали, расчеты ведут от того значения, которое было на счетчике в момент опломбирования.
поэтому непонятно откуда взялась сумма в 20к.
а те объемы, которые фиксирует ОДПУ, должны делить на всех
поэтому вопросов больше, чем ответов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас позвонил в УК, теперь они назвали сумму в 20к штрафом за не опломбированный счётчик.. ничего не понимаю..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, может, от города сильно зависит, но я зимой плачу по 4000 - 4500 за 40 кв.м.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть) У меня за отопление много берут( северный поселок)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В случае не предоставления в УК в течении 3 месяцев показаний счетчиков, УК в праве производить расчет по нормативам. Так же в случае возникновения задолженности по оплате более 3 месяцев УК имеет право временно ограничить либо при отсутствии данной возможности полностью прекратить предоставление услуг по водоотведению, электро и газоснабжению но не ранее чем уведомят собственника (с подтверждением) за 30 дней до отключения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, данную данную инфу, тоже сейчас откопал (Постановление Правительства № 354 от 6 мая 2011 года). Но вот не предупреждал никто, в этом вся печаль)

Автор поста оценил этот комментарий
среднее по показаниям домового счетчика

Lolwut?

По моему опыту, назначают среднее потребление по вашему же счетчику за год, в течение первых 3 месяцев непредоставления актуальных показаний, а дальше по нормативу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В среднем за месяц мы платим около 8к за 36кв.м... тарифы не маленькие, может от этого такие высокие цифры?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"впояли нам 20к,списав все расходы воды с подъезда" это вообще как? При чем тут подъезд?
"Обесточат квартиру" и за свет вы тоже не платили?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне объяснили, если мы не подаем данные за квартиру, то нам насчитывают среднее по показаниям домового счетчика...как то так. Есть ещё не достоверная инфа ,что УК объявляет себя банкротом в конце месяца...и срочно взывают долги. Один мой знакомый сейчас попал в такую же ситуацию...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, забыл добавить...задолженность на сегодняшний день, была в размере 13к.