Всё хорошо, что хорошо кончается.

Некоторое время назад, была вскрыта и обворована квартира. При этом, помимо всего остального, был украден и роутер Mikrotik. Естественно полиция, все дела. Но "оперативные мероприятия" результата не дали. Уже попрощались со всем добром. Совет "мониторить" авито (и прочие сайты объявлений) на всплывшие вещи особо не помог.


Так бы можно было попрощаться с техникой если бы не попытались через полтора месяца подключиться к адресу микротика, прибитому через IP-Cloud (аналог DDNS для этой фирмы) к данному роутеру. И тут момент - в данных роутерах, адрес этот неизменяемый и связан с серийным номером. Так что сменить его нельзя. Бинго! Есть подключение!


Тут же берём IP-адрес, провайдера, время и со всем этим идём в полицию, где уже делают официальный запрос, на тему, кто сидел в это время с этого айпишника. Получив уже физический адрес, наведались. Там сидит парень, купивший с рук. Но знающий людей у которых купил. Попугали скупкой краденного, роутер вернул, "продавцов" сдал. А уже у тех кто продал, нашли и половину другого ушедшего добра.


К сожалению, вторую половину они уже распродали, но возврат даже оставшихся вещей уже хорошо :)

71
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошая идея, делать подобные закладки даже в тех устройствах, где их нет изначально
раскрыть ветку (1)
67
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве устройств DDNS настраивается самостоятельно - указывая нужный адрес. И соответственно после сброса конфигурации это всё потеряется. А тут уже производителем заложено и если функция включена, то всегда по одному адресу. ИМХО это сомнительный плюс - так как в теории и продавец будет знать адрес, и просканировать можно диапазон адресов при надобности. Поэтому обычно отключаю эту функцию, но так как доступ по серийнику, то потом просто забили его и проверяли время от времени. 

показать ответы
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скрытая реклама роутеров Mikrotik?

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ну их нафиг рекламировать - для домашнего пользователя они непригодны в связи со сложностью настройки. А те кто сможет их настраивать уже про них в курсе. Ну и коммент выше, про то, что ИМХО не считаю данную фичу хорошей и полезной

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

ээх, хорошее у вас отделение полиции, даже завидно :( Москва?

"Тут же берём IP-адрес, провайдера, время и со всем этим идём в полицию, где уже делают официальный запрос, на тему, кто сидел в это время с этого айпишника. Получив уже физический адрес, наведались."

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Как раз далеко не Москва. Но тут ещё личная инициатива в виде, что сами бегали - и в полицию, и к провайдеру. А не ждали пока полиция будет всё сама :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так бы можно было попрощаться с техникой если бы не попытались через полтора месяца подключиться к адресу микротика, прибитому через IP-Cloud (аналог DDNS для этой фирмы) к данному роутеру. И тут момент - в данных роутерах, адрес этот неизменяемый и связан с серийным номером. Так что сменить его нельзя. 


Что там за адрес такой, который сменить нельзя. Можно поподробнее. У меня самого mikrotik rb951, и просто интересно.

А то, сильно на котоламповую историю похоже.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зайди в раздел IP-Cloud. Если включить выдается адрес вида 477811111111.sn.mynetname.net

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

немного попахивает котоламповостью, т.к. ddns по дефолту выключен в микротиковском клауде, и в чейнджлогах последнее изменение это переименование с /ip cloud enabled до /ip cloud ddns-enabled. так как 100% роутер сбрасывали, то оно не могло быть включено, как и vpn access, после сброса конфиг выглядит примерно так

[mind@MikroTik] > /ip cloud print

ddns-enabled: no

update-time: yes

status: updated

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а то что кто-то его мог включить после сброса? 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде же нет больше статьи за скупку краденого?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

статьи то может и нет, но напугать то можно было :)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

поддерживаю, первый раз слышу про зашитый серийник и ip, 192.168.88.1 стандартно внутри локалки для микротика, а иначе то как? Неужели вместе с микротиком покупается белый IP, творится магия, и микротик всегда будет по нему доступен?? Как бы ip не меняли, при сбросе вернется на дефолтный, но бля буду, по этому дефолтному, ты к микротику в другой сети не подключишься. Чувствую нас наебали.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы погуглите про IP-Cloud вначале. Потом посмотрите у себя. Потом принесите к другу и проверьте у него. Адрес будет одинаковый для каждого конкретного микротика. Это такой DDNS встроенный в RouterOS и который от серийного номера микротика зависит. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот сейчас не подъеб, а просто интересно, а в каком магазине ставят серийный номер при продаже микротика? просто где бы я не покупал микротики и в России и зарубежом, в т.ч. как юр.лицо ни разу не видел, чтобы ставили серийники

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

эээ. А как вы гарантию получаете? Что вы сдаёте в ремонт именно тот, что и покупали? По моему это всегда так. Покупал в выфимаге, наге. Везде серийку проставляют. 

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, допустим, даже если человек полез и специально включил.

мне просто интересно, на чем основывалась доказательная база? у микротиков на коробке очень много информации (сарказм), что подключаться надо к 192.168.88.1 и бумыжный вкладыш, который тоже не несет никакой смысловой нагрузки. Да, есть запомненный id микротика, но это вот ни резу не является доказательством владения устройством.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наличием документов на данный микротик, с указанным серийным номером. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем скучно и не нужеy гигабитный ethernet - Xiaomi Mini Wifi Router. Но надо будет повозиться - разлочить и залить стороннюю прошивку. Из плюсов - неплохое железо, достаточно flash/ram, двухдиапазонный WiFi с поддержrой 802.11AC (чего нет ни у одного микротика), после перепрошивки может почти все, в т.ч. качает торренты, отдает скачанное по DLNA или smb, ту да же можно воткнуть USB принтер и печатать с любого компьютера в локалке или web камеру и смотреть через VLC.


P.S. Если всего этого не надо, а нужет только нормальный роутер, нет желания разбираться с прошивками и неважен 5GHz wifi - тогда микротик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу двухдиапозонных микротиков, которых нет - а как же серия AC? (Hap AC, Hap AC Lite, плата 52-ая, ещё некоторые железки)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А как же циска?:)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

цыска конечно хорошо, но ценовая ниша немного другая. Да и именно с SOHO сегментом у них не очень хорошо. Интегрированных решений мало и они специфичны. 

6
Автор поста оценил этот комментарий
А почему провайдер дал физический адрес? Какие бумаги с собой были?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был официальный запрос - одна штука, полицейский - одна штука. Но возить приходилось всех самостоятельно :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в гугл посылаешь? понятно, значит действительно запахло жареным
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А куда я должен посылать? ))) Описание  в самой статье " к адресу микротика, прибитому через IP-Cloud (аналог DDNS для этой фирмы) к данному роутеру. И тут момент - в данных роутерах, адрес этот неизменяемый и связан с серийным номером.". Есть и название фирмы, и название технологии, и как она работает, и к чему привязана. Если человек не верит указанному в статье, то пусть сам гуглит http://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:IP/Cloud

Автор поста оценил этот комментарий

Хз личное или нет, но интересно было бы узнать чего закон в этом случае говорит (чего-то я уверен, что там беда с формулировками и ситуациями). К теме: знаю провайдера который на запросы ментов предоставить информацию о нахождении в сети заданного MAC-адреса (железо мож пижженое искали?) отвечал всегда: "нет технической возможности" и нихуа за это никому не было, хотя возможность, естественно, была.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А как этот провайдер получил лицензию? Или СОРМ отменили? Проблема в том, что после фразы "нет технической возможности", отдел К может позвонить в связьнадзор и они с радостью оштрафуют-приостановят деятельность за подобную отмазку. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых - не мне, а в ответ на официальный запрос из полиции. Который правда пришлось возить самому (вместе с полицейским), так как ждать пока полиция с бумагой пройдёт сама и полностью официально было долго. Во вторых провайдеры обязаны, на официальные запросы давать ответ и дают его (и да, без решения суда, а в рамках розыскных мероприятий). В третьих @moderator, оскорбление пользователей. 

Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ладно, сейчас во всех "домашних" моделях есть режим быстрой настройки, где все буквально на 1 странице, куча мануалов для настройки в сетях определенного провайдера. Так что никаких проблем у опытного пользователя пк(тот, кто умеет не устанавливать амиго с первого раза) не возникнет.
Правдя я уже полгода не могу иптв настроить:( бридж шалит, та штука, придуманная специально для иптв без свитчей и бриджей тож не работает, так чтр если кто в этом разбирается, помогите пожалуйста парой советов!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Через master-slave можно попробовать сделать. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Полиция оторвала опу от стула, составили запрос провайдеру из-за 3-х копеечного роутера? Погони и перестрелки были? Зовите кота или выложи фото завизированных заявлений.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полиция ничего не отрывала. Всё сам - даже распечатывал :) Они только суровым взором читали, что ничего лишнего не запрашиваю и ставили печать. Я даже их возил везде. А вот выкладывать фото заявлений не буду, так как нет желания светить личные данные. А с замазанными личными данными-номерами принятых документов и прочего такого смысла выкладывать нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Заинтересовала Ваша история. 

Прошу написать на почту nickspread@gmail.com 

Поясню все в письме ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за "тайны и секреты"? Давайте уж здесь для начала :) Намекните хоть.

показать ответы