Всё хорошо, что хорошо кончается.

Некоторое время назад, была вскрыта и обворована квартира. При этом, помимо всего остального, был украден и роутер Mikrotik. Естественно полиция, все дела. Но "оперативные мероприятия" результата не дали. Уже попрощались со всем добром. Совет "мониторить" авито (и прочие сайты объявлений) на всплывшие вещи особо не помог.


Так бы можно было попрощаться с техникой если бы не попытались через полтора месяца подключиться к адресу микротика, прибитому через IP-Cloud (аналог DDNS для этой фирмы) к данному роутеру. И тут момент - в данных роутерах, адрес этот неизменяемый и связан с серийным номером. Так что сменить его нельзя. Бинго! Есть подключение!


Тут же берём IP-адрес, провайдера, время и со всем этим идём в полицию, где уже делают официальный запрос, на тему, кто сидел в это время с этого айпишника. Получив уже физический адрес, наведались. Там сидит парень, купивший с рук. Но знающий людей у которых купил. Попугали скупкой краденного, роутер вернул, "продавцов" сдал. А уже у тех кто продал, нашли и половину другого ушедшего добра.


К сожалению, вторую половину они уже распродали, но возврат даже оставшихся вещей уже хорошо :)

645
Автор поста оценил этот комментарий

вычислил по ip

раскрыть ветку
125
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

Молодцы конечно. что почти все вернули. Но, как говорится не в железках счастье...

Году эдак в 2000-ом у нас по району произошли несколько взломов квартир, причем в присутствии хозяев..  Хозяев убивали на месте. хату обносили под ноль.

Как то раз пришел с ночного смены (в метро работал) домой и естественно завалился спать...

Проснулся от того, что дверь входная хлопнула...
Во общем меня вскрыли пока я дрых...сперли только телефон (дисковый причем)...
Повезло короче...

ЗЫ: думаю, что это были не мокрушники...иначе бы кердык..

раскрыть ветку
71
Автор поста оценил этот комментарий
Это хорошая идея, делать подобные закладки даже в тех устройствах, где их нет изначально
раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий
Сломать им кисти ещё лучше
раскрыть ветку