Возьмите вашу сдачу. Глава 3

Очередной день для Мэгги начался, казалось бы, совершенно нормально: будильник заставил с трудом открыть глаза, снаряжённые отёчными мешками, но кровать запротестовала скрипом на движение лишь через несколько минут. После привычных утренних процедур, Мэгги уже вышла из квартиры, запирая дверь, как вдруг рядом раздался радостный голос Найджела. Тут-то обычное утро и омрачилось для Мэгги непроглядными серыми тучами. Впрочем, у неё иначе и не бывает.

- Доброе утро, соседка! У меня для тебя сразу две новости: хорошая и плохая, с какой начать? - с напускной интригой промолвил Найджел.


- Да мне насрать, - сказала Мэгги, даже не взглянув на соседа, и уж было собралась спускаться по лестнице, но Найджел будто и не слышал её ответа.


- Ладно, начну с хорошей – родители Глории позволили нам вселиться в новую квартиру до свадьбы, ну а плохая… Слушай, Мэгги, а ты сегодня как-то по-особенному выглядишь.


Резкий комплимент Найджела заставил Мэгги продемонстрировать её коронный надменный взгляд, но и это не оказало на него совершенно никакого эффекта.


- Серьёзно, ты что, причёску сменила? Не могу понять… - речь Найджела начала приобретать задумчиво-мечтательную интонацию, что начинало настораживать Мэгги, которая уже спускалась по ступенькам.


- Постой, я же ещё плохую новость не сказал – мы теперь не будем соседями… - тут у Найджела сделался такой печальный и задумчивый вид, словно всё в его жизни вдруг утратило какой-либо смысл.


Мэгги бросила на него настороженный взгляд, ответив:


- Ага, вот ведь жалость-то какая.


Раньше она не придавала значения неиссякаемой лучезарности и дружелюбию своего соседа, но сегодняшнее его поведение действительно немного напрягло Мэгги. «Что это была за хрень? Предсвадебный мандраж что ли?», - подумала она, покидая подъезд.


Но так ли было Мэгги плевать на извечно приподнятое настроение Найджела, как могло бы показаться при взгляде со стороны? Поверхностное суждение наверняка бы привело простого обывателя к выводу, что Мэгги – типичный мизанроп с манерами столь же далёкими от понятия «леди», как Нептун от солнца. Но если бы кому-то и удалось заглянуть в душу этой девушке, то он бы уже не так акцентировал внимание на неопрятной сквернословящей толстухе, а видел бы невероятно одинокое, утопающее в меланхолии создание. Однако чудес в жизни Мэгги пока не случалось, иначе бы она сейчас не прозябала за кассой в мини-маркете, уставившись в одну точку.


- Прекрасный денёк сегодня, неправда ли? – подметил мужчина лет шестидесяти, выставив на кассу две пачки сахара и три банки консервов.


Всю дорогу на работу Мэгги наблюдала вокруг лишь неприметную серую картину: затянутое тучами небо отлично контрастировало с бетонными зданиями, и сейчас, когда она мельком взглянула в окно магазина, ситуация не шибко изменилась. В связи с этим, Мэгги было трудно согласиться с утверждением покупателя насчёт «прекрасности» сегодняшнего дня. «Старый болван», - тут же подумала она, едва улыбчивый пожилой мужчина успел договорить.


- А глядя на вас, он становится ещё прекраснее! Когда это здесь стали работать такие миловидные девушки за кассой?


Если бы в этот момент кто-то написал на листке бумаги все слова, которыми Мэгги мысленно одарила покупателя, то листок бы тотчас сгнил или воспламенился. Она даже не пыталась состроить фальшивую улыбку и закатить глаза, чтобы показать мнимое смущение. Пробивая товары – естественно за другой кассой, так как на расторопность системного администратора полагаться не приходится, - она уповала на то, чтобы старик больше ничего не ляпнул в её адрес.


- С вас пять пятьдесят четыре, - монотонно объявила Мэгги.


- Конечно-конечно, милочка, секундочку, - покупатель полез в карман за бумажником, и вынул десятидолларовую купюру. – Вот, возьмите, пожалуйста, сдачи не надо.


Мэгги удивлённо посмотрела на старика, а затем, хоть и с неохотой возразила:


- Здесь слишком много.


- Ничего-ничего, оставьте, для такой девушки, как вы, не стоит мелочиться, - старик произнёс это, сияя от радости, затем уложил продукты в пакет и подмигнул Мэгги. – Всего доброго, дорогуша.


Мэгги проводила покупателя скептическим, но слегка озадаченным взглядом, так как градус радушия в это утро по отношению к ней был чересчур высок. И если по уходу старика она лишь слегка удивилась, то спустя двадцать минут начала действительно подозревать что-то неладное. Следующим покупателем оказался весьма опрятный мужчина слегка за сорок, который заскочил лишь за сигаретами и весьма недешёвыми. Лишь одного взгляда на него было достаточно, чтобы понять – такие мужчины на девушек вроде Мэгги никогда не взглянут, особенно рассчитываясь на кассе. Но к превеликому удивлению покупатель не только взглянул на неё, а даже пытался заигрывать:


- Простите, мы с вами нигде раньше не встречались?


- Это вряд ли, - коротко бросила в ответ Мэгги.


- А жаль, - игриво сказал напоследок покупатель, забрал пачку сигарет и направился к выходу.


Дальше – больше. На протяжении всего дня покупатели то и дело любезничали с Мэгги, будь-то дети, забежавшие за сладостями и газировкой, или же взрослые различной возрастной категории. Даже супружеская пара смотрела на неё так, будто хотела пригласить на свингерскую вечеринку. От всего этого у Мэгги челюсть практически не закрывалась от удивления в течение всего рабочего дня, который, к слову пролетел незаметно. Она и припомнить не могла, когда смена в последний раз так быстро заканчивалась, разве что в праздничные дни, когда народ особенно активно ходит за покупками.


Тем не менее, когда Мэгги отправилась домой, по выражению её лица нельзя было сказать, что она счастлива, а любой другой бы на её месте как минимум бодро шагал с довольной улыбкой. Не каждый же день, в конце концов, окружающие проявляют столько внимания и доброты, но Мэгги, по всей видимости, это не слишком воодушевило. А вот то, что она увидела, поднявшись к своей квартире, явно всколыхнуло её внутренний мир. На двери висел поздравительный лист, на котором значилось «Здесь живёт лучшая соседка на свете». Но это было ещё не всё – дверная ручка удерживала букет красных роз, среди которых торчала небольшая записка. Перед тем как прочесть её содержимое, Мэгги настороженно взглянула на дверь Найджела и вслух выразила свои впечатления: «Совсем долбанулся».


Когда же она открыла записку, то отрицательно покачала головой, достала букет из дверной ручки и вошла в своё жилище. Небрежно кинув цветы на комод, Мэгги принялась было снимать куртку, но затем ещё раз прочла текст записки, где говорилось: «Загляни, пожалуйста, ко мне, как обнаружишь записку – это важно. Н.». Она какое-то время покрутила бумажку в руках, пребывая в раздумьях, но затем всё же вышла из квартиры и отправилась узнать, что понадобилось от неё Найджелу.


- О, Мэгги, я так рад, что ты уже вернулась…- радостно произнёс Найджел, как только отворил дверь, но закончить свою фразу он не успел, так как Мэгги его перебила.


- Это что ещё за херня? Цветы, записки – ты чё, умом тронулся?


Найджел виновато на неё посмотрел, а затем промолвил:


- Да, знаю – перебор, но когда я осознал утром, что в скором времени мы больше не увидимся, то хотел сделать тебе приятный сюрприз, ведь ты так много для меня сделала за всё то время, что мы были соседями.


- Найджел, мать твою, что ты несёшь? Ты пару раз стучал, чтобы попросить соль и ещё какую-то дребедень, но каждый раз я тебя почти нахер слала – за это что ли ты мне сюрприз решил сделать? Если это такой прощальный прикол, то он как-то затянулся, - не выдержав, выпалила Мэгги. Но лишь успела она это договорить, как Найджел прильнул к её губам, но вскоре резко отпрянул со словами:


- Прости-прости, я…Не должен был…Господи, что же я наделал… - причитая, он закрыл дверь перед лицом ошарашенной Мэгги.


Ей казалось, что в состоянии ступора она простояла несколько часов, хотя на деле прошло едва больше двух минут. Когда же она пришла в себя, то осторожно постучала в дверь Найджела. Сперва никаких ответных действий не последовало, и Мэгги уже собралась уходить, как вдруг послышался звук плавно открывающегося дверного замка. Найджел стоял на пороге, уставившись в пол, словно провинившийся ребёнок.


- Ты вроде что-то говорил про сюрприз? – спросила Мэгги слегка дрожащим голосом.


Найджел поднял на неё блестящие глаза, после чего они оба скрылись за дверями его квартиры.

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Эх. Блядво :-)