Воспитал. На конкурс Озимандии.

У нас с моим младшим братишкой всегда были разные вкусы - с самого детства. Я собирал Лего, он играл в машинки, я любил почитать умные книжки, он увлекался телеком.

Меня, как старшего брата это не особо напрягало до тех пор, пока у него не начался переходный возраст. Я свою юность провел на хорошей рок-музыке и в приличных компаниях (родители старались влиять на это, оставив младшего на мое попечение), а младшой - читал реп о непростой судьбе молодого пацана, встающего на рельсы собственного жизненного пути в компании таких ребят с гонором, но...скажем так, без светлой мысли. Я решил с этим бороться.

При нем я включал погромче Нирвану, пересказывал в красках фантастику Стругацких (приукрашивая, каюсь, но надо же чем-то привлечь молодого отрока?). Сначала братан ногами и руками упирался, уходил читать реп в другую комнату, потом попривык.

Около года я загружал его новой музыкой, играл при нем на гитаре, сунул в руки Хоббита, первую книгу, которую он самостоятельно прочел.
Реп о будущих победах чотких пацанов как-то незаметно уступил Балладе о Древнерусском воине, пацанчики во дворе все реже и реже стали попадаться мне на глаза, телевизор уже на равных соперничал с классической литературой.

Но потом появились у меня новые интересы - девушка любимая, работа, университет. И забыл я о том, что хотел всерьез перевоспитать брата.

Прошло около полугода.
И вот, засиделся я как-то на Пикабу допоздна, и тут смотрю - братишка спит. Выключаю компьютер и вижу - в руках у него полуоткрытый томик "Граф Монте-Кристо", в наушниках льются тяжелые гитарные рифы Раммштайн.
"Eins... hier kommt die Sonne
Zwei... hier kommt die Sonne..."

По щеке скатилась скупая мужская слеза. Воспитал-таки братишку...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Человек самостоятельным быть должен, мнение свое иметь. Вырастил бычка на веревочке так и будет теперь хвостиком за тобой все повторять, а то еще и за кем другим похуже, внушаемый теперь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм...интересно.
А ты не думаешь, что то, что ты собой представляешь - это результат влияния на тебя родителей, школы, общества?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
И получился вместо самостоятельной, проделавшей собственный путь личности пустой человек-копирка с силой навязанными вкусами и пристрастиями. Браво, хуле.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы согласился, если бы не одно НО - человек начал сам интересоваться и разбираться. Дюма я ему даже не рекламировал, я больше налегал на Жюль Верна. Вот если бы он забил без моего участия на это дело - тут бы я даже не спорил.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странная реакция у людей на твой поступок. Воспитание есть воспитание. Я начинала с ддт и Высоцкого (родители слушали), сейчас это люмен и muse. Вкус всегда прививается, родителями или друзьям
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу сидят разные люди.
Кстати, присмотрись, все замечания, которые мне пишут, касаются только репа. Остальное, будь то телевизор, пацанская тема остались нетронутыми.
А я мудак, потому что не дал братану реп слушать)
В общем, просто у людей с другим вкусом пригорело и они выгораживают то, что им нравится)
Ну и да - школоты много, которая думает, что только она сама определяет свои вкусы и мировоззрение)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
на пикабу все такие разумные, особенно в советах, а по сути разумных процентов 20 от общего числа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще - тут посмотри, в каждом втором Макаренко умер. И разложился.
Автор поста оценил этот комментарий
Группа Puhdys, в разы старше Rammstein) хотя, если я не ошибаюсь, там дело не обошлось без Тилля)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К слову, Тилль там гитаристом играл, кажется)
Автор поста оценил этот комментарий
Группа Puhdys, в разы старше Rammstein) хотя, если я не ошибаюсь, там дело не обошлось без Тилля)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно)
Тилль там засветился в начале своей карьеры)
потом в какой то еще группе в ГДР играли, там вообще содомия творилась, а потом они собрались нАчали творить Раммштайн)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть. А может он просто устал тебе сопротивляться и пошел у тебя на поводу лишь бы ты от него отстал. В ущерб своим пристрастиям.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все может быть, я не настаиваю.
Я никогда не настаиваю.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Говнарь учит говноря как быть говнорем. Это если вкратце описать текст. Вместо того чтобы приучить брата к рок музыке, ты бы лучше сам разобрался бы что правильно, а что нет. Что можно из того же рэпа выделить хорошо, чтобы брат не меняя радикально свои музыкальны вкусы перестраивался на что-то более светлое. Например записки неизвестного могут привить любовь к поэзии, Ночные грузчики - заставляют задуматься, грот, 25/17 - говорят о здоровом образе жизни, Ярость Inc - Пишет о силе духа. И это лишь некоторые исполнители из тонны тех что может дать что-то хорошее твоему брату без "адовых рифов" и всего этого говнарского подхода .Вместо того чтобы прививать литературу которая нравится тебе, почему не спросить чем брат интересуется ? Фантастика, детективы, триллеры, документальная литература. Когда мне было лет 16 я тоже увлекался говнарством, слушал тяжелый рок, был участником одной местной группы и вот это все. Но чем страшне становишься тем четче понимаешь что во-первых хорошая музыка/игра/фильм/книга вещь абсолютно субъективное кто-то тащится по Кингу, а кто-то угорает по тем же Стругацким, причем первый считает Стругацкий говном, второй Считает Кинга переоцененным писакой и у первого и второго что удивительно есть хорошие аргументы на этот счет. Во-вторых ограничивая свой музыкальный/игровой/киношный/литературный взгляд ты ограничиваешь только себя. И в-третьих, старая как мир фраза, везде есть хорошие исполнители/игры/писатели/режиссеры то что вы считаете по другому не значит что их нет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не говорил ни разу, что рок - это все, а рэп - говно.
Собственно, как и людей с другими вкусами я к говнарям не приравниваю, в отличие от некоторых.
Да, уличная компания, в которой мой братец одно время тусовался, представляла собой жалкое зрелище - на данный момент это бухари без каких либо стремлений или светлых мыслей. Я не говорю, что все, кто слушают реп - такие, но - зачем вы в таком случае эту гоп-компанию соотносите на все реп-сообщество? Или просто принимаете на свой счет?
А по поводу полезности и выборе - нормальные люди не считают говнарями тех людей, с которыми у них разные вкусы. Не нравится Кинг (ну не люблю я его), ну и ладно. Зато кто-то не любит моего Лавкрафта, ну да и бог с ним, лишь бы человек был нормальный.
И да - тут я упустил момент - как дебилизатор может заменить хорошие книги? Тут, конечно, такая же ситуевина - и по телеку бывают хорошие телепередачи, но так редко и они не всем интересны.
4
Автор поста оценил этот комментарий
не очень люблю людей, которые уважают только свой вкус. Еще как-то странно звучит, что наркоман Кобейн, видать, покруче пареньков с репом (да, по молодости тоже Нирвану слушала). Все, что Вы перечислили, как-то больше пахнет популизмом , чем "утонченным вкусом". Это, конечно, хорошо, что Вы влияли на брата, но нельзя развитие другой личности (даже собственного ребенка) считать полностью собственным достижением. Это калейдоскоп, складывающийся из многих факторов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я и не говорю, что я слепил из него то, что хотел видеть.
Просто действительно приятно смотреть, что удалось человека заинтересовать - отмечу это слово отдельно - чем-то другим, нежели уличная культура. Мне кажется, удалось повлиять на человека, не поломав психики, а мягко подтокнув к чему-то новому. В этом кстати, и отличие от твоего юношества, @Nullite.
Мы с братаном, кстати, тоже занимаемся единоборствами, но туда он за мной пошел сам, уже глядя на меня.
И да, я его не бил, не бью, и нафиг оно мне надо. Хотя, если считаешь, что я бесчеловечен и человеку не дал права выбора - твое право.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если рок, то Нирвана, если фантастика, то Стругацкие (дай угадаю рассказ- Пикник..?), если тяжелые рифы (слово то какое вспомнил), то Раммштайн (естессно Mutter, других то вы не знаете). Почему я не удивляюсь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
Больше люблю Гадких Лебедей и Хищные вещи Века
Нивана к читателям ближе, хотя я не ярый ее поклонник, а Раммштайн у меня - вся коллекция альбомов у мня на полке стоит. Можно было добавить сюда Танзвут, к примеру, Children of Bodom или Blackthorn (качественный метал у них, нравится очень).
И да - не очень люблю Mutter. Депрессивная песня, на мой взгляд.
показать ответы