Воспитал. На конкурс Озимандии.

У нас с моим младшим братишкой всегда были разные вкусы - с самого детства. Я собирал Лего, он играл в машинки, я любил почитать умные книжки, он увлекался телеком.

Меня, как старшего брата это не особо напрягало до тех пор, пока у него не начался переходный возраст. Я свою юность провел на хорошей рок-музыке и в приличных компаниях (родители старались влиять на это, оставив младшего на мое попечение), а младшой - читал реп о непростой судьбе молодого пацана, встающего на рельсы собственного жизненного пути в компании таких ребят с гонором, но...скажем так, без светлой мысли. Я решил с этим бороться.

При нем я включал погромче Нирвану, пересказывал в красках фантастику Стругацких (приукрашивая, каюсь, но надо же чем-то привлечь молодого отрока?). Сначала братан ногами и руками упирался, уходил читать реп в другую комнату, потом попривык.

Около года я загружал его новой музыкой, играл при нем на гитаре, сунул в руки Хоббита, первую книгу, которую он самостоятельно прочел.
Реп о будущих победах чотких пацанов как-то незаметно уступил Балладе о Древнерусском воине, пацанчики во дворе все реже и реже стали попадаться мне на глаза, телевизор уже на равных соперничал с классической литературой.

Но потом появились у меня новые интересы - девушка любимая, работа, университет. И забыл я о том, что хотел всерьез перевоспитать брата.

Прошло около полугода.
И вот, засиделся я как-то на Пикабу допоздна, и тут смотрю - братишка спит. Выключаю компьютер и вижу - в руках у него полуоткрытый томик "Граф Монте-Кристо", в наушниках льются тяжелые гитарные рифы Раммштайн.
"Eins... hier kommt die Sonne
Zwei... hier kommt die Sonne..."

По щеке скатилась скупая мужская слеза. Воспитал-таки братишку...
4
Автор поста оценил этот комментарий
И получился вместо самостоятельной, проделавшей собственный путь личности пустой человек-копирка с силой навязанными вкусами и пристрастиями. Браво, хуле.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если рок, то Нирвана, если фантастика, то Стругацкие (дай угадаю рассказ- Пикник..?), если тяжелые рифы (слово то какое вспомнил), то Раммштайн (естессно Mutter, других то вы не знаете). Почему я не удивляюсь?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
не очень люблю людей, которые уважают только свой вкус. Еще как-то странно звучит, что наркоман Кобейн, видать, покруче пареньков с репом (да, по молодости тоже Нирвану слушала). Все, что Вы перечислили, как-то больше пахнет популизмом , чем "утонченным вкусом". Это, конечно, хорошо, что Вы влияли на брата, но нельзя развитие другой личности (даже собственного ребенка) считать полностью собственным достижением. Это калейдоскоп, складывающийся из многих факторов
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ода тщеславию. ИМХО. Полезного ничего не сделано. Выбирать между пером и роком это как выбирать между черной футболкой и белой. Слушал парень реп, брил голову. И что? Теперь слушает рок и отращивает волосы?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Принес таки братишке покушать