Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 3

Воскресенье, а значит время для ностальгий! Сегодня мы закончим с Army Men, а так же вспомним одну игру, про которую забыл и вспомнил совсем недавно. Поэтому она выбивается из алфавитной очереди.
P.S. Прошу простить за недельную задержку, она связана с переездом на новое место.

Дисклеймер

В данной серии постов я выражаю свое субъективное мнение об играх, в которые я играл в детстве, и сравниваю его со своими впечатлениями в прошлом.



Не исключено, что я либо попросту забыл, либо не играл в некоторые, даже очень популярные игры. Если вы вспомните какие нибудь хорошие (и не очень) PS1 игры из вашего детства, делитесь в комментариях.



Посты постараюсь выпускать по воскресеньям.



Об играх буду писать, перечисляя их в алфавитном порядке.



Если идея понравится, то в будущем сделаю похожие посты про Сегу, мультсериалы, передачи, фильмы, еду и т.д и т.п.



Буду рад предложениям и пожеланиям.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 3 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост
Army Men: Green Rogue
Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 3 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост
Army Men: Green Rogue - Shoot 'Em Up игра, вышедшая в 2001 году сразу на PS1 и PS2. Сюжет происходит параллельно Sarge's Heroes и рассказывает о некоем суперсолдате, которого создали в подземельях лабораторий зеленых. И вот при перевозке вертолет сбили желтые и наш вояка очнулся от анабиоза. Как оказалось вокруг одни желтые, поэтому мы берем в руки пулемет и как Рэмбо начинаем косить их направо и налево. Игра представляет из себя стандартного представителя Shoot 'Em Up жанра, в котором нужно просто бежать и стрелять во все, что движется. Можно подбирать улучшения, гранаты. В свое время ее оценили средним баллом, но многие последователи серии считают ее одной из самых игр из тех, что выходили под маркой Army Men.
Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 3 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Тогда


В то время ненапряжная стрельба, кучи врагов, взрывов и стрельбы мне явно зашли. Так же свою роль сыграла и относительная легкость игры. Это была одна из первых игр, которые я прошел. К сожалению игра не отпечаталась так ярко в моей памяти так ярко, как это было с Ace Combat 3, или другими играми о котрых мы поговорим в будущем. Тем не менее, если я ее вспомнил, то свое определенное впечатление все же осталось.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 3 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Сейчас

На сегодняшний день игра мне показалась довольно скучной, и садился я в нее играть не в один присест. С 3 захода я все же прошел ее и удовольствия не получил никакого. Стрельба скучная и невыразительна и геймплей однообразный.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 3 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост
Да-да это 2001 год, и возможно я просто зажрался. На все таки многие ее уже на тот момент считали плохой игрой. Как по мне, эта игра стала одним из первых звоночков будущего провала компании в целом и серии в частности.
Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 3 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост
Army Men: World War
Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 3 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Army Men: World War - вышедший в 2000 году Third Person Shooter породил серию из 3х, в которых приключения зеленых человечков перенесли на фон Второй Мировой войны. Играть нам предстояло за обычного зеленого солдатика, а не за протагониста всей серии - Сержа. По геймплею - это наследник самой первой Army Men. Мнения критиков разделились, были как хорошие отзывы так и плохие. Но общее мнение было схоже: достойный наследник первой части, но с растраченным шармом серии. Игра вышла на PS1 и на PC. Интересно, что не смотря на то одинаковое название и даты выхода, игры геймплейно различались. Если версия на PC предоставляла возможность командовать союзными войсками и представляла из себя Top-Down Shooter с тактическими элементами, то версия PS1 представляла собой прямого наследника Army Men 3D.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 3 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Тогда


Игра в свое время заставила меня попотеть своей сложностью, а точнее эпизодом во второй миссии, когда из ворот выбегают сразу много врагов. Я так и смог понять, что нужно садиться за пулемет. Тем не менее, одно время, я достаточно много в нее играл. И хотя пойти тот злополучный момент мне не удавалось, я все же был доволен обычным расстрелом желтых солдатиков.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 3 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Сейчас


Надо признать первое время мне с трудом удалось пройти первые миссии. Самой большой проблемой было отсутствие крестовины прицела, причем даже в режиме прицеливания. Так же определенная скованность движения персонажа и неровная сложность по ходу миссии тоже делали свое. Но приноровившись, мне удалось пройти 4-5 миссий.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 3 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

В целом впечатления от игры у меня неплохие. Эта часть явно лучше, чем та же Sarge's Heroes но в то же время я точно знаю, что тогда встречались шутеры получше. Как в графическом исполнении, так и в геймплейном. В игре дают порулить танком и не раз сажают за пулемет. Арсенал практически такой же, как и в Sarge's Heroes.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 3 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Но все таки со временем игра успевает надоесть, хотя видны попытки создателей разнообразить игру, меняя антураж или условия боя. Но в конечном итоге это все та же однообразная стрельба по часто забагованным желтым солдатикам.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 3 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

2002 FIFA World Cup

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 3 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

2002 FIFA World Cup - футбольный симулятор, вышедший аккурат к ЧМ 2002 года в Корее и Японии. Разработчик EA Canada, издатель EA Sports. Вышла в свое время на всех целевых платформах, получив хорошие отзывы критиков. Данная игра стала некоей переходной версией FIFA между играми 2002 и 2003 годов. Из особенностей в игре можно было настроить правила выдачей пенальти (можно было вообще убрать и творить в штрафной противника беспредел). Так же в игре впервые для записи саундрека использовался симфонический оркестр. Большинство форм сборных были лицензированы, а лица некоторых игроков были сделаны схожими с оригиналом.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 3 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Тогда


Мой отец увлекался футболом, в то время как я на тот момент не особо интересовался им. Да, гоняли мяч во дворе, но смотреть мне не нравилось. И вот когда начался ЧМ, отец решил, что я буду смотреть его с ним. ЧМ мне понравился, и с тех пор я являюсь фанатом футбола. А после я увидел в магазине игру и попросил родителей мне купить.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 3 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост
Так 2002 FIFA World Cup стала моим первым футбольным симулятором. Более того, отец, который не любил видеоигры, играл со мной вечерами в ФИФУ. Может это не лучший футбольный симулятор того времени. Но я только в него и играл. А другие симуляторы мне нужны не были. Это одна из тех игр, за которой я провел не один десяток часов.
Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 3 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Сейчас


Да, после FIFA 17 играется это все дело не так гладко, но игра все равно держится достойно. Возможно это все теплая память о том, как мы с отцом играли, но я с удовольствием сыграл 6 матчей и намерен пройти режим ЧМ. У игры не смотря на ее техническую старость, осталось одна особенность, которую временем не выведешь. Которая присуща любому ЧМ или Кубку Европы в нашей реальной жизни. Это атмосфера праздника. Именно это я почувствовал, зайдя в меню. В остальном, вспоминается "шутка" Влада из GTA 4: Зачем жрать капусту, если есть картошка. Вот и тут так же. Новые части предлагают гораздо лучше и больше всего. А вот чтобы зайти и вспомнить тот самый ЧМ, увидеть ту звездную команду Бразилии, вспомнить состав нашей сборной - эта игра подходит не хуже просмотров самих повторов матчей.

Воскресная Ностальгия. PS 1. Часть 3 Playstation, Playstation 1, Ностальгия, Игры, Длиннопост

Заключение


На сегодня все, надеюсь, что вы получили нужную порцию ностальгии. Знаю, что обещал рассказать о 3-х играх серии Army Men, но почему то я так и не смог запустить образ 2ой части Sarge's Heroes. В следующем выпуске мы вспомним Кастлванию, а так же игру, с которой у меня началась любовь к пошаговым стратегиям (думаю многие уже догадались, о чем пойдет речь). До следующей недели. Добра всем!

Лига Геймеров

44.3K пост88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет) мне интересно, ты играешь не на PS one, а на компе через эмулятор? и еще в каком ты городе живешь?)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно увидеть обзор со стороны на Spyro (любую из трилогии, но третья самая мощная, имхо). Для меня это любимая игра детства, и у меня ещё жива приставка(!) для того, чтоб вспомнить детство)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Когда продолжение???

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А как же подкаты и красные карточки за фол на вратаре?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

честно говоря... почти полный отстой из ps1