Вопрос к лиге юристов насёт двора и машин.

Приветствую всех. Интересует следующий вопрос - во дворе стало очень много машин и многие ставят свои каталажки прям на тротуар (видите ли места нет в карманах для машин). Могу ли я как-нибудь наказать рублём данных людей? Если да, то что нужно для этого сделать? Также интересует второй вопрос: на двух сторонах двора поставили знак типа кирпича, на третьей стороне нет и там можно спокойно проезжать. Может ли водитель проехать под кирпич, чтобы меня подвезти, если водитель мой друг или же это такси? Также есть ли какая-нибудь возможность проверить, действуют ли данные знаки или они установлены незаконно. Заранее спасибо за ответы.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

2
Автор поста оценил этот комментарий

От себя добавлю, что кроме штрафа за стоянку на тротуаре (1000 руб - ст. 12.19 КОАП п.3) автоматически накладывается штраф за движение по тротуару (2000р - ст. 12.15 КОАП п.2), а также автомобиль, стоящий на тротуаре должны увезти на эвакуаторе.

Наказать можно.


Вариант номер раз:


Звоните в ГИБДД и вызываете их к себе во двор. Они по факту составят протокол (или протоколы), выпишут штрафы, и, по идее, должны машинки начать вывозить на эвакуаторе.


Вариант номер два:


1. Сфотографировать авто, стоящее на тротуаре (желательно, чтобы было видно номер дома и улицу) или снять на видео;


2. Заходите на сайт ГИБДД и создаёте обращение, в котором описываете, что такой-то автомобиль с таким-то номером грубо нарушает ПДД: двигается по тротуару, совершил остановку на тротуаре. Просите их разобраться в данной ситуации и призвать к ответственности в соответствии с действующим законодательством;


3. На эл. почту должно придти письмо, что ваше обращение зарегистрировано и направлено в соответствующий отдел;


4. Ждёте результатов рассмотрения. В идеале они заведут административное дело и наложат штраф на водителя.


Насчёт т.н. "кирпича" уже другие отписались.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

прям на тротуар (видите ли места нет в карманах для машин). Могу ли я как-нибудь наказать рублём данных людей?

Вызывайте ГАИ. Штраф за парковку на тротуаре 1000 руб.


Может ли водитель проехать под кирпич, чтобы меня подвезти, если водитель мой друг или же это такси?

Может. Но это нарушение ПДД. Штраф 500 руб.

Также есть ли какая-нибудь возможность проверить, действуют ли данные знаки или они установлены незаконно

Узнавайте в ГАИ.

раскрыть ветку