Волга ч.7

- Сава братан, держись - кричал Андрей. Сейчас я пидорасов этих координаты сниму, и к тебе вернусь, 10 минут потерпишь? - задыхаясь почему то кричал Андрей

- Давай, только успей до приезда таблетки, я без тебя отсюда не уеду, понял? - ответил Сава

- Я мигом, жди! - ответил Андрей побежал в том направлении, куда улетел вертолет.
Поле заканчивалось,  впереди опушка леса, Андрея покидали силы, очень хотелось пить, однако времени было в обрез. Забежав в чащу леса, он на секунду остановился в теньке передохнуть. Пот заливал глаза, во рту все пересохло, сердце частыми ударами отдавало в вески. Едва отдышавшись, Андрей понял, что рука очень сильно кровоточит, и очень сильно болит. Обращать внимание на это не было времени. И Андрей смахнув пот со лба, снова принялся бежать.

Ветки били по лицу, кололись, впиваясь в тело, понимая, что вот вот он упадет, Андрей снова остановился на передышку. В голове пронеслась мысль "Не успею к Савякину". И вдруг Андрей услышал голоса людей. Стук пульса в ушах не давал точно определить, откуда именно исходят звуки, и лишь слегка отдышавшись Андрей понял, что вовремя остановился, пробеги еще метров 50-100 его сразу бы услышали. Вот он лагерь врага, справа поодаль парк с техникой. Метр за метром, пытаясь подползти ближе и ближе дабы добыть как можно более точные координаты Андрей полз по земле. Раненая рука жутко болела, и каждый бугор давался ему всё тяжелее и тяжелее.
Достигнув самой крайней позиции, где Андрей мог оставаться незамеченным, он достал трекер, и снял координаты. Развернулся аккуратно, и пополз в обратную сторону. Боль в руке стала невыносимой. Из последних сил, Андрей отполз как можно дальше, и взвыл от боли.

- Орел, прием, я Следопыт - постанывая от боли произнес он в рацию.

- Орел я на связи, что там у вас? - ответил взволнованный голос.
- Вражеские координаты отснял. До самого лагеря метров 50-70 от силы. Слева от метки лагерь, поодаль и справа парк.

- Сколько их там? - послышался голос из рации

- Дохуя, больше чем нас раза в три, + вертолеты. - ответил Андрей

- Понял, как сам, живой?

- Рука прострелена ноет сильно, передайте таблетке пусть меня подождет, я сейчас добегу.
- Врач передал, что Савякина надо срочно транспортировать, большая кровопотеря, за тобой таблетка вернется, подождешь?

- Так точно, сообщите когда машина выедет, я сброшу координаты, а пока буду бежать на встречу - ответил Андрей

- Смекаешь, молодец, отбой связи, жди команды.

И Андрей побежал. Вот он вышел из леса, впереди простиралось то злосчастное поле. Было решено идти по старой тропинке, мало ли, мина, или еще одна сигнальная ракета. Снова пот, заливающий глаза, одышка, и дикая жажда. Вдруг его внимание пало на еле виднеющееся справа вдали здание, что то ярко отблескивало на верхней его точке. Андрей смекнул, что это стекло передней части прицела снайперской винтовки. Но было поздно. Пуля с диким свистом влетела ему в живот. В глазах мигом зарябило, ноги подкосились и Андрей упал. Из последних сил пополз в сторону кустов. Еще выстрел, мимо, еще, мимо. И выстрелы прекратились, вероятно снайпер потерял цель.
Голова кружилась, тошнило, Андрей достал рацию и хрипящим голосом начал докладывать:
- Орел, прием, я Следопыт. Слева от лагеря серое недостроенное здание, где то в нем снайпер, у меня бок прострелен навылет, идти не могу, высылаю координаты.

- Следопыт, тебя понял, высылаем машину.

Андрей снова достал трекер, и снял координаты. Не успев убрать его в карман, потерял сознание.

В сознании воспроизвелась картина, как они с Ириной в первые месяцы знакомства, побывав у друзей, возвращались домой на машине. За окном мела метель, снежинки подобно маленьким белым трассерам мелькали в свете фар, они смеялись, шутили, периодически держались за руки. Душа Андрея вспомнив давно забытые чувства налилась теплом.

Следом предстала картина, Андрей чисто случайна проезжал мимо дома, и увидел, как Ирина, садится в незнакомый Ланд Крузер, а 20 минут назад, сказала что будет у подруги. И ее вранье, что разрядился телефон, а они засиделись и она опоздала на метро, и горькое чувство жалости, что того что было раньше уже давным давно затерялось где-то среди серых и обыденных будней.
Внезапно сознание переносит Андрея, в темный темный коридор, в конце которого еле виднеется свет. Андрей, идет на этот свет, медленно но уверенно. И лишь, голос матери, откуда то сверху "Сынок, не ходи туда, рано тебе еще", Андрей начинает осматривается по сторонам, пытаясь определить, откуда слышен голос, оборачивается назад, и просыпается.

Желтый свет люминесцентной лампы режет глаза. Всё тело покрыто потом, он хочет встать, но слабость не даёт даже приподняться.
Нежная женская рука, накладывает ему компресс на лоб, он поворачивает голову, и видит у своей кровати девушку. Она молода, красива, и даже бесформенный белый халат, и медицинский головной колпак не в силах скрыть это.
- Тише, тише, не надо пока вставать, все хорошо. - она руками прислоняется к его груди, не давая Андрею встать.
- Где я, что с Савой? - Андрей падает на подушку, и берет её за руку.
- Тише, тише, ты в госпитале, все хорошо, тебе сделали операцию, жить будешь. - шепотом отвечает она, и сжимает руку Андрея. По её щеке катится слеза.
- Где ефрейтор Савякин - спрашивает Андрей

- Нету у нас таких, не поступало... - отвечает так же шепотом она. - Подожди, я хирурга позову, который тебя оперировал, убирая руку говорит она.
Андрей стал вслушиваться в каждое слово, которое доносилась с коридора.
- Товарищ майор, Дрогов очнулся, в сознании... - слышалось из коридора.

- Хорошо, Машенька, иди уже отоспись наконец, я сейчас зайду к нему...

- Я здесь на кушетке, в сестринской, можно? Если вдруг что - вы меня разбудите пожалуйста!

- Ох, и упрямая ты, не бережешь себя. Ну, как знаешь, возьми вон, мою раскладушку, твердо на кушетке слишком.

- Спасибо товарищ майор.

Далее был слышен скрип дверей и шаги в сторону палаты Андрея. Спустя несколько секунд в палату зашел врач.
- Ну давай знакомиться, меня звать Андрей Игоревич Васильков, можно товарищ Майор, можно Андрей Игоревич, здесь госпиталь, а не военная часть..

- Сержант Дрогов Андрей Викторович. -ответил Андрей.

- О, тезки выходит. Тезка, ты в бронежилете родился, миллиметром ниже пуля бы прилетела, не успели бы тебя спасти. Операция прошла хорошо, но сейчас что бы окончательно поправится, пожалуйста, следуй моим указаниям, и все будет хорошо, понял? Машку не обижать, не приставать, мы с ней вдвоем тут на вас всех остались, хотя я по глазам вижу, ты нормальный мужик....

- Товарищ майор, - перебил Андрей - я с другом был, его тоже ранили. в какой он палате, ефрейтор Савякин, его фамилия...

- Понимаешь, тезка. Позицию неподалеку от вашего лагеря начали обстреливать, ваши медики не смогли прорваться, и забрать тебя было приказано нам. Вероятнее всего, друга твоего они забрать успели, а вот тебя уже нет. Не переживай, при вас врач очень хороший, с другом твоим все будет хорошо. Я тебе сейчас снотворное дам, выпей, организму твоему отдых нужен. - И врач достал из кармана таблетку, взял с тумбы графин с водой, налил воду в стакан, и протянул Андрею

- Товарищ Майор, умоляю вас, свяжитесь, узнайте, ефрейтор СА-ВЯ-КИН - его фамилия...- Андрей взял таблетку,  её, и слегка запил водой

- Обещаю, тезка, ты поспи сейчас, я всё узнаю, и расскажу. - ответил врач.

Андрей провалился в сон. Почему то приснилась ему Мария,  прикосновение её мягкой ладони прочно засело в воспоминаниях, и во сне ему чудилось, что они идут по полю взявшись за руки, счастливые, а рядом взрываются снаряды и летают пули.
Проснулся Андрей, от яркого летнего солнца, которое било в глаза. Он понял, что чувствует себя гораздо лучше, чем до того как уснул. Мария в этот момент была у них в палате и ставила укол такому же бедолаге как Андрей.
- О, проснулся, с Добрым утром, Андрей, любитель ты поспать - улыбнулась Маша

- Доброе утро Маш, я до ранения толком ни одной ночи и не спал-то, да снотворным Майор то меня угостил, а сколько я спал? - спросил Андрей.

- Почти двое суток, как себя чувствуешь то? - Маша подошла, и приложила ладонь к его лбу.
- Курить очень хочу, вот кажется покурил бы, и снова в бой - ответил Андрей.
- Ну, я не курящая. Угостить сигареткой не могу. Вон твои вещи в тумбочке - если не выпали сигареты, то пошли выведу тебя во двор покурить.
- Выведешь? - улыбнулся Андрей. - Да я вроде сам могу - Андрей встал с кровати и тут же почувствовал головокружение, и замер

- Голова закружилась? - улыбнулась Маша - Сейчас, лекарства занесу, и приду за тобой, ищи пока сигареты.

Андрей взял свои штаны, и начал лазить по карманам. Сигареты, и даже сотовый телефон оказались на месте. Его Андрей переложил в китель, во внутренний карман, и прикрыл другими вещами.

Спустя несколько минут в палату вернулась Мария с креслом-каталкой.

- Ну что, пойдем? - улыбаясь спросила она.

- Пойдем. - Андрей привстал с кровати, и было хотел хотя бы опираясь рукой на стену, пройтись, но слабость тут же подкосила ноги. Маша едва успев ухватить его усадила на кресло каталку.

- День два, еще будет так морить, не геройствуй Андрюша. Организму надо окрепнуть. - сказала она улыбнулась, и покатила его сначала по коридору, потом по пандусу, и вот они на улице.

Долгожданная затяжка, вторая, третья, и выпуская дым Андрей облегченно выдохнул.

- Вы хорошо задание выполнили, из штаба звонили даже, узнавали, как перенес ты операцию. Кстати, что вы делали?

- Разведчики мы, ходили узнавали где лагерь врага. Ерунду совсем не дошли - друга в живот ранили меня в руку. Он остался, а я дальше побежал, и на обратном пути меня шлепнули.

- Повезло тебе. Повезло, что пуля не задела ни сосуды, ни внутренние органы, ни сопровождающие их каналы, и повезло, что Андрей Игоревич тебя оперировал, он очень опытный хирург. Так, что считай в рубашке родился.

- И, что ты меня выхаживала, тоже повезло - выдыхая дым сказал Андрей

- Да ладно, успокойся, уколы колоть, да капельницы ставить дело не хитрое..- смущаясь ответила Маша.

- Да вижу же я, что ты к работе к своей всей душой относишься, к больным со всем сердцем, а милосердие порой круче всяких пилюль здоровье поправляет.Спасибо тебе...- Андрей взглянул ей в глаза и улыбнулся - Дай угадаю, ты с детства мечтала связать жизнь с медициной - ехидно спросил он.

- Да ты прямо детектив, у меня вся семья военные, отец, мать, брат. Вот и я колледж как только закончила - вслед за отцом пошла в его часть, и вот я тут. Мать на пенсии уже, старенькая она. Брат  вместе с отцом где-то по близости воюют.  Когда тревогу объявили наша часть, как самая близкая к границе, первой отправилась давать отпор. - её глаза стали наливаться слезами. - А ты как на войне оказался? Вроде взрослый, а сержант. - перевела тему Маша

- Я вообще гражданский человек, на сборы приехал, и походу подзавис тут. А звание так и осталось со срочной службы. Там мои, наверное с ума сходят, как уехал так и пропал, можно здесь можно будет откуда нибудь позвонить? - спросил Андрей.
- Телефон только стационарный, у Андрея Игоревича, на мобильный и городской с него не позвонишь, только связь с военными частями, а мобильные телефоны у всех позабирали, все в условиях строжайшей секретности...

У Андрея пронеслось в голове " хорошо, что не ляпнул про свой сотовый, надо его перепрятать подальше "

Во дворе госпиталя показалась фигура Майора Василькова.

- О, тезка мой оклемался, вижу чувствуешь хорошо себя, раз за сигаретой потянулся?

- Ну лучше, чем сразу после наркоза. Спасибо вам, товарищ Майор.

- Машке вон спасибо скажи, она тебя после операции выхаживала... - Майор кивнул в сторону Маши, та засмущалась.

- Да я вам обоим по гроб жизни обязан, мы обязательно обменяемся контактами, как всё закончится, я не забуду, я вас отблагодарю...

- Успокойся, все под Богом ходим, работа у нас такая - отрезал Майор.

- Товарищ Майор, что там с Савой, ну, с Савякиным? - спросил Андрей

- Ему тяжелее чем тебе, но он жив, самую сложную операцию он перенес, но еще две ему необходимы, тоже про тебя спрашивал, всем там уши прожужжал, не переживай, там есть люди, которые о нем позаботятся, будет жив, никуда не денется твой Савякин. - утвердительно, с улыбкой ответил Майор.

- Товарищ Майор, если вам не трудно, как будете связываться с ними, узнавайте про него пожалуйста...

- Тезка, обещаю, не переживай за друга, всё будет хорошо... Долго не сидите, тебе покой нужен, а у Маши еще четверо больных, не отвлекай её от работы, 10 минут вам, и возвращайтесь в палату. - и Майор скрылся за входной дверью больницы.

- Это сослуживец твой, про кого ты спрашивал? - спросила Маша.

- Друг мой, с детства дружим, посчастливилось, вместе в одной части служили, на сборы вместе попали, и в день тот, двоих нас подстрелили суки... ой, извини - осекся Андрей. - Я мать его хорошо знаю, жену, и до жути боюсь, что придется возвращаться одному, и рассказывать им страшное...

- А у тебя есть семья? - спросила Маша.

- Мать только, с женой и детьми как-то не заладилось. - ответил Андрей - Ты, я понял тоже не замужем?

- Какое там, я то на дежурстве, то в наряде, да и какой парень терпеть будет, что его девушка среди одних мужиков работает...

- Ну, парень не будет, а вот мужик, который знает и доверяет своей женщине, поймет и примет это, это только мальчики ревнуют... Всё ещё будет у тебя, Маш, не переживай.

- Да и не переживаю я, ладно, поехали в палату, мне двум солдатам еще капельницы поставить надо. - встала с лавочки Маша.

- Поехали, только дай я, хоть пару шагов пройти попробую, а то если ты меня так катать будешь, я никогда не окрепну. - Андрей встал с каталки, и шаг за шагом, добрался до входной двери. Возле двери, снова потемнело в глазах, и он рухнул на кресло-каталку, которая подкатила Маша.

На следующее утро Андрей почувствовал себя еще лучше. Мария была всё время рядом, они постоянно находили тему для разговора, Маша улыбалась на шутки Андрея, а он таял в её улыбке. Он чувствовал что его тянет к ней, и ощущал, что её так же тянет к нему. Спустя еще день, он уже смог пройти весь путь до лавочки самостоятельно. И почти весь день они просидели с Марией на улице, греясь на теплом летнем солнце, разговаривая о том, как они жили до того как попали на границу. Андрей хотел сделать первый шаг, но боялся, боялся что ошибается, что путает обычное доброе отношение врача к больному, и если он сейчас наворотит дел, то их общение прекратится, от одной мысли, Андрею становилось грустно в глубине души, но он так же продолжал шутить, лишь для того что бы снова растаять в улыбке Маши.

А ночью того же дня, Андрей решил выйти во двор покурить, и всё таки позвонить матери, и родным Савы, что бы те не волновались.
Но проходя мимо кабинета майора Василькова он услышал разговор....


Продолжение следует

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну на самом интересном месте =((( нельзя так издеваться. Продолжение скоро?
3
Автор поста оценил этот комментарий
плюсую, жду продолжения!
Автор поста оценил этот комментарий

срочно продолжение!!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Лирику только чуть убавь, в этой части её слишком много. В следующей (уже прочитал 😊 ) всё норм! 👍
Автор поста оценил этот комментарий
жги давай. худл сойдет