Волга ч.5

Дико извиняюсь за ожидание, перед всеми кто хотя бы немного ждет...


Целый день солдаты потратили на то, что бы наладить быт, что бы из того что имеется получить более или менее пригодное для жилья место.
Конечно, можно было оставить всё как есть, лечь в палатке и ничего не делать, но по обстановке было видно, что за них, это никто не сделает. Солдаты-срочники были заняты своими палатками, а во второй половине дня ушли на занятия. Да и всё таки взрослые люди, понимали, что раз надо значит надо, тем более делалось для себя.
За работой разговорились со старшиной. Он оказался вполне себе нормальным мужиком. Который чётко знал свою работу, поэтому с имуществом, необходимым для палаточного лагеря проблем не возникало. Всё доставалось в момент. А сам старшина охотно поддерживал разговор. На перекуре Андрей разговорился со старшиной об автомобилях. Обоим нравился Мерседес. Как оказалось, оба владели 140 моделью. Андрей как матерый автомобилист был сильно натаскан по технической части данной марки и модели, и посему заслужил уважение в глазах старшины.

В таком тоне прошел день, под вечер, наработавшись, все уставшие упали на нары. Не на какую вечернюю поверку никто идти не собирался. Сначала зашел Порчин - его все дружно послали, потом полковник - был так же послан. Все собрались, готовиться ко сну, как в палатку зашел старшина, который был удивлен, что солдаты до сих пор в палатке:
- Мужики, а вы чего? Вечерняя поверка сейчас, вам не довели?

- Нахуй поверку, мы заебались за день, без нас проведут - ответил кто то из толпы

Старшина вздохнул, закурил, и сменив тон на более спокойный тихим голосом начал говорить.

- Мужики, честно, согласен. Нахуй поверку. Но вы поймите, сегодня, все командование здесь. И они все будут там. Порчин с Ивановым, спрыгнут в конечном итоге на меня. И не думайте, я не буду вас запугивать, я даже при большом желании не смогу устроить вам тяжелую жизнь за три недели. Вы же все нормальные мужики, поймите и меня, пизды получу я, только потому что ниже их по должности....

Первым с нар встал Сава, и обратился к остальным:

- Мужики, реально хуйня получается. Давайте правда, выйдем, нам 15 минут погоду не сделают...

На удивление, все поняли что к чему, и спустя 5 минут дивизион военнообязанных уже стоял на плацу, ожидая команды дежурного.

Вечерняя поверка прошла в обычном режиме. Все разошлись по палаткам и уставшие легли спать.
На вечерний лес опустилась ночь. Сверчки мирно трещали в траве, а яркая луна освещала лагерь. Но около двух часов ночи, вблизи лагеря послышались взрывы. Палатка дрогнула, а её жители проснулись.
- Андрюх, мне приснилось, или это правда что-то ебануло неподалеку?

- Савякин, забей, ночные стрельбы походу. - Андрей перевернулся на другой бок.

Потом еще один взрыв, и следом два почти одновременно, но уже значительно ближе.

- У кого-то наводчик пиздец косой. - сказал перепуганный Савякин.

Потом послышались автоматные очереди. И спустя несколько минут перепуганные дневальные забегали по палаткам, поднимая личный состав по тревоге.

Спустя примерно 10 минут, все стояли у оружейного кунга, получая автоматы, гранатометы, пулеметы. Все находились в недоумении, командиры ничего не говорили, лишь отдавали приказы касаемо получения оружия и прочего. Военнообязанным тоже выдали автоматы и построили в общий строй. После чего началось распределение в подразделения. Андрея и Савякина определили в разведку, чему друзья были несомненно рады.

После распределения, всем выдали сухпаек и отправили в поле.Военнообязанных на ночь отправили в оцепление. Остаток ночи прошел тихо. Андрей и Сава развели костер, разогрели тушенку, в котелке нагрели воды и попили чай, и легли спать.
Андрей проснулся позже Савы, и застал того за приготовлением кипятка.
- О, супер, знаешь как угодить сержанту. Ты помнишь, мне не крепкий и без сахара. А какого хуя мы до сих пор здесь? - спросонья начал шутить Андрей

- Порчин приходил, принес еще 2 упаковки сухпайка, выдал боевые патроны, и сказал, что мы до вечера еще будем здесь - ответил Сава
- Неплохо. Сигарет бы купить, не знаешь, до деревни далеко? - спросил Андрей

- Я три пачки взял, держи Андрюх - и Сава кинул Андрею пачку сигарет.

- Да ты прям вообще утро с хороших дел начинаешь... Может у тебя и выпить завалялось?

- Обижаешь... - Сава улыбнулся, и кивнул в сторону кустов, в которых лежало две бутылки водки.

- Круто, а откуда? - спросил Андрей

- Местные бизнесмены привезли, они походу знают где посты оцепления, вот и зарабатывают...

- Да уж, ну такая армия мне начинает нравится! - Андрей закурил, и подвинулся ближе к костру. Вода закипела, и друзья заварив чай приготовили себе нехитрый завтрак.

Позавтракав, наносили дров на день вперед, наломали веток, и сообразили крышу над головой, на случай дождя. Открыли тушенку из сухпайка, нарезали хлеб, разлили водку по кружкам, и принялись выпивать. После первой бутылки пошел разговор по душам. Сава рассказывал о насущных проблемах в семейной жизни, Андрей слушал.. Слушал внимательно. Ему было чуждо это, и он пытался понять, как Сава смог пойти на такой шаг, как можно было доверить кому то право делить собственную свободу? Обожженная предательством Ирины, душа Андрея, напрочь отвергала какие либо отношения. Хотя глубоко внутри, Андрей понимал, что хочет, и семью, и детишек, но просто не мог найти в себе силы довериться кому то снова. В свою очередь Андрей поведал всю ситуацию с Ириной, без прикрас, без тайн. Сава слушал, поддерживал разговор, и понимал Андрея. И в глубине души очень боялся оказаться на его месте.
За разговором друзья не заметили, как уже начало смеркаться.  Костер горел ярко, хорошо освещая место, где сидели Андрей и Сава.

Внезапно лес содрогнул взрыв, по качающимся деревьям, было ясно, что взрыв произошел недалеко... Друзья даже на момент протрезвели, но не успев осознать, что произошло, по ушам ударил громкий звук взрыва от второго снаряда...

- Блять, они там совсем ебанулись что ли? Куда их командиры блять смотрят, совсем же рядом стреляют косорезы блядь - закричал Сава...

- Саван, я возможно сейчас бред скажу, но давай ка костер затушим, и автоматы боевыми зарядим, от греха... не спорь, просто давай так сделаем - спокойным голосом сказал Андрей.

Сава не стал спорить, а лишь вылил воду из оставшихся бутылок в костер, превратив языки пламени в столб дыма.

- А теперь берем наши вещи, и уйдем как в глубину леса, в сторону предыдущего поста... - собирая снаряжение сказал Андрей.

- Да Андрюх, ну их нахуй, этих стрелков, и если пиздеть начнут, то так и скажем, что прямо за лесом снаряды взрывались...

- Ты тише, не кричи так... Спокойно собираем вещи, и отходим...

Друзья пошли в глубь леса, от алкоголя за разговорами не заметили, как дошли аж до предыдущего поста оцепления, и встретив своих сослуживцев, рассказав им про взрыв, решили так и остаться с ними, ведь вчетвером куда веселее.
Спустя час, вдалеке послышался рев камазовского мотора. Доехав до поста, камаз остановился, из кабины вышел Порчин, и подошел к солдатам, увидев Андрея и Савана, он был удивлен, и начал разговор, на повышенных тонах сперва с ними:
- Вы чё тут делаете, придурки?

- А ты что тут делаешь, придурок? - ответил Андрей.

- Ты как с офицером разговариваешь, ты в курсе, что я могу тебя посадить за дезертирство? - видно, что Порчин был рад, что у него появилась причина наказать Андрея.

- А ты в курсе, что я могу половину командования посадить за то, что нихуя не смотрят, куда личный состав на учениях снаряды запускает? У нас над головой осколки блять летали, нам нихуя было не весело сидеть возле воронок - огрызнулся Андрей.

- Так все в камаз, некогда разговаривать, срочное построение, командир части ждет. - сухо ответил Порчин...

Тряска в кузове камаза окончательно отрезвила Андрея и Саву. И проехав около половины постов, камаз свернул в глубину леса. Как оказалось, построение было в лесу, километрах в 10 от границы оцепления.
Прибыв на место построения, солдаты построились по подразделениям.
Командир части довел, что учения проходят в приграничной зоне, и что там произошел конфликт, что в ближайшее время всё закончится, и хоть угрозы никакой нету, но надо быть на чеку..И отдав приказ развести личный состав по подразделениям на позиции, сел в серебристую Волгу и уехал еще дальше в нескончаемую глубину леса....


Продолжение в субботу

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий

Ждем продолжения! Хороший слог!

Автор поста оценил этот комментарий
А вот и завязочка. Ждем, с нетерпением