Водя рукою по стене. Часть 8.

Прошу прощения у подписчиков, что долго ничего не выкладывал, был очень занят на работе и абсолютно не было времени на рассказы. Сейчас, надеюсь снова войду в привычный режим и мы продолжим.

Часть 1 - http://pikabu.ru/story/vodya_rukoyu_po_stene_chast_1_3984835

Часть 2 - http://pikabu.ru/story/vodya_rukoyu_po_stene_chast_2_3987634

Часть 3 - http://pikabu.ru/story/vodya_rukoyu_po_stene_chast_3_3997260

Часть 4 и 5 - http://pikabu.ru/story/vodya_rukoyu_po_stene_chast_4_i_chast...
Часть 6 - http://pikabu.ru/story/vodya_rukoyu_po_stene_chast_6_4022433
Часть 7 - http://pikabu.ru/story/vodya_rukoyu_po_stene_chast_7_4022874

Часть 8.


Генерал.


Данченко закончил свой монолог и поднял глаза, чтобы посмотреть на генерала, и не было в этом взгляде огорчения или вины, он твердо считал, что должен был сделать то, что сделал. Того, что Данченко рассказал генерал не ожидал, мысли кусались и роились огромным муравейником, в рассказ было сложно поверить. Нет, он определенно знал, что власть советов проводит множество экспериментов, совершенно разных и непредсказуемых, холодная война того времени располагала к рискам и, как и любое тяжелое время, толкало науку вперед исполинскими шагами. Как использовались, полученные в ходе долгих лет экспериментов, знания, решали уже не ученые и первооткрыватели неизведанного, но власть имущие. Они молчали, после генерал заговорил.


- Я понимаю зачем, понимаю твои мотивы, но теперь, даже если никто не пострадает, и в своем безрассудстве ты добьёшься успеха, то моих заявлений не избежать и тебя ждет тюрьма.


- Я готов к этому. Я и правда совершил множество ошибок, пойдя на это, и оправданий, что я смогу сказать остальным, у меня нет, только для самого себя я всё сделал правильно.


- Ты бы знал, как я хочу тебя убить.


- Справедливо…


- Нужно сообщить капитану новые данные, тогда у группы будут шансы остаться в живых.


- Так только они выйдут на связь, мы обязательно сообщим.


- Если они живы.


- Если живы.


Данченко поднялся с кресла, подошел к столу и через приемник проговорил необходимую информацию старшему группы сопровождения. «Принял. О**еть, *лять…». Услышал он и генерал, прежде чем закончить сеанс связи.


Капитан.


- Сад. Наш сад, в котором мы жили, когда были совсем маленькие. Там всегда было тепло и много еды, кровати, да, мягкие кровати.


Капитан на секунду задумался, после чего спросил.


- А сколько Вам было лет, когда вы жили в саду?


- Мне было 5. А мне 4. Мне тоже 5. Раздавались голоса, которые вдруг резко смолкли.


- А мне было всего 2, когда я оказался здесь. Сказал кто-то еще не знакомый капитану, это скорее всего был Тридцать девятый, о котором ранее говорили существа. - И я отлично помню сад, а еще я помню, что по ночам живет и рыщет вокруг сада, неведомое и темное, невидимое глазу и огромное, исполинских размеров, добрая мать и жуткий отец, я помню из-за чего мы оказались здесь. Речь его была более выстроена, и он не шипел и не проглатывал слоги, говорил чисто и четко, он явно знал многое. - И я настоятельно вам советую не ходить туда, может так случиться, что вы не вернетесь, побывав там, потому что вы его разбудили.


- Звучит страшно. Между делом сказал сержант.


- Это и есть страшно, этого и нужно бояться, как самого жаркого огня или сковывающего тело холода, как попавшей в вас молнии, что будет бить еще и еще. Капитан отметил, что существа содрогнулись, когда Тридцать девятый упомянул молнию. - Уходите отсюда пока не стало слишком поздно.


- Давайте мы выведем Вас.


- Нет-нет, оно не даст нам покинуть это место с нами, мы его разум, мы его дети, оно умрет без нас, а нас осталось очень мало и поэтому оно не отпустит, и вас не отпустит, если не уйдете, как можно скорее.


- О ком ты говоришь?


- Помолчи сержант. Давай по порядку, расскажи нам все с самого начала. Сержант сходи в пульт управления, доложи наверх.


Группа сопровождения.


- Что случилось? Я на тебе такого личика давненько не видел.


- Данченко звонил, генерал теперь в курсе, куда его ребят отправили.


- А ты то чего всполошился? Ну знает, обратно то он их не вернет, они даже на связь еще не выходили, что там система? Загрузилась?


- Нет, еще долго. Ладно, иди.


Старший группы сопровождения разрывался на части от услышанной от Данченко информации, о таком нельзя было молчать, но и рассказывать остальным Данченко запретил. Что он еще рассказал генералу?


Вдруг затрещала рация.


- Сопровождение, прием.


- Прием. На миг люди вокруг приостановились и сразу же вернулись к своим делам, будто и не ждали они столь долго выхода на связь от группы.


- Мы нашли пульт управления, система подгружается, есть аварийное освещение. Там руководитель ваш ничего нам не передавал? А то мы познакомились с замечательными ребятами, которые тут обитают, они даже немного разговорчивые.


- Принял, сколько «ребят» с Вами и состав группы.


- Ребят ровно четыре штуки, говорят больше нет. Одна особь женская, три мужчины, это люди мужики, и они тут очень давно. На пульте управления Капитан и я, остальные потерялись на отметке тысяча триста, пока не нашли, связи с ними тоже не было.


- Как запустили связь? Вы как пропали, мы не могли Вас отследить.


- Это ребята фонят, они рядом ходили из-за них ничего не работало. Да, собственно, что ты спрашиваешь, всё, скорее всего, знаешь прекрасно. Мы их выводим?


- Опасно.


- Подробнее.


- Я тебе этого говорить не должен.


- Нас ведь всех подставили, так? Вам тоже дохера чего не рассказали, так что говори, что знаешь, мы тут и так натерпелись.


- Там внизу реактор, и его энергией питается какая-то неизвестная науке херня, поэтому то Объект построен именно тут и оно как-то связано с теми «ребятами», которых вы встретили, оно им что-то вроде родителя.


- Они же люди, какой нахрен родитель! Воскликнул сержант. То есть мы сами включили реактор, тем самым разбудив, что-то непонятное, которому может не понравиться, что мы ведем милую беседу с его детишками, и которое может нас убить?


- Да. Прости, большего не знаю, я и это узнал только сейчас. Запустите систему до конца, мы снимем данные и выходите.


- Легко тебе сверху то говорить. В рации послушался тяжелый вздох сержанта. Но у нас тоже есть свои приказы, свяжемся позже.


Вокруг старшего сопровождения стояли его подчиненные, они слышали всё и ждали указаний. Странно, старший даже не заметил, как все подошли.


Тридцать девятый.


Тридцать девятый рассказывал долго, порой разум его на миг погружался в пучину воспоминаний, он мгновенно передавал их другим обитателям, а сам продолжал говорить и рассказывать их историю капитану, Владу, так его звали, у него было имя, у них тоже, возможно, но имена забыты.


Он вспоминал, как проснулся однажды и в саду сверкали молнии. Тяжелый воздух помещения заполнял запах озона, купол сада был черен и покрыт тысячами маленьких огней, была ночь. Молнии медленно плыли в дальней от него части помещения, то опускаясь до пола, то поднимаясь под самый купол и освещая все пространство их большого сада, порой они нависали над кроватями спящих детей. Некоторые и правда спали, другие же или делали вид, или с головой укутывались в одеяла и тряслись, охваченные животным ужасом, перед существом чью природу они не знали, но знали силу и его возможности, они ждали, что оно уйдет, не выберет их, и завидовали тем, кто умел спать так крепко, что сон их не прерывался до самого утра. Тридцать девятый научился не бояться, но сегодня он чувствовал, что произойдет что-то страшное.


В саду повисла немая тишина, молнии поднялись под свод купола и вдруг засверкали и послышался треск и гул, раньше которого никогда они не слышали. Гул нарастал, а с ним молнии вились и занимали все большее пространство под куполом сада, разрастаясь они словно превращались в гигантские руки неизвестного титана, они становились ярче, а треск и гул были уже столь громкие, что все они закрывали уши маленькими ладошками, а некоторые надрывно плакали. Вдруг наступила тишина, молнии стали еле видны, лишь немного, словно артерии под тонкой кожей, пульсировали. В миг они вновь напитались силой и раздался гром, от которого тряслись стены, падали шкафчики, а на лицах наблюдателей, что Тридцать девятый видел в маленьком окошке под сводом, застыло изумление и тот же искренний испуг, что и на лицах детей. Молнии метнулись с кроваткам детей, которые плакали, пронзили их и потянули за собой. Гром и треск заглушал плач и крики, тела на молниях выгнулись дугой, словно изнутри они светились ярким бело-синем светом, после чего стали уменьшаться, пока не исчезли. Оно спустилось вниз и медленно поплыло над кроватями плачущих детей.


Тридцать девятый впервые испугался, и также впервые разум его не смог управлять телом и эмоциями. Он вылез из-под одеяла и прыгнул с кровати, спотыкаясь об раскиданные игрушки и оббегая упавшие шкафчики, он пробежал к дверце в коридор. Огромный шар молний наклонился, как бы показывая свою разочарованность и полетел следом.


- Что с тобой? Всё хорошо? Капитан хотел протянуть руку в поисках Тридцать девятого.


- Не трогайте, он продолжит, когда уйдут воспоминания, подождите.

Автор поста оценил этот комментарий
Nice
Автор поста оценил этот комментарий
Есчо!
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно и хорошо написано, легко читается. 

Только не бросай! =)) 

Ждем с нетерпением продолжения!

Автор поста оценил этот комментарий
Ну где же продолжение??? Очень хочется узнать!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, интересное развитие событий, мне нравится) Спасибо)

раскрыть ветку