Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня"

Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра

Доброго дня, честной народ. На этой неделе я перечитывал замечательную книгу пана Анджея Сапковского "Сезон гроз", которую некоторое время назад прочел бегло и поверхностно, что-ли.

В этот раз я был более внимателен. Поэтому на этой неделе предлагаю продолжение серии, которое просили уже уйму раз.

Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра

  Анджей Сапковский. Ведьмак. "Сезон Гроз"



— Пожалуйста, вот вино, — хозяин поставил на стол фаянсовый кувшин. — Сидр из Ривии, как вы хотели. А еще жена просила узнать, как вы находите свининку?

— Мы находим ее среди каши, — ответил Лютик. — Время от времени. Не так часто, как хотелось

бы.


Трактир, до которого они добрались под конец дня, назывался, о чем гласила красочная вывеска,

«Под кабаном и оленем». Однако это была единственная предлагаемая заведением дичь, в меню она

не значилась. Местным фирменным блюдом была каша с кусками жирной свинины и густым луковым соусом. Лютик, видимо из принципа, немного покрутил носом на слишком плебейскую в его понимании пищу. Геральт не жаловался. Поскольку свинину обвинить было не в чем, соус был сносным, а каша доваренная — именно это последнее удавалось кухаркам далеко не в каждом

придорожном трактире. Могло быть хуже, тем более что выбор был ограничен. Геральт настаивал на том, что за день надо проехать как можно больше, поэтому в ранее встреченных трактирах

останавливаться не хотел.


Погружаемся в атмосферу.


Итак, милсдарь, тебе понадобится:

50-60 унций отборной жирной свинины, лучше подчеревка. (Это 1.5- 2 кг.)

3-4 крепких луковицы да пучок петрушки

Чеплажка бульона или воды, на крайний случай (чашка на 250мл)

Жиру топленого утиного али свиного 2 унции (70г)

Сахарного песку 2 столовых ложки

соли, перцу, да трав добавь по своему разумению. Я взял по щепоти душицы (орегано), перцу

черного, мускатного ореху на кончике ножа.


А к свинине на гарнир возьми каши, которую дома у вас боле предпочитают. Пшеной, или овсяной.

У меня в этот раз была кукурузная, ибо кукурузы в этом году было много. Не пропадать же

хорошему продукту.Да и кукурузная- моя любимая.

- Подчеревок обсуши, натри солью крупной да перцем черным, смолотым. Занеси в погреб

прохладный на ночь, пущай вкусом соляным насытится.


- А наутро, очисть лук, возьми петрушку и все поруби ножом мелко. Или лук натри на терке, а

петрушку поруби.

Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра
Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра

- Мясо промокни от влаги лишней. Растопи в чугунной сковороде жиру топленого. Утиного или

свиного да обжарь мясо со всех сторон до уверенного золотистого цвету.

Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра

- В оставшемся жиру обжарь несколько минут лук, добавь травы,приправы соль да сахар и влей бульона чаплажку. Перемешай и туши на слабом огне 15-20- минут.


- Подчеревок положи в форму, залей на треть водой и поставь в печь, до 200С разогретую на

полчаса. А как время пройдет, значит, то мясо вынь,(а воду вылей) да положь в чугунок к

луковому соусу.

Да смотри не расплескай, когда соусом мясо поливать будешь!

Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра

-Убавь огонь в печи до 160С и готовь мясо под крышкой 2 часа ,время от времени переворачивая.

За полчаса до готовности, сними крышку и дай мясу подрумяниться.

Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра

А пока мясо готовится, изготовь кашу. По своему разумению или как я сделал. Можно кашу сделать

как и жидкой, так и такой, чтобы ножом резать можно было. Этот то случай, сподручнее будет.

Можно взять кусок и макать в соус. Весьма вкусно, скажу тебе.


Возьми крупы кукурузной, не слишком мелкой, 13 унций (400г), да влей пол гарнца воды али

бульону (около 1,2литра) да масла сливочного хороший кусок.

Доведи воду до кипения в казанке, посоли, как душа велит, и потихоньку, да помешивая, всыпай

крупу. Да ворон не считай! А как загустеет, так чтобы ложка стояла, так вмешай сливочное

масло. Теперь укутай казанок телогрейкой и забудь на полчаса.  Это каша еще до готовности.

Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра

Тот результат, что получится, будет достоин пусть и не короля, очень уже они балованые, но

кнехта, так точно. А чтобы сделать еще лучше, сделай вот что:

- возьми пару яблочек. Одно кислое, одно сладкое, да порежь их дольками. Да луковок возьми мелких, как слива. Или крупных, смотри сам. Порежь луковки то так, чтобы донце осталось- так лук не развалится. В сковороду влей ложку-другую масла, нагрей. Обжарь лук со всех сторон, чтобы не развалился. Добавь яблоки. Посыпь сахаром. А как потемнеет, не бойся, а влей стопку (50мл) уксуса винного или яблочного ,перемешай и погоди, пока дух кислый выйдет. Добавь такую красоту к мясу и поверь, даже краснолюды, оные то к еде переборчивы, особенно к людской, и то ,одобрение выскажут.

Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра
Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра
Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра

Вопросы и тонкости:

- Подчеревок по желанию заменим любым иным свиным отрубом. Выбирай по вкусу.

- К луковому соусу можно добавить и чеснока, тоже будет весьма благостно.

- Готовить можно в любой, подходящей по размеру форме для запекания.

- Топленый жир заменять либо маслом растительным ,либо сливочным. Но лучше иметь топленый жир.

Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра
Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра
Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра
Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра
Ведьмак. Анджей Сапковский. "Сезон Гроз". "Литературная кухня" Ведьмак, Литературная кухня, Из Одессы с морковью, Рецепт, Еда, Длиннопост, Кулинария, Бра

Выныриваем из атмосферы:

Выводы: Народ, это, мне так думается, самое вкусное мясо что я готовил, за последние пару

месяцев. Оно мягкое настолько, что распадается во рту, нежное и сочное. Пропитанное луковым

соком.Кожа- совсем не твердая и легко разжевывается. Все это разнообразит кисло-сладкий вкус яблок, уксуса и лука.Яблоки здесь пришлись очень кстати. А как вкусно отделить ложкой часть каши и помокать в соус. Не думал, что простая каша с мясом может приносить столько

удовольствия. Короче, настоятельно рекомендую.

Это блюдо для меня оказалось нереально атмосферным.


Задать вопросы, предложить заказ на новое блюдо или посмотреть блюда из литературы других "вселенных" можете в комментариях либо по этим ссылкам.



А также буду рад услышать о ваших любимых блюдах ,попадающих по вашему мнению под описание этой рубрики.



https://vk.com/carrotodessa - это уютный контактик. Добавляйтесь и выкладывайте фотки того,что у вас получилось в тему отзывов.


https://www.facebook.com/brahmanden - Это я сам в ФБ


https://www.facebook.com/carrotodessa это группа в фейсбуке, где появляется то, что не

появляется здесь.


Если материал вам пришелся по вкусы ,поделитесь им в сети. Вам несложно, а мне приятно)

Засим разрешите откланяться. Держите хвост пистолетом. Ваш Бра из Одессы.

159
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, жить без Вас просто невыносимо, женитесь на мне.

раскрыть ветку (1)
83
Автор поста оценил этот комментарий
На что только не идет наш мужик, ради того, чтобы вкусно пожрать)))))
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе еще повезло. У моего друга жена пару лет назад вдруг решила, что она вегетарианка. Первое время дома не допускалось ничего мясного со скандалами. Потом, в связи с одним событием, ей пришлось согласиться с тем, что муж и сын к ее образу жизни примыкать не будут.

К нам, когда приходят, она ест только грибные консервы, ибо у меня из того, что "ей можно" на столе обычно только напитки. 

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое дело. Самое неприятное- когда внезапно изменившийся образ жизни пытаются навязать ближним и это сопровождается лекциями и нудными уговорами. Странные люди.
показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

Японский бог, конец рабочего дня у меня....как же охото ЖРАТЬ!!!!

Листал потихоньку и пускал слюни чуть ли не на каждую фотографию, после прочтения заиграли нотки запаха жернового мяса и чеснока в носу, потом желудок выдал коронную фразу на весь офис.

Спасибо Вам Бра! как всегда все в лучшем виде. Ваши посты вдохновляют меня так же как просмотр программ Джейми Оливера. Извиняюсь если такое сравнение Вам не по душе.


раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
)))Привет. Можно "на ты")) Ништяк, рад, что понравилось. Отличное сравнение ,кстати. Джейми - отличный дядька.Очень крутой))
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

ИМХО - кукурузная крупа вообще не в тему, лучше картошечки вместо неё.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тебе лучше ,возьми картошки. По тексту была именно каша и я выбрал свою любимую. А там,  бери хоть кабачковую икру;)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я только хотел начать "худеть к лету"...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Держись, подснежник:)))
100
Автор поста оценил этот комментарий

Да у меня жена: "Фу, свинина, жирно, фу. Фу, говядина, жесткая, фу. Фу, курица, гормоны, фу." А как я готовлю, так хорошо лопает. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Мне с этим повезло. У меня жена тоже такое не ест, да и вообще, много того, что я ем - ей не по душе. Но она все это готовит именно для меня. Может, проводи с ней объяснительные беседы?)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а я это блюдо немного по-другому представляла, фраза "находим среди каши..." предполагает имхо что мясо мелкими кусками, типа гуляша, только в луковом соусе, и перемешано с кашей.

п.с. спасибо за рецепт, как всегда очень аппетитно, еще и по любимейшей книге)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Люлька, тут уж как посмотреть. Можно и так, конечно. Но мне общий вид такой подачи не нравится. Мне видится лучшим вариантом, когда каша отдельно, соус отдельно, мясо отдельно. Но опять же, тут кто как видит)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему в рецепте не упоминалось про эту клешню?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это "изюминка" рецепта. Махакамский жук-людоед
2
Автор поста оценил этот комментарий
Брюшина, пузанина. У нас из него рулет делают.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Даа ,пузанина- хорошее слово
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бро, твои посты божественны!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю. Стараюсь)) Сегодня на кухне с 8 утра. Только недавно закончил
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выбивал на это лето путевку в Белую Акацию, не дали, еще год ждать, а так можно было бы кулинарную встречу пикабушников организовать. Сам люблю вкуснятины готовить, но красиво это оформить и подать надо уметь, потому только смотрю)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все ,что ни делается -  к лучшему)) Так что ты теперь, без отпуска?
показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слог у вас краснолюдский, не из этих ли вы часом? :)
По фото ужасненько вкусно выглядет, обязательно попробуем приготовит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так ,я им зело симпатизирую_)
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так я сразу и сказал, что у тебя на много на много лучше. И вот то что тебе не нравится по виду это очень хорошо, значит я попал в точку. Ну в блюде что я кинул, лукового соуса точно нет. НО в твоем блюде каша сухая, она варится отдельно от мяса и жира и смешать не получится так же.
Вобщем поэтому книги и хороши. Каждый прочитал и каждый представил что-то свое. Близкое, но своё.
Однако я думаю, что ты согласишься что в средневековом трактире скорее всего был бы мой случай: простая, чуточку омерзительная плебейская еда.
А у тебя некий современный ресторанный вариант выглядящий слишком аппетитно чтобы лютик выебывался хД
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
))) Согласен, тут спорить не буду. не соглашусь только по поводу сухой каши. Она у меня готовилась почти также, как у нас делают мамалыгу. Ее можно резать леской или ножом, но при желании, если ее полить томатным соусом, или потереть сверху брынзу, или выложить шкварки с маслом, или полить мясным соусом, то все размягчается и получается совсем хорошо. Если не пробовал, обязательно попробуй.У нас это традиционная добавка к ухе
показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну при прочтении у меня сложилось ясное понимание что куски жирной свинины были перемешаны именно с кашей, тоесть каша варилась со свининой. + Лютик с его фырканьем и упоминанием плебейской еды. Тоесть выглядело все это просто, местами даже чуть ли не противно, но явно вкусно. Собственно на этом моменте я и вспомнил про одно блюдо.
Оно невероятно вкусное. оно ну очень очень вкусное, но выглядит ужасно, выглядит именно как крестьянская еда где нибудь в дешевом трактире. Собственно гугл всемогущ, чего ждать пока сам приготовлю. Ну  и там по краям и внутри жир.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
аа ,понятно. То, что ты предложил, мне как минимум не нравится по виду. В самой книге не сказано, что мясо тушилось вместе с кашей. Да и где луковый соус? Тоже все месте? Если так, то извини, но ну его нафиг)). В моем рецепте никто не мешает порезать мясо и перемешать с кашей, не вопрос. Рецепт того мяса ,что я привел - проверенный мной неоднократно. Тут и каша и луковый соус и мясо. Хочешь - ешь так, а нет - так перемешай.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет, автор. Если нужны идеи для будущих постов, то в книге "Спектр" Лукьяненко очень много разных рецептов. Практически в начале каждой главы есть по подробному рецепту.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. А кстати Спектр и не читал. Но вроде ,слышал по нему неплохие отзывы. Надо прочесть. Спасибо
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бедные веганы с этой картинки хватают сердечные приступы наверное)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или называют нам "трупоедами"...)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно как это свининка с гречневой кашей пойдёт. Ммм... надо попробывать. Осталось найти хорошую свинину. Автор обожаю твои посты, всегда произведение искусства. У вас есть жена? Или ваше сердце свободно?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пойдет ,конечно. Гречка - отличная каша. Я просто не большой ее любитель. А почему свинину надо искать?) Вы откуда? У меня дома три девчонки - жена, дочка и кошка)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ел, но все равно не представляю её со свининой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Одессе из-за близости Молдавии есть популярное молдавское блюдо - Мамалыга. Готовится из кукурузной крупы. Так вот оно, как хлеб, подается и с шкварками и с томатным соусом и яйцами и сметаной и чем угодно. Так что это на самом деле- хороший выбор. Но не исключено, что все на любителя)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кто столько яблок ест?)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в хозяйстве ничего не пропадает) Рано или поздно все съедается
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите, как люди натирают на терке лук? Это же ад для глаз должен быть...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сила привычки. Когда делаешь это часто, уже и печет не так сильно. Опять же, лук тоже разный. Один печет сильно, другой, почти не печет.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, выглядит конечно дико аппетитно и уверен что это ну очень очень вкусно.
Вот только это не имеет ничего общего с описанным в книге, причем настолько ничего общего что слов нет. Есть у меня один рецепт, как руки доберутся приготовить скину сюда же в комментарий. Пост собственно сохраню.
За рецепт спасибо.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти реконструкции - сугубо мое видение. Напоминаю, что я не гонюсь за точной достоверностью. В книге было указано только про мясо и кашу, без каких-либо других уточнений. Откуда тогда взялось "ничего общего". Поясни, пожалуйста.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сударь(Автор), Вы садист! Лежу с будунищем(хорошая пятница), хотеть есть, но максимум что могу, это скролить пикабу и тут в ленте вылазит этот пост. Эх... надо добыть еды, либо "поолдфажить" на этот пост.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой не бережете вы себя, корнет))) Огурца бы вам кислого-холодного из банки, да капусты кислой. Мне лично помогает...
Автор поста оценил этот комментарий

@Brahmanden, Кстати можно вопрос? Другие блюда из ведьмака планируешь делать? Например, похлебку что они ели в "Немного жертвенности" там лук, морковка и ягненок.


"Эсси и Геральт купили освежеванного ягненка. Пока торговались, Лютик стащил немного чеснока, лука и моркови из огорода за домом. Отъезжая, они еще стянули котелок с забора за кузней. Котелок был слегка дыряв, но ведьмак заделал дыру Знаком Игни.

Ужин имел место на поляне, в глубине леса. Костер весело потрескивал, котелок побулькивал. Геральт заботливо помешивал в нем палочкой, изготовленной из ошкуренной макушки елочки. Лютик чистил лук и тер морковь. "

Ну или из второй книги: уха плотогонов/

А потом суп, такой, как я когда-то тут едал, в нем еще плавали разные там улиточки, рыбки и другая шикарная дрянь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет похлебки - отличная идея, спасибо. Что-то я это совсем пропустил. Такое нужно сделать непременно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жалко плотогонов) нет, я про уху в походе ведьмака. Сразу после того, как к компании присоединился Кагыр.

《Пока сменяли Лютику повязку, все активно рассуждали, что бы поесть. Мильва вытряхнула из верши мелочь и весьма критически посмотрела на нее.
- Нечего раздумывать, - сказала она. - Надо надеть этих тараканов на ветки и поджарить над костром.
- Нет, - повертел свежеперевязанной головой Лютик. - Мысль не из лучших. Предлагаю сварить из них суп.
- Суп из рыб?
- Конечно. У нас масса этой мелочи, есть соль, - загибал Лютик пальцы. - Мы раздобыли лук, морковь, петрушку, сельдерей с ботвой. И котел. Соединив все это, получим суп. Уха называется.
- Надо бы немного приправ.
- О, - усмехнулся Регис, берясь за торбу. - Нет проблем. Базилик, перец душистый, перец горький, лавровый лист, шалфей...
- Хватит, хватит, - остановил его Лютик. - Достаточно. Мандрагора в ухе нам не нужна. 》 ну и далее по тексту. Хотя уха плотогонов, которую насколько я помню любил дракон "три галки" тоже была бы очень интересна...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем забыл про этот момент. Спасибо за напоминание. Добавлю себе в список.
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно попробую приготовить, хотя лук не очень люблю) выглядит очень аппетитно))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лук в этом соусе почти не ощущается. В любом случае может взять и заменить лук- яблоками, сделав с ними все то же самое.
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько в итоге по деньгам вышло? Примерно хотя бы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут считать нужно по сути только мясо. Ибо остальное -копейки. 2 яблока, лук, жидкости и специи у меня были. Где то 4 доллара мясо 1,5 кг.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
У пана Сапковского есть прекрасный рецепт ухи из щуки и рыбьей мелочи, плод совместной работы виршеплета с лютней, дикой мордастой полудриады полубабы, вампира, которому пять тысяч сто с хвостиком месяцев, чертова нильфгаардца, упорно твердящего, что он не нильфгаардец, и ведьмака, страдающего угрызениями совести.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ты про уху из Плотогонов? Я надеюсь, ситуация сложится должным образом и удастся до нее добраться
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

На мамалыжку похожа :D

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почти. Но Мамалыгу люблю))
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у вас закончатся идеи, что приготовить, читайте Олди. У них в каждом тематическом цикле обязательно будет перечисление блюд местной кухни - Китай, Япония, Индия, Ближний Восток, Европа всяко-разная... Каждый раз, когда читаю, капаю слюной. Помню, даже выписывала списком для игр в ДНД. 


"…Присланный хозяевами короб с едой был великолепен.

В восьми его отделениях лежало все, что способно вызвать трепет у истинного чревоугодника. Были там маринованные гусиные потроха с водяными орехами, вяленые цыплячьи ножки и серебрянка в коричном соусе. По бокам привлекали взор маленькие тарелочки с блинами на пару, шиповником и сладкой рисовой кашицей. Жареные голуби благоухали, дымились пельмени с курятиной, плакало янтарной слезой соленое мясо с ягодами шелковицы; тут же стояли серебряный кувшинчик с виноградным вином, и еще один – с жасминной настойкой."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая идея. Я, откровенно говоря не читал. Это тот, который, как подсказывает гугл Генри Лайон Олди?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый повар, а можно вместо свинины какое-нибудь другое мясо использовать? Каким лучше заменить?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь лучше работает жирное мясо, но замени говядиной, не старой. Какой хочешь частью. Но я бы все же остановился на свинине.
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, я сегодня готовил эту штуку. У меня много комментариев и вопросов.
1. Мясо очень сочное и нежное. Огонь.
2. Однако мясо пересоленое, а соус сладкий слишком. Что я делал не так?
ок, натер свинью особо не церемонясь и соли не жалея, почти как форель, когда засаливаю. Сутки в холодильнике.
сахару две столовые ложки в обжарку, туда же бульон, короче все по рецепту. И посолил соус тоже, но конечно гораздо скромнее.
мясо и последовательность действий такая же, как в рецепте. Но вот сладко-пересоленая корочка мяса мне вообще не зашла.
Бра, что не так?!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай думать. Но в принципе, думать тут особо и нечего. Тут сама суть вариации в том, что мясо сладко-соленое. В такие вариации нередко кладут сухофрукты, мед и т.д. Так что если тебе такое не идет, подстраивай под себя. Сокращай соль (ты видимо просто пересолил) и сокращай сахар. Многие просто не любители сладкого мяса. Оставь только методику такого запекания, а соус скорректируй под свой вкус.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, который волнует меня больше всего. Как бороться с желанием вырвать себе глаза, когда трешь лук на тёрке?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хмуриться, но терпеть. Хотя, иной раз попадается настолько термоядерный лук, что просто глаза вытекают и никакие хитрости не помогают

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чтож, спустя пол года я приготовил это блюдо и я просто восхищён, это невероятно вкусно. Теперь дома меня почитают и корона сильно давит на голову :D
Спасибо за рецепт
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, что решился. Купайся в лучах славы))) Пусть дома ценят)
Автор поста оценил этот комментарий
Говорим не про конкретный город, а про любой в целом. В моем случае - Питер.
Так поступлю в следующий раз, не располагаю таким количеством времени, а конкретно это блюдо приготовить хочу очень и очень)
Так что сбегаю в экомаркеты, благо их туда достаточно, но при этом вопрос остается открытым - может просто вытопить из жира твердого, наименее затратное по времени мероприятие для меня, не придется бегать и искать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если со временем почти беда, а в магазинах не найдешь, то конечно-вытопить из кусочков утиного\гусиного жира-самый быстрый способ.
Автор поста оценил этот комментарий
Твои посты очень вдохновляют на готовку
После того фурора, что произвел на домашних, когда приготовил куриное филе в конвертах, обязательно пройдусь и по этому блюду, особенно учитывая, что я фанат ведьмака, пусть и его "игровой" версии.
Есть такой вопрос: где в черте города найти топленый гусиный жир?сегодня в обеденный перерыв сбегал на рынок и пробежался по нескольким мясным лавкам, нигде его нет, нашел только в 1 месте не топленый, однако не топил ни разу. На крайняк: как его лучше вытопить в среднестатистической кухне?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю за внимание. Приятно слышать ,что мои труды пропадают не зря.

Теперь к ответу на вопрос: мы про Одессу говорим? Если да ,то поискать можно во всяких модных экомагазинах...Но я бы посоветовал не париться и купить хорошую утку и запечь ее вечером к бутылке вина. (только подложи под утку что-то твердое ,типа картофеля) Или запекай на решетке ,подставив вниз емкость. А жир аккуратно слить, профильтровав. Он будет стоить копейки. Из хорошей утки его можно натопить целую баночку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Парень, ты прекрасен! Не понимаю твою жену, я бы лопала всё за обе щеки)) И читать такоё рецепт - сплошное удовольствие!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Она бережёт фигуру и я ее понимаю;) Спасибо за внимание и доверие)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно гречку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Легко)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Напишите почту или аккаунт соцсети. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
http://vk.com/carrotodessa
Это ссылка на группу. Там сообщение для сообщества оставьте
Автор поста оценил этот комментарий
Как же это божественно аппетитно. Я б всё съела, если бы кто приготовил. Эх...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если гора не идет к Магомеду......)) Значит надо самой ,потихонечку)
Автор поста оценил этот комментарий

А от видео-рецептов почему отказались, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да в принципе и не отказались. У нас с моим товарищем и соратником много работы, а на съемку-обработку уходит море времени и сил.  Так что я пока ушел в режим фото\текст.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Обалдеть! Не попадались почему-то Ваши посты... А тут все полистала... Рецепты из моих любимых книг!!! И тоже захотелось кашеварить ))) мне самой и в голову не приходило попробовать что-то такое приготовить. Наверно первым делом начнут с камры! Спасибо!!!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Спасибо за внимание. Камра очень на любителя и больше побаловаться:) Я такое не понял;)
Автор поста оценил этот комментарий
@brahmanden мне нравится ваш подход! Есть отличный проект для вашего таланта. Если интересно, отзовись)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@Argentina Спасибо за внимание. Слушаю внимательно...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

к чему тут картинка из дикой охоты?Сапковский же не имеет отношения к игре

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там к Сапковскому  Геральт имеет отношение.
Автор поста оценил этот комментарий
А сказками занимаетесь? Там бывают такие описания блюд.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет? Но я в них слаб и ничего током не помню оттуда....
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я подчеркнула хорошую свинину, не какая попадётся, а хорошую и свежую, именно такую которую вы приготовили. Не то чтобы это было трудно, но хорошую говядину, жеребятину и оленину в разы легче найти. А может всё дело в опыте хорошую говядину и жеребятину, я в два счёта найду. А вот превосходную свинину как отличить от не оченьской. Жаль что вы заняты, такой как вы мужчина в хозяйстве пригодится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут еще и регион имеет значение. У нас вот конина, жеребятина и оленина - к сожалению не распространена. Я бы от казы не отказался. А свинины и говядины - полно. Плюс много рынков и частных товарищей. Оленины с детства не ел.....
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда нибудь слюной захлебнусь от твоих постов )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Береги себя там)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит аппетитно. Готовить я это конечно же БУДУ. (суп из шампиньонов по рецепту из Властелина Колец частенько делаю теперь)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
;) Спасибо... Попробуешь, напиши за результат...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О боженьки! Я в метро еду, а тут такое! У меня аж, вкусовые и обонятельные галлюцинации начались. Весь вагон пахнет мясом...... а желудок от такого зрелища вообще звереет. Но вы молодец! Рецепты и оформление супер! Плюс ваша фантазия)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за внимание...Вот это, я понимаю, воображение). А у меня наоборот, от жирного, чувствую отягощение наступило:)))
Автор поста оценил этот комментарий

Обидно. Может будешь делать какую-то ватермарку? Что это твоё. Просто видно как ты вкладываешь душу и обидно. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Ну дык а сейчас то что?) на каждой фотографии -вотермарки. Там- название моего паблика. ПО нему можно найти. Я вообще против всех этих вотермарок, но люди в последнее время особенно активизировались в плане того, чтобы не указывать авторства.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, вопрос к тебе: http://joyreactor.cc/tag/%25D0%259B%25D0%25B8%25D1%2582%25D0... это ты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
оох. Много там моего материала, однако. Нет, это не я. Любители копипасты;)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я смотрю твои рецепты, оформления блюд, я понимаю, что дерьмо я, а не повар
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, что за падения духом?)) Прекрати. Да и я не повар- это у меня хобби такое
Автор поста оценил этот комментарий

Денис, а это Вы в Мастер-шеф участвовали? с Самвелом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это был не я) Там и без меня хватает народу)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот сейчас спасает от захлбывания слюнями только тот факт, что у меня через 10 минут вкусный обед будет готов.



А вообще, огромное спасибо за очень уместный для меня рецепт. У меня как раз есть почти два кг жирной свинины и головная боль, что же сделать из нее на воскресный семейный обед.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи) Расскажешь, как вышло
показать ответы