Ваши персональные данные и таргетированная реклама на примере Яндекс и Google

Срач по поводу слежки в Win10 поутих и Microsoft даже обещала сделать рубильник, выключающий телеметрию, срач про ВК и персональные данные в самом разгаре, а вот Google совсем не парится.

Сегодня на работе, листая КД, я натыкаюсь на строчку: "П-269М Полумуфта АП-2"

"Что еще за П-269М?" - спросите Вы. Я вышел в интернет с таким вопросом. Прямо в Google.

Ваши персональные данные и таргетированная реклама на примере Яндекс и Google Таргетинг, Большой брат, Персональные данные, Гифка, Длиннопост

Результат меня устроил, этим чем-то оказался кабель для связи с известными полумуфтами на концах. "Ну что же, сделано немало, можно и пообедать" - решил я.

После обеда, зайдя на Пикабу со смартфона, я замечаю странное...

Ваши персональные данные и таргетированная реклама на примере Яндекс и Google Таргетинг, Большой брат, Персональные данные, Гифка, Длиннопост
Ваши персональные данные и таргетированная реклама на примере Яндекс и Google Таргетинг, Большой брат, Персональные данные, Гифка, Длиннопост

Вот это поворот! Как так? Гуглил-то я на рабочем компе, в аккаунт гугл и в прочие соцсети на нем не входил, Wi-Fi не включал, и вообще, занимался исключительно работой. Даже в слух "П-269М" не произносил, чтоб проклятый телефон меня не подслушал. Подключал к компу только для зарядки, но этого хватило. Яндекс на телефоне знал о моих делах с Гуглом.

Ваши персональные данные и таргетированная реклама на примере Яндекс и Google Таргетинг, Большой брат, Персональные данные, Гифка, Длиннопост

Что это? Совпадение? Феномен Баадера-Майнхоф? Но штука достаточно редкая. Может за мной следит ZOG?

Ваши персональные данные и таргетированная реклама на примере Яндекс и Google Таргетинг, Большой брат, Персональные данные, Гифка, Длиннопост

Не будем делать поспешных выводов и проведем эксперимент. Идем в тот же самый Гугл с браузера Oпера рабочего ПеКа и задаем ему кучу идиотских вопросов:

- хоккейный инвентарь

- купить сифон для газировки

- портреты советских вождей

Идем на пикабу с хрома на смарте, получаем рекламу от яндекс.директ:

Ваши персональные данные и таргетированная реклама на примере Яндекс и Google Таргетинг, Большой брат, Персональные данные, Гифка, Длиннопост

Мда, я ожидал увидеть ВОЖДЕЙ!!!


Что же я увижу на домашнем компе?

1. открываю пекарню,

2. выключаю адблок

3. иду на яндекс

...

PROFIT

Ваши персональные данные и таргетированная реклама на примере Яндекс и Google Таргетинг, Большой брат, Персональные данные, Гифка, Длиннопост

Все устройства, к которым я подключал для зарядки телефон. сдали меня с потрохами.


И что же это было?

Все дело в политике конфиденциальности Гугла и собираемых сведениях об устройстве (цифровом отпечатке устройства). Гугл подтягивает Уникальные идентификаторы устройства подключенного к новому ПК, таким образом опознает Вас через мобильник. Держу пари, браузеру запретить копаться в подключенных устройствах можно, но для этого нужно об этом помнить и вовремя рубить все попытки на корню при первом запуске. Да и многим может быть пофиг. Но гугл не только собирает о Вас информацию, но и делится (считай продает ее) с яндексом и хрен знает с кем еще. И ведь с этим мы все с Вами скорее всего согласились, пролистав соглашение по типу "далее-далее-готово" (см Южный парк 15 сезон 1 серия).


Что мы сегодня узнали:


1. Интернет знает о Вас больше, чем вы думаете, включая деликатную информацию ("Это личная информация особой категории, к которой относятся, например, конфиденциальные медицинские сведения, данные о расовой или национальной принадлежности, политических или религиозных убеждениях и сексуальной ориентации." -  цитата из условий использования Гугла.)


2. Сводив чью-нибудь мамку в кино или рассказав секреты страны, вы сможете повторить судьбу Тупака "Две Коробки" Шакура и съесть что-нибудь не то. Этим "чем-нибудь" может оказаться пара маслин 9 мм. Будь осторожнее, приятель.


3. Поиск по цифровому отпечатку устройства - отличный способ вернуть не только украденные мобилки (по всем известному IMEI), но и прочую электронику, которую можно подключить к ПК или Интернету. Кто бы сообщил об этом фараонам? Мужики-то и не знают.


Вот так, пока Пикабу вечером на ПК показывает тебе те же посты, которые ты видел утром на телефоне, интернет знает, что ты видишь их не в первый раз.

14
Автор поста оценил этот комментарий
"И вообще, занимался исключительно работой"
@
"Идем в тот же самый Гугл с браузера Oпера рабочего ПеКа и задаем ему кучу идиотских вопросов"

Мы с тобой завтра поговорим о взаимоисключающих параграфах.
С ув., тов. капитан.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

в данном случае интерес был исключительно академическим. Пришлось грубо наплевать на все правила и взять яйца в кулак.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эта "зарытая собака" находится в настройках аккуанта, в них можно зайти через почту или другой сервис гугл. Не надо делать из этого трагедию. Какая разница, будет ли таргетированная реклама или рандомная?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

а разница есть, только вы ее не ощущаете:

1. Рабочий комп в общем-то не мой, с таким же успехом я в теории мог зарядиться на улице у рандомного человека с ноутбуком и видеть после этого его таргетированную рекламу (как собственно и он мою)

2. Уже сейчас многие вайнят, что мобильные операторы подключают подписки в один клик на левых сайтах. Проведем параллель, тоже самое может быть и у Гугла, например данные вашей карты, привязанной к плеймаркету, передадут своим партнерам в Яндекс.Такси или Озону, как и эти не менее личные данные по таргетированной рекламе.

Весь призыв к защите персональных данных.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там еще целая куча галочек, помимо этого. Гугл отслеживает для нашей же пользы и бла-бла-бла в соглашении о конфиденциальности.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

так я и не спорю, где-то собака зарыта, для того, чтобы ее не нашли. А вот допустим, я зарядился у постороннего человека. Нафига мне потом читать про его проблемы с геморроем или дисфункцией чего другого?

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий

>296

>2017

С пробуждением.

Этот кабель был популярен лет 10-15 назад для прокладки воздушек в локалках, когда оптика была чем-то как Альфа Центавра, а согласование аренды кабельной канализации как Полярная звезда.


Сейчас он уже в хер никому не впёрся. А военные соединители не использовали никогда - с помощью ножа и изоленты притюхивали к концу кусок обычной витой пары с обычным разъёмом.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

в изделии только муфты, документация через задницу

13
Автор поста оценил этот комментарий

В аккаунте Гугла есть настройки конфиденциальности. Там можно всё поотключать, в том числе и доступ Яндекса к основным сведениям об аккаунте.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ни разу за всё время не открывали свои аккаунты на рабочем компе?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сэр. Именно так. Злые сисадмины мониторят.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

есть такая штука гугла - userID зовется. стоит спалить вас где-нибудь в одном аккаунте на разных устройствах - все

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не логинился на работе, писал по тексту. И тут больший акцент на Яндекс.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В настройках можно отключить персонализацию рекламы и сбросить идентификатор.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отключено и очень давно. парадокс, ведь это самая что ни на есть персонализация. возможно гугл как раз ее и не показывает, а вот яндекс)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
До этого сёрфил через лисицу с адблоком. Подобное проскакивало когда заходил с неосновных браузеров(стоят несколько на компе), беличий подобного не допускал пока ещё...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

попробую на нехромиумном браузере завтра

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пользуюсь беличьим браузером(сначала на телефоне, потом и на комп поставил), такой проблемы нет. Тем более что блокиратор рекламы встроен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Адблок и стандартный блокировщик оперы включены на обоих ПК. Чтобы посмотреть на яндекс.директ я его собственно и выключал на домашнем.

показать ответы