Ваши персональные данные и таргетированная реклама на примере Яндекс и Google

Срач по поводу слежки в Win10 поутих и Microsoft даже обещала сделать рубильник, выключающий телеметрию, срач про ВК и персональные данные в самом разгаре, а вот Google совсем не парится.

Сегодня на работе, листая КД, я натыкаюсь на строчку: "П-269М Полумуфта АП-2"

"Что еще за П-269М?" - спросите Вы. Я вышел в интернет с таким вопросом. Прямо в Google.

Ваши персональные данные и таргетированная реклама на примере Яндекс и Google Таргетинг, Большой брат, Персональные данные, Гифка, Длиннопост

Результат меня устроил, этим чем-то оказался кабель для связи с известными полумуфтами на концах. "Ну что же, сделано немало, можно и пообедать" - решил я.

После обеда, зайдя на Пикабу со смартфона, я замечаю странное...

Ваши персональные данные и таргетированная реклама на примере Яндекс и Google Таргетинг, Большой брат, Персональные данные, Гифка, Длиннопост
Ваши персональные данные и таргетированная реклама на примере Яндекс и Google Таргетинг, Большой брат, Персональные данные, Гифка, Длиннопост

Вот это поворот! Как так? Гуглил-то я на рабочем компе, в аккаунт гугл и в прочие соцсети на нем не входил, Wi-Fi не включал, и вообще, занимался исключительно работой. Даже в слух "П-269М" не произносил, чтоб проклятый телефон меня не подслушал. Подключал к компу только для зарядки, но этого хватило. Яндекс на телефоне знал о моих делах с Гуглом.

Ваши персональные данные и таргетированная реклама на примере Яндекс и Google Таргетинг, Большой брат, Персональные данные, Гифка, Длиннопост

Что это? Совпадение? Феномен Баадера-Майнхоф? Но штука достаточно редкая. Может за мной следит ZOG?

Ваши персональные данные и таргетированная реклама на примере Яндекс и Google Таргетинг, Большой брат, Персональные данные, Гифка, Длиннопост

Не будем делать поспешных выводов и проведем эксперимент. Идем в тот же самый Гугл с браузера Oпера рабочего ПеКа и задаем ему кучу идиотских вопросов:

- хоккейный инвентарь

- купить сифон для газировки

- портреты советских вождей

Идем на пикабу с хрома на смарте, получаем рекламу от яндекс.директ:

Ваши персональные данные и таргетированная реклама на примере Яндекс и Google Таргетинг, Большой брат, Персональные данные, Гифка, Длиннопост

Мда, я ожидал увидеть ВОЖДЕЙ!!!


Что же я увижу на домашнем компе?

1. открываю пекарню,

2. выключаю адблок

3. иду на яндекс

...

PROFIT

Ваши персональные данные и таргетированная реклама на примере Яндекс и Google Таргетинг, Большой брат, Персональные данные, Гифка, Длиннопост

Все устройства, к которым я подключал для зарядки телефон. сдали меня с потрохами.


И что же это было?

Все дело в политике конфиденциальности Гугла и собираемых сведениях об устройстве (цифровом отпечатке устройства). Гугл подтягивает Уникальные идентификаторы устройства подключенного к новому ПК, таким образом опознает Вас через мобильник. Держу пари, браузеру запретить копаться в подключенных устройствах можно, но для этого нужно об этом помнить и вовремя рубить все попытки на корню при первом запуске. Да и многим может быть пофиг. Но гугл не только собирает о Вас информацию, но и делится (считай продает ее) с яндексом и хрен знает с кем еще. И ведь с этим мы все с Вами скорее всего согласились, пролистав соглашение по типу "далее-далее-готово" (см Южный парк 15 сезон 1 серия).


Что мы сегодня узнали:


1. Интернет знает о Вас больше, чем вы думаете, включая деликатную информацию ("Это личная информация особой категории, к которой относятся, например, конфиденциальные медицинские сведения, данные о расовой или национальной принадлежности, политических или религиозных убеждениях и сексуальной ориентации." -  цитата из условий использования Гугла.)


2. Сводив чью-нибудь мамку в кино или рассказав секреты страны, вы сможете повторить судьбу Тупака "Две Коробки" Шакура и съесть что-нибудь не то. Этим "чем-нибудь" может оказаться пара маслин 9 мм. Будь осторожнее, приятель.


3. Поиск по цифровому отпечатку устройства - отличный способ вернуть не только украденные мобилки (по всем известному IMEI), но и прочую электронику, которую можно подключить к ПК или Интернету. Кто бы сообщил об этом фараонам? Мужики-то и не знают.


Вот так, пока Пикабу вечером на ПК показывает тебе те же посты, которые ты видел утром на телефоне, интернет знает, что ты видишь их не в первый раз.

117
Автор поста оценил этот комментарий
...штож я такое гуглилто?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
206
Автор поста оценил этот комментарий
На днях я спросил (ртом и звуком) у отца, если ли у него ручной насос. Один раз. Нигде в инете не искал, просто спросил один раз. На следующий день яндекс.директ в пикабу мне предположил купить ручной насос. И это не просто совпадение. В другой раз я с напарником по работе заговорили про батарейки, обычные, пальчиковые. И опять же мне начала приходить реклама батареек.
раскрыть ветку
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вот тут можно вообще все свои следы удалить

http://www.aboutads.info/choices/


Ссылку предлагает сам гугл на https://adssettings.google.com/u/0/authenticated

Отключить персонализацию рекламы на более чем двух миллионах сайтов в партнерской сети Google и в более чем сотне других рекламных сетей.


Главное - адблоки всякие отключить, иначе запросы не пройдут.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

DuckDuckGo и никаких проблем. Ставите основным поисковиком везде.

раскрыть ветку
47
Автор поста оценил этот комментарий

>296

>2017

С пробуждением.

Этот кабель был популярен лет 10-15 назад для прокладки воздушек в локалках, когда оптика была чем-то как Альфа Центавра, а согласование аренды кабельной канализации как Полярная звезда.


Сейчас он уже в хер никому не впёрся. А военные соединители не использовали никогда - с помощью ножа и изоленты притюхивали к концу кусок обычной витой пары с обычным разъёмом.

раскрыть ветку