В вуз без экзаменов или зачем школьнику олимпиада

В прошлом посте я обещал рассказать о том, почему каждый старшеклассник должен хотя бы попробовать поучаствовать в олимпиадах. Спешу исполнить обещание (хотя не так уж я и спешил, конечно)



Что дает участие в олимпиадах?



Если вам кто-то скажет, что олимпиада это такое соревнование для демонстрации знаний, то этот человек ничерта не понимает в современной системе образования. Олимпиады нужны для экономии денег, времени, нервов и сил, которые вы могли бы потратить на написание ЕГЭ. Диплом хорошей олимпиады позволяет вам в середине 11 класса с уверенностью считать себя студентом топового вуза, не запариваясь сдачей ЕГЭ. Автор этих строк в марте месяце 11 класса прямо по середине урока радостно заорал "Я СТУДЕНТ!!!, и, должен сказать, ощущение спокойствия, когда все одноклассники беснуются в предвкушении ЕГЭ - бесценно. Об этой шикарной возможности, почему то, до сих пор не знают многие школьники и их родители. Как раз таки для них и предназначен этот пост.



Есть два основных типа льгот, которые получают победители и призеры олимпиад, это так называемая БВИ(без вступительных испытаний) и 100 баллов за ЕГЭ по предмету олимпиады автоматом. Какие льготы за какие олимпиады положены, читайте ниже.



Какие бывают олимпиады?



Всероссийская олимпиада школьников, или просто ВОШ. Проводится по большинству предметов из школьной программы, включает в себя несколько этапов: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Учавствовать во всех этапах могут школьники начиная с 9 класса. Льготы получают только победители и призеры заключительного этапа, остальные не получат ничего.



Первый этап всегда разгильдяйский, задания составляются учителями самостоятельно. В отдельных случаях педагоги могут лениться и не проводить школьные этапы, так что желающим стоит проявить инициативу. Задания муниципального этапа составляются так же "на местах", как правило путем копипаста олимпиад более высокого уровня за прошлые годы(все поняли, как готовиться надо, да?). Главная проблема первых двух этапов в том, что задания запросто могут оказаться у "нужных людей" еще до начала состязания. А вот начиная с регионального этапа начинаются сложности, так как задания присылаются "из центра", их уровень и оригинальность возрастают. Эти этапы проводятся, как правило, в областных центрах, проезд и проживание участников оплачивается организаторами. Заключительный этап проводится в одном из крупных городов нашей страны, проезд и проживание так же за счёт организаторов. Неплохие такие каникулы в середине учебного года :) Примеры заданий прошлых лет по разным предметам стоит искать на сайте росолимп(забиваем в Гугл).



Всерос всегда был и остается самой сложной Олимпиадой, с многоступенчатой системой отбора, в которой непросто разобраться. Победители и призеры первых двух этапов, как правило, проходят на этап выше.



На региональном этапе система отбора отличается. На заключительный этап проходят те участники, которые набрали "проходной балл". То есть не важно победите вы или нет, важно набрать достаточное количество баллов, и тогда вы проходите в финал, даже если заняли 10 место. Если из региона никто нужное количество баллов не набрал, то на всерос едет один человек от региона(от всех классов только один), как правило, это победитель-одиннадцатиклассник. А вот если кто-то из 9 класса перешел порог, а в 11 таких счастливчиков не нашлось, то старшеклассники останутся с носом. Победители прошлого года в следующем попадают на региональный уровень минуя все предыдущие этапы. Обязательно проверяйте все результаты самостоятельно! Бывали случаи, когда учителя "забывали" сказать ученикам, что они прошли на очередной этап.



По итогам заключительного этапа определяются около десятка победителей и раза в два больше призеров, которые получают приличную сумму денег (около 60 000 было, когда я участвовал) и уникальную льготу - право быть принятыми без экзаменов на любой факультет любого вуза, где профильный предмет совпадает с предметом олимпиады. Даже на факультеты, где вообще не предусмотрены бюджетные места, всеросников принимают на "скидку 100%", как, например, на МИЭФ НИУ ВШЭ(стоит 600к в год, бюджета нет).



Льгота может сохраняться в течении нескольких лет, что особенно актуально 9 и 10 классам. Правила неоднократно менялись, так что этот вопрос необходимо уточнять отдельно.



Иногда всерос дает право поступления и на факультеты, где профильными являются "близкие" предметы, например всерос по обществознанию почти наверняка дает право поступления без экзаменов на факультет, где профильный предмет - история. Более подробную информацию необходимо искать на сайтах вузов, они каждый год публикуют документы, где указывают, какие льготы дает ВОШ при поступлении на те или иные факультеты и направления подготовки. Для поиска стоит вбить в строку "поиск" на сайте вуза "льготы победителям и призёрам" или что-то близкое по смыслу. Не получается через сайт, пробуйте через Гугл, добавив название вуза. Обратите особое внимание на год публикации документа, так как льготы могут меняться. Если не получается найти документ за этот год, но вы уверены, что он был опубликован, то внимательно посмотрите на адресную строку браузера, если найдете там цифру с годом публикации, просто измените ее на актуальную и нажмите Энтер, это иногда срабатывает.



Всерос очень крутая олимпиада, но процесс ее организации довольно сильно бюрократизирован, на низких этапах процветает кумовство и подковерные войны преподавателей(которые во многих регионах получают премии за успехи своих учеников). Ходят слухи о коррупции на высоких этапах, якобы призерство всероса по обществознанию стоит около миллиона рублей. Лично я в эти слухи не верю, но решил, что написать о них будет не лишним. Лично у меня сложились сложные отношения с этой Олимпиадой, до заключительного этапа я дошел не благодаря, а вопреки обстоятельствам. Ну и торжественно обосрался, не добрав пары баллов до призера, но это дело минувшее, едва ли кому-то сильно интересное.



ВОШ - не единственная олимпиада, дающая льготы при поступлении в вузы. Есть целое семейство так называемых "вузовских" олимпиад, организаторами которых выступают непосредственно высшие учебные заведения или их объединения. Все олимпиады вузов перечислены в ежегодно публикуемом приказе Минобрнауки "об утверждении перечня олимпиад школьников.....", короче - Гугл вам в помощь. Все олимпиады разделены на три уровня, где первый - самый крутой. На каждой олимпиаде можно стать призером 1,2 или 3 уровня, где первый - самый высокий.



Что дают эти олимпиады? Каждый вуз решает самостоятельно. Ежегодно вузы публикуют положения о льготах для победителей и призеров олимпиад, которые можно найти на сайтах. Иногда найти их бывает непросто, так что желаю вам терпения, дорогие мои. Опять же - обращайте внимание на год публикации, каждый год положения меняются. Положение о льготах для всеросников и о льготах для всех остальных, как правило, представляют собой два разных документа.



В этих положениях вы найдете таблицы, где указано, на какой факультет, на какие направления предоставляются льготы. Формат, как правило, такой: направление подготовки "юриспруденция", для олимпиад по истории России 1 уровня дипломы 1,2,3 степени - БВИ, для олимпиад 2 уровня дипломы 1 уровня - БВИ, 2,3 уровня - 100 баллов, 3 уровень - нет льгот. Писал от балды, так что не придирайтесь сильно.



В чем плюс вузовских олимпиад?



В них проще учавствовать. Редко бывает больше двух туров, причем первый, как правило, заочный. То есть вы либо решаете отборочный тест перед компом за отведенное время, либо решаете какие-то задачи и отсылаете их по почте. Второй тур очный, и тут возникает серьезная проблема - они проводятся далеко не во всех областях и многим придется ехать издалека, что бы принять участие в очном туре вузовской олимпиады. Проезд и проживание - за свой счет. В отдельных случаях можно написать оргам и попросить помощи. Денег на билет не дадут, но вот помочь с проживанием могут, особенно ВШЭ (мне помогали, спасибо им).



В вузовских олимпиадах куча призеров и победителей. Помню, что в олимпиаде "высшая проба"(1 уровень), для того что бы стать призером третьей степени, нужно было набрать 30 баллов из 100. Это было не то что бы очень просто, но явно легче, чем выиграть всерос или написать ЕГЭ по обществу на 100 баллов(что я тоже проделал в свое время, но это совсем другая история). А такой диплом, между прочим, давал БВИ во все топовые юрфаки Москвы, кроме МГУ(эти ребята даже собственную олимпиаду "Ломоносов" не признают, БВИ только для всеросников).



Задания всех вузовских олимпиад можно найти на сайтах вузов. Регистрация на отборочные туры начнется где-то в октябре месяце.



Некоторые вузовские олимпиады покупались за достаточно умеренные деньги, лично я слышал про олимпиаду МГЮА. Но это снова слухи)

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

20
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу, как организатор одной из вузовских олимпиад.


Автор, конечно, молодец, и сказал самую дельную мысль: участвовать нужно обязательно, причем, чем раньше, тем лучше. С июля 2015 года указом президента РФ дипломы победителей/призеров действую 4 года. То есть в эту приемную комиссию будут учитывать дипломы с 2012 года, то есть, у нынешних выпускников диплом победителя/призера за 7 класс тоже будет действительны. Другой вопрос, то каждый вуз сам принимает решение, какие льготы дает такой диплом. Он может быть засчитан и как индивидуальное достижение, то есть добавить к сумме ЕГЭ 1-10 баллов.


Но, автор забыл главное. Уже третий год, как диплом победителя/призера необходимо подтвердить баллами ЕГЭ. То есть сдать ЕГЭ по профильному предмету олимпиады. Два года подряд - это было 65 баллов. В этом году поднялся до 75 баллов. Это достаточно высокий балл, и именно из-за этих ограничений, многие ребята теряют льготы. И диплом опять-таки засчитывается как индивидуальное достижение.

раскрыть ветку
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
>каждый старшеклассник должен хотя бы попробовать поучаствовать в олимпиадах

Лично моё мнение - начинать надо как можно раньше. Если старшеклассник только начнёт пробовать участвовать в олимпиадах, то вероятность получения хорошего результата мала - опыта нет, задачи из серии "мы это не проходили, как решать не знаем, сдаюсь", а придумывать как решать скорее всего не научился. И потому для старшеклассника это скорее всего будет пустой тратой времени, которую он бы "потратил на подготовку к ЕГЭ".

Итого мораль такая: начинать пробовать себя в олимпиадах надо как можно раньше, и чем больше - тем лучше.

П.С. а можно подробнее о том, как учителя "забывали" сообщить о результатах?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

в школе ходил на олимпиады по биологии, химии, физике и математике

про "школьные, муниципальные" и прочие не понял

я учавствовал в "районных" и "городских", допуск к которым получаешь, заняв призовые места в "районных"


лично у меня сложилось впечатление, что где-то до 8-9 класса на районных олимпиадах уровень школьной программы, а в старших классах или на более серьезных олимпиадах без допольнительной подгтовоки делать нечего

в 8 классе на районной олимпиаде занял первое место, в 9 - понятия не имел как хотя бы одно задание решить


по поводу пользы от этих олимпиад:

в старших классах они для меня закончились, но из обычной школы я поступил на бюджет в достаточно престижный ВУЗ

а человек, который смог занять призовые места на городской олимпиаде - и сам без проблем поступит на профильный факультет


это только мои соображения, касаются в основном физики и математики, город СПб

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тсссс, парень, не пали контору) Сам в этом году победитель 1-го уровня, тоже поступаю без экзаменов, на счет ЕГЭ вообще не парился)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой киндер, когда еще училась в школе, в каких только олимпиадах не участвовала. И во всех оказывалась в призерах. Начиная от районных, и заканчивая зональными.
Раз послали ее на зональную олимпиаду по экономике в Воронеж. Экономикой она занималась на факультативных занятиях в школе-гимназии. Приехала оттуда с дипломом за 3-е место.
Да вот только есть одно НО. Олимипиада то была среди одиннадцатиклассников, а училась она тогда в 9-ом классе.
После 9-го класса пошла поступать в финансовый колледж, и сдала экзамен на "5", только что 2 часа назад до его начала, выйдя из поезда "Курск-Москва".
Я жене говорю "хорошо, но мало", давай попробуем поступить в колледж МЭСИ, лучший финансовый колледж Страны. Конкурс: 2 свободных места из 60-ти. Я уверен, что она поступит. И она поступила. Разумеется сама, без всяких заносов денег, а тем более блата. Блат был, но не у нас. Откуда блат в Москве у девочки из региона?
Почему колледж после 9-го, а не сразу ВУЗ после 11-го?
Да вот из-за этого самого чертового ЕГЭ.
Мой второй красный, но уже ВУЗовский диплом обломился вместе со сдачей экзамена в виде теста по геодезии на 1 курсе училища. На котором я получил "трояк", без возможности пересдачи. Хотя после окончания техникума с "5" по геодезии, работал геодезистом в Проектном институт. То есть в ВУЗ пришел уже готовым специалистом с опытом работы именно по данному предмету. Но вопросы в билете были настолько непонятно сформулированы, что я просто не понял, о чем там вообще спрашивали. Преподу, он же начальник кафедры, который еще лет 40 тому назад в качестве "супер-пупер, все как на Западе" внедрил сдачу своего предмета именно в виде теста, предложил без подготовки тут же ответить на любой из билетов, но получил отказ.
Поэтому, еще тогда зарекся, что мои дети никогда не будут сдавать никаких вступительных экзаменов в виде тестов. Поэтому- сначала колледж, а потом уже ВУЗ.