В Казахстане ввели обязательную регистрацию граждан по месту жительства.

Теперь необходимо регистрироваться на новом месте прибывания, если оно превышает больше 10 дней.

В Казахстане ввели обязательную регистрацию граждан по месту жительства. Казахстан, Маразм

Это победа!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
101
Автор поста оценил этот комментарий

чисто узнать, а как проверить сколько человек находится на новом месте? Ну вот я живу в Алмате, и приехал на полгода в Астану, кто будет и как проверять?

раскрыть ветку (87)
198
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в Москве, например, в ФМС требовали билет на самолёт или на поезд. Я их спрашиваю, какой, блять, билет? Я пешком могу до Москвы дойти
раскрыть ветку (24)
415
Автор поста оценил этот комментарий

А они тебе: "А ваш ник на Пикабу говорит обратное".

59
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, с обозом.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Навряд ли он сам пешком шел вместе с обозом - отец Ломоносова был вполне обеспеченным человеком по тем временам, скорее всего Михаил Васильевич на лошадке приехал
ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь сказать, что приехал на машине с другом/дядей/рыбным обозом, фиг что докажут.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто у вас там что проверял? Я, как типичный турист, бегал по Москве, фотографировал всё подряд, сумку с камерой шманали по 10 раз в день, и ни кто ничего не заикался, местный я или нет. Когда сказал, что не местный, даже советовали куда можно сходить.
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну это фмс) у них это народная забава - срубить бабла с живущих не по месту регистрации))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ну требовали-то понятно, им нужен какой-нибудь документ с датой.

Но я тоже всегда недоумевал над подобного рода законами. Типа предъявления паспорта при покупке билета на автобус. Но это ещё что, жена недавно ездила в Париж - говорит там теперь проездной в метро нельзя купить не только без паспорта, но и без фотографии. То есть, чтобы прокатиться в метро - надо зайти в аппарат, сделать там селфи, распечатать фотку, с этой фоткой и с паспортом подойти в кассу, там тебе продадут билет, на котором будет напечатана твоя фотография и паспортные данные. Вот это они ебанулись на отличненько! А я думал, что у нас маразм с тем, что надо по паспорту жд билеты покупать.

Автор поста оценил этот комментарий

Фамилия не Ломоносов случайно?

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как раньше в Москве, у приезжих билет спрашивали.
раскрыть ветку (15)
33
Автор поста оценил этот комментарий

А если автостопом добрался?

раскрыть ветку (10)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда изо рта хуями пахнуть будет:D А это пруф

уточнение 1: нет не проверял
уточнение 2: нет, автостопом не путешестовал

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как алкотестер, так хуезапахотестер
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Останавливает ДПС:здравствуйте, по новым правилам закона о подзалупном творожке мы должны проверить всех ваших пассажиров на наличие подзалупного творожка...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все только за, ведь дышать в трубочку будет гаи))

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда не повезло :)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а если, например, до Реутова прокатиться типа и назад? Вот я на Новогиреево допустим живу, мне всего лишь одну станцию метро проехать и назад

раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плохая идея, не выезжай за МКАД бро. Там слишком агрессивная внешняя среда и практически невозможно существование разумных форм жизни.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если выйхать за МКАД аккуратненько, на метро? А потом сразу обратно?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, я не знаю, не пробовал. Но ходят слухи что многие не возвращаются. Попробуй, потом расскажешь. Может быть.
27
Автор поста оценил этот комментарий

Уже в который раз замечаю: в Европах инициативы, могущие в перспективе выебать инициаторов всех остальных, мониторятся общественным мнением еще на этапе продвижения. Не всегда успешно, но стабильно в обществе есть некий процент людей, кто в курсе грядущих политических нововведений и может на них влиять, распространяя информацию. А на постсоветском пространстве вместо периода обсуждения период: "да ладно, авось исполнять не будут, и вообще, всех не выебут - устанут". Обычно где-то месяцев 6-9.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У нас тоже пытаются бороться. Только далеко не всегда получается. Пакет Яровой не отменили, а перенесли, в Коми министерство защиты природы так и не вернули, в Казахстане так и продолжают засыпать речку под строительство.
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сложно бороться, потому что на бугурты в интернетах всем похер, а на улицах ОМОН палками по лицу даёт.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Экстремизм - не наш метод. И в тех же европах его не жалуют.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду митинги, а не революцию. Также хочу заметить, что против цветной революции в Европе ничего против не имеют.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
За цивилизованные зарегистрированные митинги омон палками не бьёт.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, сначала согласовываем митинг, а потом не пускаем народ туда, где по документам они должны митинговать, затем не обращаем внимание на бугурты в рядах митингующих, провоцируем толпу на драку, после "драки" пакуем организаторов и некоторых митингующих в машины, а митинг подавляем силами ОМОН. Пример согласованного с властями митинга.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, наверное, часто на митинги ходишь?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На примере самого масштабного митинга в России можно понять, как власти будут работать в похожих ситуациях.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретнее и с датами.

Что-то деда моего ни разу пальцем на митингах не тронули.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И про Казнет ещё можно вспомнить. Проект бурно обсуждался ещё года за 2-3 до введения, реакция была крайне негативная, тем не менее закон был принят и сейчас в КазНете тихо и пусто, остались только госсайты, обучающие сайты, местные СМИ, да интернет-магазины. И ещё пяток локальных гигантов вроде Киви, Намбы и Казторки с Мегаторрентсом, которых свалить так и не удалось, но это капля в море.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

просто с появлением безлимита всем стало пофиг на казнет. Он изначально держался из-за ограничения трафика :3

7
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф,там в своё время королей казнили,ребята к этому долго шли,вообще смысл сравнивать СНГ и топ страны Европы\Штаты,это только полит срачи зарождает,понятно,что у них почти во всех сферах лучше,чем у нас. З.Ы. к делу мало отношения имеет, но всё же: работаю в довольно крупной компании на экспорте,часто общаюсь с пиндосами и австралийцами,недавно узнал сколько они на аналогичных должностях получают,оказалось в 10-15 раз больше,чем я,ну у меня собсна вопрос к начальству WTF?,т.к. я делаю больше них и координирую их работу,мне отвечают-ну и вали к ним тогда,у нас сейчас кризис и т.д.(ну в более мягкой форме конечно).Ну и выводы соответствующие,если есть возможность,то лучше сейчас ручкой помахать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Они тебе говорят зарплату до уплаты налогов и в год, а не месяц. Сразу отними 40-50% в зависимости от штата. Так принято.

2. Мед. страховка $400, съем жилья 2000-3000 в месяц(свой домик будет стоить по поллямя-лям т.е. ипотека не на 15 лет, как в РФ, а на всю жизнь.), нормальная еда(а не помои для бедных с химией и т.д.) еще пускай косарь. Машина опять таки в кредит и парковка к ней, бензин, обслуживание и налоги еще пускай 1000. Чашка кофе - пятак. Обед в кафешке с чаевыми - 50-100. Так ли все однозначно? Конечно цены для нормальных районов, а не Детроита или Аляски.

3. В целом уровень жизни выше, но не в 15 раз. Смотри индекс биг мака. Достаточно четкий показатель.
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, что в Казахстане, будь там даже развитое гражданское общество, эту инициативу бы приняли.

Дело очевидно в террористический угрозе - есть приграничные государства с сильными исламистскими организациями. Поэтому такое решение вполне логично.

Не знаю насколько это комфортно будет местным. В Казахстане довольно развито электронное взаимодействие с государством. Если регистрация допустима в уведомительном порядке через интернет и требует отдельного подтверждения от владельца жилья - вполне комфортно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пидарасы, сэр
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты нормально функционируешь в обществе, то проверить это можно через людей, с которыми ты взаимодействуешь: семья, друзья, работодатель/коллеги и т.п., или через взаимодействие с государственной системой — платежные операции, например. Правда будет ли кто-то этим заниматься — вопрос.

раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

О да. Платежные операции. Если я из под рабочего ВПН с нидерландским айпишником через сбербанк онлайн пицу заказывал для мамы в Краснодаре, сидя в Москве, это прокатит?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты из под рабочего впн заказывал пицу для мамы, то до платежных операций и не дойдет, скорее всего.

Автор поста оценил этот комментарий

Платежные операции не ограничиваются только онлайн оплатами. Можно снимать/пополнять счет через банкоматы. Делать покупки в магазинах по безналу и прочее.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то да. Но просто ... этот закон какая-то туфта. Как его контролировать, да и вообще что он дает государству?

Я понимаю, в целом знать где гражданин находится - это нормально. Налоги там, платить надо по месту жительства, ну и понимать вообще, где народ, то, наверное это нормально.

Ну так и сделали бы уведомительную систему. Мол, если что, ищите меня там-то, да и все, работало бы лучше текущей схемы.  

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В том и суть что спокойно бы все регистрировались будь нормальная система. А сейчас для большинства арендаторов это геморрой. Хозяева с совковым менталитетом в большинстве права собственности и проживания связывают с регистрацией.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вот, собственно, с менталитетом и проблема. ну и с графиком работы фмс/с необходимостью тащить собственника с собой. ну какого хрена нельзя прийти туда просто, договор аренды показать на квартиру и пускай считают, что я тут живу на срок действия договора

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю это сделано не для нормальных граждан, а для поиска преступников. Нарушение регистрационного режима дает полиции право (я так думаю), задержать человека до выяснения. По логике государства, законопослушный гражданин не будет нарушать условия регистрации, а вот преступник как раз и не пойдет лишний раз говорить о себе где он находится.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойдет лишний раз да. Ну так пару раз сходить максимум.
Вообще институт приписки человека к какому либо месту на территории, он либо нужен чтоб народ из плохих регионов не бегал в хорошие, либо для определения его взаимоотношения с властями на определенной территории. В выборах там участвовать налоги платить, мобилизоваться.
И уж государству и нам надо как-то определиться, кто мы. Крепостные или свободные люди.
Если есть регистрация по месту жительства зачем еще и прописка?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так прописки и нет уже? Только регистрация.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Прописка"- регистрация по постоянному месту жительства.

"Регистрация"- регистрация по месту временного пребывания.


Термин упразднили, суть- нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну как нет. Есть. В паспорте ставится.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, большой вопрос и обычное коррупционное эльдорадо
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как по опросам соседей полиция будет собирать информацию, ну доносы наверное строчить будут как при Сталине. И патрули в вечернее время будут спрашивать регистрацию у граждан.
3
Автор поста оценил этот комментарий
У вас передвижение между городами хоть бесплатное, а вот нам скоро даже путешествие по своей же стране будет платным! О как! Приехал из Тулы в Москву-плати за въезд!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я из России)) что за инфа про путешествия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут всё просто. Часть федеральных (и не очень) трасс продублировали платными. В соответствии с законом, конечно, есть бесплатные аналоги. Но, зачастую, большей протяжённости и такого качества, что новая подвеска дешевле оплаты проезда по платной трассе. На том и живут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спешу вас успокоить. В обозримом будущем планируют ввести мзду за въезд в Астану и Алмату для всех иногородцев включая область.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Трасса Кокшетау - Астана уже платная как-бы.

Автор поста оценил этот комментарий

Как пишут, это дело участкового - опрашивать соседей, кто где и когда поселился.

Автор поста оценил этот комментарий

Если ты пересекаешь границу, всё это фиксируется. Либо в аэропорту на контроле, либо при проезде КПП на машине... А вот если ты находишься на территории другой страны, а нигде это не отражено, то тут последствия могут быть посерьёзней)

Автор поста оценил этот комментарий

Для чего приехал? Как долго? Если кто то захочет, то найдёт информацию. Первый раз вынесут предупреждение или внесут в реестр, попадёте во второй раз через 10 дней и получите штраф. Это для тех кто работает в другом городе или учится будет проблемой ибо отследить легко.

Автор поста оценил этот комментарий
Тебя останавливают, требуют регистрацию. Ты им - нету. Они - по какому поводу здесь ? Где прописан? Ты им - в Алмате. Они - когда приехал? Где билеты ?
Ну собственно по билетам и проверят. Если билетов нет - задержат до выяснения. Думаю как то так.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А если я на велике путешествую, то тоже регистрацию делать?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. При любой смене жительства.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если я просто путешествую и по гостиницам тусуюсь?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чем вопрос? Гостиница делает тебе временную регистрацию.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да тут больше не вопрос, а удивление от долбоебизба ссаного правительства.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не будет с ЭТИМ никто связываться. Участковые по квартирам пройдутся раз-другой - и на этом всё закончится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку