Установка сирены МЧС на жилом доме. Нужен совет.

Привет Лиге Юристов, нужна помощь в следующей ситуации.

МЧС собирается установить на крыше дома электросирену С-40. У меня в городе систему оповещения МЧС тестируют минимум раз в месяц. Где установлена существующая сирена я не знаю,  но орёт она очень громко, и перспектива того, что новая (ставится взамен) будет орать прям над головой (живу на последнем этаже) не радует.


МЧС провели "собрание" жильцов в будний день в пять часов вечера на котором, по словам соседей, отловили трёх-четырёх жильцов входящих и выходящих из подъезда, которые не возражали. На этом собрание было окончено и составлен протокол. В протоколе нет подписей и фамилий опрошенных собственников.


На какие правовые акты, нормы, требования или ГОСТы можно опираться при составлении обращения в администрацию города о запрете установки данной сирены на крыше дома? Особенно интересуют:

- нормы уровня шума в жилом помещении. Работающая сирена издаёт звуковое давление до 120ДБ.

- нормы проведения собрания собственников и признания результатов собрания действительными.


г. Электросталь, Московская область.


Заранее спасибо за помощь.


Комментарий для минусов внутри

Лига Юристов

32.1K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы радовался если бы мне повесили на дом. Сирены тестируются 1 раз в месяц, обычно в 10 или 14 часов. Но вот случись что - сирена может реально спасти жизни.

Вообще МЧС может делать все что угодно если может доказать, что это мероприятия по обеспечению безопасности. У них столько нормативки на этот счет, что можно не париться с попытками демонтировать сирену.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, чел, при всем уважении, а если никому из жильцов никакого дома сирена не нужна, может их совсем не ставить, или как?

Есть система мероприятий по ГО и ЧС, сирены должны быть.

А нравится, не нравится...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Не встречал чтоб сирены были на жилых домах, видел только школы, заводы, воинские части, гос.учреждения... (Севастополь)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, нужно обжаловать действие государственного органа в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства.

Обжалуемое действие - установка сирены.

Требование - убрать сирену.

В суде заявить, что сирена установлена в общем имуществе многоквартирного жилого дома без согласия собственников.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов

раскрыть ветку