Убежденность I

Убежденность I Рассказ, Гостиница, Решение, Ночь, Дождь, Длиннопост

Пятница


В один из тех дождливых вечеров, когда природа настаивает, чтобы никто и носа не высунул на улицу, неистово хлестая землю каплями воды, мне выпала удача наблюдать за этим через окно экипажа. Стук воды по крыше был такой силы, что, казалось, пробьет её, и мне даже не хотелось думать о бедняге кучере.


Пока мы ехали, я надеялся осмотреть город, в котором мне придется работать следующие несколько дней, но, из-за стены воды, я едва ли мог увидеть другую сторону улицы.


Стремясь спрятаться от стука, я поднял воротник повыше, засунул руки в карманы и прикрыл глаза.


Экипаж тряхнуло, после чего последовал стук сапог спрыгнувшего кучера - видно мы прибыли в гостиницу. Я помог ему дотащить чемодан под козырек, расплатился и постучал дверь.


Горничная пригласила меня внутрь и попросила подождать, пока она сходит за хозяином.


Я стоял в длинной комнате, не спеша заливая половичок водой, стекающей с меня. В прихожей не было мебели, лишь пустая подставка для зонтиков, вешалка с одним пальто и две двери напротив друг друга.


Через открытые двойные двери справа от меня было видно просторную комнату. Камин, в котором тлело несколько поленьев, выхватывал из мрака ряд столов вдоль стены, исчезающих в темноте, и несколько пейзажей на стенах.

В комнате находился пожилой человек и что то писал при свете свечи.


Через противоположную дверь в комнате появился высокий седой мужчина в костюме, не смотря на позднее время, и мы обменялись крепким рукопожатием. Оставив свой чемодан и сумку в прихожей, мы прошли в его кабинет, где он предложил стакан скотча и начал заполнять бумаги.


Из кабинета я вышел согревшийся, с ключом от комнаты и наставлением искать её на втором этаже, куда можно было подняться по лестнице, предварительно пройдя через гостиную. Я пожелал спокойной ночи хозяину, который пошел в противоположную часть дома, а сам вернулся к своим вещам.


- Что за поздний час для путешествий, - услышал я, когда думал, как бы поудобнее взяться за чемодан.


В дверях, ведущих в гостиную, стоял пожилой мужчина, закутанный в теплый жилет поверх сюртука, из нагрудного кармана которого торчало несколько химических карандашей. Лицо его было выветрено, покрыто морщинами и загаром, но при этом он стоял ровно, слегка пригибая правую ногу, и разглядывал меня через пенсне быстрыми и живыми глазами.


- Чертово расписание, - пожал плечами я, - В эту глухомань ходит только один поезд. Извините, если обидел

- Все в порядке, я не здешний. Доктор Уильям Денк, - мы обменялись рукопожатиями, в ответ я назвал свое имя - Недавно сошел с корабля и теперь думаю чем бы заняться. А вы тут зачем?

- Юрист. Человек, интересы которого я представляю, планирует начать вести дела в этом городе. Надо наладить контакты с местной администрацией, узнать что можно и что нельзя, а если нельзя - то как можно? Но если такое, - я кивнул з1а дверь, - будет продолжаться, то придется застрять тут надолго.

- У кого то есть интерес в этом месте?

- Видимо да, мистер Денк, хотя, неизвестно что из этого еще выйдет. Вы сказали, что сошли с корабля? Судовой врач?

- Нет, скорее командировка. Но что я держу вас в этой луже, берите чемодан и пойдемте наверх, я тоже что-то засиделся. Знаете, люблю одиночество.


Я взял чемодан и проследовал за новым знакомым в гостиную.


Оно было длинным прямоугольным помещением, углы его тонули в мраке, еще более увеличивая помещение. Вдоль стены стояли креслам и столы, а одну из стен занимал камин. Ковры не использовались, видимо для того, чтобы не доставлять гостям хлопот с обувью и не обременять прислугу. Но из без этого, гостиница выглядела почти жилым домом и не теряла в уюте.

Он взял со стола свой блокнот, свечу и мы пошли наверх.


- Какой у вас этаж? - спросил он у лестницы

- Второй, - ответил я и пошел первым.


Второй этаж представлял собой коридор, с дверьми, по обеим его сторонам. Моя же, была пятой по счету, с левой стороны. Доктор любезно подсветил мне, пока я возился с замком. Когда я закончил, он пожелал спокойной ночи и ушел.

Оставшись один, я осмотрел комнату: кровать с тумбочкой в центре, шкаф и стол у окна. Ничего лишнего, но и без излишеств.


Сумка!


Совсем забыл про неё, видно заговорился. Надо вернутся за ней. Я не стал закрывать дверь, чтобы оставить немного света, и пошел обратно к выходу.


К счастью, сумка осталась там, где я её и оставил. Нагнувшись чтобы поднять её, мой взгляд попал на гостиную, где зацепился за белое пятно - видно бумага упала под стол. Но ведь за этим столом сидел доктор. Я подумал что она выпала из его блокнота и решил подобрать её, чтобы вернуть утром.

Взяв лист в руки, я притупил свое чувство такта и скользнул взглядом по его содержимому, а когда понял что увидел, едва не выронил его. Названия растений, меры, способы обработки и несколько четверостиший на латыни.

Заднюю сторону полностью занимал символ, происхождение которого не вызывало вопросов. Определенно, этот челов состоял в сговоре с эмпиреем!


Я стоял и держал лист двумя пальцами, за уголок, не зная, что делать.

Первой моей мыслью, было найти хозяина и сообщить об этом, но мои ноги словно налились свинцом, я не мог оторвать глаз от бумаги. Рассматривал её, словно пытясь найти ответ.


Стук дождя по стеклу вывел меня из ступора. Я успокоился и включил логику.

Выпала ли эта бумага из блокнота доктора, или была здесь ранее? И знаю ли я, что на ней, в конце концов, изображено? Не буду ли я выглядеть дураком? А что, если это принадлежит самому хозяину?


Глупо, было бы, разбрасываться беспочвенными обвинениями без доказательств и обвиняемых, если таковы, вообще, имели место.


Нет, так не пойдет. Хватит с меня историй.


Я чудом избежал наказания, когда было начало расследование о контрабанде, ввозимой группой капитанов, чьи несовпадения в документации я скрывал довольно длительное время. Новая работа это шанс для меня начать все заново.


Лучше оставить все как есть, вернутся сюда рано утром и посмотреть кто её найдет. Прислуга уже спала, чтобы попросить разбудить меня. Что же, оставлю это на волю случая.


A.N. Onim X/16

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.