Цена чуда

— Вот видишь? Я друид! — воскликнул молодой парень, одетый в косоворотку, широкие полотняные штаны и лапти. — Самый настоящий! И магией что угодно сделать могу!


— М… мартышка с гранатой ты, а не друид, — ответил ему стоящий напротив мужчина в костюме-тройке, лакированных туфлях и с зализанными назад волосами.


— Да как ты смеешь меня… — возмутился было парень, но его собеседник перебил:


— Так и смею. И сейчас объясню почему. Вот дуб, который ты вырастил, чтобы мне что-то доказать. Как думаешь, как он вырос?


— Я кинул на землю желудь, напитал его природной энергией, он и вырос.


— Желудь ты кинул, это да. Напитал его энергией и стремлением расти, тоже верно. А где он питательные вещества взял?


— Я ж говорю, я напитал его живительной силой, он и вырос! — повторил парень, недоумевая, что же непонятно этому господину.


— Я не про это. Где вещество для древесины взял, для листьев? Е равно эм цэ квадрат. Слышал такую формулу? — юноша помотал головой. — Застряли вы, друиды, в позапрошлом веке, если не раньше… В общем, был такой умный человек, который посчитал, что из массы можно получить энергию и наоборот, причем нужно очень много энергии, чтобы получить хотя бы грамм вещества. Если быть точным, то… — он достал телефон и немного потыкал в экран. Парень нахмурился. — Чего хмуришься? Очень полезная вещь. А получается примерно девять и тринадцать нулей джоулей, то есть двадцать одна с половиной тонна тротилового эквивалента. Хочешь посмотреть, сколько это?


Парень выпучил глаза от обилия непонятных слов, но кивнул. Его собеседник щелкнул пальцами, и в воздухе возникла панорама Нагасаки. Тот самый день, когда на него была сброшена ядерная бомба. Взрыв был показан в цвете и с самых впечатляющих ракурсов — для магического показа этой картины не надо было ее записывать, можно просто немного заглянуть в прошлое... Глаза друида увеличились еще сильнее, а рот слегка приоткрылся от наблюдения за такой разрушающей силой.


— А у тебя тут целый дуб. Полметра в толщину и… метров семь в высоту, — прикинул мужчина. Еще немного манипуляций с телефоном, и, — значит, примерно две с половиной тонны. А может, даже три, вон какой он раскидистый. Значит, в три миллиона раз больше, чем тот взрыв. У тебя есть такая энергия?

Друиду поплохело от той картины и таких цифр.


— Д-да, кажется, ни у одного мага таких сил нет… — запинаясь, пробормотал он.


— Пожалуй, — согласился его собеседник. — Значит, он должен был всю эту массу где-то взять. Самый простой вариант — из почвы, как нормальные растения. Но только вот… — мужчина пригляделся к дубу и сверился с телефоном. — Кора потрескалась, но желудей еще нет. Значит, от двадцати до шестидесяти лет. Как думаешь, в почве есть запасы на двадцать лет роста дуба?


Парень снова помотал головой.


— Н-ну, перегноя там немного есть, но почвы тут не очень плодородные, да и сухо сейчас, воды столько не будет…


— Воды и не так много надо, на самом деле, она ведь не испарялась сейчас особо. Но ты прав, такого количества питания тут нет. А стремление расти, подстегиваемое твоей дуростью, есть, и немало. Что делать? Приспосабливаться.

Мужчина наклонился и отломил некогда зеленую, а ныне светло-серую травинку и предъявил парню. Молодой друид оглянулся и ужаснулся: трава посерела на несколько десятков метров от выросшего дуба, а несколько молодых деревьев, стоявших слишком близко к ненасытному растению, были оплетены корнями как плющом и заметно поникли, находясь на грани смерти. Мужчина тем временем сел на корточки, достал из кармана складной ножик и копнул землю. То, что он там обнаружил, окончательно добило паренька: на корне дуба был нарост, напоминающий венерину мухоловку.


— Можешь поверить, там, докуда корни дотянулись, не осталось ни одного муравья, червяка или еще какой-нибудь букашки. Да и если какой-нибудь крот тут проползал, что вряд ли, то и ему не поздоровилось. А самое интересное…


Мужчина резко метнул нож в ствол. Дуб явственно вздрогнул всеми ветвями и, кажется, застонал. Но уже через секунду ветви потянулись к тому месту, куда вошел нож, и выдернув его, метнули обратно в обидчика. Тот, не показывая особого напряжения поймал свой инструмент и убрал его в карман.


— И что в итоге? Ты хотел вырастить дуб из желудя за пять минут. А получилось, что ты убил все живое в радиусе пары десятков метров и создал какого-то непонятного монстра, издали на дуб похожего. Все еще считаешь, что ты друид и ваша магия может все? Или согласен, что ты мартышка с гранатой?


— Согласен, мартышка, — грустно кивнул парень.


— Вот и молодец. Теперь иди к своему учителю и расскажи, что тут случилось. А я пока весь этот беспорядок приберу.

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Что за книга? Или сам написал. Если первой автора и название. Если второе продолжай.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Сам писал, тег "мое" же. Спасибо, бросать и так не планировал.

показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ой, я бы прям большую книгу прочитала бы такую! отличный слог! как было модно несколько лет назад "аффтар, пиши исчо" )))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-нибудь, наверное, книга будет, но нескоро.
Спасибо за отзыв, мне очень приятно!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень достойно!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень приятно написано, спасибо!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И вам спасибо за лестный отзыв!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно! Спасибо!
8
Автор поста оценил этот комментарий

А позвольте я немного позанудствую. Основную свою массу растения берут из ... воздуха.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а логично же, если подумать и вспомнить школьную программу... Спасибо за замечание!

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чего мне не хватает в фэнтезийных ролевых!
Современной физики.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Описывать, как выдуманные вещи работают, -- это фича научной фантастики. Насчет современной не уверен, но в классической точно. А если совместить, что, "научное фэнтези" получается?

И, присоединяюсь к @DeadGear, "Методы рационального мышления" прочтите, очень и очень годный фанфик.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Атомная бомба, сброшенная на Нагасаки была мощностью 21 килотонн, а не тонн.Надеюсь, что это была просто опечатка.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша правда, но и энергия покоя одного грамма равна 21 килотонне, я просто опечатался.
Пруф: http://www.wolframalpha.com/input/?i=e%20%3D%20mc%5E2&ra... (нажать на More units в поле Result)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У Громыко был похожий эпизод, только с яблоками
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А ведь точно. Был. Только там колдунья знала о таком и не перестаралась.
Эх, все-то уже было придумано, все-то было написано, как же что-то оригинальное сочинить? :D
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты старое тоже выложи... Вдруг мы будем теми людьми, которые будут говорить, что читали первые произведения RusAD'a ;)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поверьте, вы не захотите читать то, что я писал в седьмом-восьмом, а даже и в девятом классе. Мне самому стыдно это вспоминать. Может, разве что, стихи свои сюда выложу, но, судя по всему, пикабу это не очень ценит, судя по Лучшему в "Сообществе поэтов".

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно в контакт в группу скопировать? Очень понравилось!!!!!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно! Буду благодарен, если проставите авторство, vk.com/polocky1

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Недопиленная вики (после очередной переделки): http://wiki700.nesperis.ru/

А насчет книги правил, я хз куда ее кинуть - в вк могу или другим методом... а то там pdf-ка весом в несколько десятков мегов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и вк, моя страничка /polocky1
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Пишите" - это не совсем верное определение =) Я делаю настольные ролевые игры (аля DnD) и больше пишу описание мира\технологий\навыков в книги правил, вики по игре (которая в очередной переделке, но если интересно скину ссылку на нее). Полноценных рассказов немного - я как-то думал написать книгу по миру, но хватило только на четыре первые главы =)


основной продукт, помимо вики, это толстенные книги правил, описывающие полностью все процессы мира, от управления местными воздушными судами (нигиляторами) и стрельбы из разных видов оружия до сельского хозяйства и промышленной химии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тьфу, еще и с окончаниями напутал и только сейчас заметил... *пишете
Мне тоже нравятся ролевки, правда, у меня не особо много времени на них ходить, но буду рад, если поделитесь
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть даже жанр такой, science fantasy.
И я не прошу объяснять вообще все, но вовлекать науку в магию... Как минимум сие весело отыгрывать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал, спасибо, надо будет посмотреть
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Красиво, интересно и после прочтения понимаешь - мало... Воображение разыгралось от столь разных по типажу персонажей)
Продолжайте! Жду продолжения!
Подписался)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за отзыв! В следующий раз напишу что-нибудь пообъемнее.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может нас заминусят, но я тобой полностью согласен. Много лет пилю мир, главной идеей которого является совместимость с естественными науками... Кстати автор дал очень интересную идею для магии местных друидов. Надо кое-что поправить
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы это пока в стол пишите или по частям выкладываете? Если выкладываете, не поделитесь?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я присоединюсь к остальным комментаторам. Жги еще, подписался. Пока почитаю остальные твои посты)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой рассказ, помимо этого, тут только один, да и в других источниках почти ничего нету, так как старое выкладывать стыдно, а того, что не стыдно, нет почти или незавершенное лежит

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не парься. Всё уже было в Симпсонах. Просто пиши дальше. :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха, верно подмечено!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ Автор, скажите, а как долго писался этот рассказ? А то хотелось бы почитать ещё на подобную тему от вас, интересно, как скоро можно ожидать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое сложное (и долгое) -- не написать, а придумать, о чем писать. Если считать с предыдущего рассказа, то два месяца (неделя, если за предыдущее считать не прозу, а стихотворение). Если считать с момента прихода идеи, то два дня. Если считать с момента, когда я сел и открыл текстовый редактор, то час.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень рекомендую. Произведение в стиле "городское фэнтези". Есть древние магические народы, есть монстры, и простые человеки-наемники. Да, дело происходит в современной Москве и вообще в России.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит интересно. Спасибо за рекомендацию!
1
Автор поста оценил этот комментарий

С кротами как то странно. Дерево каким то образом кротов переработало? Или имелось в виду что её измененные корни жрут все живое?


И самое главное, проверьте расчеты. Хотя бы то, что мощность "Толстяка", сброшенную на Нагасаки 21 КИЛОтонна, то есть 21 тысяча тонн. То есть это *вызвал плазменный био-оптический калькулятор из своего пип-боя* 8,78 * 10^13.. Ну да, тут все верно почти :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно это и имелось в виду.
А про килотонну я писал ниже, это опечатка. И в Нагасаки, и от 1 грамма получается 21 килотонна
1
Автор поста оценил этот комментарий

Персонажи мне почему то показались смутно так знакомыми...а вернее, вселенная, откуда они. Автор не знаком с творчеством Вадима Панова и его серией "Тайный город"? А то очень напоминает разговор умного навя и "глупого" люда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не довелось познакомиться. Рекомендуете?
показать ответы