Три свадьбы

Я с детства мечтала о скромной-прескромной свадьбе.  Как дитя, выросшее на романтической литературе, где гонимые разноклассовой роднёй влюблённые бежали из дома ночью, в чём были, к самому либеральному священнику.
Мечта, можно сказать, исполнилась. Денег всё равно не было ни копейки, мама с братом выбор одобрили, заочно познакомившись с будущим родственником, им зимой из другого города посреди рабочей недели добираться было неудобно, да и нам принять их негде. На свадьбе присутствовали только моя бабушка (тихо ненавидевшая будущего зятя уже тогда, но грамотно помалкивавшая) и моя троюродная сестра. Со стороны жениха были его мама (собсно, у неё мы и жили, и праздновали) и пара друзей семьи.

На время подготовки я превратилась в Плюшкина и свирепо экономила на всём. Никакой фаты! Платье сойдёт и не свадебное, а из линейки "для выпускниц" - все равно белое, с перчатками и шарфиком, сравнивать и придираться некому. Фотографа с работы позвала.

В этом угаре скупого рыцаря мне удалось даже подругу "переэкономить" - она говорила, что, сэкономив на всем, чем только можно, потратила 20 000 (цены начала нулевых), я же уложилась в пятнашку.

Итак... Февраль, снежок, загс, катание на машине по городу под ретро из детства ("Незабудка, незабудкаа...") Заехали на работу ко мне, к нему, всех обрадовали внеплановым поводом посидеть и выпить. Коллеги первый и последний раз в жизни увидели меня в красивом платье с нормальной причёской. Да, кстати, еще до этого, коллеги моего жениха подкараулили нас на выходе из загса и радостно обсыпали копейками. А начальник мужа вручил мне букет. Потом тихое застолье дома. Из всех свадебных традиций - только каравай на рушнике, испечённой самолично моей бабушкой. Рушник наконец-то был употреблён по назначению после дооолгого хранения в шкафу.

Каравай был вкусный.

И, конечно, я потом никому не призналась, насколько это, оказывается, стрёмно - быть скупой невестой. (Наверное, для полноты "косплея" нам всё-таки не хватило ночной темноты и классово враждующих родственников).
Я с гордостью носила обручальное кольцо. Целых полтора года.


Когда на горизонте плавно нарисовалась перспектива второго замужества, я решила подойти к делу более обстоятельно, хотя по-прежнему не хотела ни дурацкого выкупа, ни ресторанов с тамадами, ни бешеных трат (ни своих, ни родительских). Платье сшила на заказ, просто вечернее. Вместо фаты присмотрела похожую бижутерию. Договорилась, что мама и брат обязательно приедут (бабушки к тому моменту уже не было на свете, после моего развода она протянула совсем немного, хотя обрадовал он её невероятно). Захотелось салют и красивые бокальчики. Кольцо из белого золота (чтобы было похоже на серебро и явно отличалось от первого). О зрелищной части мероприятия договорились с одним из творческих коллективов, который мы с новым мужем на тот момент сами посещали. Неформальная часть - шашлыки в летнем домике свекрови и свёкра. Фотографировать доверили свояку, на от момент имевшему самый лучший фотоаппарат среди нашего окружения. В результате всё получилось уютно и совершенно по-домашнему, с уймой положительных эмоций.
Кольца принципиально не носим, ни я, ни он. Ну нафиг. (Но это, блин, не значит, что мы развелись! Нам просто не нравится носить кольца.)


Третьей свадьбы не было. Я просто вспомнила кусочек из книжки и решила поделиться с вами отсылкой к классике. Не поленитесь, найдите роман Эмиля Золя "Западня" и прочитайте несколько страниц описания свадьбы французских рабочих в Париже 19 века. С приглашёнными соседями, подсчётом "складчины", как они, гуляя после венчания по городу, спрятались от дождя в Лувре и заблудились, и как хозяин кабака, где праздновали застолье, буднично развёл компанию на дополнительные франки.


Совет будущим невестам: постарайтесь вычислить, что придётся по душе и вам, и вашим гостям. И не взваливайте всю подготовку на себя, чтобы не идти к алтарю с отваливающимися ногами!


П.С. Не было у меня третьей свадьбы, не было, люди, что с вами??? Я просто рекламирую хорошую классическую литературу.

П.П.С. Ааааааа!

Три свадьбы Свадьба, Родственники, Текст, Экономия, Жених и невеста, Кольцо, Реальная история из жизни, Моё

Истории из жизни

35.8K пост73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
От прочитанного сложилось впечатление, что первому мужику несказанно повезло, что он избавился от ТСки и её семейки.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Андрей, ты, что ль? )

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если и я, все равно не признаюсь)
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец ) Передавай привет машине, которую купил, благодаря помощи моих родственников, и которую я могла у тебя при разводе отсудить, но не стала)

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фи...это была мне компенсация за то, что я пережил, живя с тобою. Если бы могла, то отсудила бы.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кстати, прости за выбитый глаз и оторванную ногу. Я просто очень разозлилась )

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В постели ты была хуже, чем бревно.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ты чего хотел от девственницы? Ну и сам как-то того... не зажёг )

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это из какого фильма? Мне очень нравится актёр!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, гугл говорит что это Билл Хейдер

3
Автор поста оценил этот комментарий

Машина совместно нажитое имущество. У вас общий бюджет, он вообще мог быть домохозяином и не работать, при этом машина по прежнему - совместно нажитое имущество.


При разводе как делили имущество? Ему больше, вам меньше? Если правильно прочитал ваш коммент.


Что это? Благородство? Инфантильность?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это нежелание ввязываться в конфликт. Да и нечего было особо делить. Я просто хотела уйти - и ушла.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку