Топ фактов о сумо

Как много вы знаете о сумо? Наверняка с этой борьбой у вас в первую очередь ассоциируются гороподобные мужчины с гулькой на затылке и в смешных повязках, прикрывающих лишь малую часть тела. Предлагаем нашу подборку интересных фактов о борцах сумо, которая покажет этот вид спорта совсем с другой стороны.

Топ фактов о сумо Сумо, Сумоисты, Борьба сумо, Спорт, Спортсмены, Интересное, Япония, Длиннопост

Тренировки и подготовка борцов сумо


- Занятия у сумоистов начинаются с самого утра. Помогает бойцам ояката – наставник, или тренер, который когда-то сам занимался сумо профессионально.


- Забавно, но на начальных этапах подготовки бойцы должны не только иметь отличную спортивную форму, но и согнать весь лишний жир. Рабочий вес сумоист набирает лишь после того, как нарастит достаточно мышечной массы и наберется силы.


- Бицепс и трицепс борцов сумо по объему соотносим с ногой обычного человека.


- Несмотря на габариты и лишний вес, сумоисты очень гибкие, растяжка - важная часть тренировок. На шпагат умеет садиться каждый профессиональный боец.


- Не каждому под силу набрать рабочий вес сумоиста. Для этого нужен особый метаболизм.

Топ фактов о сумо Сумо, Сумоисты, Борьба сумо, Спорт, Спортсмены, Интересное, Япония, Длиннопост

Что и как едят сумоисты


- Едят борцы всего дважды в день, зато каждый прием пищи "весит" примерно 10 000 калорий, так что в сутки сумоисты потребляют до 20 000 калорий. Для сравнения: рацион обычного человека - что-то в районе 3 500 калорий.


- Бойцы пропускают завтрак: это позволяет им немного замедлить метаболизм и нагулять аппетит ближе к обеду.


- После обеда и после ужина сумоисты обязательно ложатся спать: так проще нагулять жирок.


- Как вы понимаете, далеко не каждое блюдо сможет похвастаться достойной для сумоистов калорийностью. Специальная еда для борцов называется Чанько-набэ, в ней содержится большое количество белка. Среди основных ингредиентов курица, рыба, тофу, овощи и зелень.

Топ фактов о сумо Сумо, Сумоисты, Борьба сумо, Спорт, Спортсмены, Интересное, Япония, Длиннопост

Интересные принципы сумо как единоборства


- Травмы - частое явление в сумо, ведь стартовый контакт – это столкновение двух массивных борцов (100-150 килограмм) со скоростью 50-60 км/час. Самыми слабыми частями тела сумоистов считаются локти, колени, спина, голеностопы, шея и пальцы.


- Победителем в бою считается спортсмен, который смог вытеснить соперника за пределы дохе (площадки диаметром 4.55 м) или заставил оппонента коснуться поверхности любой частью тела, кроме ступней.


- Во время боя сумоистам запрещено проявлять эмоции. Боец, показавший свою боль, например, тут же должен быть дисквалифицирован. Напоминаем, разрывы связок во время поединка – постоянное явление.


- В сумо бить можно только открытой ладонью. Область глаз и гениталий является неприкасаемой. Бойцам запрещено хватать соперника за волосы, пальцы, уши, а также закрывающую гениталии часть маваси – повязки. Что не запрещено – разрешено, поэтому сумоисты зачастую используют толчки, броски, подсечки и подножки.

Топ фактов о сумо Сумо, Сумоисты, Борьба сумо, Спорт, Спортсмены, Интересное, Япония, Длиннопост

- В одном поединке не могут биться сумоисты одного хэя (общины или коммуны), братья и родственники.

- Поединок сумо длится в среднем 10 секунд.

- Национальность имеет значение. Иностранцы могут обучаться и даже участвовать в профессиональных боях в Японии, но каждая из 45 комнат может взять только одного иностранца за один раз.

- Средняя зарплата борца высшей лиги – более $60 000 в месяц.

Топ фактов о сумо Сумо, Сумоисты, Борьба сумо, Спорт, Спортсмены, Интересное, Япония, Длиннопост

Образ жизни сумоистов

- Стать наставником молодых борцов может даже не японец, но только после того, как полностью ассимилируется. В качестве примера можно привести Томозуна из Монголии. Долгое время от плохо понимал японский, а ругань от похвалы отличал только по интонациям. Тем не менее, Томозун со временем превзошел коренных японцев и завоевал Императорский кубок по сумо.


- Сумоисты живут и тренируются в хэях. В зданиях полностью налажен быт, имеется кухня, баня, жилье для старейшин, начинающих и профессиональный борцов, помещения для тренировок. В хэях довольно жесткая иерархия. Большую часть работы выполняют молодые бойцы, профессионалы же практически полностью избавлены от хозяйственных обязанностей.


- Довольно часто спортсмены-сумоисты спят в масках. Так легче дышать после обильной и высококалорийной еды.

Топ фактов о сумо Сумо, Сумоисты, Борьба сумо, Спорт, Спортсмены, Интересное, Япония, Длиннопост

- Сумо – довольно популярный традиционный вид единоборств в Японии, спортсменов любят дети, уважают взрослые. Так что часто в распорядок дня сумоистов включен такой пункт, как общение с поклонниками.


- Средняя продолжительность жизни борца сумо – 60-65 лет, что приблизительно на 10 лет меньше, чем у обычного японца.


- Каждый борец отращивает длинные волосы примерно до середины спины. Затем парикмахер делает традиционную прическу, приглаживая волосы вверх маслом со сладким запахом.


- Бойцам запрещено водить автомобили, так что у самых успешных есть личные водители, остальным приходится довольствоваться общественным транспортом.


Источник betslive.ru

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё уточнение насчёт жизни сумотори. Когда сумотори доходят до второго по статусу дивизиона (дзюрё), они становятся секитори, начинают получать зарплату и имеют право жить не в хэя, а снять отдельное жильё. Ну и своих личных помощников иметь, да.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О зарплате секитори. Борец дзюре (второй элитный дивизион) ежемесячно получает примерно 10000$, борец макуути  (первый элитный дивизион) - примерно 15000$, борцы верхушки макуути - 20000$-30000$. Но это, можно так сказать, голый оклад. Раз в два месяца секитори получают бонусные выплаты. У топовых борцов выплата сравнима с зарплатой. Плюс за участие в официальном турнире секитори получают от 500$ до 2000$.
Кроме этого, на поединок популярных сумоистов выделяются спонсорские выплаты. Перед поединком проносят флаги спонсоров, а после поединка победитель получает конверты (кенсё). 1 конверт это 600$ (после отчислений в фонды остается 300$), а таких конвертов может быть более 40, т.е. можно получить более 12000$ за поединок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно, очень мало. И это странно

Автор поста оценил этот комментарий
А вот я не помню, они вместе с возможностью приобрести жилье вроде ещё получают возможность жениться? Или я что-то путаю? Помню точно, что пока они в хэе с "семьёй" живут, то никаких личных отношений нельзя иметь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, то да, при переходе в секитори можно и о личной жизни позаботиться.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку