The Elder Scrolls III: Morrowind (система прокачки)

Друзья, добрый день!

Как водится, пролистывая Пикабу наткнулся на пост о The Elder Scrolls III: Morrowind и решил заняться некрофилией испытал лютый приступ ностальгии. Играл в него лет 10 назад и вот решил снова оседлать Силт Страйдера и пройти игру более осознанно, вникая в диалоги, читая дневники и прочее.

При создании персонажа (а истинные задроты игор типа Fallout 1, 2, NV знают, что создание персонажа это долгий задротский увлекательный процесс и хочется все сделать идеально и правильно) начал изучать гайды и наткнулся на такую статью http://tesmorr.(тут должно быть "narod").ru/sovet/hero.html за авторством Alexx Frad. Но сколько бы раз я её не выкуривал, не искал подобные мануалы, так и не смог толком разобраться в системе "бонусообразования" которая позволяет наиболее эффективно прокачать статы. Как я понял, необходимо навыки которыми ты планируешь пользоваться изначально относить к разряду прочие и качать их + один из основных, который относиться ка какому либо атрибуту, отвечающих за этот навык и тогда мы получим бонус к стате, но как в итоге прокачать нужные навыки если приходиться качать другие. Чукча не лютый геймер, а любитель. Пикабу многолик и всемогущ, есть ли тут мастера этой вселенной которые смогут на пальцах описать этот принцип? или забить на это и играть в удовольствие? (Долбаный перфекционализм)))

The Elder Scrolls III: Morrowind (система прокачки) The Elder Scrolls 3, The Elder Scrolls III: Morrowind, Гайд

The Elder Scrolls

3.1K поста12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Ваши посты должны быть связаны с вселенной The Elder Scrolls или с играми серии.

2) Запрещён плагиат. Если Вы постите чужой арт, комикс, видео и т. д., не забывайте указывать автора. Если не знаете автора, просто не ставьте тега "моё". Авторам контента разрешено оставлять ссылки на собственные паблики, страницы, каналы и т. д.

3)Помимо собственных правил сообщества, здесь также работают правила, общие для всего Пикабу, поэтому несоблюдение их тоже будет наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть, со временем это пройдёт? А то у меня ощущение сейчас, что это не бой, а мои попытки накормить врага с ложечки, только вместо ложечки булава....

А есть какой то нормальный мод, что бы это всё как то исправить?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
да, вначале бесит, но такова жизнь, вселенная полна страданий)), через пару уровней и при уровне владения оружием с 35 примерно пойдет дело в гору...красную) да и первые квесты в принципе без боя проходятся, там диалоги шикарные, убеждения и куча различных способов пройти квест
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, примерно так.

Попробую ещё раз, чтобы не было недопонимания:


для того, чтобы получить уровень, надо чтобы основные или второстепенные навыки апнулись 10 раз. (Второстепенные это те на которые тоже есть бонус, но меньше. Остальные - бонуса нет и не участвуют в апе уровня, но влияют на множитель статы при повышении.) Не обязательно 1 навык - можно разные. Сколько раз апнуться остальные навыки - не важно. Больше ни на что "основность" навыка не влияет - ни на эффективность, ни на скорость прокачки - только на стартовые показатели и на то, апается ли за неё уровень.


Каждый ап навыка добавляет 0,5 множителя к увеличению статы во время сна (но не больше 5 за уровень).

То есть чтобы множитель силы был 5, надо 10 раз апнуть навыки силы (не обязательно один и тот же, можно разные)


Итог: для наиболее эффективной прокачки и чтобы не запутаться надо 10 раз апнуть основные или второстепенные на один параметр, и 10 раз остальные - на другой. (Третью монетку тратим на удачу.) Если ты прокачаешь ещё чтото сверх этого, у тебя появятся лишние множители, которые ты не сможешь на во что вложить. (Я вот не помню, ап основных навыков сверх 10 при повышении уровня сгорает или переходит на следующий уровень - множитель точно не переходит.)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо вот спасибо, воистину Пикабу может все) именно эти ньюансы я и не догонял! Теперь все ясно на 100% хвала альмиссии

7
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри. У тебя есть главные навыки и типа не главные. При прокачке 10 раз главного получаешь уровень. После получения уровня ты спишь и получаешь+ к силе/ловкости и т.д. Чем больше ты прокачал навык завязанный на силе, тем больше ты получишь очков к силе. При этом не важно навык в главных или нет. Чтобы получить максимум х5 надо прокачать навык 10 раз. В главные кидай навыки которые или сложнее всего прокачать (парочку) чтобы сразу иметь побольше или наоборот те что легко качаются. Бег например и прыг. Советуют при создании еще взять знак на увеличении удачи ибо она качается всегда по 1. Разве что при манипуляциях можно качнуть еще вроде на 20 с помощью горькой чаши (или как ее там)

Сам недавно переигрывал и пока вспомнил все странности прокачки заколебался)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
о, я не один такой) спасибо за понимание и развернутые ответы! получается фишка в том, что ты нужные тебе навыки кидаешь в незначительные, что б увеличить возможное кол-во их прокачки для поднятие статы? другими словами, если ты кинешь по логике их в главные, то они уже будут около 30-50 и в итоге тебе будет меньше с них бонусов, т.к. они изначально ближе к 100?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, оружие подобрано по классу.. смущает то, что подойдя вплотную к врагу не можешь по нему попасть булавой. Машешь, машешь, а урон нулевой. И только после 15-20 взмахов, наконец то попадаешь и наносишь видимый урон.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
малый навык и усталость, нужно зелья восстановление запаса сил таскать и удары с задержкой есть, когда зажимаешь кнопку мыш на время, персонаж ставит защиту и при отпускании кнопки бьет с размаху. Также можно использовать рубящий колющий удар нажимая при ударе соответствующие направления движения
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно извиняюсь, что под топовым, да еще и офф топ ) . Но как вы решили проблему с жуткой боёвкой? Я только две недели назад решил установит себе Морроувинд ( до этого только Обливион и Скайрим) но играть не могу (

Меня валит какая то мелкая трёх глазая пиявка, на выходе с города. Есть плагины какие то или что то еще что бы это исправить? ГГ тычет в неё булавой, а толку ноль....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что morrowind это вам не скурим) жестокий мир)) а что не так с боевкой? скорей всего ваш герой устал (третья зеленая полоска) и навык маловат для выбранного оружия, оттого и тычет невпопад) можно прокачать у тренеров, надыбать пару амулетов с заклинаниями разрушений ну и качаться грамотно, а потом валить зубочисткой Дагот Ура)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень стараться прокачивать теми навыками, которые от одного стата зависят, например только сила или только выносливость. Как получил +10 идешь к тренеру, качаешь любой другой второстепенный навык на +10 к другому стату, который тебе нужен, и поднимаешь +5, +5, и одно очко в удачу всегда. Поэтому в главные навыки плохая идея брать то, что само растет хорошо и быстро, например акробатика. Или если взять акробатику в главные, нужно брать то , что тоже дает силу. А выносливость уже поднимать тренером. Вообще первые 10-15 уровней нужно стараться +5 к выносливости кадый уровень кидать, +5 к любому другому нужному тебе стату, и +1 к удаче. Когда выносливость будет 90+ можно забить на выносливость и апать что тебе нужно, не забывая об удаче. Выносливость нужна всем, чем раньше наберешь 90+ тем больше будет хп. Сила тоже нужна почти всегда, даже магу или вору, иначе пара даэдрических хреновин и ты перегружен. Удача нужна всем. На скорость и ловкость можно подзабить уровня до 10-15. Если маг то качай выносливость +инта или выносливость +сила, или вперемешку, как будет хватать рюкзака на силу забиваешь. С золотом в этой игре нет никаких проблес, уже на первом уровне, идешь в суран, у продавца хламом покупаешь сломаный стеклянный кинжал, чинишь сам, вуаля 4к. Собрал грибочки, выполнил первый квест в гильдии магов в балморе и можешь стащить великий камень душ заряженный. Вот тебе хинт для начального капитала

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
уже спер, а где его впарить, что б сразу такую сумму отвалили? И вот ньанс, в статье сказано "Итак, к Главным отнесем:


Security (Intelligence), Sneak (Agility) - поможет немного разжиться добром и деньгами; Speechcraft (Personality) – договориться с тренерами и торговцами; Spear (Endurance) – с целью регулировки приращения Выносливость, Hand-to-Hand или Short Blade – регулирование бонусов по характеристике Скорость.

К Второстепенным преимущественно отнесем навыки, относящиеся Интеллекту и Воле, так как магические навыки мы будем в основном понимать у тренеров. Выберем из них те, по которым у расы Бретонец минимальные бонусы. Колдовство и Восстановление отпадают.

Также добавим Blunt Weapon или Axe – регулирование образования бонусов Силы."


это понятно, что б максимально был запас для прокачки прочих с бонусообразованиями, но вот сам уровень тяжело поднимать, т.к. этими навыками не пользуешься (махаю длинным клинком в тяжелых доспехах) дык вот, что б уровень поднимать выходит надо пользоваться чем не планировал? или у мастеров за бабки качать? и что значит "регулирование "?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Еще советуют качать выносливость по началу. Типа с каждым уровнем кол-во макс хп растет от выносливости. Поэтому чем большее ее будет сразу, тем больше дадут в итоге.

Именно так. при повышение уровня ты получаешь + к здоровью, равный 10% от твоей выносливости, но не более +10хп. Таким образом чем быстрее ты получишь 90-100 выносливости, тем больше ХП у тебя будет. Оптипально поэтому вначале игры главными статами взять выносливость+удача, независимо от того, кем играешь, вор, маг, воин. Удачу брать, потому что она качается всегда по +1. получить +10 к силе или выносливости можно на втором уровне, а получить +10 к удаче можно не раньше 10 уровня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а как тогда сам уровень прокачивать, если у тебя все необходимые навыки во второстепенных, тупо за деньги у мастеров?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё пока будешь заморачиваться по чистой прокачке, не читай книги: некоторые повышают навык и этим могут тебе немного спутать планы.


Как можно скорее зачаруй шмотку на полёт (вроде для этого мантия лучше подходит) - существенно облегчит прохождение. Так же полезно зачаровать колечки на пометку, возврат и порталы в город. Чаровать лучше в гильдии магов - своё почему-то хуже.


Если будут ещё вопросы, можешь задавать прям в личку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я правильно понял, что самые не важные навыки, которые тебе на самом деле нужны тоже влияют на бонус? (продублирую вопрос "т.е. если я скажем воен, у меня в главных навыках и второстепенных то, что я не часто использую (алхимия, копье, разрушение например), для контроля левел апа, при этом я хочу играть скажем с длинными клинками, а они находятся в прочих навыках, следовательно прокачка длинных клинков не влияет на повышение уровня (т.к. прочий навык), но если длинные клинки к левел апу прокачать на 10, и те левые (но которые в главных навыках) вкачать до 10 чтоб получить левел, то я таки получу +5 к силе от длинных клинков? ")
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если хочешь максимальный уровень, то надо стараться, чтобы из основных прокачался только один на 10, а остальные остались в той же позиции.


Чтобы прокачаться максимально, не выходя из Балморы, в основные навыки можно выбрать то, что можно относительно легко задрочить. Когда-то давно я видел гайд на эту тему. Могу частично подсказать по памяти.


Например, первым делом качаешь алхимию: у алхимика балморы бывает глюк: если купить у него ингридиенты, а потом продать обратно, их запас у него удваивается - доводишь так нужные ингридиенты до сотни и дальше можешь их скупать и качаться в своё удовольствие. С продажи банок получаешь кучу денег, которые можешь потратить на учителей.


Кстати перед тем как у них тренироваться, подними отношение. А для этого прокачай спич: заговариваешь с не особо нужным персом, располагаешь окна так, чтобы кнопки "ок" и "убеждение располагались в одном месте", потом запускаешь кликер и идёшь пить чай. В начале может идти тяжело: если отношение скатится до 0, то прокать будет редко. (Торговля качается хуже, так что её лучше не трогать.)


Потом можно запастись банками здоровья (или шмоткой на реген), одеть однотипную броню (или без брони), найти слабого врага и просто стоять перед ним - будет прокачиваться соответствующий навык брони. То же и с блокированием (но дольше). Только далеко от компа не уходи, чтоб банки пить (и иногда придётся чиниться; кстати, не бери кузнеца в основные - очень туго качается; зачарование тоже качается плохо, так что и его брать не стоит). (Возможно, когда наносится больше урона, прокачка идёт быстрее.)


Атлетика и сник качаются в лачуге Косадеса. Это ооочень долго, и надо быть внимательным, чтобы больше 10 не прокачалось ( Так что чай пить можно, а спать - нельзя. :) ).


Взлом: находишь заклинание для запирания, кастуешь его на сундук, взламываешь, повторить тыщу раз, профит. (Правда при этом ещё может школа магии качаться, так что будь внимателен.)


Школы магии: у некоторых есть заклинания, которые можно кастовать без цели. Запасаешься банками маны и вперёд.


Акробатика качается быстрее, если ты падаешь с высоты и теряешь ХП. Так что куча банок здоровья, небольшая башенка и терпение тебе помогут. (Но это всё таки тяжело, так что лучше какой-нибудь другой навык.)


Оружие так легко не прокачать, но можно попробовать взять оружие послабее, а врага с толстой жизнью и маленьким уроном (вот не помню, можно ли там монстров лечить). (Хотя может прокачка не от числа ударов зависит а от урона - тогда это не прокатит.)


...


Я так задрачивался при втором прохождении. При первом и третьем - просто играл (и особых трудностей не заметил, разве что даэдрические руины сперва было сложно зачищать). А начиная с 4 стал сразу статы через консоль выставлять.


...


И ещё один совет не совсем в тему: бойся трупов, которых призывают некроманты - они при касании понижают статы навсегда (до излечения банкой или в храме) - бей их издалека!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за многабукаф, оч полезно, а разве в пикабу есть личные сообщения?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если уходить в манчкинизм с головой, то советую выбирать созвездие леди (+ к выносливости, а значит и + к HP) или атронаха (+ к MP). Это увеличит HP или MP. Выносливость вообще стоит максить с самого начала, так как за уровень идет постоянный прирост HP.

Выбор расы также важен, лучше получить постоянные эффекты вроде 50% защиты от магии и +50% к MP у Бретонов , или +150% к MP у Альтмеров.

Класс выбираем свой, ставим в главные навыки то, что совсем использовать не планируем, но то, что можно быстро прокачать. Если играем воином, то в главные навыки ставим к примеру Красться. Красться можно легко и быстро прокачать, дает + к очкам ловкости. Или рукопашный бой - дает + к скорости.

Смысл в том, чтобы не повышать навыки почем зря, должен быть четкий расчет: на 10 повышаем тот навык, которым пользуемся (+5 к базовому параметру); на 10 повышаем один из главный навыков для повышения лвл (+5 ко второму базовому навыку), и +1 к удаче (хотя удача нафиг не уперлась, если знаешь как достичь цели, ну и f5-f8... удача - херня). К уровню 10-20 становишься машиной для убийств.

Любой минус от расы можно поправить, да или вообще любой эффект можно добавить зачарованием. Зачарование на постоянный эффект - самая дизбалансная часть игры. Хочешь реген HP на 6 в сек? - пожалуйста. Хочешь кольцо, рубашку и амулет на 100% хамелеона? - пожалуйста. Хочешь пояс на левитацию, убогий ты абузер? - легко. Фантазия и золото творят всё! Самые ценные предметы - камни душ. Скупай все камни большие и великие камни, что найдешь. Заключаем в них подходящую по размеру душу - и вот, ты уже носишь чек на месяц ипотеки в кармане.

Смесь мага в тяжелой броне с хорошо прокаченной скрытностью делает из тебя потрошителя

Смесь воина в тяжелой броне и бретонца делает тебя полубогом

При манчкинской прокачке к лвл 30-40 ты уже бог в этой игре, можно при должном знании нагнуть всех (но не очень интересно, если играешь на сюжет и т.п.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
чет я запутался) т.е. если я скажем воен, у меня в главных навыках и второстепенных то, что я не часто использую (алхимия, копье, разрушение например), для контроля левел апа, при этом я хочу играть скажем с длинными клинками, а они находятся в прочих навыках, следовательно прокачка длинных клинков не влияет на повышение уровня (т.к. прочий навык), но если длинные клинки к левел апу прокачать на 10, и те левые (но которые в главных навыках) вкачать до 10 чтоб получить левел, то я таки получу +5 к силе от длинных клинков?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, например ты качаешь копьё (выносливость там вроде) на 10, чтобы получить множитель x5 на отдыхе, и, допустим, топоры, для х5 к силе. Тогда на отдыхе будет х5 сила, х5 выносливость, 1 удача. И прибавка к хп = выносливость/10. Проще всего это делать с тренерами - благо тонны денег в морре не проблема.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Разобрался, спасибо!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация с прокачкой в Морровинде такая: тебе как можно раньше надо начать вкладывать в удачу и выносливость (выносливость определяет количество хп, которое ты получишь за уровень). В идеале - надо брать удачу и выносливость основными статами, но это уже на твоё усмотрение - отыгрыш у тебя или нет. По поводу знака - альтернативы атронаху в морровинде нет, так что тут все понятно. Для получения максимальных значений хп, тебе нужен максимальный уровень - поэтому в главные и второстепенные навыки надо брать те, которые не имеют бонусов от расы (ну, тут опять вопрос отыгрыша - надо ли оно тебе). Таким образом твоя прокачка выглядит так: качнул на 10 скилл с выносливостью, потом любой другой, отдохнул. Ну и раскидываешь 5/5/1.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, кажется врубил, а любой другой после выносливости тоже до 10 надо качать перед отдыхом?

показать ответы