Таёжные приключения (сказочная повесть) ч. 3

- Что стряслось? - Леший неслышно вынырнул из зарослей.

- Ррразява нож потерррял!


- Плохо дело. А где примерно потерять-то мог, не помнишь?


- Да меня болтало всю дорогу! Хотя, скорее всего, когда мы к броду повернули. Там сейчас Алтын с нечистью бьется.


- Ох, нежелательно мне на ту сторону соваться, - проворчал леший. Поднял с земли веточку, повертел ее в пальцах... и веточка стала расти, превращаясь в посох. Нежным зеленым светом засветились незнакомые руны, вырезанные в потемневшем от времени дереве. Держа посох как дубину, дядя Лёша пошёл к броду. Ворчливо бросил через плечо:


- Ждите тут.


На кровожадных пауков он даже не глянул. Буркнул что-то и те истошно вопя, скрылись в чаще.


- Это же надо, какая сегодня удачная ночь! - Пропищал противный голосок. - Это получается, я самого лешего в свару втравил. Не вышло старому в стороне отсидеться. Много врагов у него теперь появится.


Злобно хихикая, из темноты вышел бесенок. Двумя лапками он держал Олегов нож.


- А смотрите, что у меня есть!


Не сговариваясь, мы рванулись к поганцу. Бесенок испуганно юркнул в заросли.


- Стоять! Стоять или я нож сломаю! Отойди к реке! И псину свою придержи!


- Кррранты тебе, крррасный! - Прорычал Олег


- Тихо! Мы отходим. Чего ты хочешь за нож?


Бесенок убедился, что он в безопасности. Вышел на поляну и нагло заявил:


- Хочу, чтоб вы от всего людского отреклись и мне перешли в услужение! Чтоб в верности мне поклялись, и ноги мне целовали!


- А рррожа не тррреснет?!


- Тихо Олег. Разве не видишь, что товарищ серьезный и предложение у него серьезное. Надо договариваться.


Бес самодовольно закивал.


- Вот только слышали мы, что среди бесов тебе по хитрости нет равных. И боимся что обманешь ты нас, глупых людишек. Поэтому воткни нож в землю, чтоб всем видно было и знали мы, что не сломаешь его. Разойдемся по разные стороны поляны и договоримся.


Бесенка прям раздувало от чувства собственной важности:


- Правильно слышали про меня. Нет мне равных! Но я докажу свою милость, раз уж вы так боитесь.


Он картинно воткнул нож, развел руки в стороны и вразвалочку отошел. Черной молнией метнулся через поляну волк. Кувырок. Олег в своем истинном обличье грохнулся на траву. В то же мгновение, я добежал до бесенка и сомкнул пальцы на его мерзкой шейке.


- Держи крепче! Сейчас я штаны одену, и ноги ему целовать начну! - кровожадно прорычал Олег.

- Дяденька, отпустите. Я нечаянно. Я больше не буду. - Хрипел бесенок. Его мордашка из красной стала синюшной, глазенки вылезли. Вид он имел весьма несчастный. Гнев мой улетучился. Убивать гаденыша расхотелось. Я разжал кулак и вытер ладонь о траву.


- Чеши отсюда, пока я добрый.


Краснозадый страдалец убегать не спешил. Бухнулся на поляну и, размазывая кулачками слезы, зарыдал.


Олег, застегивая куртку, брезгливо сплюнул:


- Пошли, Сань. Там леший с Алтын. Им помочь надо.


- Не надо помогать, - хлюпая носом, проскулил бесенок. - Отзову вурдалаков. Я же их призвал - мне и отзывать.


- А чего это ты добрый такой стал?


- Да провалил я все! Жизни мне теперь нет. Не выйти мне теперь из нижнего мира, не топтать ножками травку зеленую! Сирота я, сиротинушка! - Бес затрясся в рыданиях.


- А ну-ка, дружок, расскажи-ка подробнее, что ты провалил, кто тебя послал?


И бесёнок, захлёбываясь в рыданиях, поведал, что вызвал его из нижнего мира незнакомец в чёрном балахоне. Кто таков этот незнакомец, несчастный сиротинушка знать не знает, и ведать не ведает. И повязал этот злодей бесенка несмышленого заклятиями страшными и приказал в ночь купальскую встретить у горы Заповедной двух людишек. И помешать им Врата запечатать, но членовредительства сильного людишкам не чинить и до смерти не доводить. А глупенький бесенок никому зла не хотел, он только хотел по травке зеленой побегать, да воздухом подышать. Потому и согласился на задания. А если бы знал, что против нас его посылают, то никогда бы не согласился. Лучше муки бы принял от заклятий смертельных.


Олег махнул рукой:


- Врет собака. Но как душевно врет! Аж на слезу пробивает.


- Про незнакомца не врет. - Леший, как всегда, подошёл неслышно, и стоял позади нас, опираясь на посох. - Он не знает, кем призван. А незнакомец этот очень странный. Вас ведь ребятки, и вправду убить не хотели. Скорее напугать. Нечисть та - не нечисть, а так, шелуха. Те, кому врата нужны, с такой мелочью и связываться бы не стали. Не понятно мне. Тут думать надо.


По поводу шелухи я бы конечно поспорил - весьма кровожадная и страшная шелуха была. Но решил промолчать.


Посох лешего сверкнул рунами и усох, старик небрежно отбросил веточку.


- Утро вечера мудренее. Давайте, до избы вас подкину. Отдохнете.


Бесенок с воем бросился мне в ноги и обхватив за колени запричитал.


- Не бросай благодетель! Не заставляй горемыку неприкаянного во тьму возвращаться. Возьми сироту в услужение!


Я, пытаясь освободиться, ошарашенно смотрел на Олега с лешим. Олег откровенно хохотал. Леший покрутил ус и задумчиво сказал:


- А ведь он может пригодиться. Вреда вам от него не будет. - И протянул ко мне руку. - Давай сюда фляжку.


Я, ничего не понимая, отцепил с пояса армейскую флягу. Леший вылил из нее воду, что-то пошептал над горлышком и бесёнок, ойкнув, втянулся вовнутрь. Дядя Леша завинтил крышку, нацарапал на фляге непонятные знаки и протянул мне.


- Держи. Был бесом, стал джином. Захочешь выпустить - потри надпись. Для вас он безвреден.


Второй перелет с лешим прошел намного легче. От предложенных домовым яств мы отказались и сразу повалились спать.


Разбудил меня запах блинов. Чудесный запах. На мгновение показалось, что вся прошлая жизнь - глупый, неинтересный сон. Мне всего двенадцать лет, я на каникулах у бабушки. Сейчас позавтракаю блинами с густой деревенской сметаной и побегу удить карасей на колхозных прудах.

Из светлых грез меня вырвал ворчливый голос Олега:


- Подъем! Хорош пузыри пускать!


За завтраком мы решили пока ничего не предпринимать и дождаться лешего. Кузьма наше решение одобрил. Я выпросил у домового удочку и пошел на берег. В голове, после ночных событий, была жуткая каша. Надо было все это обмозговать. Олег сказал, что ему тоже надо подумать и пошел колоть дрова.


Рыбалка на горной таежной речке это вам не на пруду с удочкой валяться. К этой речке через кусты и завалы еще и пробиться надо. И не просто пробиться, а идти вдоль заросшего берега, облавливая перекаты и омута. Вода прозрачна и стремительна. Рыба хитра и осторожна. Нет смысла стоять на месте. Кинул пару-тройку раз и дальше идешь. Главное поклевку не прозевать. Да и не поклевка это вовсе, а скорее удар. Таежная рыба - это не жертва - это противник достойный. Сумел ты оказаться хитрее, быстрее и будешь вознагражден серебристым хариусом или солидным ленком. А коли не сумел, то топай дальше - в этом месте рыбу уже не обманешь.


Леший перепугал меня до смерти. Привалившись плечом к огромному старому пню, я снимал с крючка очередного красавца, как вдруг пень проскрипел :


- Возвращайся, рыболов. Там Кузьма уху варить собрался. Все готово, вот только рыбы не хватает.


От неожиданности я отшатнулся. Счастливый хариус, вырвался из рук и хлюпнулся в родную стихию. На месте пня стоял довольно улыбающийся леший.


- Ну что, до избы быстро перенесемся или ножками прогуляемся?


- Давай прогуляемся. Про вчерашнее есть мысли?


- Нет. Ума не приложу, откуда ноги растут. Тут бы Иван многое разъяснил, но нет его. Пока не объявится будем в догадках теряться.


Идти с лешим было одно удовольствие. Ровная тропка, усыпанная мягкой хвоей, бежала между деревьями. Не нужно было кряхтя перелазить через поваленные деревья, огибать болотистые участки, материться, цепляясь за нескончаемые кусты. Надо при случае попросить - пусть научит тропки прокладывать. Это куда лучше и полезнее, чем мгновенные переносы.


- Дядь Леш, а кто вы вообще такие? Ну, лешие, домовые и прочие там... До вчерашнего дня вы для меня просто сказочные персонажи были, а теперь вот с лешим иду к домовому уху варить.


- А мы сказочные персонажи и есть. Сказка это что? Это память народная. Она не то, что через века - через тысячелетия правду несет. А то, что вы эту правду разглядеть не можете, то ваша беда. Вам ведь в ваши кампутеры проще верить, чем в то, что мир намного шире и глубже чем вы видеть можете. Недавно совсем расскажи кому про механизмы ваши и кампутеры... Да на костре бы таких рассказчиков спалили, или камнями забили... тут уж как повезет. Конечно, ты скажешь, дескать, тёмный народ был, необразованный. Зато этот темный народ природу берег, в леса и реки не гадил. Потому как знали и помнили, что все вокруг живое и все свою ценность имеет. А вы что? Да, в леших вы не верите, зато верите, что крем от прыщей от всех проблем избавит.


Старик в сердцах махнул рукой. Я понял, что задел за живое и прикусил язык. Но леший продолжил:


- Люди ведь все чудеса и магию на технический прогресс променяли. Сложно это - в гармонии с природой жить, работать много над собой приходится. Гораздо проще грабить и разорять. Вот и выбрало человечество легкий путь. Но память о былом живет в сказках ваших. Ладно... как-нибудь потом подробно тебе все объясню. Пришли уже. Иди, рыбу Кузьме отдай


Кузьма варить уху в печке категорически отказался. Заставил нас развести на берегу у бани костер. Притащил черный от сажи котелок с родниковой водой. Пока мы суетились, леший деловито почистил рыбу. Почистил как положено - хорошенько промыл, вынул внутренности, но чешую не снимал. Потому как без чешуи уже ни навара ни аромата не будет. Домовой строго следил, чтоб мы не превратили уху в рыбный суп.

- Никакой картошки! - Басил он, помахивая половником. - Только рыба и лук! И специи мудреные не сыпать! Только соль, перчик горошек и лаврушка! И не вздумайте крышкой накрывать!


Завершая сие алхимическое действо, Кузьма достал из костра тлеющую головню и торжественно опустил ее в котелок. Раздалось шипение, наших ноздрей коснулся чудесный аромат настоящей рыбацкой ухи.


Когда котелок опустел, а мы сытые и довольные растянулись тут же в траве у костра, Олег спросил:


- Что дальше то делать будем? Ворота запечатали, а в ситуации так и не разобрались. Где Шаман? Кто бесенка на нас натравил? Одни вопросы и ни одного ответа.


- Кстати о бесенке. - Перебил я друга. - С ним то чего? Зачем он мне во фляжке нужен, нагадит там еще. Фляжка то хорошая, жалко.


- В давние времена таких бесят в разные механизмы вселяли. Ну, в мельницы, чтоб мололи без перерыва или в станки ткацкие. Хотя у вас сейчас электричество кругом. Все и без бесов само вертится. Да не забивайте голову. Что нибудь подвернется. Чую пригодится он вам. А за Ивана не беспокойтесь - объявится. Если бы с ним случилось чего, мы бы с Кузьмой почувствовали. А как Иван объявится, так и, глядишь, с тем незнакомцем коварным разберемся. Так что, отдыхайте - рыбку удите, по лесу гуляйте.


Олег с сожалением вздохнул:


- Мне завтра в городе надо быть. На работе потеряют. Это Сашке-отпускнику гулять можно.


- Я с тобой поеду. Тоже дела есть.


Леший кряхтя поднялся:


- Ну тогда собирайтесь. Я вас до поселка провожу. Время к вечеру уже, а мне еще к Горынычу сходить надо. Проставиться за вчерашнее. Мы ведь на его территории вчера бучу устроили, он этого не любит. Алтын то он ничего не скажет, с девки какой спрос. А мне припомнит при случае.


Мы разинули рты:


- Змей-горыныч?!


- Ну, змей не змей, а гад порядочный. Познакомлю потом, чай не последний раз видимся.


Сборы были не долгими. Обнявшись на прощанье с Кузьмой, мы взвалили на плечи, основательно потяжелевшие от гостинцев рюкзаки.


Леший доставил нас почти до самого поселка.


- Удачи, ребятки! Как только Иван вернется - сразу сообщу вам. Теперь связаться проще будет. Вы ведь тоже почти сказочные персонажи стали. - Старик смахнул слезу. - Ладно. Идите. Да и мне пора... У меня там еще лоси не кормлены.


До поселка идти было минут десять. На душе было грустно. Странное дело - вроде домой еду, а как будто из родного дома уезжаю. Все, к чему я стремился последние годы, стало пустым и неинтересным. Все цели - несущественными. Возвращаться в город не хотелось.


- Чего нос повесил? - Олег хлопнул меня по плечу. - Не кисни.


- Да я не кисну. Думаю вот, надо заехать ошейник и намордник купить. А то, как я тебя выгуливать в городе то буду?


- Ошейник с медальками хочу! - Капризно законючил Олег. - И мячик с пищалкой хочу! Купи мячик!


Мы дружно захохотали.


Старенькая "Нива" ехать в город отказалась. Несмотря на все старания Олега, машина не заводилась.


- Да что за ерунда! - Олег в сердцах стукнул по приборной доске. - Все в норме, все проверил. Разве что с бубном вокруг не танцевал.


- С бубном говоришь... А что если... - Я достал флягу и потряс ею.


- А почему бы и нет. Давай, испытаем нашего нового друга. Хуже уже не будет.


После нехитрых манипуляций с крышкой и надписью, над горлышком появился легкий дымок, из которого материализовался бесенок. Вид у него был весьма потешный. В позе лотоса, сложив на груди ручонки, он парил в воздухе. На голове была нелепая чалма с изрядно потрепанным пером.


- Слушаю и повинуюсь, повелитель.


- Это что за маскарад?


- Положение обязывает. - Мелкий пакостник важно задрал нос.


- А поменять профессию не хочешь? У нас тут с машиной проблемы.


Глаза бесенка загорелись:


- Мне ее просто отремонтировать или можно вселиться?


- Вселяйся.


Он радостно взвизгнул и исчез. Машину стало трясти. Салон менялся. Старые сиденья в потрепанных чехлах превратились в обтянутые кожей удобные кресла. Торпеда заблестела дорогим деревом. Видавший виды приемник исчез, на его месте переливалась огнями мощная аудиосистема. В динамиках прогремел многократно усиленный ехидный голосок:


- Ну как вам? Я позволил себе небольшие изменения. Надеюсь, вы не сердитесь за это?


Олег восторженно гладил руль и панель приборов, потом распахнул дверь и вышел. Снаружи перемены были не менее впечатляющие. Исчезла выцветшая красная краска с трещинами и пятнышками ржавчины. Теперь "Нива" красовалась ярко-алыми полированными боками. По капоту и крыше полыхали реалистично нарисованные языки пламени. На заднем стекле алела витиеватая надпись "Бесенок".


- Посмотрим, каков ты в деле. - Пробурчал Олег, возвращаясь за руль. - Вот только на заправку заедем. Горючки не хватит.


- Мне не нужно топливо. - В голосе бесенка слышались хвастливые нотки.- И масло не нужно, и электричество. И даже дороги не нужны! Я проеду везде.


Друг мой сиял от восторга, хотя и пытался это скрыть. Он повернул ключ. Двигатель хищно зарычал, и мы покатили в город


Ну, вот и все. Повторюсь, я не настаиваю, что это все было на самом деле. Пусть для читателей это будет сказка. Ведь в нашем мире совсем не осталось для нее места.


Дописав последние слова, я сохранил файл и закрыл ноутбук. Запиликал домофон. В трубке я услышал до боли знакомый голос:


- Сашка, открывай. Свои.


Я нажал на кнопку, открыл дверь и на деревянных ногах вышел на лестничную площадку. Сказка не кончилась. Механизмы лифта, буднично поскрипывая, поднимали сказку на мой этаж. Створки дверей разошлись. Из кабинки вышел Шаман.



КОНЕЦ ПЕРВОЙ ЧАСТИ.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Круто! Пиши чаще
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Очень долго ждали возвращения повествования. Не пропадай, читается на одном дыхании. Очень оригинально.
раскрыть ветку