Таёжные приключения (сказочная повесть) ч. 30

Предыдущие части сказки можно найти здесь: http://www.proza.ru/avtor/alex76nomad


*** Глава 12

- Это же надо, прям в лужу свалились. - Ворчала Анютка, пытаясь счистить с одежды грязь. Особого результата это не давало. Грязь не счищалась, а размазывалась, еще глубже вцепляясь в одежду.


Севка огляделся:


- Да тут кругом - одна сплошная лужа. Мы бы в любом случае не промахнулись. Куда это нас занесло? В болото что-ли?


Аня перестала размазывать по себе грязь и посмотрела вокруг.


- Ой, а я знаю это место. Мы здесь с Кащеем ехали, когда вас догоняли. Вон там, вдалеке - Врата. А за этим леском, если налево повернуть, деревня. Пошли, здесь дорога должна быть.


Черная вязкая жижа не хотела их отпускать. Каждый шаг давался с трудом, и когда ребята выбрались на дорогу грязь покрывала их с ног до головы.


Дорога была сделана добротно, вымощена булыжником и ,пока, сопротивлялась болоту. Севка без сил рухнул на камни. Анютка попыталась еще раз счистить с себя слой грязи. Поняв, что это бесполезно, она махнула рукой и села рядом.


- Я вот понять не могу, как мы здесь оказались. - Сказал Севка. - Я всегда думал, что в этот мир только через Врата попасть можно.


- Ну, значит не только. Кащей же как-то ходит без Врат. Вот только почему ты раньше этого не делал?


Севка возмущенно фыркнул:


- Я то откуда знал? Можно подумать, я постоянно себе пальцы режу и кровью на стенках рисую.


Аня подняла указательный палец и хотела сказать что-то умное, но вместо этого радостно взвизгнула:


- Ой, Севка, смотри! Зайчик!


Севка оглянулся. Действительно, на дороге сидел заяц и внимательно их разглядывал. Мальчик помахал ему рукой;


- Здорово, Косой! Как жизнь?


- Сам ты косой. - Ответил ему заяц красивым женским голосом. - Такой молодой и такой невоспитанный.


Севка покраснел как помидор. Это было заметно даже через подсыхающий слой грязи.


- Вы не сердитесь на него. - Вступилась Аня за друга. - Он не хотел вас обидеть. Он не подумавши.


Зайчиха великодушно кивнула головой.


- Ладно, прощаю. А вы откуда, такие чумазые?


Девочка на секунду замялась, а потом показала в сторону Врат:


- Мы оттуда.


- Через Врата прошли, что-ли? - Удивилась зайчиха.


- Ну... вроде того.


- И как привратник вас пропустил, одних?


Анютка опустила глаза и пробормотала:


-Да он, как бы, это... не в курсе...


- Так. - Зайчиха прищурилась. - Идите ка, оба, за мной. Сначала вас отмыть надо, а потом поговорим.


В сторону леса от дороги шла , еле заметная, сухая тропинка. По ней и пошли ребята, вслед за своим длинноухим провожатым.


- Кащей прав. - Горько вздохнул Севка, глядя на чахлые деревья. - Лес на корню гниет. Скоро здесь сплошное болото будет.


- Ничего. - Утешила его Аня. - Я уверенна, что они найдут Перо и все исправят.


Тропинка долго петляла по лесу и привела их к небольшому, но очень уютному дому.


- Ой, прям сказочный домик! - Восхитилась Анютка. - Севка, смотри, все резьбой украшено! Я такое только на картинках видела.


Зайчиха призывно махнула лапкой и юркнула в нору под крыльцом.


- Это чего? - Возмутился Севка. - Нам следом лезть? Да я же ни в жизнь туда не пролезу.


Анютка смущенно призналась:


- Я, конечно, могу в мышку превратиться, но я боюсь туда лезть.


Лезть никуда не пришлось. Открылась дверь и на крыльцо вышла красивая молодая женщина. Пригладив рукой густую гриву черных волос, она, голосом зайчихи, сказала:


- Ну чего застыли? Я же вам махнула, чтоб заходили.


- А зайка где? - Икнув от удивления, спросила Аня.


-Я и есть зайка. - Рассмеялась красавица. - Или ты думаешь, что кроме тебя никто оборачиваться не умеет? Проходите. Я сейчас самовар поставлю.



*** Глава 13

Сплетённые корни изогнулись над землей гигантской аркой. Вход в арку был закрыт почерневшими от времени воротами. Запора не было, но створки отказывались открываться. И только когда мы втроем налегли, петли противно заскрипели. Изрядно попыхтев, мы смогли отодвинуть одну створку на расстояние, достаточное что-бы пролезть внутрь.


- Давненько тут не хаживали. - Сказал я, отплевываясь от паутины. Она была повсюду. - Как думаете, что нас в этих подземельях ждет?


- Разное говорят. - Пожал плечами Олег. - Древние верили, что под корнями Мирового дерева находится подземный мир где живут души умерших предков.


- А еще, под деревом живет гигантский ящер. - Поддержал его Кащей. - Он грызет корни. Когда перегрызет все - дерево рухнет и наступит конец времен.


Я поежился. Веселенькая перспективка. С душами предков хоть договориться можно, а вот с этим древесным грызуном вряд ли договоришься.


- И вообще, -продолжил Олег, - тут должно быть полно всякой нечисти, которая от света солнечного прячется.


Вот спасибо, утешили.


Тут я заметил, что Кащей шарит руками по стенам, срывая паутину.


- Ты чего там ищешь, Ваше Злодейшество?


- Здесь факел должен быть. В темноте сложно идти.


- Какой факел?! - Всполошился Олег. - Не вздумай здесь ничего поджигать! Паутина полыхнет - мало не покажется. Тебя, Сань, тоже касается. Никакой трубки и перекуров.


- Даже в мыслях не было. - Пробормотал я, пряча приготовленный кисет с табаком.


Олег тем временем достал из рюкзака налобные фонарики и объяснил Кащею как ими пользоваться. Кащей поджал губы, одобрительно кивнул головой. Ему явно понравилось это новшество.


И началось наше героическое продирание сквозь паутину. Все бы ничего, но мне все время казалось, что сейчас выскочит здоровенный паук, ткнет меня жалом и упрет в темноту. Я, конечно, не такой мелкий, как Фродо, но кто знает, какие тут пауки водятся.


- Олега! - Взмолился я. - Давай подпалим на фиг эту паутину. Сил уже нет. Она быстро сгорит, а мы потерпим.


- Не ной. Она уже кончается. Не видишь, что ли?


Действительно, чем дальше мы уходили от входа, тем меньше становилось этих мерзких липучих ниток. Лучи фонарей выхватили из темноты неясный силуэт. Мы остановились.


- Кто это там? - Шепотом спросил я.


- Понятия не имею. - Так же шепотом ответил Олег. Похоже, статуя какая-то. Кащей, как думаешь?


- Я думаю это страж. - Кащей даже не потрудился понизить голос. - Не всем позволено входить в мир мертвых.


Словно в подтверждение его слов силуэт ожил и двинулся в нашу сторону. С каждым шагом с фигуры облетали клочья седой паутины и вот уже дорогу нам преграждал могучий воин. Ни капли жизни не было в суровом скуластом лице, мертвые глаза смотрели в пустоту.


- Кто вы? - Губы стража двигались с трудом. При каждом движении мышц с лица осыпалась серая пыль. - Смертным нельзя.


Кащей подошел в плотную к стражу. Холодный свет фонаря осветил мертвое лицо. Мне стало совсем жутко. Захотелось развернуться и рвануть наутек сквозь паутину. Я, конечно, парень не робкий, но находиться под землей и болтать с ожившей мумией - это перебор.


- Смертным нельзя. - Повторил страж. Рука его легла на рукоять меча, висевшего на поясе.


- Мне можно. - Надменно ответил Кащей.


- По какому праву?


- По праву крови.


Кащей поднял правую руку, достал нож и провел лезвием по ладони. Рана еле заметно светилась. Мы с Олегом удивленно переглянулись. Кащей, оказывается, полон сюрпризов.


- Приветствую тебя, потомок древних. - Сказал страж. Его голос звучал все так же безжизненно. - Тебе можно пройти.


- А моим спутникам?


- Им нельзя.


Кащей спорить не стал. Резко, без замаха, он ударил лбом в лицо мертвого воина. Я моргнуть не успел, а в руках Кащея уже был меч стража. Лезвие вжикнуло, рассекая воздух и голова стража , глухо стуча по плитам пола, укатилась в темноту.


- Бежим! - Кащей обернулся к нам. От удара фонарь разбился, на его месте торчали провода и помятые батарейки. - Это не надолго.


Обезглавленное тело топталось на месте. Руки слепо хватали воздух. На шее что-то мерзко пузырилось. Батюшки, да у него новая голова растет! Я рванул в след за Кащеем. Рядом пыхтел Олег.


- Эй, Твое Злодейшество! - Крикнул я на бегу. - А что там за ерунда со светящейся кровью и древним потомством?


- Долгая история. - Кащей сорвал с головы остатки фонаря. - Потом расскажу.

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий

а где же продолжение? 31 часть...

Автор поста оценил этот комментарий

а дальше?

раскрыть ветку