Таёжные приключения (сказочная повесть) ч. 1

Здравствуй, пикабу! Недавно начал писать книгу, писал больше "для своих" да и для собственного удовольствия. Естественно, со стороны родных и друзей со временем пошло одобрение, уговоры "поделиться" наработками с другими людьми, а в частности предложение начать публиковать свою повесть на этом портале. После их уговоров я согласился. Сразу оговорюсь, что не жду какой-то волны одобрений либо хвальбы, нет. Но буду очень рад, если вам данная история понравится, "зацепит" вас. Ну и конечно, открыт для критики, ведь пишется это все в реальном времени и вы можете оказать влияние своими отзывами.

P.S.


Вчера была попытка выложить начало истории, но произошло все как-то сумбурно, так что приношу свои извинения, что немного сейчас повторюсь и выложу все имеющиеся главы вместе с началом.



Сложнее всего - начать. Вот сижу перед ноутбуком и глядя в пустую вордовскую страницу, ломаю себе голову с чего начать свое повествование. Да и зачем я вообще хочу об этом написать? Наверное, решение пришло после нескольких попыток, в приватных беседах, рассказать о произошедших событиях. Меня слушали с интересом, а в конце все как один восклицали: - "Классная история! Это же надо, так все придумать! Ты, давай, книгу пиши". Я и не настаивал, что все это было на самом деле. Ведь есть разница между фантазером, выдумывающем занятные истории и сумасшедшим, доказывающим с пеной у рта, что невероятные вещи возможны. Пусть я лучше буду фантазером.

А началось все с телефонного звонка. Звонил Олег, мой старый и единственный друг.


- Привет! Дрыхнешь? Собирайся, поедем в поселок


В этом весь Олег. Ему плевать, что я сплю. Что у меня отпуск. Что сегодня в мои планы не входит трястись в машине двести километров до поселка. Олегу попала шлея под хвост и все должны делать так, как он сказал. Как-то я подарил ему майку с надписью "Я ТУТ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ". Майку эту он никогда не одевал. Вероятно, считал, что факт его превосходства очевиден и письменного подтверждения не требует.


- Не бухти, - оборвал Олег мои слабые попытки послать его подальше. - Из поселка звонили. Шаман в очень плохом состоянии. Собирай рюкзак, я уже подъезжаю.


Поселок Зеленый расположен в очень живописном месте. На берегу сибирской реки Томи, он буквально утопает в таежной зелени. В советские времена затеяли тут великую комсомольскую стройку. Со всего Союза съехалась молодёжь и первым делом взялись за жилье для строителей "светлого будущего". Выросли посреди девственной тайги панельные многоэтажки. Но Советский Союз распался, идеалы рухнули, стройку разворовали, а поселок остался... В этом поселке и прошло наше с Олегом детство.


Надо ли говорить, что пацанами мы все свободное время проводили в лесу. В ста метрах от дома настоящие таежные дебри, да какой мальчишка устоит! Все начиналось с робких вылазок в подлесок, постройки шалашей и игры в индейцев. Со временем наш "ореол обитания" расширялся и к пятнадцати годам это были уже многодневные походы с ночевками у костра, рыбалкой и собирательством "таежных даров". В одном из таких походов мы и познакомились с Шаманом.


Дело было весной. Пошли мы в тайгу не просто погулять. Главный весенний таежный витамин - калба. Это такой дикий лук, его еще называют черемша или медвежий лук. Вот за этой кладезью витаминов мы и отправились. Уставшие от суровой сибирской зимы, мы наслаждались теплыми весенними лучами солнца. Тайга только-только скинула с себя снежные покровы. Их грязно-серые обрывки еще лежали по логам и низинам, медленно тая и превращаясь в звенящие ручейки. Следуя народной мудрости: "чем дальше в лес, тем толще партизаны", мы уходили все глубже и глубже. И были вознаграждены. Калба на полянке была просто загляденье. Широкие мясистые листья, сочные стебли... не сговариваясь, мы, скинули рюкзаки и взялись за ножи.

Я нарезал уже половину рюкзака, когда услышал звериный рык. Внутри все похолодело от ужаса. Все еще не веря ушам, я поднял глаза. На краю поляны стоял медведь. Худющий, злой и судя по всему очень голодный. Олег был шагах в пяти от меня. Я услышал его шепот.


- Только не вставай и не беги. Медленно ползем назад.


Но от страха я не то, что ползти, дышать даже не мог. Вдруг, между мной и Олегом прошел человек. К своим вытаращенным от страха глазам, я добавил разинутый от удивления рот. По поляне, прямо на медведя шел мужчина. В резиновых сапогах, ношеном армейском ватнике, незнакомец вплотную подошел к зверюге. В его руках не было ни ружья, ни ножа, но Топтыгин, вместо того, чтоб разорвать наглеца, уселся на пятую точку и виновато опустил лобастую голову. Казалось, они разговаривают. Спустя несколько мгновений медведь рыкнул и исчез в кустах, а наш спаситель обернулся. В густой сивой бороде пряталась хитрая улыбка.


- Ну что, ушастики, так и будете на карачках сидеть? Давайте - ка чайку попьем.


Сидя у костра, мы пили вкуснейший чай "с дымком". Мужик оказался самим Ванькой - отшельником, фигурой, в поселке легендарной. О нем много кто слышал, но видели единицы. Жил он в глубоко в тайге. Редко заходил в поселок за продуктами. Говорили разное: и что он сектант, скрывающийся от людей, и что беглый преступник, и много еще более невероятных предположений. Сходились в одном - нормальный человек от людей в глухой тайге прятаться не будет. И вот он перед нами. Вполне обычный дядька, даже веселый. Угощает ароматным чаем из прокопченного котелка, медовыми лепешками собственной выпечки. Ругает за то, что без взрослых так далеко зашли и подшучивает над тем, как мы "раком" по поляне ползали.

- Дядь Вань, - осмелел я - а что ты медведю сказал? Почему он послушал тебя и ушел?


Косматые брови отшельника поползли вверх.


- Ты чего это выдумал паря? Не было такого. Я увидел вас с медведем. Орать начал, руками махать. Косолапый и удрал. А что вам там с перепугу привиделось я не знаю.


Мы с Олегом удивленно переглянулись. Дядя Ваня поднялся, выплеснул из котелка остатки чая.


- Засиделись. Пойдем, провожу вас немного.


Мы шагали по еле заметной тропинке. Наш спаситель оказался чудесным рассказчиком. Казалось, что он знает о тайге все и умеет делиться этим знанием. За разговорами дорога показалась вдвое короче.


- Ну, отсюда вы уже сами доберетесь. - Отшельник пожал нам руки на прощание. Ладонь была сухая и мозолистая.


- Дядь Вань, - Олежка слегка замялся - а можно мы к тебе еще придем?


- Конечно можно. Дорогу к той поляне запомнили, ну где мишку встретили? Как в гости соберетесь, так туда приходите. Я вас встречу.


- А как ты узнаешь, что мы пришли?


Но ответа не последовало. Отшельника уже не было.


- Шаман, однако. - Хмыкнул Олег, явно вспомнив бородатый анекдот про чукчу. Я хихикнул. С тех пор, между собой, мы звали дядю Ваню шаманом.


До поселка два часа езды. Олег сосредоточенно крутил баранку. Я откинул спинку кресла и попытался подремать, но одна мысль не давала покоя.

- Олега, а мы, сколько лет Шамана знаем?


- Ну, лет двадцать, как минимум.


- А можешь ты вспомнить, чтоб он болел за все это время?


- Да какой "болел"! Я даже не помню, чтоб он кашлял.


- Вот то-то и оно.


Я достал сигарету. Олег бросил на меня недовольный взгляд.


- Форточку открой. Всю машину дымом своим провонял. И вообще, с чего ты взял, что он заболел? Может зверь какой поранил.


- Кого? Шамана? Зверь поранил? Не смеши.


Друг мой хмыкнул, и дальше мы ехали в полном молчании.



После встречи с отшельником наши походы в тайгу обрели новый смысл. В лице дяди Вани мы нашли учителя и старшего товарища. Он читал тайгу как раскрытую книгу и не чурался растолковывать эту книгу нам, несмышленым пацанятам. Результатом нашей, не побоюсь этого слова, дружбы стало то, что мы не приходили из леса с пустыми руками. Шаман учил, как поймать рыбу, даже если нет клева. По каким приметам и признакам найти грибные и ягодные места. Где поставить силок, чтобы гарантированно поймать птицу. И еще множество таежных премудростей. Некоторые односельчане неодобрительно косились: - "С Ванькой-отшельником якшаются. Наверняка он им слово тайное шепнул, вот и фартит им в тайге. Нечисто это".


Странностей, вроде разговора с медведем, мы больше не замечали. Хотя нет. Было.


Однажды, идя к "нашей" полянке, мы заблудились. Случилось это незадолго после знакомства с Шаманом. И места вроде знакомые, а не можем выйти на поляну и все тут. Хоть плачь. Плакать я, конечно, не стал. Просто высказал вслух то, что давно уже вертелось в голове.


- Заблудились, кажется.


- Вот еще! - Олег возмущенно поправил рюкзак. - Мы просто немного вправо забрали. Сейчас выйдем на тропу.


И он уверенно повернул налево.


- Олега, давай покричим. Сколько можно по этим кушарам лазить.


- Придумал тоже. Позориться. Шаман нас засмеет.


Но я уже набрал в грудь воздуха и что есть дури завопил:


- Эгегей! Ау!


- Сашка, чего разорался? Заблудился что ли?


Я подпрыгнул от неожиданности. Позади меня, сложив руки на груди, стоял Шаман.


- Я их на поляне жду, а они уже час вокруг поляны в партизан играют. Чего прячетесь? Натворили что-нибудь?


Посмотрел на наши удивленные физиономии, усмехнулся и громко сказал:


- Леха, харош над пацанами шутковать! Свои это. Лучше бы присматривал за ними, чем голову морочить.


Таинственный Леха ничего не ответил, а Шаман ничего объяснять не стал. Уже вечером, сидя у костра, он посоветовал:


- Когда в лес заходите, на пеньке оставляйте чего-нибудь. Ну там хлеба кусочек или еще чего съестного. Примета хорошая.


Оставив машину в поселке под присмотром знакомых, мы пошагали в сторону леса. Что ни говори, а было приятно ощущать тяжесть рюкзака, вдыхать таежный воздух. После нашего переезда в город такие походы стали очень редки. Мы, конечно, волновались за друга, но это не мешало радоваться возвращению в родные места.

Войдя в подлесок, Олег положил на пенёк распечатанный шоколадный батончик. Я порылся в карманах рюкзака и достал бутерброд, приготовленный в дорогу, но так и не съеденный.


- До избы сегодня не дойдем. Заночуем на нашей поляне.


- А с чего ты решил, что Шаман у себя? Может мы зря сразу в лес рванули?


- Сань, не тупи. Я первым дело позвонил в поселковую больницу. Там ничего о нем не слышали. Ты чего еле ползешь? Совсем обленился.


Я и правда шел медленно. То и дело останавливался, срывал рубиновые шарики костяники. Набрав полную горсть, с наслаждением кидал ее в рот. Зачем спешить? Затемно до места ночевки успеем, так почему бы не прогуляться.


- А кто тебе сообщил про Шамана?


- Не знаю. Анонимный абонент. Сказал, что с Ванькой-отшельником очень плохо. Что мы срочно нужны иначе беда.


- А что если... - но договорить я не успел. Олег резко остановился. Поднял руку, согнутую в локте и медленно сжал ладонь в кулак. Потом повернулся ко мне и постучал указательным пальцем себе по носу. Я принюхался. Пахло дымом. На нашей поляне кто-то жёг костёр. У меня вырвался вздох облегчения. Там нас ждет Шаман. Сейчас выясним, что тот звонок - недоразумение и все будет как прежде.


У костра нас действительно ждали. Сухонький старичок сидел на подстилке из лапника и ел бутерброд. Я мог бы поклясться, что это тот самый бутерброд, который я сделал собственноручно, перед тем как отправиться в дорогу.


- Ну, наконец, то добрались! - он поднялся на встречу и протянул руку - Здравствуйте, это я вам звонил. Меня дядя Лёша зовут, но можно и просто Лёха.


Кожа на его морщинистом загорелом лице напоминала кору многовекового кедра. Всклокоченная бородёнка в лучах заходящего солнца отливала зеленым, а изумрудные глаза внимательно смотрели на нас. Но больше всего меня поразил, торчащий из нагрудного кармана потрепанной камуфляжной куртки подтаявший шоколадный батончик.


- Я знаю, у вас ко мне много вопросов, но все ответы будут завтра. - Старичок воровато оглянулся. - Здесь слишком много ушей. Сейчас ложитесь отдыхать, а утром отправляйтесь в Иванову избу. Дойдете быстро, я с этим помогу.


И не тратя времени на объяснения, дедок скрылся в таежных зарослях. Это уже было слишком. Меня прорвало:


- Да это что происходит то? Дурдом какой то! Это что, леший был? Я с ума схожу или прикалываетесь на до мной?! Олег! Чего молчишь то?


Олег спокойно расправлял спальник и краем глаза наблюдал, как я мечусь по поляне. Потом сел к костру и подкинул дров.


- Сань, перестань истерить. Я не думаю, что это розыгрыш. Я всегда знал, что вокруг нас есть мир, который мы не видим, что сказка существует. И вот такой подарок судьбы - нас пускают в сказку. Короче, заканчивай душевные метания и ложись спать. Что-то мне подсказывает, что завтра будет веселее.


За ночь мысли в моей голове пришли в порядок и утром, выбираясь из спальника, я дал себе слово ничему не удивляться.

Плотно позавтракав, мы двинулись в путь. Леший (а я уже не сомневался, что это был именно он) не шутил, обещая помочь быстро добраться. Прямо с поляны вглубь леса уходила широкая дорога, усыпанная сухой хвоей. Идти по такому покрытию было легко и приятно. Пройдя несколько метров, Олег засмеялся и показал рукой на берестяной туесок, стоящий на обочине.


- Это тебе, чтоб не тормозил по дороге.


Туесок был доверху наполнен рубиновой костяникой.


Жилище Шамана разительно отличалось от неказистых охотничьих изб. Добротный рубленый дом-пятистенок был поставлен в окружении кедров-великанов. Неподалеку, на берегу весело журчащей таежной речки стояла банька. Все здесь было родным и знакомым, мы будто вновь вернулись в детство.


Изба как обычно не заперта. В петли для навесного замка был вставлен березовый колышек, чтоб дверь ветром не распахнуло. Значит, внутри Шамана нет. Или он... Испугавшись этой мысли, я распахнул дверь. Олег, очевидно, подумал о том же. Цепляясь рюкзаками за косяки, мы ввалились в дом.


Здесь тоже все было без изменений. Огромная русская печка, стол из толстых кедровых досок, лавки вдоль стен... Вот только стол был уставлен яствами. Тут было блюдо с пирогами, плошки с разными лесными ягодами, тарелки с разносолами. А у печки стояло пушистое существо, похожее на полутораметрового хомяка с лицом деда Мороза. Хомяк-мутант расплылся в улыбке и сильно окая, пробасил.


- Добро пожаловать, гости дорогие!


Я развел руками:


- Ну, если существует леший, то почему бы и не существовать домовому. Вот Шаман хитрец! Мы-то думали он отшельник, а тут народу выше крыши!


- И не говори, - поддержал меня Олег - сейчас по стакану медовухи накатим, и кикиморы подтянутся.


Меня легонько толкнули в спину, в дверном проеме стоял дядя Леша.


- Губу закатайте. Кикимор им подавай... Давайте к столу, за обедом все и обсудим.


- К столу, к столу. - Засуетился домовой и ловко вытащил из зева печки аппетитно булькающий чугунок. Потом уселся на хозяйское место, во главе стола, и сложил пухленькие ручки на мохнатом животе.

- Так что произошло? Где дядя Ваня? Что с ним? - не выдержал я, усаживаясь за стол.


Леший с домовым переглянулись. Пушистый хозяин кивнул головой и сделал жест рукой, мол, давай рассказывай. Леший почесал сучковатым пальцем за ухом.


- Да нету его. Ушел куда-то. Такие отлучки - то для него обычное. Мы и суетиться бы не стали. И вас бы не тревожили, но дело в том, что ночь сегодня особая будет. И в эту ночь он обязан здесь быть.


- А что за ночь то сегодня? - спросил я, жуя вкуснейший пирог с грибами.


Олег бросил укоризненный взгляд:


- Ночь накануне Ивана Купалы, ты в своем отпуске совсем в днях запутался.


Дядя Леша отхлебнул из блюдечка и продолжил:


- Верно. Купальская ночь. Вся природа в это время огромную силу имеет. Каждая веточка, каждая травинка волшебством дышит. И погань разная, что людей извести хочет, тоже силу набирает. Из темного мира в наш, солнечный, прорваться пытается. А сделать это можно только в определенных местах. Мы их Вратами называем. Одни такие Врата в наших лесах находятся, а Иван при них привратником поставлен. Кем поставлен - не скажу. Про то у Ивана спросите. То, что он появится, я не сомневаюсь, вот когда только...


Я, конечно, дал себе слово не удивляться, но глаза против воли лезли на лоб. Волшебство, врата какие-то, Шаман-привратник. Домовой еще этот мохнатый, рядом сидит, пироги трескает. Ум за разум заходит.


- От нас то что требуется? Чем мы поможем? До ночи дядю Ваню мы точно не найдем.


- Врата закрываются заклинаниями. Ровно в полночь вам у Врат нужно трижды прочесть наговор, чтоб их не смогли распахнуть с той стороны. Сам я это сделать не могу, в некотором роде я тоже нечисть, заклинания не сработают.


- А с Шаманом то что? Где он мог пропасть?


Молчавший до этого домовой проговорил густым басом:


- Тропы привратников нам не ведомы, они ходят по краю времени. Коли к сроку не появился, то на то есть причины. Сейчас Врата удержать главное.


- Кузьма прав - Врата главное.


Я усмехнулся: оригинальное имя для домового. Интересно, есть у него коллега Нафаня? Но вслух ничего не сказал.


Леший порылся в карманах своей камуфляжной куртки и протянул мне кусок бересты . Там корявыми буквами было нацарапано несложное четверостишие.


- Читать ты будешь. Заучи. Сбиваться ни в коем случае нельзя.


Олег встрепенулся:


- А мне что делать?


- А тебе защищать его. Не известно, что там вас ждет, какая мерзость мешать будет. Ну, так как, берётесь?


Я пожал плечами:


- А куда деваться. Надо - значит надо.


- Вот и ладушки. Пошли тогда. Пожитки свои здесь оставите. Там они ни к чему.


Олег подниматься из-за стола не спешил. Заговорщицки наклонившись к лешему, он тихо спросил:


- А скажи дедушка, правду ли люди говорят, что ты можешь научить людей в зверей обращаться?


Старик хитро прищурился, пожевал губами.


- А ведь ты прав, вам это пригодится. Сложного тут нет ничего. Надо нож воткнуть в пень или землю и с особым заговором кувыркнуться через него. Обратно кувыркнешься - человеком станешь. Но горе коли нож пропадет - так и будешь зверем по лесам шастать. А слова надо сказать такие...


И леший зашептал Олегу на ухо. Я в возмущении подпрыгнул:


- Э, чего это! Я тоже хочу через ножи прыгать!


Домовой Кузьма положил мне лапку на плечо.


- Нельзя тебе. Горяч ты шибко. Такие обычно навсегда зверюками остаются.


Мы вышли на улицу. Леший присел на корточки, поводил ладонями над землей. Площадка перед домом стала бугриться, меняться. И вот уже у нас под ногами раскинулась тайга, только в миниатюре. Кочки сопок, покрытые деревьями величиной с ноготь, плавно переходили в небольшую горную гряду. Поблескивая в солнечных лучах, струились тонюсенькие ниточки рек.

- Мы вот здесь. - Дядя Леша ткнул пальцем мне под ноги. Там стояла миниатюрная копия избы Шамана. - А надо вам на вон те горы попасть.


Олег с сомнением поскреб бороду:


- Туда, даже если ты дорогу проложишь, день ходу. До ночи точно не уложимся.


- Уложитесь. Вот эти две горы видите? Одна Заповедная, другая Медвежья. Между ними речка Алтынка бежит. Я вас до нее доставлю. Дальше не могу, там угодья мои кончаются. На речке этой вас встретят и до места проводят.


- А обратно мы как?


- Обратно так же до речки, а там я вас подхвачу. Возвращаться по темноте придется. И мешать вам наверняка будут. Но пока до Алтынки не доберетесь помочь вам не смогу. Так что только на себя рассчитывайте.


- Слушай, дядь Леш, а вот мне интересно, как ты Олегу позвонил? Неужели в поселок выходил?


Леший усмехнулся. Достал из бездонного кармана брендовый смартфон и помахал им у меня перед носом:


- Турист нынче рассеянный пошел. Всякие диковинки в лесу теряет. Ну, все, ребятки, пора. Идите сюда.


Он обнял нас за плечи и оглушительно свистнул. В глазах потемнело, земля ушла из под ног. А через мгновенье мы стояли на берегу небольшой речки. Меня мутило, голова раскалывалась. Рядом позеленевший Олег зажимал рукой рот.


- Ничего, ничего. - Успокаивал леший. - По первости всегда так. Потом привыкнете. Я вас научу, сами так скакать сможете.


- Нет уж, увольте. Я лучше по серенькому - ножками.


- Ладно, переходите на тот берег. Там отдышитесь и провожатого дождетесь. А мне пора.


И как обычно, не прощаясь, леший нырнул в кусты.


Перейдя речушку вброд, я завалился в траву. Тошнота отпускала. Олег присел у самой воды и стал умываться. Вдруг он удивленно вскрикнул. Я нехотя поднял голову.


- Чего там?


- Сань, иди сюда. Смотри что нашел.


Вставать не хотелось, но любопытство победило. На ладони у Олега лежал золотой самородок. Здоровенный, с куриное яйцо.


От любования находкой нас оторвал писклявый голосок:


- Нравится?


На берегу стоял... бесенок. Натуральный бесёнок, такой, каким его рисуют в мультфильмах. Краснокожий, рогатый, с копытцами и остроконечным хвостом - все как положено.


- Нравится, говорю? Забирай. Это вам подарок. А вот если сейчас вы все бросите и обратно в город уедете, то мой хозяин вас вообще озолотит. До конца жизни нуждаться ни в чем не будете.


- Ага, с тобой свяжешься, и конец жизни быстро наступит. - Хохотнул я. А Олег, повертев в пальцах самородок, резко запустил им в бесенка.


- Вали отсюда! И хозяину своему скажи, чтоб штаны тебе купил. Позорище!


Голозадый искуситель ловко поймал кусок золота. Судя по мордашке, он хотел сказать что-то обидное. Однако внезапно погрустнел, сморщился и юркнул в прибрежную траву.


На берег из журчащего потока выходила девушка. Воды в речушке было едва по колено, но казалось, что незнакомка поднимается из глубины. Сначала появилась голова, потом плечи, высокая грудь, прикрытая странной струящейся тканью. И вот она стоит перед нами - стройная, грациозная. На необычном платье, как на водной глади, играют солнечные блики. Густые, длинные волосы, цвета червонного золота, украшал венок из водяных лилий. Я восхищенно присвистнул, Олег сердито дернул меня за рукав.


- Ну, здравствуйте, смельчаки. - Прожурчала девушка.- Меня Алтын кличут. Дедушка Леший просил проводить вас.


Воодушевленный тем, что нас назвали смельчаками, я понес околесицу про то, что меня зовут Саша, что погоды нынче стоят чудесные. И уже хотел задвинуть про музыку, но Алтын меня остановила.


- Ваши имена мне известны, но болтать некогда. Спешить надо, солнце скоро за виднокрай опустится. По берегу идите за венком. Да не отставайте.


И исчезла. Только венок из лилий покачивался на воде. Нарушая все законы физики, венок поплыл вверх по течению, все быстрее и быстрее. Опомнившись, мы рванули за ним. На небольшом отдалении, следом за нами, через кусты ломился бесёнок. Время от времени он визгливо кричал, обращаясь к нам. То сулил несметные богатства, то грозил страшными муками. Но слушать его было некогда. Мы бежали за венком.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
ЗдОрово! Жду продолжения!
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Потрясающая годнота! Я оформил на тебя подписку, жду продолжения историй, у тебя очень классно выходит! Легко читается и интересно
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Прелесть какая! С огромным удовольствием прочитала.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Правильнее будет "вскоре после знакомства",а в целом очень даже интересно)
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Больше я грибы никакие не ел и в лес не ходил


А вообще очень даже читабельно, жду следующей части.

раскрыть ветку