Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент.

Всем привет! Выложу сюда, не для хвастовства, а для желающих, но откладывающих свои стройки на потом)

Итак, участок у меня куплен давно, года 3 уже. Баню поставил через год, большую и теплую 6*8м с верандой на которой печка из первого моего поста. Кстати печь до сих пор действует и не развалилась) В этом году твердо решил, что пора браться за дом, пусть это будет пока фундамент, но зато начало положено. Участок не большой -10 соток. Баня занимает уже прилично 6*8 и веранда 6*6, плюс теплицу поставил для помидор(обожаю их) и плюс дом очень хотел в один этаж. Чтобы без лестниц, перекрытий и сложной крыши. Поэтому всю зиму иногда чертил и думал о плане дома. В итоге что то родилось и в мае приехал выносить уже в натуру. Первые же примерки показали что всё херня, давай по новой Миша. За пару дней родился новый план дома и он был вынесен на поляну. Перед домом оставил 6 метров, дабы потом сделать гараж с вьездом прямо с дороги.

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост
Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Редко получалось днём появляться на стройке, работа не близко от дачи, поэтому по работе техники фото мало. Верхний слой не снимал, много где были остатки щебня и отсева и ездила техника, грунт укатан, да и не хотел начинать из под земли. Делали всё трое ребят из Узбекистана. В прошлом году баню в чистовую делали, по русски понимают-говорят и даже всё понимают по стройке. В общем приехал ямобур и за полтора дня наделал отверстий 300мм через 1,5 метра. 3 метра вниз, 20см подсыпали щебнем и вставили заготовленные каркасы 3 метра из 4 арматурин обваренных проволокой 6мм. Залили это всё 9 кубами бетона марки 300, вибратор тоже там участвовал)

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Из за того, что дом в один этаж и площадь около 170м2 не очень удобно было с заливкой бетоном свай и остального фундамента. Бетононасос заказывать было дорого и на весь день ему там делать было решительно нечего, поэтому где не доставал слив с миксера, то таскали тачками, где то сделали желоб. После этого практически сразу начали ребята заниматься ростверком. Прокопали между сваями ленту под подсыпку щебнем 10см вниз. Уложили пленку полиэтиленовую и просыпали щебнем, чтобы и воду отсечь и выровнять под бетон. Потом стали арматуру вязать в ростверк. Была у меня куплена 14мм. В 4 нитки с превязкой через полметра тоже арматурой загнутой в квадрат. Ростверк получился 0.5 шириной и 0.5 высотой. Под все стены. Собрали опалубку и давай заливать!

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Да, решил я всё таки разбить на две части ростверк. Дом углом и если выставить всю опалубку, то вообще было бы не проехать миксеру. Поэтому отсекли пополам и оставили выпуски арматуры через опалубку. К вечеру картина уже радует)

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост
Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Через пару дней опалубку сняли и давай вторую половину делать. Вот и её залили. На ростверк ушло 33м3 бетона, того же марки 300. Всё с вибратором.

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Отдельно на своих сваях залито крыльцо и под печку-камин площадка.

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Дальше засыпали обратно грунт. Часть пришлось привезти, часть оставалась от свай и забора. Затрамбовали. Потом засыпка щебнем 20см, затрамбовали. Потом пенопласт. Взял достаточно плотный, ходить по нему можно было спокойно. Потом всё это пленкой и арматурную сетку, опять 14мм - ячейка 20см. Выводы и вводы канализации, воды и электричества конечно заложили заранее.

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

На верхней фотографии зал 5*8 с камином. В правом нижнем углу прихожая. По комнатам выходит Зал - 40м2, прихожая 15м2, котельная -12м2,  2 санузла 6м2 и 15м2, 3 спальни по 16м2 и большая спаленка 24м2. Вот и весь домик)

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

И теперь назначили час Х и ждал бетон. Небольшая загвоздка была, в том что дороги сделаны в поселке асфальтированные и миксеры больше 6м3 не пускают) поэтому гоняли 5-6 кубовые и затягивали на весь день заливки. На плиту ушло 25м3. Уровень отстреливали теодолитом, проверяли по шнурке.

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост
Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Сняли опалубку. Поливали постоянно водичкой. Промазали вокруг битумной мастикой и думаю оставлю это на следующий год. Спросил у друга может укрыть чем нибудь фундамент на зиму? Он сказал, что лучше всего укрыть домом))) поэтому оставим так, а будет миллион-полтора продолжим)

Получилось вот так. Всем спасибо. Всем домов!

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы еще узнать расходы на материалы, оплату работникам и прочие расходы.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

бетона ушло 65 кубов. работникам по 2500 за куб. входит полный цикл работ с бетоном от начала до конца. пенопласт около 30тр. арматура тонны 4-5. щебень без счёта)

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Завидую белой завистью тебе и автору :)

Ребят, главное что бы без проволочек, что бы всё по плану!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное планировать. Это точно. А то зальешь бетон, потом не исправить))
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

зачем такой сложный фундамент ? мне кажется обычного плитного фундамента было бы достаточно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

грунт там суглинки и вода на 2 метрах, скалы нет. в общем, те кто строился, делали геологию и рекомендации именно такие. зачем придумывать велосипед. баня так же стоит. ровно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ндамс, удачи.... и много денег - прям поздравление на НГ или ДР.

по проекту много писали уже... если "конструктивно", то попробуйте перепланировать блочно (фундамент уже не исправить):

1. прихожую и котельную поменять местами.
2. СУ и блок СУ/Шкаф - поменять местами

уже эти перестановки сэкономят уйму денег.

спальня в 24кв/м (слева внизу) - конечно каждому свое, но подумайте как перепланировать/переставить стенки с соседней спальней

---

непонятно откуда гараж будет пристроен

---

ну и по крыше - крыша с такими объемами будет ни разу не дешевая =(


ЗЫ! что касается "заказать проект" - тоже не панацея(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!! Всё по делу!! И вам удачи!!
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец что сам. Но не только лишь внутри, но и по периметру и полу расход охренеть. Богатый наверно))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
честно расчётов у меня нет. Поэтому сделал так, чтобы была возможность для маневра в будущем. То есть если захочется сделать второй этаж или нагрузить плитами, для плоской кровли. Пока была задача сделать фундамент. Перерасход есть. С этим теперь и работать. Это же всегда так, лень сделать геологию и расчёт, плати за перерасход материалов)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто конструировал фундамент? Перерасход пзц.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же писал, что сам всё. Перерасход на внутренних перегородках есть. Знаю. Перерасход не страшно, хуже когда мало. Наружный ростверк под блок на 400 и облицовка кирпичом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а чтобы гонялась не всегда, ставится таймер (либо есть насосы уже со встроенными таймерами). Один раз настроил, например, по дням недели утром и вечером - и все. Насос тыщ 7 стоит, если хороший.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Класс!! Вот и решение!!! благодарю! хорошо, когда люди знают и делятся информацией!
1
Автор поста оценил этот комментарий

каждое открытие так будет

если не поставите доп небольшой бойлер на кухне

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бойлер тоже думал. Хорошее решение! Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сваи тисэ с расширением или просто?
Вы же понимаете, что по идее - пространство между ростверком и грунтом как раз для морозного пучения. Смысл в том ,чтобы сваи стояли на твердом грунте и держали весь фундамент, а ростверк - лишь связь свай в единую систему и будущая основа для стены.
А так - выходит просто малозаглубленная лента со сваями, которые как таковую ,свою роль не выполняют. Так что по характеристикам работать при пучении все это будет просто как лента.Это сугубо мое дилетантское мнение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные буронабивные. По идее должен висеть ростверк. Он лежит на щебне. Когда отмостку сделаю утепленную, тогда пучения не будет. На это и рассчитываю.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В чём схему рисовал? Ищу какую-нибудь программулину для простого планирования в размерах. До этого пользуюсь Корелом. Но это как микроскопом гвозди забивать. Вроде работает, но инструмент явно не для того. А если бы ещё и 3д добавить...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

дак автокад обычный. там всё просто.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно имеется ввиду, что тапочки на улице остаются, но могу ошибаться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да есть такое. Но прихожая большая и по опыту обувь грязная не занимает много места.
Автор поста оценил этот комментарий

какая площадь получилась у дома?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чистотой получиться около 170м2. Фундамент 190м2
3
Автор поста оценил этот комментарий

18 метров от котельни до кухни, да ещё через "сухую" прихожую? Что-то не очень продуманный план.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в прихожей придётся делать зонирование напольным покрытием плитка-паркет. зато есть отдельно зона общая т зона спальная. трудности дома в один этаж, это да.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Техдокументацию на теплые полы почитали бы, что ли. Какая очередность слоев в пироге теплого пола и почему так. Единственный случай, когда ТП кладут на бетонное основание - это реконструкция, когда поднять пол уже нельзя.


Вы понятия не имеете о том, что делаете, а на конструктивную критику раздражаетесь. Вам совершенно верно написали чуть ранее, что ваш проект, мягко говоря, неудачен. По многим параметрам. Плюс еще реализация, как часто встречается "мы завжды так робым", а не согласно нормативной документации и здравому смыслу.


Если вы болезеннено воспринимаете критику, не надо выкладывать свои поделки на обозрение. Покажите маме и папе, они всегда похвалят.


Удачи в строительстве.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Читал конечно, не знаю читали ли вы только. Да не считаю истиной в последней инстанции то что пишет каждый производитель полов и систем. По идее если нет ростверка, то конечно грунт, щебень, плёнка, экструзия, стяжка с тп, финишное. На данном этапе у меня есть основание под дом. В любом случае на этом этапе без стен делать тп смысле нет вообще! Сейчас надо поднимать стены, закрывать крышу и после этого делать тп в стяжку финишную поверх существующего основная в границах комнат. Под крепёж труб кладется фольгированый утеплитель и заливается чистовой пол. Всё просто же ну. Лучше бы писали как вы думаете, а не ссылались на какие то техдокументации. Спасибо за удачу в строительстве) она всем нам нужна)
Автор поста оценил этот комментарий

Техдокументацию на теплые полы почитали бы, что ли. Какая очередность слоев в пироге теплого пола и почему так. Единственный случай, когда ТП кладут на бетонное основание - это реконструкция, когда поднять пол уже нельзя.


Вы понятия не имеете о том, что делаете, а на конструктивную критику раздражаетесь. Вам совершенно верно написали чуть ранее, что ваш проект, мягко говоря, неудачен. По многим параметрам. Плюс еще реализация, как часто встречается "мы завжды так робым", а не согласно нормативной документации и здравому смыслу.


Если вы болезеннено воспринимаете критику, не надо выкладывать свои поделки на обозрение. Покажите маме и папе, они всегда похвалят.


Удачи в строительстве.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выложил бы на строительном форуме, другое дело. Здесь это другой формат. Про родителей моих даже не упоминайте, мелковато для такого БОЛЬШОГО ума видимо человека. Критика конструктивная была бы, если бы вы конкретику говорили какую то, а так треп пустой - так не делают, а так не положено. А как положено то? Как вы привыкли делать что-ли? Слава богу перестроил уже порядочно и по опыту знаю, что зачастую подумав головой и почитав информацию из разных источников можно сделать совершено разные решения одной проблемы. И будет стоять и работать. Покажите свои хоть работы, оценю хоть больших мастеров.
Автор поста оценил этот комментарий
На фото арматура лежит на пенопласте. Если перед заливкой подняли - ОК.
Пол изолирован только по площади помещений, над/под лентой фундаментов перегородок ничего нет, судя по фото, она лежит фактически на грунте и является мостиком холода. Изолировать нужно не только от улицы, но и от земли, температура которой под домом, повторюсь, будет 8-9 градусов зимой и летом.
Теплый пол, лежащий на бетоне, будет иметь дурную инерцию. Плюс лишние затраты на сетку (а как вы еще закрепите ТП на бетоне?

Не надо ляля - как скажете, похуй как-то.
Успехов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сетка зачем? Под тёплый пол есть крепёж для труб пластиковые защелки.
Вы строитель или так, скучающий? Вопросы вроде по делу, но ответы вы сами знаете))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Просто по моему опыту, после того как наиграешься, камин раз в год зажигают, високосный))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот))
Автор поста оценил этот комментарий
Возле плинтусов будет плесень. У бетона отличная теплопроводность, а под бетоном ленты 8 градусов тепла. Проект фундамента более чем странный. Половина пола изолирована, половина лежит просто на земле. Покажите свою стройку человеку с образованием строителя. Переделать потом уже не получится.

Арматура лежит просто на пенопласте, она не работает толком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фундамент более чем понятный)) абсолютно нормальное проверенное годами решение. Пол изолирован от грунта пенопластом, чтобы уменьшить теплопотери вниз, так как площадь пола большая. Лента будет утепление по периметру экструдированным пенопластом. Сверху встанет дом. Отмостка прекрасно работает тоже утепленная.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть разница...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и понятно, что есть. И решений любой задачи есть более чем достаточно. Понимаю с чем придётся работать и найду решение для всего. Думаю с этим проблем не будет. Лучше сделаю так, как мне нравится по расположению комнат, чем так, чтобы удобнее тянуть какие то сети.
Автор поста оценил этот комментарий
Возле плинтусов будет плесень. У бетона отличная теплопроводность, а под бетоном ленты 8 градусов тепла. Проект фундамента более чем странный. Половина пола изолирована, половина лежит просто на земле. Покажите свою стройку человеку с образованием строителя. Переделать потом уже не получится.

Арматура лежит просто на пенопласте, она не работает толком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы представляете как утепляется цоколь и отмостка? Бетон полностью закрывается экструзией от улицы. Откуда у вас температуры взялись 8 градусов? Кроме фундамента пока вообще ничего нет))
Автор поста оценил этот комментарий
Возле плинтусов будет плесень. У бетона отличная теплопроводность, а под бетоном ленты 8 градусов тепла. Проект фундамента более чем странный. Половина пола изолирована, половина лежит просто на земле. Покажите свою стройку человеку с образованием строителя. Переделать потом уже не получится.

Арматура лежит просто на пенопласте, она не работает толком.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не надо ляля))) слава богу образование есть) и арматура на стульчиках в середине бетона. Да и по ходу стройки пребывали у меня и коллеги и монолитчики.
Автор поста оценил этот комментарий
А почему камин у внешней стены? Сколько видел, все внутри были.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По моему опыту, камин даёт очень много тепла в дом. Если отопление основное справляется хорошо со своей функцией, то камин будет давать слишком много тепла. Поэтому хочу, чтобы дымоход частично отдавал тепло на улицу. Если сделать внутри дома, то будут нагреваться смежные комнаты, это не комфортно. Плюс труба на наружной стене по пожарной безопасности лучше. То есть камин это только для красоты, зажечь, посмотреть и спокойно пойти спать)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Теплый пол на бетон укладывать будете, или еще будет пенопласт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На бетон изоляцию, сверху трубы тёплого пола и финишную стяжку сверху. Больше пенопласта не будет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас мостики холода в ленте. Лента, как я понимаю, никак не теплоизолирована?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отмостка и цоколь будут утепленные, когда стены подниму.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У вас автономное отопление?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в квартире нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зря туда щебня нафигачил.

Да и простой УШП хватило бы)) на таком теперь этажей 5-7 отгрохать можно, перелатил явно.
https://youtu.be/oCBtt4-1d28 Вот видео хоть и старенькое но оч годное) особенно про щебень ясно-понятно объясняет)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю что ушп хорошо, когда дом правильной формы - квадрат или прямоугольник(потому как плита всё равно будет немного ходить вверх вниз), у меня же дом углом, поэтому больше вероятность, что при осадке дома или других гуляниях может сломать фундамент. Щебень у меня под лентой только для выравнивания под бетон. Забор так же делал! стоит уже 3 год.

1
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос разве в цене? Вопрос в обрезках. Сделай спальню одну 3м по ширине, то перекрыть 2 спальни можно балкой в 6 метров, плюс гостиная тоже 6 метров. Итого без обрезков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за совет) учту!

Автор поста оценил этот комментарий

Плитные фундаменты справляются с нагрузками от морозного пучения. Вот только у ТСа нет плиты. У него по факту ленточный мелкозаглубленный фундамент. Судя по расположению арматуры, то, что должно было быть плитой, является стяжкой.


Кстати, ТС, планируется дополнительно утеплять пол и цоколь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

цоколь обязательно утеплять вместе с отмосткой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подписалась срочно!)) Готовлюсь к собственной стройке уже следующей весной)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам с вашей стройкой!! Главное найти хороших строителей, потому как стоять над ними каждую минуту времени не хватит)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теплоаккумулятор ставишь - и все хорошо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Беру!! Здорово конечно, что сейчас всё есть. Любую задачу можно решить.
Автор поста оценил этот комментарий

300-му бетону похрену на воду и мороз. Кроме того, если уж решили загидроизолировать фундамент, то надо мазать со всех сторон. Короче, со всех сторон бесполезная эта затея - гидроизолировать фундаменты без подвалов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В общем это для красоты)) так и запишем! Хотел частично подвал сделать, потом как то пришла весна и посмотрел, что затопило ВСЕ подвалы и гаражи подземные в посёлке. И я подумал ну нафиг. Успеем под землю ещё))) пока и здесь шикарно!
Автор поста оценил этот комментарий

Бетон не боится ни воды, ни снега. Тем более, бетон у вас м300.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В трещину вода попадает, а потом замерзает и всё развалится. Вода камень точит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пенопласт как раз для того, чтобы отделить отапливаемый объем от внешней среды. Отмостка не работает, у отца регулярно промерзает канализация под отмосткой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в бане у меня отмостка тёплая и каналья выходит всего на 40см от земли, и тянется до бочки метров 20. Ни разу не прихватило. Так что тут раз на раз. А может какие то мелочи не учли.
Автор поста оценил этот комментарий

Занятная картинка, не имеющая ничего общего с реальностью. Единственный источник тепла - дом. А дом у вас отделен теплоизоляцией от грунта. При глубине промерзания даже в метр никакая отмостка не спасет от промерзания грунт на глубине вашей щебеночной подготовки в 10-15 см.


Чтоб два раза не вставать: а для каких целей обмазали ростверк мастикой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не думаю, что дом отделен от грунта пенопластом полностью, он скорее для того, чтобы тепло от пола шло в дом. но под дом в любом случае будет идти тепло и от дома и от земли. Есть данные о том, что отмостка не работает?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Занятная картинка, не имеющая ничего общего с реальностью. Единственный источник тепла - дом. А дом у вас отделен теплоизоляцией от грунта. При глубине промерзания даже в метр никакая отмостка не спасет от промерзания грунт на глубине вашей щебеночной подготовки в 10-15 см.


Чтоб два раза не вставать: а для каких целей обмазали ростверк мастикой?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Воды боюсь и снега)) да и стояло ведро с мастикой B-) ;
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Все в этой жизни стоит каких-то ресурсов. Я готов платить 10 рублей в месяц за то, чтобы из крана текла сразу горячая вода.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно!!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня - без задержек. Дом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень обнадеживает! Спасибо за такие новости)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у меня при открытии любого крана сразу течет горячая вода. Без задержек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В квартире у меня, ночью долго пробегает горячая вода.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Человек ко всему привыкает... Но если будет возможность избежать... То стоит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я думаю ещё про всё что хочется. И конечно понимаю, что общестрой это треть от общего количества работы в доме.
Автор поста оценил этот комментарий

Так у вас там глубина промерзания почти два метра? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

останется только слить примерно 3 литра воды которые будут находиться в 18 метрах труб между котельной и кухней

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не страшно)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

От чего ей теплой-то быть? Вы же пенопластом отделяете дом от земли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну от земли))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У вас точка росы в утеплителе. Свою влажность он все равно наберет. Ничего критичного, газку на котле поддадите и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда там точка росы? Земля под домом всегда тёплая будет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отмостка должна быть ну очень теплой :D


Маловато щебня под лентой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно при устройстве отметки убрать щебень и будет висеть ростверк? Да?))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный пенопласт не подходит для утепления плит и фундаментов. Он гигроскопичен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно. Но он не лежит на земле. Под ним щебень трамвованый 20см, он отсечет воду капилярную.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мало, нормативная глубина промерзания в вашем регионе какая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
1.8 метра
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука - рециркуляция горячей воды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так так. Типа обратный контур есть и вода гоняется всегда? Интересно, почитаю. Спасибо за совет! Я вот тоже по таким поводам не сильно переживаю. Сейчас можно найти и сделать всё что угодно. Главное знать что хочешь получить и платить деньги блин))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда странно. Спальня+спальня - 4 и 3 метра. Гостиная (с одной Н) 5 метров. В вашем случае 3 несущие стены на всю длину дома и уже было бы лучше. Сделали бы 3 и 3 метра для спальни и 6 для гостиной - балки бы легли идеально. В вашем случае 4+3 - 7 метров. Следовательно будет огромное кол-во обрезков. Перерасход бешеный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обрезки будут это точно. Над гостиной балки в направлении 5м. Над спальней и прихожей в другом направлении. В разных направлениях будут лежать. А вообще нашёл пилораму, делают до 8 метров балки.
Автор поста оценил этот комментарий

Если газ, то для котельной нужна определенная квадратура и размер окна. Учтено? Это придумано для того, чтобы в случаи утечки газа, при взрыве, вышибало окно, а не стены.


Север слева, значит закат будет снизу, а рассвет сверху. Организм человека привык просыпаться когда солнышко видит, а спать ложиться, когда на улице темно. В вашем случае будет все наоборот. Ложимся в кровать -лупит солнце в окна, а когда нужно вставать, все спальни в тени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Расположение участка, размеры и то что уже стоит баня, определили многое в этом доме.
Автор поста оценил этот комментарий

А перекрытия могут быть другие в вашем случае? Вы учитывали, что максимальная длина любой балки или доски - 6 метров? Продумали, как вы их кидать будете? Кровля я так понимаю двухскатная?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так точно. Всё под максимальный размер доски/бруса 6 м. Кровля двускатная. Перекрытия можно плиты и плоскую кровлю)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если газ, то для котельной нужна определенная квадратура и размер окна. Учтено? Это придумано для того, чтобы в случаи утечки газа, при взрыве, вышибало окно, а не стены.


Север слева, значит закат будет снизу, а рассвет сверху. Организм человека привык просыпаться когда солнышко видит, а спать ложиться, когда на улице темно. В вашем случае будет все наоборот. Ложимся в кровать -лупит солнце в окна, а когда нужно вставать, все спальни в тени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже долго над этим думал, солнце в основном в гостиной будет. В спальнях вечером. А ложится мы поздно) да и я зашториваю полностью окна в спальнях. Только в темноте сплю. В котельной учтены требования по кубатуре и окно обязательно!
Автор поста оценил этот комментарий

я бы посоветовал убрать стену и соответственно дверь между прихожей и коридором

стену спальни что ниже прихожей сместить вниз

вход в гостнинную так же сместить вниз

и вот почему

в прихожей не так много места как кажется а после появления вешалок и шкафчиков для обуви будет совсем тесно (естественно для дома в 170м2 - для однушки это норм)

дверь в гостинную сейчас расположена так что перемещения все будут происходить через довольно грязную от уличной обуви часть прихожей разнося эту самую грязь по всем помещениям дома

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший совет про дверь и стену между гостиной и прихожей, сам так думал. Хотел площадь комнат сделать по 16 метров, возможно применю ваш вариант. Возможно крыльцо сделаю тёплый тамбуром под обувь.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отопление какое? Где север?

Это самые простые вопросы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отопление тёплый пол на газу. Север слевой стороны по плану.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А можно фото бани? Мужчина! Молодец!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Фото надо поискать!
Автор поста оценил этот комментарий

перекрытия какие будут?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дом в один этаж. Думаю деревянное перекрытие. Крыша холодная.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

150 стоит весь проект вместе с рабочкой. Чисто эскизник для ижд стоит около 10-15К.


Изменилось бы многое. Ваш проект просто атас, без обид.

ЗЫ. Работаю в архитектуре больше 10 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх)) а я то надеялся что смог))) да чего там, до сих пор надеюсь!!!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

каждое открытие так будет

если не поставите доп небольшой бойлер на кухне

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если пользоваться то нет. Не так быстро вода остынет/нагреется в трубах. Тем более вода на кухне нужна не так часто. Посуду моет машина посудомоеечная. Набрать воду для готовки немного и не часто. Надежда на хорошее))
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно имеется ввиду то что после открытия горячей воды на кухне можно будет успеть сходить покурить пока она пойдет из котла на расстоянии 18 метров

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такое. Первое открытие крана с утра так и будет) смирюсь
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

без обид но план больше напоминает гостиницу чем жилой дом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

время покажет. пока я как представляю себе и когда ходил уже по фундамента, меня устраивает. отдельно зона отдыха, отдельно зона приёма гостей. в чем гостиничный вид, интересно!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно)

Просто непривычно, я бы вот голову сломал) Обычно делается в мм, понятно что цифры всегда ровные и не будет 4057 мм, но например глаз замылится, запаришься, и попутаешь как-нибудь.. имхо неудобно) Хотя конечно это чисто твое дело.

И ведь удобнее было бы нарисовать оси, потом к ним уже привязываться, мог бы в автокаде и толщины стен указать и пр..

В общем понятно, что здесь вопрос чисто твоего удобства, но ведь все стандарты чертежей не просто так придумали, а как раз для удобства чтения)

А почему не сделал выводы для воды/канализации?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

трубы которые торчат из фундамента, это канализация и вода.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно узнать, кто автор сего "проекта"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

всё сам

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему у тебя на плане размеры в дециметрах? в чем прикол?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

план если честно только для себя. поэтому сантиметры эти мне не уперлись никуда. главное выдержать размеры, диагонали и максимально допустимые размеры. всё делал чтобы круглые цифры получились, зачем мне ширина комнаты 4025мм, если я ни чем не ограничен, чтобы сделать её 4000мм? как то так.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если с бетоном/цементом не было напряга, то почему на таком влажном грунте отмостку не сделал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отместку потом сделаю. Сейчас то она зачем? Коробке поставлю, тепло заведу, тогда и отместку. Там всё просто)
1
Автор поста оценил этот комментарий

миллион полтора ((. если не найду в ближайшее время 50 тыс, не успею утеплиться до холодов и замерзну к хренам в своем 4х6 срубе..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня баня из бруса квадратного 200#200. На удивление тепло. Очень переживал, что замерзну и не буду зимой париться. Тебе удачи, чтобы всё получилось.
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Надеюсь у меня хватит отваги самостоятельно ввязаться в стройку. Проектирование сами делали? Пенопласт обычный из шариков клали и какая толщина?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

проект сам. образование есть. пенопласт обычный белый плотность только большая.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

лента на земле лежит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по идее конечно висеть на сваях должна. но вот так

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

лента на земле лежит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

на щебне. сантиметров 10-15

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

18 метров от котельни до кухни, да ещё через "сухую" прихожую? Что-то не очень продуманный план.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сухая прихожая это что?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

коридор что ниже малого санузла неплохо бы сделать шире (примерно вдвое) за счет спальни само собой. и вход в санузел сделать из кородира - ибо на месте существующего входа просится вешалка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Коридор узкий. Согласен. Планирую 1,5 метра сделать за счёт стен. В любом случае буду сейчас выносить стены в натуру и примерять на себя. Удобно неудобно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоило выделить тысяч 15 и заказать эскизник архитектору.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и что изменилось бы? хотел заказать, да только 150тр сказали

показать ответы