Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент.

Всем привет! Выложу сюда, не для хвастовства, а для желающих, но откладывающих свои стройки на потом)

Итак, участок у меня куплен давно, года 3 уже. Баню поставил через год, большую и теплую 6*8м с верандой на которой печка из первого моего поста. Кстати печь до сих пор действует и не развалилась) В этом году твердо решил, что пора браться за дом, пусть это будет пока фундамент, но зато начало положено. Участок не большой -10 соток. Баня занимает уже прилично 6*8 и веранда 6*6, плюс теплицу поставил для помидор(обожаю их) и плюс дом очень хотел в один этаж. Чтобы без лестниц, перекрытий и сложной крыши. Поэтому всю зиму иногда чертил и думал о плане дома. В итоге что то родилось и в мае приехал выносить уже в натуру. Первые же примерки показали что всё херня, давай по новой Миша. За пару дней родился новый план дома и он был вынесен на поляну. Перед домом оставил 6 метров, дабы потом сделать гараж с вьездом прямо с дороги.

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост
Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Редко получалось днём появляться на стройке, работа не близко от дачи, поэтому по работе техники фото мало. Верхний слой не снимал, много где были остатки щебня и отсева и ездила техника, грунт укатан, да и не хотел начинать из под земли. Делали всё трое ребят из Узбекистана. В прошлом году баню в чистовую делали, по русски понимают-говорят и даже всё понимают по стройке. В общем приехал ямобур и за полтора дня наделал отверстий 300мм через 1,5 метра. 3 метра вниз, 20см подсыпали щебнем и вставили заготовленные каркасы 3 метра из 4 арматурин обваренных проволокой 6мм. Залили это всё 9 кубами бетона марки 300, вибратор тоже там участвовал)

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Из за того, что дом в один этаж и площадь около 170м2 не очень удобно было с заливкой бетоном свай и остального фундамента. Бетононасос заказывать было дорого и на весь день ему там делать было решительно нечего, поэтому где не доставал слив с миксера, то таскали тачками, где то сделали желоб. После этого практически сразу начали ребята заниматься ростверком. Прокопали между сваями ленту под подсыпку щебнем 10см вниз. Уложили пленку полиэтиленовую и просыпали щебнем, чтобы и воду отсечь и выровнять под бетон. Потом стали арматуру вязать в ростверк. Была у меня куплена 14мм. В 4 нитки с превязкой через полметра тоже арматурой загнутой в квадрат. Ростверк получился 0.5 шириной и 0.5 высотой. Под все стены. Собрали опалубку и давай заливать!

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Да, решил я всё таки разбить на две части ростверк. Дом углом и если выставить всю опалубку, то вообще было бы не проехать миксеру. Поэтому отсекли пополам и оставили выпуски арматуры через опалубку. К вечеру картина уже радует)

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост
Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Через пару дней опалубку сняли и давай вторую половину делать. Вот и её залили. На ростверк ушло 33м3 бетона, того же марки 300. Всё с вибратором.

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Отдельно на своих сваях залито крыльцо и под печку-камин площадка.

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Дальше засыпали обратно грунт. Часть пришлось привезти, часть оставалась от свай и забора. Затрамбовали. Потом засыпка щебнем 20см, затрамбовали. Потом пенопласт. Взял достаточно плотный, ходить по нему можно было спокойно. Потом всё это пленкой и арматурную сетку, опять 14мм - ячейка 20см. Выводы и вводы канализации, воды и электричества конечно заложили заранее.

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

На верхней фотографии зал 5*8 с камином. В правом нижнем углу прихожая. По комнатам выходит Зал - 40м2, прихожая 15м2, котельная -12м2,  2 санузла 6м2 и 15м2, 3 спальни по 16м2 и большая спаленка 24м2. Вот и весь домик)

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

И теперь назначили час Х и ждал бетон. Небольшая загвоздка была, в том что дороги сделаны в поселке асфальтированные и миксеры больше 6м3 не пускают) поэтому гоняли 5-6 кубовые и затягивали на весь день заливки. На плиту ушло 25м3. Уровень отстреливали теодолитом, проверяли по шнурке.

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост
Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост

Сняли опалубку. Поливали постоянно водичкой. Промазали вокруг битумной мастикой и думаю оставлю это на следующий год. Спросил у друга может укрыть чем нибудь фундамент на зиму? Он сказал, что лучше всего укрыть домом))) поэтому оставим так, а будет миллион-полтора продолжим)

Получилось вот так. Всем спасибо. Всем домов!

Строю потихоньку себе дом. Точнее пока фундамент. Строительство, Фундамент, Мой дом, Дача, Длиннопост
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. Подпишусь, самому подобное предстоит через годик-другой.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно было бы еще узнать расходы на материалы, оплату работникам и прочие расходы.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

зачем такой сложный фундамент ? мне кажется обычного плитного фундамента было бы достаточно.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

18 метров от котельни до кухни, да ещё через "сухую" прихожую? Что-то не очень продуманный план.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

миллион полтора ((. если не найду в ближайшее время 50 тыс, не успею утеплиться до холодов и замерзну к хренам в своем 4х6 срубе..

раскрыть ветку