Стройка каркасного дома на УШП. Крыша.

Продолжаю описание постройки каркасного дома своими руками.

Фундамент: http://pikabu.ru/story/skaz_o_tom_kak_aytishnik_reshil_dom_p...

Первый этаж: http://pikabu.ru/story/prodolzhenie_stroyki_karkasnogo_doma_...

Перекрытие, мансарда: http://pikabu.ru/story/stroyka_karkasnogo_doma_na_ushp_perek...


Конек установлен, можно делать крышу. На дворе конец сентября.

Что нам нужно? Всего-то около 40 6-ти метровых досок, в которых сделать специальные запилы под конек и стену. И закинуть их.

Приступим... а, нет, сначала туалет. А то без него далеко не уйдешь... ну ладно, как раз уйдешь куда-нибудь в кусты, но не у соседей же на виду это делать (забора то нет).

Так что берем 8 OSB листов, тырим у соседа какое-то железо на крышу и туалет готов.

Стройка каркасного дома на УШП. Крыша. Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркасный дом

Вот теперь, уже можно не опасаться, что в процессе закидывания стропил от натуги чего-нибудь выпадет, по крайней мере добежать можно.

Так что пилим стропила, и закидываем на второй этаж. А что бы их еще и дальше можно было потом закинуть делаем из тех же 6-ти метровых досок лестницу.

Хрен знает как я её закинул на конек, помню, что собирал на перекрытии, привязал к верхней ступеньке веревку, а потом... рывками и с помощью удачи, видимо так же уповая на физику маятника как-то так вышло, что край зацепился за конек.

Стройка каркасного дома на УШП. Крыша. Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркасный дом

Так что теперь, если ты смелый, ловкий, умелый - можешь залезть и спеть Сплина: "Я сидя на крыше, не ниже, не выше..."

И вот так, сидя и напевая песенку крепишь к коньку уголки.

Стройка каркасного дома на УШП. Крыша. Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркасный дом

Спросите: а как ты передвигался, прям сидя на коньке что ли? Признаться была такая мысль. Даже попытался сделать как на картинке ниже, но было очень стремно и неудобно.

Стройка каркасного дома на УШП. Крыша. Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркасный дом

Так что в итоге просто передвигал лестницу. Ну а что, всего ничего, 6 метров.

Так же уголки ставятся и на боковые стены, но фотку я вам не покажу.  Та же темень и ряд уголков, ничего интересного.

А вот дальше начался процесс подъема и установки стропил. С одной стороны стропилу подымал, ведя конец по лестнице, заводил на конек и потом второй конце на стену, ставил запилами на место, и шел на другую сторону. Там посложнее, привязывал вервеку к одному концу, веревка перекинута через конек, тянем-потянем, опять цепляем край за конек и дальше по отработанной технике. А дальше закрепляем все на саморезы и передвигаем лестницу на следующую пару.

Стройка каркасного дома на УШП. Крыша. Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркасный дом

Передвигаем, укладываем, передвигаем, укладываем. В трех местах были запланированы мансардные окна, там пропускал стропило. И проем делал уже потом

Стройка каркасного дома на УШП. Крыша. Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркасный дом

Особо внимательные могли заметить, что сначала лестница торчала над коньком, и так и было, пока я укладывал стропила, и двигал её в одну сторону. Но когда дошел до конца, и мне нужно было вернуть лестницу в проемы, то надо было её как-то протаскивать под стропилами.

Таким образом пришлось залезать на лестницу, и пилить её, стоя на ней же. Да, поговорка "не пили сук, на котором сидишь" явно не для меня. Попутно я приделал к лестнице колесики, чтобы она легче перетаскивалась (из-за веса лестницы, размера мебельных колесиков и кривизны их установки, она не катилась, но перетаскивалась всяко легче).

Ну и как завершающий этап стропильной системы - затяжки. Это перекладины, соединяющие две стропила между собой, так что получается буква А, не дающие этим самым стропилам разъехаться. А так же - потолок второго этажа. Затяжки так же делаются просто из шестиметровой доски со спиленными углами. Для облегчения их установки, с внутренней стороны прибил доски поперек стропил, и на них затяжки просто укладывал и прибивал.

Стройка каркасного дома на УШП. Крыша. Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркасный дом

Следующий этап - контробрешетка и обрешетка. Почему-то именно и только эти элементы стропильной системы я решил обработать огнебиозащитой (на самом деле нижнюю часть стропил я тоже обработал, прыгая по стене с краскопультом в руках).

Так что самое время устроить кровавую ванну.

Стройка каркасного дома на УШП. Крыша. Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркасный дом
И когда часть брусков для контробрешетки замочено, умылось кровавыми слезами и молит о пощаде, можно начинать расстилать ветрозащиту на крышу.

Вы когда-нибудь стояли с десятиметровым парусом в руках на узкой доске на высоте 5 метров? Пожалуй и не стоит. В общем как назло именно этот день выдался особенно ветреным. И хоть идеального натяжения добиться и не удалось, и рулон с ветрозащитой несколько раз падал, но все таки я закрепил пару рядов.

Стройка каркасного дома на УШП. Крыша. Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркасный дом

Чтобы расстилать дальше нужно на чем-то стоять, так что дальше опять по нижней части набиваю обрешетку (тоже замоченную в ванне). Аккуратно вымеряю шаг, семь раз прибиваю, один отмеряю, ругаюсь матом, прибиваю дополнительные доски.

С верхних досок обрешетки можно стелить ветрозащиту дальше и прибивать контробрешетку и снова обрешетку.

Стройка каркасного дома на УШП. Крыша. Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркасный дом

Дальше вторая сторона. Красивая кровавая защита, доставшаяся за полцены, кончилась, на смену ей пришла обычная зеленая биозащита. Так что вторая сторона зелено-красная.

Стройка каркасного дома на УШП. Крыша. Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркасный дом

К слову, с момента кровавой ванны и до сюда - прошла неделя отпуска. И вообще на дворе ноябрь месяц уже (октябрь где-то потерялся). Ближе к концу ноября я закончил с обрешеткой, купил OSB на крышу и некую МДВП (о ней подробнее потом) на стены.

И вот тут я впервые отступил от правила "сам своими руками". Я подумал, что ОСБ лист 1,2х2,4м я тупо не затащу на крышу, не говоря уж о том, чтоб потом его там ворочать. Так что, смирив свою гордость, было подано объявление на авито о том, что нужно покрыть крышу листами за 8 т.р. Когда объявление прошло модерацию, звонки раздавались один за другим, в итоге я выбрал второго звонившего. Ребята обещались приехать рано с утра следующим днем (объявление было выложено в пятницу вечером). И вот, два посторонних человека надругиваются над крышей, в которую я вложил свою душу.

Стройка каркасного дома на УШП. Крыша. Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркасный дом

Ребятки были безбашенные, никакой страховки, ходили прям по листам (а они ж гладкие), один разок провалился, порвав мне ветрозащиту (заклеил куском из остатка рулона). Шуруповерты, которые они с собой привезли садились минут через пять, так что пришлось выдать им свои, благо у меня их как раз два. К вечеру заметно холодало. Ребятки быстро замерзли и свалили в районе 6 вечера (к тому времени уже и темно становилось). А на следующий день и вовсе выпал снег.

Стройка каркасного дома на УШП. Крыша. Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркасный дом

В общем на второй день они доделывали последний ряд по темноте (поэтому фотки нет), еле как, потом придется докручивать, но я работу принял и деньги им отдал. Зато у дома появилась какая-никакая а крыша.

Строительство и ремонт

8.4K постов46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Внесу свои пять копеек. Прочитал все посты по дому. Как строитель могу привести кучу замечаний и поправок. Не критика, а просто советы. Если надо. Однако плюсую за самоотверженность и упорство. Автор молодец и не боится сложностей.

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В чем плюсы и минусы каркасного дома в нашем климате?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А почему нет ветровых ригелей?
Автор поста оценил этот комментарий

пели есчо интересно. Не понятно почему так мало лойсов

Автор поста оценил этот комментарий

Весьма познавательно и интересно. Вот только "Я сидя на крыше, не ниже, не выше..." - это не "Сплин", а группа "Секрет".