Продолжение стройки каркасного дома на УШП. Каркас первого этажа.

Продолжу отчет о строительстве собственного дома по каркасной технологии.


Несколько ранее я описывал процесс возведения фундамента (http://pikabu.ru/story/skaz_o_tom_kak_aytishnik_reshil_dom_p... - прошу прощения у всех, кому данный стиль режет глаз, не будем ворошить прошлое).

На этот раз опишу собственно возведение каркаса. Все делается собственными силами. То есть я сам с подсобной помощью жены и редким привлечением потусторонней силы.


После заливки фундамента прошло достаточно времени (напомню, фундамент был залит в начале сентября 2014). Сначала отдыхал под видом того, что бетону нужно месяц для полного схватывания. Потом какие-то командировки еще подвернулись. Ну и долго выбирал доски.

К этому времени я умудрился частично запороть теплый пол - не слил воду до заморозков, при этом попытался продуть трубы когда эти самые заморозки грянули. В итоге получил разрыв одной трубы аккурат в районе фундамента (то есть в трубе вода смерзлась, я попытался её продуть компрессором, и она лопнула надо льдом, но при этом чуть ниже верхней линии фундамента). Теоретически, я думаю, возможность починить это место есть (раздолбить фундамент вокруг места разрыва, отрезать и подсоединить через муфту), но пока так и осталось. В крайнем случае одним витком придется пожертвовать.

Счетчик косяков: 1

В конце ноября все таки определился с досками и их привезли. Сухая строганная доска, сорт С. Многие строят из нестроганой или естественной влажности, но я скажу, что ни разу не пожалел об этом. Да, дороже, но сухие легче таскать в одиночку, а строганные ровнее и в принципе с ними приятнее работать. И как говорят, стоимость досок в общей смете дома не так уж велика, можно и переплатить немного.

Продолжение стройки каркасного дома на УШП. Каркас первого этажа. Строительство, Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркас

Вот счет для интересующихся. Основной объем: доска 45х145 - для стоек, 45х195 - для лаг и стропил. Сразу оговорюсь, что разумеется данного объема не хватило и позже дозаказывал.

Так же поясню: импрегнированная доска - это пропитанная биозащитой в камере под давлением - нужна для нижней обвязки (по факту за ту же цену мог взять лиственницу). Брусок, купленный в самой первой партии лежит до сих пор, он нужен для доп утепления изнутри - до данного этапа только-только подбираемся.

Продолжение стройки каркасного дома на УШП. Каркас первого этажа. Строительство, Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркас

Доски закуплены, инструмент, по случаю командировки, приобретен в США. Основное - это аккумуляторные инструменты Milwaukee (циркулярка, сабельная пила, ударный шуруповерт, два аккумулятора 4Ач, на сумму $435) и пневмотические пистолеты (барабанный для каркаса, барабанный для крыши и ручной для любых гвоздей, на сумму $218). Милуоки - новые с аукционов ибея, пистолеты бушные - оттуда же. Даже уже по тогда начавшему расти курсу (39,51р) это было гораздо дешевле, чем можно найти у нас.

И вот ближе к концу декабря я принялся за стройку. Сделал верстак в старой сарайке, доставшейся от прежнего владельца. Под верстаком можно увидеть часть напиленных стоек для будущей стены.

Продолжение стройки каркасного дома на УШП. Каркас первого этажа. Строительство, Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркас

Собственно сам процесс возведения каркаса достаточно прост: стена собирается в лежачем положении на фундаменте и затем поднимается и устанавливается на свое место. Отталкивался я от чертежа, находящегося в открытом доступе, называется "Ямуга-115М". Но в процессе модифицировал, так что практически ничего не сделано по нему. В частности, в проекте стойки поставлены с расчетом на то, что дом снаружи будет обшит OSB, я от этого отказался сразу, поэтому стойки рассчитал просто под утеплитель. Так же по ходу строительства создавалася модель в Google SketchUp.

Продолжение стройки каркасного дома на УШП. Каркас первого этажа. Строительство, Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркас

Тут я, кстати, столкнулся со вторым косяком, который хотя бы заметил до того, как сделать стену. Дело в том, что в проекте размер дома - 8,5х8,5. Я и сделал фундамент таких размеров. Но я не учел одного нюанса: по периметру этого фундамента у меня 10см пенопласта с каждой стороны, а толщина стены - 15см. Если ставить стену по краю, то 2/3 будет лежать на пенопласте, что не очень хорошо. В итоге пришлось смещать стены на 5см от края, чтобы только 1/3 была на пенопласте и 2/3 на бетоне. Таким образом размер дома уменьшился до 8,4х8,4.

Счетчик косяков: 2

Вернемся к делу. Первая стена делается, все стойки напилены, оконные проемы сделаны (оконный проем сопровождается двойными стойками и хидером, который должен передавать нагрузку именно стойкам, а не окну). Выкладываю её на фундаменте (помним, что дело в конце декабря, так что фундамент покрыт слоем снега). Кстати, нижняя доска - как раз импрегнированная, она темнее (на деле зеленоватый оттенок имеет).

Продолжение стройки каркасного дома на УШП. Каркас первого этажа. Строительство, Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркас

Далее стена сбивается с помощью гвоздей (а так же того самого барабанного пистолета, что значительно ускоряет процесс). Прибивал сначала по три гвоздя в стойку.

Стена сбита, нужно её как-то поднять. Напомню, что делаю один, а стена 8,4м в длину и 2,7 в высоту. И как такую дуру поднять? Решил поднять рычагом. Прикрутил к стене вертикально 6м доску (да, поднять и удержать её было не очень то просто).

Продолжение стройки каркасного дома на УШП. Каркас первого этажа. Строительство, Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркас

А потом еще одну такую же. А на их концах (т.е. в самом верху) на один шуруп прикручена другая доска, которая в итоге просто болтается, как на шарнире. Две эти доски соединяются между собой поперечиной. И таким образом мы получаем некую ручку, за которую можно поднять стену. Но сначала я её все же просто приподнял на подкладки, чтоб она немного под углом была.

Продолжение стройки каркасного дома на УШП. Каркас первого этажа. Строительство, Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркас

Дальше нужно только отойти подальше, с таким рычагом стена подымается без каких либо усилий.

Продолжение стройки каркасного дома на УШП. Каркас первого этажа. Строительство, Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркас

К сожалению, данный метод сработал только с этой стеной, так как с других сторон не было столько пространства для маневров, ну и устанавливать шестиметровые доски вертикально - не самое простое действо, так что потом пришлось действовать по-другому.

Но вот, первая стена стоит, можно делать следующую.

Продолжение стройки каркасного дома на УШП. Каркас первого этажа. Строительство, Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркас

Тут я опять сглупил. Начал делать смежную с этой стену, тогда как проще было бы сделать противоположную. Но что сделано, то сделано. Стойки пилятся, стена собирается (здесь так же можно видеть укосины, которые запиливаются в стойки).

Продолжение стройки каркасного дома на УШП. Каркас первого этажа. Строительство, Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркас

Дальше я собрал противоположную этой стену. К сожалению, фоток в нормально качестве нет. А так же нет последующих фоток, как я подымал эти стены. Но это и не важно. Был собран кран неудачной конструкции, который приходилось пододвигать к стене по мере её поднятия (а в это время стену нужно как то удерживать - подпорками и человеками). А главное что, после поднятия этих стен в стройке наступил перерыв до весны. А к весне обе стены упали, не без последствий (одна стена упала даже два раза, так как я её подымал обратно). Причина тому проста - я не закреплял стены. Вообще никак, они держались лишь на подпорках. Ну а пару раз были ураганные ветра, вот они и попадали.

Продолжение стройки каркасного дома на УШП. Каркас первого этажа. Строительство, Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркас

На фото выше видно вылезшие стойки. Ближняя стена и вовсе разломилась на две части (так как стена по сути состоит из двух кусков - 6 и 2,1м). Пришлось их чинить, так же было решено увеличить количество гвоздей на стойку, и вместо винтовых гвоздей толщиной 2,8 были закуплены кольцевые толщиной 3,2.

Стены починены, пришло время переделать кран на нормальный.

Продолжение стройки каркасного дома на УШП. Каркас первого этажа. Строительство, Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркас

Кран ставится вплотную к верху стены. Трос закрепляется. И далее по мере поднятия стены кран наклоняется к ней. При этом ничего не нужно переставлять. Просто крутишь себе лебедку и все. Очень просто и удобно.

Продолжение стройки каркасного дома на УШП. Каркас первого этажа. Строительство, Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркас

Стены поднял не до конца, так как боялся их заваливания наружу, оставил на подпорках (да, опять). И начал собирать четвертую стену. Тут и вылезла проблема, которой не было бы, если б я сразу собирал противоположные. А так получилось, что я собрал сначала длинную стену (так как стены не нулевой толщины, то две из них - 8,4м, и остальные две - 8,1м), а потом две коротких, то теперь мне каким то образом между стенами нужно собрать длинную. Пришлось стены раздвигать.

Продолжение стройки каркасного дома на УШП. Каркас первого этажа. Строительство, Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркас

Сначала я собрал кусок стены в 6м, и зачем-то его поднял (наверное, потому что мог). Но затем я его все равно опускал, собирал стену целиком и подымал окончательно (на фото ниже именно поднятый кусок).

Продолжение стройки каркасного дома на УШП. Каркас первого этажа. Строительство, Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркас
А дальше магическим образом появляются стены веранды и центральная несущая стена с арочным проемом. Промежуточных фотографий по какой-то причине нет.
Продолжение стройки каркасного дома на УШП. Каркас первого этажа. Строительство, Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркас

Здесь так же видно, что стены уже прикреплены к фундаменту анкерами. И тут кроется очередной косяк. Я не выровнял фундамент под стенами. А учитывая то, что я не шибко хорошо разравнивал бетон при заливке, имеются приличные перепады. Это выльется в дальнейшем в некоторые проблемы при укладке перекрытия.

Счетчик косяков: 3

Зато очертания дома уже проявляются. А на дворе тем временем уже закончились майские праздники (это было почти год назад).

Продолжение стройки каркасного дома на УШП. Каркас первого этажа. Строительство, Дом, Своими руками, Не строитель, Длиннопост, Каркас

Прошу прощения у всех, но придется все же делать пост в несколько частей. Или могу просто сократить и описывать процесс менее подробно.

В следующей части будет перекрытие и стены мансардного этажа. Далее стропильная система, обрешетка и обшивка каркаса снаружи.

8
Автор поста оценил этот комментарий

смысл было переплачивать вдвое за сушеное дерево, если оно в луже валяется?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Респект.

Кого-нибудь в помощь нанимали или только силами семьи обошлись?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
пиши ещё и поподробней
Автор поста оценил этот комментарий
А почему в каркасе поперечин нет между стойками?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в первой стене подоконник прикреплён встык, а в последних в разрез боковины?

раскрыть ветку