Строитель Оксана - Снабжение.

Оксана Сергеевна работала с 10.40. Иногда с 11:35. Тут, видимо, что-то связанное с логикой, женским марафетом и пробками. 

Хоть она и у меня в отделе, я не вникал. Мне пофигу - она на обеспечении гендиректора. Пусть сам следит за её посещаемостью. 


Для себя я уже решил: этот милый, общительный и презентабельный хомяк будет работать музой. Она прям создана воодушевлять бригады на работу, поставщиков на скидки и сотрудников заказчика на подписание актов. 

Если при этом она ещё что-то сможет какую-то пользу приносить - великолепно.


Второй рабочий день начался в 10.48 её словами "Доброе утро, чем сегодня займемся?".

- На объект надо съездить, спланировать разработку траншей. Плюс к этому надо понять, какой нам ямобур нужен, я не уверен что телескоп там развернется. Ну и отсеву завезти для начала.


Я чуть не заржал, когда впервые увидел как её брови сдвинулись, взгляд нахмурился и на лице появился интеллект.

- Это землю надо копать? Трактором?

- Да, Оксана Сергеевна, копать землю. Экскаватором. 

- Хорошо, сейчас займусь. Какой нужен экскаватор и что такое ямобур?

- Поехали, Оксана, там сейчас всё вместе и посмотрим.


В авто, как обычно, ритуал с косметичкой и зеркалом. Я вот еще всё удивлялся, как она себе третью бровь не нарисовала, машину же трясет плюс повороты. Но у каждого свои секреты.


Короткое совещание на объекте, насчитали, что к двум уже работающим нужны еще два плюс два ямобура со шнеком на 310 и 6 человек еще. 


По пути обратно Оксана заговорческим тоном сообщила:

- Я договорилась.

Тут уж я напрягся.

- Таак, а с кем и о чем?

- Ну там сейчас два трактора работают...

- Экскаватора. - автоматически поправляю.

- ...ну да, экскаватора. Они работают по 1200 за час. Но они готовы выйти на работу за 1000! Завтра выходят, прям с самого утра!

- Здорово, Оксана, только я очень прошу, Вы посоветуйтесь в следующий раз со мной или Ваней сначала. 

- Ну да, хорошо. Но мне так хотелось уже снабжением заняться. - и уткнулась обратно в зеркало.


Блин, думаю, не уследил за хомяком, накосячила уже. Ладно, другие экскаваторы мне достанут, но этих жалко, приработались, вроде, уже. 


В офисе, вся сияя, спрашивает:

- Что такое отсев, сколько его надо и где его брать?

- Посмотрите в базе поставщиков, Сергей покажет как в базу попасть. Надо восемьдеся... - стоп, думаю. пусть для начала не восемьдесят, а восемь привезет. Накосячить тут сложно, но, на всякий случай, пусть восемь.- восемь кубов надо. Это один камаз. 


Сам пока заказал 4 экскаватора и два ямобура. В принципе, даже если те два приехали бы копать по 1000 за час, лишние бы не были. Но я очень в этом сильно сомневался. Ну и, наверняка, они договорились за наличку, а Оксана этот момент упустила. Один хрен я их больше и не ждал.


Прибегает ко мне со счетом. Светится, протягивает. 

- Я договорилась.

- Отлично, молодец. - беру счет, но понимаю, что от этой фразы меня начинает подёргивать.

- Вам возили по 550 за куб, а я договорилась на 400!

- Ну здорово, Оксана, очень здорово. Я оплачу сейчас, договоритесь, чтобы завтра доставили.


Так, кто это тут у нас такой умный? ООО "Терра", это Рома, что ли, ага он.

- Алло, Ром привет.

- Да, привет, как объект двигается, чего еще требуется? Надумал скалу брать у меня?

- Ты мне лучше скажи, как ты мне отсев повезешь по 400 рублей?

- Ааа, эээ.. Ну девушка просила подешевле. Дешевле чем 500 просила. Я её предупредил, что он с глиной будет, она согласилась. 

- А ты, друг, жопой-то не виляй, сам же знаешь, что мне такой нахрен не сдался. 

- Но она не предупредила что от тебя...

- Ой, ну не гони, а, видел же реквизиты, когда счет выставлял. 

- Ну мало, ли думал... Да и много у меня заказчиков! Чего это вы мне тут права качаете?

- Так, Ром, ты меня знаешь. Я сейчас этот счет оплачу, у тебя тут ГОСТ стоит, про глину ни слова. 3 дня счет действителен. Не привезешь - встрянешь на простой. Привезешь глину свою - не приму по госту и простой выставлю. Будем договариваться?

- Эх.

- Да не вздыхай ты, это урок тебе. Не надо девочек обманывать. Вези нормальный по 400, завтра еще 80 кубов закажу по старой цене. Дешевый урок, всего 1200 рублей. 

- Хорошо.


Кладу трубку, улыбаюсь. 

Вот, думаю, не обманул хомяк - по 400 рублей за куб достала!

Надо было все 80 кубов заказывать.

Ну и да, её экскаваторы не приехали, так что пока 1:1 по косякам и заслугам. 

47
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы думаете, она когда-нибудь догадается, что она - "хомяк"?

раскрыть ветку (1)
89
Автор поста оценил этот комментарий

не догадается. 

во-первых, я меняю имена, она не Оксана, бригадир не Ваня, директора тоже по-другому зовут,

во-вторых, я меняю предметы, экскаватор на погрузчик, гипсокартон на щебень, 

в-третьих, это было много лет назад и сейчас она очень хорошо ко мне относится, так что простит)

показать ответы
176
Автор поста оценил этот комментарий

А почему все таки хомяк не был поставлен в известность о том что накосячил?) Хомяк остался уверен в своей пользе без права на реабилитацию)

раскрыть ветку (1)
94
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, я ждал этого вопроса.

благодаря одному замечательному человеку по фамилии Морозов я понял, что всем людям нужен только позитив. Исключительно. Они от этого работают мегаэффективно.


А о том, что она накосячила она узнает от Ромы.

мне тут самое главное, чтобы она получила опыт того, что есть разный отсев и нужно внимательно заказывать. 

показать ответы
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мне нравятся ваши методы. Понятно, что они под любого сотрудника не годятся, но тут как раз неплохой, инициативный и мотивированный работник, пусть пока с отсутсвием опыта. Очень важно его поддержать в начинаниях.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Информации более чем достаточно, чтобы сделать выводы - блатная девица и отношение как к драгоценности. Это факт. 

2. А если не успеете проследить за ней и накосячит по крупному, тоже будете беспокоится как бы она не занервничала? 


В обще то в реальной жизни (не в жизни блатных, кумов и сватов) люди, когда приходят на работу должны осознавать, что они уже несут ответственность, неважно в какой они должности. И если человек хоть как то связан со строительством, он обязан знать какую то базу - как называются материалы, техника, виды работ,  виды обязанностей на определенных должностях. Вы ей вообще все незнание спускаете с рук. Когда она говорит "я займусь", вы ей не стопарите вопросами как именно она это сделает а просто пускаете на самотек потом прикрываете косяки. Человек учится ответственности только когда ему приходится понервничать, побегать и поразбираться. А у вашей девушки вообще  жизнь малина. Вы ей внушаете, что она специалист и может разобраться с любой ситуацией. Этой конкретной девушке конечно повезло, но вы что за ней будете все время по пятам ходить и оберегать и всех вокруг напрягать только, чтоб она не нервничала? Явно избегаете конфликта с ей родственником. 

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

1. вы не употребляйте слова, если не знаете их значение. "блатная" тут не уместно.

Да, отношение как к драгоценности. Или игрушке. Ну и что в этом плохого? Она красива, презентабельна, помогала мне решать вопросы своей внешностью. 

Я помогал ей обучаться стройке. 

Все в рамках приличий. В чем проблема?


2. Уверяю, что сделаю всё возможное, чтобы окружающие (не только она) как можно меньше нервничали.


То есть для вас реальная жизнь это то, что с вами происходит, а все остальное не существует? Золотые дети нереальны? Если человек работает в стройке, но не знает базу он тоже не реален? 


Вы простите, но дальше какой-то бред про "жизнь малина", внушение что она специалист и страх перед её папой. Не осилю. Это реально бред. Не знаете ситуации, а выводы делаете. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инстаграм-то разрешила показать?)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

как-то неопределенно ответила "делай что хочешь".

мне когда женщина так отвечает, я напрягаюсь. это ловушка и нельзя делать как хочу. 


4
Автор поста оценил этот комментарий

Да на самом деле автор просто ссыкует огрести от родителя оной девицы. Ибо отношение к неё как к "ребёнку, который учится ходить". Все косяки за ней будет и так же заминать, а она ничему не научится, она не пойдёт и не прочитает гост, а точно так же будет думать, что успех заключается в том, чтоб достать дешевле. На месте автора я бы позволила привести  отсев с глиной, чтоб она со всем разбиралась, почему качество плохое, как деньги вернуть, как наказать поставщика. А настоящее обучение жизни и делу происходит, когда новичку показывают его место, что он ничего не знает и должен постоянно сидеть и разбираться в каждой мелочи.  

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

1. первая степень маразма - делать выводы без достаточного количества информации. это второй ваш подобный комментарий обо мне как о личности и о будущем поведении девушки. задумайтесь, пожалуйста.


2. то, что привезли бы глину затормозило бы процесс, плюс она бы нервничала, истерика была бы, ссора и ругать. Я считаю, что такой опыт не нужен моим сотрудникам. Нужные знания она получила гораздо легче и позитивнее. 

Со своими сотрудниками вы вольны делать что угодно. 

показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий

- Сделай скидку.

- Да куда уж скидывать? Если только качеством жертвовать?

- Ну давай мне качеством похуже, лишь бы дешевле.

- Уверен?

- Да.


Чуть позже.


- Слышь, друг, я передумал, мне надо нормального качества.

- Нормальное дороже.

- Мне надо нормальное, но дешево. Вот, видишь договор? Сам лоханулся.

- Хуй с тобой, сука. Ловко развёл. Не последний раз работаем. Припомню ещё.



Как-то так история выглядит. Вам (фирме) пошли на встречу. А вы, переобулись и кинули поставщика на деньги. Не аукнулось потом? Хотя конечно поставщик сам тоже лоханулся. Поверил хрен знает кому на слово.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ну, во-первых, я при их разговоре не присутствовал, я только увидел счет, в котором стоял нормальный щебень по очень низкой цене. 

во-вторых, как намученный опытом решил разобраться, а не просто оплачивать, а потом рулиться кто кому чего обещал и сказал,

в-третьих, он пытался развести девочку, а в итоге сам себя развел,


да пусть припоминает сколько влезет, у нас этого щебня не дефицит, поработаю с другим.

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. твой подчиненный должен узнавать о своем косяке, который ты разрулил, от контрагента? Мда.

В общем-то, все косяки этой Оксаны и других твоих подчиненных можешь приписывать себе. Это все случилось, потому что ты - хуевый руководитель. 

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за мнение, вам не стоит больше читать мои истории. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хомячки (изначально лемминги, в честь одноименных грызунов, имеющих обыкновение перемещаться толпой и дружно падать с обрывов) — доверчивая и легко манипулируемая часть населения, которая, по мнению британских учёных, является доминирующей, при этом каждый хомячок убеждён, что уж он-то поумнее остальных.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо, я понял вашу позицию, 

думаю вы правы, поскольку я не смог донести до вас свою.

спасибо, что не переходите на личности и оскорбления. 

спасибо за беседу. 

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
в-третьих, он пытался развести девочку, а в итоге сам себя развел

Что-то этот момент от меня ускользнул. Я так понял, что не он её развёл, а она лопухнулась из-за незнания особенностей. Скидку сделал, а качестве предупредил. Она просто не разбирается, что можно, что нет. 


как намученный опытом решил разобраться, а не просто оплачивать, а потом рулиться кто кому чего обещал и сказал,

Ну вот ты разобрался. Заставил его поставить качественный товар. А почему нормальную цену платить не стал?


П.С. Ты не подумай ничего плохого. Я же без претензий. Просто как-то сумбурно изложено. Мотивация персонажей не совсем понятна.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

потому что нужен был урок ему и ей. 

было бы там 12 тыс рублей разницы, был бы конфликт

14
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде показаны обычные ошибки новичков, потому, что опыта нет. Взаимосвязи С тем, что "хомяк" она или нет вообще никакой.
Ну а зная нюансы сидеть и говорить, смотрите, мол, вот лох, думает что все круто сделал, а сам накосячил, бугага, ну как-то странно наверно.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

1. у слова "хомяк" есть какой-то тайный смысл? я просто не в курсе. 

по мне это милое пушистое создание. 


2. ни разу я не думал "вот лох". когда ребенок учится ходить или считать вы считаете его лохом? я - нет.

и я осознанно позволяю делать ошибки. потому что на ошибках учатся. пусть лучше под контролем моим учатся. 

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С отсевом-то ладно - благо, удалось выкрутиться, а вот с экскаваторами что делать? Она ж и этих разгонит к чертям своей деятельностью. И ямобуры туда же отправит следом, а потом и рабочих.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

не нужно считать людей идиотами.

она увидела, что договариваться напрямую было ошибкой и больше так не делала. 

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Любая работа предпологает ответственность. Снабжение в строительстве особенно. 

2. Так чему же вы её учите тогда, простите? знать госты? читать чертежи? коммуникабельностью она и так не обделена

3. Почему вы тогда своей блатной не объясните, что это такое?

4. Она выразила согласие взяться за эту работу, сделала это некорректно и вы вместо того, чтобы объяснить человеку сам процесс, дали ей понять, что  в вашем деле все решается очень легко. К тому же ещё и  оставили это работу поставщику (Роме). 

5. Называя её "хомяком" вы уже дали всем понять, что она не человек, а просто какой то милый пушистик, который не способен справится с ситуацией, что собственно и произошло, вы ещё и выставили историю на всеобщее обозрение мол "смотрите, какая глупенькая девица". 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ну то есть вы все-таки не разобрались, но утверждаете, что у неё есть ответственность?

2. С чего вы взяли, что я её учу? Она захотела заниматься снабжением, я не стал мешать, но держу "руку на пульсе". Сама захотела.

3. Захочет узнать - спросит. Насильно учить не буду. 

4. В Каком Месте Я Просил или поручил достать щебень? Это её личная инициатива.

5. Она и есть милый пушистик, который со временем всему научился. 

И опять вы свое мнение за факт выдаете: где я выставил историю "какая глупая девица"?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Детей не берут на ответственную работу. Она у вас не научится ходить никогда, дайте ей хоть проф литературу почитать. Или мож вы сам полный лох в строительстве и у вас все строится на том, как бы подешевле у поставщиков взять? Снабжение - это не дешевле достать, а достать, то что нужно с определенными характеристиками, за адекватную цену. А вообще не объяснить человеку, что такое отсев, что в госте написано, какой именно вам нужен, и просить его достать, потом ещё и насмехаться, что человек тут же сделал упор на дешевой цене, а не на характеристиках - это пиздец. 

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ох, я так понимаю вы типичный истерик по жизни?


1. при чем тут ответственная работа, участвовать в снабжении - её инициатива. 

2. дак конечно полных лох, такие выводы именно так же и делаются. и плевать сколько и чего я построил.

3. расскажите мне побольше про снабжение, я же ничего в этом не понимаю. 

4. покажите мне в каком месте я просил достать щебень.

5. покажите, в каком месте я надсмехался. 

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. твой подчиненный должен узнавать о своем косяке, который ты разрулил, от контрагента? Мда.

В общем-то, все косяки этой Оксаны и других твоих подчиненных можешь приписывать себе. Это все случилось, потому что ты - хуевый руководитель. 

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

приведите пример хорошего руководителя

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
не понимаю , зачем брать на работу человека , который не разбирается в этом ? ладно бы малоопытного взяли . Вот потом из-за таких все и рушится , повсюду непрофессионализм
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

два предыдущих поста ответят на ваш вопрос

Автор поста оценил этот комментарий
А Вы за глаза её так называли или в открытую? А почему бы Вам милое прозвище не придумать? Бобёр? Скунс? Олень наконец? Все довольно милые животные.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в открытую, конечно. но гораздо позже. 

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Случаем не Морозов А.Г.? Маленький такой, лысый и весьма дотошный?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не он

Автор поста оценил этот комментарий
Информации достаточно, судя по тому как автор с презрением ко всем относится, а не только к Оксане.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

вам не стоит больше читать мои истории, до свидания

11
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но из написанного складывается ощущение, что вы позволяете делать ошибки, чтобы потом посмеяться, а не чтобы человека научить
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

попробуйте понять, возможно, это только ваше ощущение?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

 Ну вот вы опять пишете, вроде как вы её не учите, а жопу ей прикрываете, не особо напрягаетесь, лишь бы и папаша ей вас не трогал и вы не в напряге. Таким образом она никакой ответственности не научится. И захотеть она не захочет и не пожертвует сном или временем на макияж для того чтоб почитать или разобраться. Вы тут тоже выставляете свое мнение, мол вы тут вообще и  не знаете что значит "хомяк" и не потешаетесь над ней. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

блять, да объясните уже кто-нибудь, что такое "хомяк"?!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз автор, когда я пришла на работу, передо мной положили стопку гостов и гоняли, где и какой параметр регламентируется и не дали работать пока от зубов не отскакивало. Вы бы дали ей хоть пару дней литературу почитать, объяснили бы термины, словечки ваши строительные, познакомили бы с ближайшим окружение фирмы. Не понимаю как вообще в этой области можно работать не зная, что такое разработка транщеи, какой бывает отсев и не отличать трактор от экскаватора. 

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы хоть немного видите отличие её должности от своей?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про экскаваторы ответишь или нет? Не томи. Почему они не приехали, а то я не усну)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как-то так:


слушай, эти строители все что с этим связано фееричные ребята.

я прям понимал как они думают:


1. о, предлагают 1000 мне, а не 1200 начальнику. соглашаюсь.

чуть позже.

2. так, а кто это предлагал, это вообще кто был.

3. блин, а завтра я приеду, а она не приедет и кто мне платить будет.

4. а вдруг диспетчер узнает

5. ну его нахрен, не поеду

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Странный Рома поставщик скалы... Я бы на его месте вернул бы цену 550 и поставил бы камень по ГОСТ.. А за 400 гоу покупать в другом месте если хотите... А то вы тоже хитрожопые... Захотели так сходу скидку почти 30 процентов... Я б вас послал куда подальше
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну и прекратили бы сотрудничество после этого, ничего страшного. 

поставщиков, как и заказчиков в городе полно, мир друг на друге не сошелся. 

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он из тех людей что считают себя мега умными профессионалами, а всех остальных говном тупым.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

первая степень маразма - делать выводы без достаточного количества информации.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я отвечаю просто, прочитав все ветки. Ваша позиция ясна и хомячки действительно милые) А некоторые люди слишком занудны и ищут к чему-бы пристать) Я к чему это?) В ваших рассказах есть свой шарм. Мне Оксана не видится непроходимой тупицей, если исходить из ваших слов. Каждый видит в меру своей испорченности и восприятия) Хомячок довольно органично звучит :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот из-за того, что позитивных комментов мало, а негатива хоть отбавляй, пропадает желание писать. 

спасибо вам)

2
Автор поста оценил этот комментарий

я вот не понимаю раз у хомяка было такое рвение почему нельзя было сразу помочь, объяснить и научить. это же лучше чем она приходила и ничего не делала, сидела бы в пасьянс играла бы... не понимаю поведение автора...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отправить в институт обучаться 5 лет или на курсы отправить?

как обучить-то?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто по ходу работы объяснять и учить, просто из рассказа видно, что у нее есть это желание. У большинства такого нет.
А институт дает очень мало информации и знаний, он больше обучает учиться быстро и понимать что и как делать. Я вот после инста еще разбирался на работе что да как, но при этом мой начальник адекватно на это смотрел и подсказывал, что нужно почитать и в чем разобраться(отдельное спасибо ему, что поступил не так как описывается в посте)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, я так и поступал. 

отвечал на вопросы, помогал разобраться, поощрял инициативу. 

долгих два года. 

я тоже себе так процесс обучения представляю)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

AnnrR, Если нужны будут любые строй материалы-обращайся, Терра то у нас берёт)

Если заинтересуешься-в лс)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, я завязал со стройкой пару месяцев назад.

но вы напомните о себе через месяц-полтора, поможем друг другу.

Автор поста оценил этот комментарий
Как интересно. Что вы как снабженец вообще делаете на строительном объекте??? Решить, какая техника нужна, сколько материала и какого, конечно, для специалиста не проблема, но прораб и гл. инженер в вашей организации вообще есть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть, а что?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Под "хомяком" понимается среднестатистический обыватель, жизнь которого замкнута определенным кругом вещей - дом, работа, размножение, еда и примитивные развлечения. Хомяк может выражать недовольство, но из своего круга он не может выйти в виду множества факторов. Называя девушку хомяком Вы подразумеваете не выдающуюся, ограниченную личность, которых много и которых не жалко (уволить, кинуть и прочее).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вон оно чего. 

спасибо за разъяснения, перестану её хомяком называть тут.

мне казалось это мило. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В следующей истории называй её бурундуком или ежиком, а то от тебя не отстанут))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да блин, че за смысл у слова "хомяк"?

показать ответы