Становлюсь кормильцем

Ранее упоминалось, что рассказы публикуются не в хронологическом порядке, а вразнобой - так интереснее. Большинство нас, собравшихся на пикабу - молоды и амбициозны, считаем, что достойны должности не ниже министра, работу помощником менеджера воспринимаем как оскорбление и крах жизни, берем на свадьбу кредиты ценой в полквартиры и надеемся, что они окупятся подарками. В "Возвращениях" мы можем пронаблюдать и оценить путь конкретного человека целиком - с чего начиналось, что получилось, в какие приключения превратились казалось бы непреодолимые препятствия. Отвечаю на вопрос @Borodaz: в Египте  на руки получал 95 египетских фунтов, что составлялогде-то 300 долл. США. Плюс к этому по 1000 (тышша!) долларов за каждого спеца получал СССР, так что государство нажилось неплохо.


Семейным я стал рано.

В восемнадцать лет приметил на танцах в клубе очень красивую девочку с живым цветком в прическе. Станцевали, познакомились, проводил. Жила девочка в рабочем общежитии. Стали встречаться. Работала она на стройке. Разнорабочей. До этого работала почтальоном, но ради большей зарплаты пошла на стройку. Стал я захаживать к ней в комнату, жили там девчата по четверо, поэтому мы предпочитали встречаться на улице, чаще всего у входа в общежитие. Во время одного из таких свиданий к нам подошли трое хлопцев. Старший, то есть главный, спрашивает у меня «Ты шо?». Я отвечаю (еще не освоил местный диалект) – я ничё. А он мне, простите, в лицо бац. Я стою, не убегаю, но и в сражение не бросаюсь. А он моей девушке: «Бессовестная ты. Я на тебя пятерку истратил, в кино сводил, а ты с другим…» Ушли ребята, мы нервно посмеялись, и она рассказала, что, действительно, в кино они вместе ходили за его счет.


С этого момента мы начали дружить, причем никто из местных крутых ребят больше не пытался мешать нам.


Вот так и пришла, как пишут в романах, любовь. Весной решили создать семью. Расписались, была и свадьба. Была квашеная капуста, соленья, картошка в разных исполнениях, овощи. Водки не было, но было много самогона. Сторона невесты подарила молодым подушку с двумя наволочками. Друзья жениха сложились и подарили мне рубашку. Больше подарков не было, но все были счастливы, а мы, молодые, смогли прожить вместе долгую жизнь. Всего сорок лет, до самой смерти супруги.


Я начал работать на буровой. Появились заработки. Жилья не было. Первое лето жили во дворе тещи на кровати, полученной со склада экспедиции. Огородили эту кровать толем (вообще-то тут у нас все говорят «толью») и накрыли толем. Толем потому, что толевый завод был рядом. Прожили все лето. Здорово было. На зиму переехали к моей бабушке в хатку площадью двенадцать квадратных метров (вместе с кухонькой и тамбуром). Уголь тоже дали в экспедиции, ведь мы, геологоразведчики на правах шахтеров.


Еще один эпизод с мотоциклом.


Как-то в поле, пока я отсыпался после ночной, мой товарищ в бригаде взял мотоцикл покататься, упал с ним в канаву, погнул переднюю вилку и тихонько поставил его на место.


Я, не зная об этом, ночью поехал на смену и на повороте слетел с дороги. Проехался лицом по грунтовке и свез правую половину анфаса.


Дома меня ждали через три дня - за это время все, что было свезено, подсохло. Губу же, чтобы заживала, надо было держать сухой. Для этого я держал ее вывернутой наружу. А домой передал, что приеду на три-четыре дня позже. За эти дни все стало заживать, но вид у меня был!..


Отправился домой. Вилку подправил и поехал. Подъезжаю. Бабушкина хатка ограждена штакетником.


Супруга узнает по звуку мотоцикл. Выходит встречать. Из-за штакетника постепенно вырастает ободранная и покрытая коростой моя физиономия. И под занавес оттопыренная (вывернутая) губа.


Сцена, словами не передать.


Прожили с бабушкой два года. Тепло! Потом получили комнату от экспедиции. В коммуналке, одиннадцать квадратных метров, но с центральным отоплением. Еще лучше!


Нас в этой квартире было три семьи. Прожили вместе недолго, года два, но дружим (кто остался в живых) и сейчас.


Потом нам дали отдельную квартиру, однокомнатную, но мы были счастливы ей.


Потом сказалась на желудке полевая диета – появилась язва желудка. Пришлось уйти с буровой. В свое родное училище.


Тяжеловато было. Пошел я искать где бы можно поработать в выходные дни. Походил, побегал и нашел лесосклад. Подошел к завскладом. Он послал меня к неофициальному бригадиру шабашников. Все они работают от случая к случаю, когда есть работа, но четкая иерархия соблюдается, старший есть, у него помощники и коллектив, если можно так назвать это сборище, их слушается. Люди, в основном, или вышедшие из мест заключения и еще не вписавшиеся в общество, или не успевшие в эти места попасть и не делающие трагедии из возможных шансов туда загреметь.


Бригадир собрал консилиум, провели со мной собеседование и порешили помочь мне, то есть разрешили работать с ними. Никакого вступительного взноса, никакого магарыча.


Поработал я с ними дня три. Погрузка, разгрузка: работать медленно, чтоб подольше, чтоб клиент понимал, что с него деньги берут не зря. Если заработали прилично – деньги сдать старшому, он поделит по понятиям. Не обижали, хоть гроши, но давали на хлеб…


Дни, которые я провел с этими людьми, были бесценными в отношении познания их жизненных ценностей, главными из которых были: поесть, выпить, где-то переночевать, изредка помыться. Те, кого сейчас называют бомжами.


Обеденный перерыв. Кружком сидят мужики. Едят хлеб, помидоры, ливерную колбасу по сорок копеек за кг, пьют столовое вино за шестьдесят копеек за бутылку. Бутылка (пустая) – двенадцать копеек. Пять бутылок – и еще одна бутылка вина. Разговор солидный, тема актуальная. Обсуждают, как обойти антиалкогольные прививки разного рода. Тогда существовали ЛТП (лечебно-трудовые профилактории), куда власти могли принудительно, запрятать на годик-два тех, кто злоупотребляет зеленым змием. Судимостью это не считалось.


Выступают выпускники ЛТП:


Первый. Надо выпить кружку молока и за ней – стакан водки. Если сразу не помер – можно пить.


Второй. Берешь бутылку водки. Разговляться надо с десяти граммов. Потом подождать минут десять. Если плохо не стало – добавляй грамм двадцать, опять подожди и т.д. до победы, то есть до конца бутылки.


Третий. А у меня язва желудка. Что ни съем – рвота. Питаюсь только соками. Так и живу (соки – это алкоголь)…


В этом духе все собрание.


Благодаря этому трехдневному опыту я узнал еще одну сторону жизни или, как минимум, увидел.


А первостепенную задачу – заработать, я за эти дни, естественно, не выполнил.

Истории из жизни

36K постов73.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство нас, собравшихся на пикабу - молоды и амбициозны, считаем, что достойны должности не ниже министра, работу помощником менеджера воспринимаем как оскорбление и крах жизни, берем на свадьбу кредиты ценой в полквартиры и надеемся, что они окупятся подарками.

За себя говорите, а?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Чьи рассказы? Где почитать можно?
раскрыть ветку