Спортивные страсти

Ты! Да, да, именно ты! Начинающий спортсмен или наоборот хочешь им стать?

Не поленись, прочитай сей пост, возможно он может спасти кому-то жизнь, или даже тебе.

Я расскажу несколько не выдуманных историй, в части из которых был свидетелем я сам.


1. Пришел как-то обычный парень в качалку, ничего не знает, не умеет. Решил обратиться к тренеру, ну и собственно начал с ним тренироваться. Я стал замечать, что тренер его начал тренировать дроп-сетами (Кто не знает, это когда после обычного сета, человек берет уже меньший вес и выполняет упражнение до полного отказа). Парень просто валился с ног. Спустя 3 недели таких занятий, он просто взял и упал на ровном месте. Его увезли на скорой. Кома. Смерть.


2. Девушка занималась в зале, после 2-часовой тренировки решила пойти на групповые занятия на сайкл. После, в раздевалке свалилась на пол, без сознания. Увезли на скорой. Жива, похудела, осталась кожа да кости. Сейчас находится на стационаре.


3. Девушка занималась в зале. Что выполняла, точно не скажу, тренер постоянно ей кричала: "Живей", "Давай еще", "Еще раз", "Быстрее" и. т. д. Подопечная почувствовала себя плохо, была тошнота, темнота и звездочки в глазах. Присела на диван. Спустя 5 минут ей стало хуже. Вызвали скорую. К приезду скорой уже оклемалась. С ней все хорошо, больше она к этому тренеру не ходила.


4. Парень. Профессионал. 11 лет стажа. Занимался в зале 4,5 часа (Для него было нормой порядка 6 часов. Естественно сидел на фарме). Почувствовал себя плохо. Сообщил друзьям что пойдет полежит на диванчике 30-40 минут. Но его не было уже пару часов. Когда его нашли, он лежал без сознания, на заблеванном диване. Вызвали скорую. Парень в теперь в инвалидной коляске, он инвалид на всю жизнь. (История взята с зарубежного форума)


5. Девушка, 16 лет. Решила похудеть к лету. Каждый день выполняла кардио натощак после пробуждения. Проводила на беговой дорожке до 3 часов. После месяца упорных тренировок она скинула 15 кг. И в один из дней свалилась после 15 минут бега. Инсульт. Очнулась уже в больнице. (Рассказал знакомый в зале)


Что общего в этих историях? Слабое сердце, стероиды? Нет, друзья. Ни то и ни другое. Они все были с отменным здоровьем. В чем же тогда причина? Они все заранее не позаботились о своем здоровье. У всех была гипогликемия. Что это? Это снижения уровня сахара в крови близкое к нулевому значению, при котором организм после истощения гликогена начинает искать глюкозу в организме где только попадется, и когда он ее не находит, человек просто впадает в коматозное состояние, и в первую очередь идет омертвление клеток мозга.

Для начинающих спортсменов (тяжелоатлетов, бегунов, всех-всех, кто занимается подвижными видами спорта, кроме шахмат и киберспорта разумеется) первые пол года, а тем более первый месяц, или спортсмена повышающего интенсивность от тренировки к тренировке - это огромный шок для организма, ваш сахар понижается бешеными темпами, потому, что это защитная реакция вашего организма на истощение. Он сделает все, чтобы защитить вас от внешнего негативного воздействия и по этому снабжает вас необходимой энергией.

Гипогликемия - это фактор смерти номер один в спорте, просто он особо не афишируется и врачи все сваливают либо на стероиды (по большей части), либо на слабое сердце. При первых признаках гипогликемии (В первую очередь это внезапный адский голод, потемнение в глазах, тошнота, головокружение) немедленно примите быстрые углеводы (конфеты, сахар, сладкий сок) или дайте их тому, кто находится в предгиплогликемическом состоянии, в противном случае это будут делать уже врачи через капельницу и кто знает, что может произойти за то время, пока они приедут. Подобной информации как себя обезопасить не так много в инете, куда больше о смертях в залах. Страхуйте себя заранее, что вам стоит положить 2-3 чайные ложки сахара на литр воды, размешать и пить подслащеную воду на тренировке. Тем кто боится поправится, не бойтесь, весь сахар будет уходит на энергию для тренировок. В первую очередь вам надо принимать во время и после трени не бца и протеины, а именно быстрые углеводы.

Здоровья вам и вашим близким! Берегите себя!

141
Автор поста оценил этот комментарий
Есть два стула - на одном гипогликемия, на другом диабет. Куда сам сядешь, куда тренера посадишь?
раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

При истощении гликогена ты вряд ли себе диабет заработаешь. Ну, а для диабетиков есть инсулин, главное его здоровому спортсмену не колоть, а то ситуация будет еще плачевней

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я несомненно самый что ни на есть диванный аналитик. Но все же задаюсь вопросом, является ли сахарный напиток во время тренировки полезным?
Ведь сахар = инсулиновый всплеск, инсулин подавляет тестостерон и гормон роста, что не есть хорошо.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Во время трени тест снижается в любом случае, он усиленно начинает вырабатываться после углеводного окна, а гормон роста идет волнами и самая сильная примерно в 2-3 часа ночи. Но тренировка это энергия - а быстро ее получить - это углеводы. По утрам у нас дефицит гликогена, равно как и после трени. Я не хочу сказать что ешьте друзья сахар, это полезно! Я хочу сказать, что с опустошенным гликогеном пытаться выжать из своего организма максимум - это вред здоровью и это приводит к печальным последствиям.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тренер тренеру рознь, мой, когда я впервые пришел на занятие (а мне тогда уже было 32), посмотрел на меня, говорит какие штанги, какие гантели, какие нахрен тебе изолирующие упражнения если не то что базы нет, но нет её зачатков, ты себя видел? иди отжимайся, делай планку и бегай (точнее не бегай, а такой тренажер где как лыжник прешь, всё время забываю ка к он называется). Ну точнее не иди, а стоял и заставлял меня отжиматься, делать планку и пр. )

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший тренер. Я тоже так считаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

я вот по утрам перед работой хожу км по 7, перед этим ничего не ем и не пью, завтраю уже после хождения, т.е. я делаю неверно? лучше перед хождением чего-нибудь есть/пить?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю ты на верном пути, если не хочешь быть жирным. Ходьба это не такой стресс, от которого у тебя и гликоген сойдет на нет, и мышцы порушатся и ты иссохнешь.

36
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво имеет самый высокий ГИ (быстрее всего повышает сахар в крови) 110, для примера Кока-кола - 60. Отпаивайте людей пивом - оно спасет им жизнь :)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но пиво повышает сахар не настолько быстро. Когда отчет времени идет на минуты, нет времени на переваривание

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

110 - это выше чем сахар в чистом виде, именно поэтому с него и разносит.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В пиве нет быстрых углеводов, оно увеличивает ГИ не сразу, а после переваривания. В пиве 3,6 углеводов, а в коле 10,5 и это чистый сахар. Сахар моментально всасывается в кишечник, ему не нужно перевариваться.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом не очень понимаю, но все же спрошу - почему надо пить воду во время тренировки? Помню после бега на учебе говорили что пить некоторое время нельзя и даже вредно, типа надо отдышаться, восстановить дыхание и все такое. А в этих качалках веса большие, да еще и дискомфорт конкретный от питья. Так хоть желудок пустой и ничего не мешает, а от воды какая-то тяжесть. Хотя если попить после тренировки, то все нормально.


P.S. Я конечно же про себя говорю. Я ходил одно время в течение 5 месяцев в качалку. Протеин и прочие добавки не использовал, только правильное питание и сон, но мне со временем дико наскучило и я бросил. Не потому что лень, а потому что скучно, однообразно и неинтересно, даже поговорить не о чем, только обо всяких протеинах, весах и т.д., хотя возможно это просто у меня такая компания была и такие собеседники.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Человек состоит на 80% из воды. При сильной нагрузке мы потеем и теряем влагу. Если не будешь пить, будут медленнее разноситься полезные вещества мозгу и мышцам, сердцу будет тяжело качать кровь. Кровь густая, пока разнесет весь кислород и азот по мышцам и мозгу, до письки уже не дойдет, стоять не будет

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
А как узнать об истощении? У меня при тяжелых упражнениях (база со своим весом) под весом бывает, что слегка темнеет а глазах (точнее, сразу после, как вес сниму с себя), далее все нормально. Вот начну жрать сахар, а окажется, что причина не в этом. Это не считая того, что я вместо сахара мед предпочитаю, покупаю его сразу оптом
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы наверняка, только взять устройство для замера. Мед будет даже лучше сахара, он усваивается быстрее + еще аминокислоты содержит. Вообще потемнение в глазах означает понижение сахара, под нагрузкой больше тратится гликогена. В перерыве организм добывает гликоген из наших мышц, если в печени остался гликоген, то темнота как правило проходит спустя 20-30 секунд

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Гориллы много чего хавают. Да и выбора у них нет. Алсо, сахарный на почти на половину из протеинов, накачанные они не из-за сахара.


Это не мои мысли. Это мой опыт. Если он вас не интересует смело идите дальше. Не мне вам говорить как за здоровьем следить. Пейте больше кока-колы и растите большим.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ЛОЛ. Протеины в тростнике. Что-то там из протеинов есть только в бобовых и орехах, остальные очень скудно по аминокислотному составу

показать ответы
381
Автор поста оценил этот комментарий

Ты самый хитрый продавец сахара из всех, что я видел.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут фанты, колы. Я вообще никому не говорил есть сахар килограммами. Объясняю все по полочкам:

1. Если у тебя тренировка не более 1,5 часов, с перерывом между подходами не менее минуты и вы уже занимаетесь минимум несколько месяцев. Вам будет достаточно хорошо загрузиться сложными углеводами за 2-2,5 часа до тренировки. Новичкам все же лучше первый месяц разбавлять чуть сахара в воду. В любом случае быстрые углеводы на тренировке не вредят, а приносят пользу и тренировка идет более интенсивней!(Приведу яркий пример. У Феди 2 гига оперативки, а Васи 6. У кого из ребят быстрее откроются 100 вкладок в браузере)


2. Если ты шпаришь по 2,5-3 часа. То здесь я рекомендую не делать исключений и добавлять быстрые углеводы.


3. На сушке, если тренировка занимает более 1,5 часов, тоже чревато заработать подобное, и после 50 минут тренировки я рекомендую съесть кусочек сахара.


4. Если ты марафонец на длинные дистанции, то тебе вообще может наступить полный пи*дец, если их не употреблять


5. Если ты сидишь на диуретиках, блокаторах углеводов, инсулине - тебе просто необходима подпитка на тренировке


Я пост посвятил людям, которые только начинают идти в зал или только пойдут, либо тем, кто не разбирается в этом, чтобы они могли посмотреть последствия неверно принятых решений

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, когда настаёт жажда, значит воды очень недостаёт
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я тоже ли самое сказал? че минусить то

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает в качалку брать пол литра фанты и батончик Сникерс?

Я всегда за 2 часа тренировки их уговариваю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не мешает. Это уже пусть каждый решает. Плодотворная тренировка - залог успеха.

С некоторыми товарищами у меня напряженка, один меня уверял что мои пряники, бананы и конфеты - это полная ерунда. А сам он приобрел чудо изолят оптимума с чудо аминками, которые "сами дополнительно разрывают" мышцы. Я с ним просто холеварить не стал.

Со спортпитом или без, разницы я не чувствую, а вот если я лишу себя быстрых углей после трени, разница очень заметна

Автор поста оценил этот комментарий
А можно спросить, я по утрам бегаю в течении двух часов, с перерывами, конечно. У меня иногда темнеет в глазах, но не сильно. Но часто печень болит, особенно когда минут 15 без отдыха бегаю. В чем может быть причина?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего селезенка, а не печень болит. Печень не имеет нервных окончаний, она в принципе не может болеть. То есть, если откажет - ты не почувствуешь. Здесь причина скорей всего в непривычности нагрузки, с каждым разом будет проще

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Возник вопрос, у меня лично такая ситуация: после некоторых упражнений (например мертвая тяга) - в процессе самого подхода никаких потемнений в глазах и иных проблем не наблюдается, но после окончания, когда уже опускаю веса и тело расслабляется - около минуты мушки летают и общая слабость, после двух-трех минут - состояние нормализуется, связано ли это с гипогликемией или это просто скачки давления? Тренировка обычно в пределах час-полтора.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если перед треней норм похавал, то скорей всего просто скачок пульса

показать ответы
381
Автор поста оценил этот комментарий

Ты самый хитрый продавец сахара из всех, что я видел.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кто думает, что написанное сказки и не работает на малоповторках:

https://www.youtube.com/watch?v=YPGJESPS1hs

https://www.youtube.com/watch?v=BSqrly0h5qg

https://youtu.be/jaxKPKrdNYU?t=52s

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще мой посыл в том, что надо много жрать грёбанной еды. А не сахара. Давайте, научите, блядь, особо хитрые дурачки колу начнут пить на тренировках. Ага. С кофеином, блджад. Угробят всё, что можно, бросят тренировки с резко ухудшенного самочувствия и посаженного иммунитета. Но никому не скажут о своём печальном опыте, вот. Текущий тренд - совмещать тренировки с сокращённой диетой - это жуть во всём своём величии. Люди почему-то думают, что покатавшись на велосипеде они сожгут какие-то абстрактные калории как очки в игре, победят боса и спасут принцессу. Но, блядь, это не так работает. Я хожу в один и тот же клуб (мейнстримовый, но мне нравится), и чётко видна ротация посетителей. Да блджад, редкий тренер задерживается на год, хотя зарплаты сочные, с полным соц. пакетом. Замечаю нередко ухудшающее самочувствие, но вместо адекватных действий начинается какая-то дикая хрень и только один, один раз грёбанные тренер дал конфетку бедной девочке... Она её не приняла. Потому что худеет. Вот и сказочке конец, а девочку видел ещё раз и всё.


Не надо в крайности, надо делать правильно изначально. Снабжать организм БОЛЬШИМ количеством МЕДЛЕННЫХ углеводов. Пищеварение будет работать, мышцы будут расти, а жир будет участвовать в метаболизме и всё будет хорошо.


Кстати. Чтобы переварить белковую пищу в аминокислоты и построить из них что-то полезное требуется огромное количество энергии. И она нужна постоянно, спите или бежите, или и то и другое. Неважно. Шоколадкой тут не поможешь.


Вообще, если после тренировок постоянно кружится голова, но едите много и тренировки не убийственные (иначе надо больше есть и щадить тренировки) - можно шоколадку после трени. Дополнительно повысит дофамин, даст блаженных углеводов и не сильно загрузит пищеварение. Это не плохой совет, хотя спорный. А вот совет - пить подслащённую воду во время тренировки слышу не просто впервые, это банально глупо. Мой спортивный бэкграунд вообще запрещает пить, но я всё равно пью. Воду. Без сахара. Организм должен уметь обходиться собственными ресурсами, вот. Иначе потом с капельницей придётся ходить. И критика моя была направленна на сам совет, как и писал, 15г сахара погоды не сделает. Но и не спасёт, механизм уже описал.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Давай углубимся в химию. Сложные углеводы это дисахарид, простые моно. По сути это тот же сахар, но требующий время для переваривания. Если ты будешь употреблять моносахариды каждые 10 минут в течение 2 часов по 2-3 грамма это будет равносильно тому, что ты поешь овсянки 70 грамм. По науке, что сложные, что простые углеводы повышают сахар в крови, просто быстрые это делают моментально. Но люди не делают так, потому что в глюкозе нет полезных веществ, клетчатки. Я кроме твоих матов не услышал по делу ровно ничего

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
ДА и автор поста идиот.

Страхуйте себя заранее, что вам стоит положить 2-3 чайные ложки сахара на литр воды, размешать и пить подслащеную воду на тренировке.

вода и сахар на тренировке -слабительное)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас не оскорблял, это раз. Сколько велосипедистов не пили воду с глюкозой, сколько качат не пили на трене мальтодекстрин, чет вот никто пока не обосрался, это два

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И сука хоть бы кто то на одном из форумов написал об этом. Я ипу... хорошо что сладкое ем часто, а то бы уже точно скопытился (((

Автору спасибо!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста! Я именно по этому хочу это поднять в массы, потому что везде пиарят протеин и аминки, типа без них не накачаешься, но по факту никто не говорит о самых главных вещах о питании спортсмена

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

Блядство. Это.


Немного истории. Про быстрые углеводы человечество узнало сравнительно недавно. Так же как и про кариес, диабет и нарушения обмена веществ (ожирение). Не то, чтобы мы про них совсем не знали, но простите, корзина яблок в банке колы - это слишком.


Немного биологии. Организм сложная штука. Кто-то (после некоторых тренировок) сможет пробежать марафон в 1000 километров, а кто-то сможет пробежать сто метров за 10 секунд. Физиологические особенности очень часто диктуют как быть, это одна из причин, почему профессиональный спорт - не ваше. Но не мало людей не смогут ни того, ни другого. Потому что. Сердце, нарушения метаболизма, панические приступы, проблемы с гормонами и, как следствие, гипогликемия или инсульт. Чёрт, ну инсульт спустить на гипогликемию это надо постараться.


Самое ужасное, что автор даже не разбирается, что несёт. Показалось логичным, ан нет.


Сахар губит! Он не просто губит, он медленно убивает. Нет, с двух чайных (!) ложек на литр вряд ли будут проблемы, но чёрт, это же не сладко совсем. Отвечаю, люди начнут разводить ядрёный сироп, а привыкнув, начнут пить вёдрами после таких постов. И этого делать нельзя.


А ещё. Быстрые углеводы не нужны. Спросите любого адекватного диетолога - он ответ, что желательно исключить их из рациона. Не потому, что они совсем не нужны, а потому что полностью исключить вряд ли получится, а если получится - человек скорее всего сидит на перловке с рисом, ему никакой глюкозы не надо.


Объясняю почему. Есть такая хуйня. Инсулин называется. Вещь очень важная. Представьте, что вы съели килограмм сахара. Ваша кровь теперь на треть - глюкоза (почти буквально). Её надо срочно куда-то деть, иначе быть коме (механизм простой как пробка: инсулина не хватает и там где глюкоза нужна как воздух - её нет), поэтому происходит инсулиновый взрыв. Он быстро запихает глюкозу в клетки и... Всё. Как бы суть углеводов не в том, чтобы быстро быть запихнутыми в клетку, а в том, чтобы постепенно быть там, где надо. Самый настоящий сладкоежка - мозг, однако во время изнуряющей тренировки мозг переходит в другой режим, бессознательный, много дофамина и всего такого, чтобы мы не заметили, а ещё они - природный анальгетик. Много норадреналина, чтобы сердце билось. И глюкоза. Но. Она просто есть, плавает в крови. Её нельзя просто из ничего взять, она должна просто быть. И быстрые углеводы не помогут, они могут даже хуже сделать. Ибо не будет глюкозы, она вся в клетки запихана инсолиновым взрывом.


Чёрт, всё это полотно, конечно, немного в крайности восходит. Во-первых, 15г сахара на тренировке ничего не сделают, разве что немного увеличат инсулина в крови, но вы же будете поддерживать уровень сахара магической водичкой. Ну и диабет вполне планируете заработать к почтенному возрасту. Во-вторых, дать конфетку человеку, у которого кружится голова и нарушен пульс (НО ОН В СОЗНАНИИ!) - это лучшее, что можно придумать (если человек на грани обморока - сначала скорая, возможно диабетики получили нового товарища). Наконец, полностью лишать себя удовольствий - не обязательно. Если родственников диабетиков нет - то пара стаканов сока, пол литра колы, ну и яблоко с шоколадкой сверху в день - хуже не сделает, только счастливее.


А так. Если интересно. Где же берутся, правильные, кошерные, расово верные углеводы - так это легко. Перловая крупа, гречка, рис, макароны (лучше без них, но это уже следующий уровень диетологии), бобовые. Медленные углеводы. Это ваш основной рацион - обед. Потом идёт молоко, яйца, творог. Белки, кальций и прочая туфта. Это завтрак-ужин. За час другой перед тренировкой можно (нужно) усвоить мюсли с молоком (если нет непереносимости, иначе пустой йогурт). Вот это лучшее, что можно придумать. А пить - воду. Обычную или средне-слабоазированную, по вкусу. Можно минералочку (средне-слабогазированную, столовую, не лечебную, ~1г/литр), но лучше всё таки воду. Алсо, если еду не солить, то вполне можно минералку использовать (а суп на ней - шикарнейший).


Сам я программист. В детстве занимался спортом, и всё было очень строго. Даже воду во-время тренировки пить не давали, и было за что. Сейчас заставляю свой зад изредка ходить в фитнесс, но поголовное непонимание банальных основ просто удручает.


Алсо. Здоровых людей уже 1000 лет как не было. Так что не надо тут про абсолютно здоровых, каждый четвёртый с пороком сердца бегает.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И да, тебе не давали пить во время трени. Когда ты двигаешься, твоя кровь сгущается, у тебя сердце нагружается сильнее, от сюда и проблемы с ним

показать ответы
41
Автор поста оценил этот комментарий

Блядство. Это.


Немного истории. Про быстрые углеводы человечество узнало сравнительно недавно. Так же как и про кариес, диабет и нарушения обмена веществ (ожирение). Не то, чтобы мы про них совсем не знали, но простите, корзина яблок в банке колы - это слишком.


Немного биологии. Организм сложная штука. Кто-то (после некоторых тренировок) сможет пробежать марафон в 1000 километров, а кто-то сможет пробежать сто метров за 10 секунд. Физиологические особенности очень часто диктуют как быть, это одна из причин, почему профессиональный спорт - не ваше. Но не мало людей не смогут ни того, ни другого. Потому что. Сердце, нарушения метаболизма, панические приступы, проблемы с гормонами и, как следствие, гипогликемия или инсульт. Чёрт, ну инсульт спустить на гипогликемию это надо постараться.


Самое ужасное, что автор даже не разбирается, что несёт. Показалось логичным, ан нет.


Сахар губит! Он не просто губит, он медленно убивает. Нет, с двух чайных (!) ложек на литр вряд ли будут проблемы, но чёрт, это же не сладко совсем. Отвечаю, люди начнут разводить ядрёный сироп, а привыкнув, начнут пить вёдрами после таких постов. И этого делать нельзя.


А ещё. Быстрые углеводы не нужны. Спросите любого адекватного диетолога - он ответ, что желательно исключить их из рациона. Не потому, что они совсем не нужны, а потому что полностью исключить вряд ли получится, а если получится - человек скорее всего сидит на перловке с рисом, ему никакой глюкозы не надо.


Объясняю почему. Есть такая хуйня. Инсулин называется. Вещь очень важная. Представьте, что вы съели килограмм сахара. Ваша кровь теперь на треть - глюкоза (почти буквально). Её надо срочно куда-то деть, иначе быть коме (механизм простой как пробка: инсулина не хватает и там где глюкоза нужна как воздух - её нет), поэтому происходит инсулиновый взрыв. Он быстро запихает глюкозу в клетки и... Всё. Как бы суть углеводов не в том, чтобы быстро быть запихнутыми в клетку, а в том, чтобы постепенно быть там, где надо. Самый настоящий сладкоежка - мозг, однако во время изнуряющей тренировки мозг переходит в другой режим, бессознательный, много дофамина и всего такого, чтобы мы не заметили, а ещё они - природный анальгетик. Много норадреналина, чтобы сердце билось. И глюкоза. Но. Она просто есть, плавает в крови. Её нельзя просто из ничего взять, она должна просто быть. И быстрые углеводы не помогут, они могут даже хуже сделать. Ибо не будет глюкозы, она вся в клетки запихана инсолиновым взрывом.


Чёрт, всё это полотно, конечно, немного в крайности восходит. Во-первых, 15г сахара на тренировке ничего не сделают, разве что немного увеличат инсулина в крови, но вы же будете поддерживать уровень сахара магической водичкой. Ну и диабет вполне планируете заработать к почтенному возрасту. Во-вторых, дать конфетку человеку, у которого кружится голова и нарушен пульс (НО ОН В СОЗНАНИИ!) - это лучшее, что можно придумать (если человек на грани обморока - сначала скорая, возможно диабетики получили нового товарища). Наконец, полностью лишать себя удовольствий - не обязательно. Если родственников диабетиков нет - то пара стаканов сока, пол литра колы, ну и яблоко с шоколадкой сверху в день - хуже не сделает, только счастливее.


А так. Если интересно. Где же берутся, правильные, кошерные, расово верные углеводы - так это легко. Перловая крупа, гречка, рис, макароны (лучше без них, но это уже следующий уровень диетологии), бобовые. Медленные углеводы. Это ваш основной рацион - обед. Потом идёт молоко, яйца, творог. Белки, кальций и прочая туфта. Это завтрак-ужин. За час другой перед тренировкой можно (нужно) усвоить мюсли с молоком (если нет непереносимости, иначе пустой йогурт). Вот это лучшее, что можно придумать. А пить - воду. Обычную или средне-слабоазированную, по вкусу. Можно минералочку (средне-слабогазированную, столовую, не лечебную, ~1г/литр), но лучше всё таки воду. Алсо, если еду не солить, то вполне можно минералку использовать (а суп на ней - шикарнейший).


Сам я программист. В детстве занимался спортом, и всё было очень строго. Даже воду во-время тренировки пить не давали, и было за что. Сейчас заставляю свой зад изредка ходить в фитнесс, но поголовное непонимание банальных основ просто удручает.


Алсо. Здоровых людей уже 1000 лет как не было. Так что не надо тут про абсолютно здоровых, каждый четвёртый с пороком сердца бегает.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Гориллы хавают сахарный тростник. Вон какие накачанные. Твои мысли без доказательств

показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно извиняюсь, но хрен поверю, что обычный человек, даже подготовленный, сможет себя запороть до гипогликемии, если его не пиздить и не заставлять, пугая чем-нибудь.

Да, я лично был в ситуациях, когда реально до такого дойти, но это было без нормальной еды, без свободного доступа к сладкому, с интенсивной физической активностью в течении 5-10 часов в день и дичайшим стрессом в виде палящего солнца и резкой смены обстановки.

И то, из 105 человек ни один не упал в обморок за три недели, пока шло привыкание, и за последующие два месяца, пока шел основной курс.

А тут люди, имеющие доступ к еде и отдыху упороли себя напрочь за такие короткие сроки? Гон полный. Тут либо дописывайте, что каждый долбоеб из этих историй предварительно сидел на безуглеводной диете, либо специально колол фарму для сгонки жырчика, либо еще что. Просто так не получится тренироваться, когда чувство голода превращает не в спортсмена с гантелью, а в животное с одной мыслью - Жраааать!


И будьте добры, хорош блять списывать обмороки и потемнение в глазах на низкий уровень гликогена. При занятиях со свободными весами это вообще не причем. это резкие скачки давления, не более того. Нечего людям гнать, что от потемнения в глазах можно избавиться, поедая мед.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Многие не верят. Сделай нагрузку на мышцы на порядок выше и шанс заработать гипогликемию тоже выше. Если человек выкладывается на трене на 100%  и реально пашет для результата, то и расход энергии будет выше. Чем старше человек тем больше стресс. Ты пока молодой так считаешь, твой организм использует интенсивнее свои собственные ресурсы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а в каких количествах пить надо? Я вот, если не соврать, пил может пару глотков каждые 10-15 минут . Сколько вот надо выпить за тренировку, которая идет, например, 1.5 часа?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пей когда хочешь, лишняя вода - нагрузка на почки. Организм тебя обманывать не будет. Все кто говорит вот пейте 2-3 литра воды - говорят ересь. Если человек будет есть много водянистых фруктов, овощей, пить он естественно будет уже меньше.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что будет? мне лень самому гуглить >_<

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

6 полноценных приемов пищи с комплексными углеводами + надо есть сладости каждые пол часа. Если захотел есть - бегом к холодильнику. Инсулин используется как мощный допинг катализатор. Пропуск приема пищи чреват навсегда остаться дурачком, комой или смертью

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@dyingskull1, привет! Вот хотел уточнить по поводу низкого сахара. Недавно случилось со мной следующее: утром пошел пешком в незапланированный поход, прошел +- 10 километров, а до этого не ел примерно часов 15, а вечером пиво пили и в один момент потерял сознание. Очнулся в скорой, разбитое лицо, сахар 2.2. Восстановили глюкозой внутривенно.

Из твоего поста (да и из консультации врачей) я понял, что причиной низкого сахара стало плохое питание и физическая нагрузка. Сейчас стараюсь питаться регулярно.

Так вот, скажи пожалуйста, что категорически нельзя делать чтобы не рецидивнуть и нужно ли как-то восстанавливаться (кроме зализывания разбитой морды лица).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Однозначно такая перенапряга до добра не доведет. Стоит учитывать, минимальный сахар разрушает клетки мозга.

Сложные углеводы действуют долго, быстрые в течение 40 минут. Нюансов много. Особо натренированный организм выдержит такую нагрузку, но если ты внезапно такую голодовку устроишь, то уже спасибо не скажет.

Если собираешься долго не есть, то жирный творог и замоченная на 5 минут в молоке овсянка обеспечат тебя наиболее долгой энергией. Не ел больше 3,5 часов. Ешь сладкое, это восстанавливает силы. За более подробной информацией, пиши: https://vk.com/id19082904

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, я в общем дрыщ, ем в основном мало, то аппетита нет, то мотаюсь по городу, некогда. Хотя вешу 67 при росте 180. В общем хочу пойти сначала на кардио нагрузки, чтоб кровь разгонять и сердце подготовить, но не знаю сколько и как питаться. Курица, греча, творог, сытный завтрак - это все давно известно, но вопрос именно в том, сколько нужно есть; после, перед тренировкой? Если наелся за час до тренировки, но во время нее захотелось есть, то есть конфеты? Или печеньки поесть? У меня просто зачастую с утра аппетита вообще нет, через силу тарелку гречки или яичницы в себя заталкиваю(ну не птичьи порции), а через 1.5 часа уже живот крутить начинает от голода. П.С. Лучше деревенского творога ничего нет, но всегда есть возможность его достать, какой магазинный творог лучше брать?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Привыкай есть с самого утра, силой, чтобы не хотелось долго есть - делай как я, покупаешь шоколадные шарики, молоко, творожную массу и овсянку. Замачиваешь овсянку в молоке на 10-15 минут, засыпаешь шариками и ешь. Потом ешь творожную массу, ну или сначала массу. Голода не будет часа 3 минимум. Масса после этой смеси тоже растет отлично. По началу я тоже не мог в себя ничего втолкнуть. Аппетит нужно развивать, чем больше становится желудок, тем больше хочется кушать. За 2 часа до трени лучше наедаться обильно и с упором на каши. Натуральное жирное мясо, творог, молоко - это лучшее. Чем жирнее тем лучше. Магазинный тоже пойдет, я беру 9%. Не смотря на то, что я ем много жирного, мой процент подкожного 12%, жир идет от переизбытка углеводов, по этому их подбирай под себя.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тренировка обычно после работы, успеваю только творогом закинуться, назвать это "норм похавал" врядли получиться

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в офисе. Я с собой беру 3 контейнера с едой. У меня режим, жру прям при клиентах и насрать, объясняю тем, что спортсмен и у меня режим. У людей есть время на покурить, за это время вполне можно быстро выйти и перекусить. Творог это далеко не айс, но лучше чем ничего. Организм превращает белок с крайней не охотой. Будет однозначный застой в прогрессе от такой еды

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Косяк здесь ни при чём. Он почувствовал, что его гипогликемия накрывает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно. Тут распорядок дня наистрожайший. Люди даже перед сном возле кровати пакет виноградного сока ставят, во избежании чего. В таких случаях нужно всегда при себе горсть конфет иметь и питаться по часам, ошибка - смерть

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы! Я на самом деле пока только изучаю информацию о питании и диетах. Конечно, я не хочу навредить здоровью и падать в обморок от голода :) У меня с питанием сейчас не очень хорошо всё... Завтракаю (в 8.00) хорошо, плотно, как вы и пишете. Обеда часто не бывает совсем или перехвачу шоколадку. Ужин (в 18.30) - не особо полезный обычно, очень уж кушать хочется после целого дня голодовки, оттого и набрала постепенно вес. Сейчас начала заниматься (небольшое занятие 30-40 минут на всё тело), но понимаю, что не будет хорошего результата, если так и продолжать питаться. Очень хочется, конечно, быстро превратиться в анорексика на кето-диете, но понимаю, что это вредно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще на все тело тренить не есть гуд. Только если в первые пару тренировок в жизни. Самое оптимальное по 2-3 группы мышц в день. Некоторым мышцам нужен более длительный отдых, а некоторым хватает и 48 часов

На счет питания: лучше уж съесть шоколадку или немного вредной еды, чем не есть вообще. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна уже ведет к снижению веса, потому как жир плавится во сне

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы можете дать какую-то информацию о кето-диете: как подготовиться, как не угробить организм и т.д.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кето-диетой вы себя доведете, что и силовые резко опустятся и мышечная сожгется.

Здесь есть простые правила.

Самым калорийным должен быть завтрак. В любой день завтракайте так, как будто последний в жизни

Плотно поесть сложными углями и желательно мясом или творогом за пару часов перед треней.

В остальные приемы пищи принимать клетчатку, овощи, много белка.

Во всех приемах пищи уровень соли должен быть на очень низком уровне.

Не ограничевайте жиры, больше съешь жирного быстрее наешься, плюс на переваривание животных жиров организм сам по себе тратит больше энергии чем получает. Главное транс-жиры исключить.

Если есть сильный голод после трени- съесть пару конфет.

Ну и секретный ингредиент - грейпфрут. При съедании 1 штуки каждый день, без диет и прочего, человек спокойно может сжигат до 1 кг подкожного за месяц.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Существуют сотни диет и тысячи мнений какая из них правильная. Как найти нужную?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все диеты неправильные, правильное только ПП. Кому надо, то ПП с пониженной каллорийностью

Автор поста оценил этот комментарий

Автор очень хотелось бы поговорить лично, почта/вк/ватцап/вибер, в общем, что угодно. У меня излишек веса, сократил кол-во потребляемой пищи до 2000ккалл, бросил курить и пошел в зал, 3 недели только дорожка по 30-40мин, сейчас чуть нагрузил силовыми еще 20 мин, 3 раза в неделю. 5 дней назад обнаружил, что дико хочу сладкого. В общем хотелось бы поинтересоваться как у знающего, что и как лучше делать, какие упражнения, какие ограничения по еде, сколько раз в день кушать(если не сложно, конечно). Мне не срочно, просто в мае родится сын, а дети обычно хотят быть похожими на родителей, ну и вообще хочу чтобы он был спортивным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

283795@mail.ru

Пишите. Как тренируетесь, какой образ жизни (сидячий/подвижный), как питаетесь и сколько раз за день.

Автор поста оценил этот комментарий
Год назад весной начал, как все пляжники, сушиться к лету. Решил без фармы, купил в магазине один из популярных термогеников, как оказалось потом, в числе побочек было выведение сахара. Ночью дня третьего курса проснулся, в глазах рябит, темнеет, неадекватное восприятие пространства (не с первого раза в дверь даже попал, по стенке пришлось идти), неадекватные мысли близкие к наркотическим глюкам, вроде того что надо бы дождаться до утра, тогда отпустит, а как же я бля дождусь, если у меня глюк и я застрял во времени, оно просто не идет. Быстро понял, что это сильная гипогликемия, замешал ложек 5 сахара в теплой воде, отпустило на полчаса, потом снова. И так раза 3. Утром на всякий случай промыл желудок, взял банку с этим дерьмом и выкинул к хуям. Сушка теперь только по старинке кленом.
По поводу второй истории - такое самочувствие не такая уж редкость при работе на пределе, сам много раз ловил звезды от усталости, раза 3 блевал, ладно хоть до туалета добегал. Один из тренеров любит шутить, что тренировка если не проблевался - плохая тренировка:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, что твой организм вовремя тревогу поднял, так бы неизвестно что было. Вообще гипогликемия штука очень опасная, опасная тем, что возникает внезапно. Ограничиваешь сильно в углеводах, 1-я неделя, 3-я, 5-я. Выдерживаешь, даже настрой поднимается и улучшается самочувствие. Думаешь, вот выдержал 5 недель, выдержу еще, на мне эта фигня не работает. Потом внезапно на тренировке раз, и уже жалеешь обо всей этой сушке, так как ровным счетом после 3 подхода ты уже сидишь на диване и глотаешь глюкозный раствор

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. А подскажите, я начал тренироваться по утрам, через час после завтрака.  Получается насыщенно позавтракать - нужно раньше вставать, что не хочется :) Имеют ли смысл такие занятия (фактически не в полную силу) ? Есть ли советы по такому режиму ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С утра мышцы еще не проснулись. Силовые выносливость будут минимальными. Я замечал, да и большинство тоже, что к вечеру мышцы более разогреты и продуктивнее. Недотренировка = недорезультат

Автор поста оценил этот комментарий

ммм... всякие калькуляторы выдают, что мне надо жрать 1800, а то и 1500 ккал в день :) обычно я неделю выдерживаю в таком режиме, пока не получалось держаться больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сказал к примеру. Вообще я заменяю углеводы жирами. Поев больше жирной пищи быстрее наедаешься. Жир тает.

Автор поста оценил этот комментарий

а если за час до фитнеса принимать пищу запивая это все 0,33 энергетика типа Рэдбулла или бёрна, чем чревато?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был неприятный опыт использования предтренов. Бессонница на 2 недели, аритмия. Меня вся эта кофеино-гуарановая шняга наоборот обессиливает. Отходняк потом, целый день вялый. Я ваще не рекомендую есть за час, не успеет перевариться, лучше за 2.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

чё-то я не понял... а как же низкоуглеводные диеты для похудения и всё такое?
ну и для любителей делать кардио с утра натощак как раз из-за того, что в организме нет сахара и он типа начнёт жрать жир.

с этим вашим спортом не поймёшь как быть..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще лучше сокращай режим питания. Ешь свои допустим 3000 калорий не на 6 приемов пищи, а на 2-3. и ешь с 10 часов до 5 вечера. Это будет намного эффективнее чем бегать до изнеможения на беговой

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

чё-то я не понял... а как же низкоуглеводные диеты для похудения и всё такое?
ну и для любителей делать кардио с утра натощак как раз из-за того, что в организме нет сахара и он типа начнёт жрать жир.

с этим вашим спортом не поймёшь как быть..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для похудения, мышц, жира, а так переводя организм в режим овоща. Хочешь похудеть, натощак на беговую и быстрым шагом 40 минут. Бегать, лично я не рекомендую

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А БЦААшки ведь сами по себе сладкие, обычно пьёшь во время трени и норм

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда там действительно сахар, а иногда заменитель. Если это действительно что-то с постфиксом  -оза, то это плюс таких аминок

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не советую есть творожную массу, смотрите состав, если действительно из молока то можно, если творожная масса из заменителей молока, то лучше не надо. Лично я предпочитаю творог с орехами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда читаю состав. Если нет дополнительных масел и количество белков соответствующее, значит нормалек

Автор поста оценил этот комментарий

Организм отлично умеет гликоген из мышц брать если че.


главное его здоровому спортсмену не колоть, а то ситуация будет еще плачевней

Например? Представим, что спортсмен колет 10 ед инсулина, перед едой, чтобы поднабрать массы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Умеет.Гликоген из мышц доходит в 10 раз медленнее чем из печени.  Когда ситауция критическая,организм впадет в анабиоз, прежде чем достанет из мышц этот гликоген

Автор поста оценил этот комментарий

А, кстати, где-то читал, что некоторые бодибилдеры колят себе инсулин. В чем смысл?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Катализатор АС. Некоторые утверждают что и без них есть эффект от него. Я не пробовал, не скажу

Автор поста оценил этот комментарий

3 контейнера - это завтрак, обед и ужин? Или пятидневный прием пищи?
У меня сам завтрак и обед выходят довольно плотными, но перед тренировкой поесть толком никак не успеваю, либо другая крайность - если и поем, то на тренировке с полным пузом. (тут уже накладывается фактор времени поход до зала и обратно и собственно время его работы). В периоды застоя пробовал экспериментировать с гейнером, bcaa перед/в процессе тренировки. Эффект хороший дал как раз bcaa. В комментарии ниже приводили видео по питанию, там товарищ как раз объяснял что часть аминокислот организм конвертирует в глюкозу, и за счет этого идет питание. Отсюда собственно и задался вопросом - изменить свой график приема пищи при текущей работе мне вряд ли удастся, может есть какие то рекомендации по поводу добавок перед тренировкой и в процессе?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это только то, что я беру на работу. Не включая завтрака, перекуса после трени и ужина дома.

в обычный день, у меня вместо перекуса нормальный прием пищи

Автор поста оценил этот комментарий

А те же суперсеты не могут разве дать тот же эффект?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могут, о том и речь. Парень на моих глазах просто рухнул со штангой в руках. Видно что не тянул, как его тренер гонял... А если он еще и нормально не поел перед треней, то реальней не куда

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз за 20-30 секунд все проходит, и через минуту-полторы новый подход. Оно не сильно, так, слегка темнеет, при переходе на новый вес, как правило (я практикую повышать базу на +10, когда текущий вес легко дается). Это проблема, получается? Посмотрел глюкометры - они все по крови меряют, колоть себя не хочу, проще чаю с сахаром или медом перед тренировкой навернуть
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если тренировка в пределах часа, то можно спокойно перед треней. Если больше 2, то это уже должно быть за правило взято

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.pravda.ru/sport/cupper/hockey/14-10-2008/287444-cherepanov-0/

вот держи, профи спортсмен 19 лет классическая гипогликемия

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Таких историй тысячи. Достаточно просто погуглить. Люди которые говорят что это вброс, это до поры до времени ребята, все мы не железные.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Буквально 2 дня назад начал уходить с кето диеты (сидел на ней 2 месяца). Пока был в кетозе спокойно занимался спортом (я конечно перед кето 6 месяцев готовил организм к кето-диете). Но знаете при истощении гликогена организм начинает перерабатывать жиры и белки, спустя некоторое время организм полностью переходит на внутренние жиры переробатывая его в кетоные тела. В статье наверное говориться об резко (ОЧЕНЬ РЕЗКОМ) истощении гликогена в печени и мышцах, так как в обычной жизни нашего запаса гликогена при прекращении потребления углеводов, глюкозы и сахарозы хватает на 2-3 дня спокойной жизни после этих дней организм в течений 2 дней метается между белками и жирами выбрав последнее. Ну и инсулина в крови на 0. При этом отличное самочувствие, никакой слабости (спустя неделю) никакого голода и мозг (в моем случаее) начинает сооброжать продуктивнее (я думаю что мозг просто выбрал стратегию уменьшения затрат энергии)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень резкое истощение заработать легко. Чтобы был результат  - должен быть стресс для мышц. Человек занимался пол года по часу, ему стало мало - стал по 1,5 часа. Для организма стресс и человек сам не успел осознать как на последней минуте уровень гликогена дошел до критической нормы, хотя минуту назад чувствовал себя прекрасно. Тоже самое касается лифтеров, работал с определенным весом на 6 повторов, взял на 30% больше. Первый повтор сделал, решил, что и на второй сил хватит и на втором потемнело в глазах - обморок. Здесь ситуация такая, что человек опомниться не успевает как гликоген может упасть.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

И какие аминокислоты содержит мёд?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю какие там содержатся в слюне пчел. У человека они тоже есть в слюне

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Автор не понимает ничерта о чем говорит, спортсмен на фарме тренируется 6 часов, ага конечно, еще и ночью встает отжимается, спортсмен поднимает 3 своих веса, в глазах потемнело, конечно сахар упал, давление тут вообще не причем
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оксана Гришина 8 тренит, это так, к слову. Ну я думаю по любому с перерывами на перекус

показать ответы