Спортивные страсти

Ты! Да, да, именно ты! Начинающий спортсмен или наоборот хочешь им стать?

Не поленись, прочитай сей пост, возможно он может спасти кому-то жизнь, или даже тебе.

Я расскажу несколько не выдуманных историй, в части из которых был свидетелем я сам.


1. Пришел как-то обычный парень в качалку, ничего не знает, не умеет. Решил обратиться к тренеру, ну и собственно начал с ним тренироваться. Я стал замечать, что тренер его начал тренировать дроп-сетами (Кто не знает, это когда после обычного сета, человек берет уже меньший вес и выполняет упражнение до полного отказа). Парень просто валился с ног. Спустя 3 недели таких занятий, он просто взял и упал на ровном месте. Его увезли на скорой. Кома. Смерть.


2. Девушка занималась в зале, после 2-часовой тренировки решила пойти на групповые занятия на сайкл. После, в раздевалке свалилась на пол, без сознания. Увезли на скорой. Жива, похудела, осталась кожа да кости. Сейчас находится на стационаре.


3. Девушка занималась в зале. Что выполняла, точно не скажу, тренер постоянно ей кричала: "Живей", "Давай еще", "Еще раз", "Быстрее" и. т. д. Подопечная почувствовала себя плохо, была тошнота, темнота и звездочки в глазах. Присела на диван. Спустя 5 минут ей стало хуже. Вызвали скорую. К приезду скорой уже оклемалась. С ней все хорошо, больше она к этому тренеру не ходила.


4. Парень. Профессионал. 11 лет стажа. Занимался в зале 4,5 часа (Для него было нормой порядка 6 часов. Естественно сидел на фарме). Почувствовал себя плохо. Сообщил друзьям что пойдет полежит на диванчике 30-40 минут. Но его не было уже пару часов. Когда его нашли, он лежал без сознания, на заблеванном диване. Вызвали скорую. Парень в теперь в инвалидной коляске, он инвалид на всю жизнь. (История взята с зарубежного форума)


5. Девушка, 16 лет. Решила похудеть к лету. Каждый день выполняла кардио натощак после пробуждения. Проводила на беговой дорожке до 3 часов. После месяца упорных тренировок она скинула 15 кг. И в один из дней свалилась после 15 минут бега. Инсульт. Очнулась уже в больнице. (Рассказал знакомый в зале)


Что общего в этих историях? Слабое сердце, стероиды? Нет, друзья. Ни то и ни другое. Они все были с отменным здоровьем. В чем же тогда причина? Они все заранее не позаботились о своем здоровье. У всех была гипогликемия. Что это? Это снижения уровня сахара в крови близкое к нулевому значению, при котором организм после истощения гликогена начинает искать глюкозу в организме где только попадется, и когда он ее не находит, человек просто впадает в коматозное состояние, и в первую очередь идет омертвление клеток мозга.

Для начинающих спортсменов (тяжелоатлетов, бегунов, всех-всех, кто занимается подвижными видами спорта, кроме шахмат и киберспорта разумеется) первые пол года, а тем более первый месяц, или спортсмена повышающего интенсивность от тренировки к тренировке - это огромный шок для организма, ваш сахар понижается бешеными темпами, потому, что это защитная реакция вашего организма на истощение. Он сделает все, чтобы защитить вас от внешнего негативного воздействия и по этому снабжает вас необходимой энергией.

Гипогликемия - это фактор смерти номер один в спорте, просто он особо не афишируется и врачи все сваливают либо на стероиды (по большей части), либо на слабое сердце. При первых признаках гипогликемии (В первую очередь это внезапный адский голод, потемнение в глазах, тошнота, головокружение) немедленно примите быстрые углеводы (конфеты, сахар, сладкий сок) или дайте их тому, кто находится в предгиплогликемическом состоянии, в противном случае это будут делать уже врачи через капельницу и кто знает, что может произойти за то время, пока они приедут. Подобной информации как себя обезопасить не так много в инете, куда больше о смертях в залах. Страхуйте себя заранее, что вам стоит положить 2-3 чайные ложки сахара на литр воды, размешать и пить подслащеную воду на тренировке. Тем кто боится поправится, не бойтесь, весь сахар будет уходит на энергию для тренировок. В первую очередь вам надо принимать во время и после трени не бца и протеины, а именно быстрые углеводы.

Здоровья вам и вашим близким! Берегите себя!

169
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Мне стало еще приятней лежать на диване

102
Автор поста оценил этот комментарий
После первого примера думал, что речь пойдет о горе-тренерах, гробящих подопечных. Сам в зале видел, как такой кадр нагрузил штангу на хилую начинающую девчонку и велел ей приседать. Она и приседает: спина горбом, ноги иксом - верный способ убить в хлам суставы и позвоночник. А он даже не пытается ее поправить. Только еще блинчиков добавляет перед очередным подходом.
Так что аккуратнее там. Тренер еще не гарантия того, что вы все будете делать правильно. Некоторым из них реально похер на вас и ваше здоровье.
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

тут главное не путать тренера и инструктора. инструктор это хрен с горы, а тренер это человек с высшим спортивным образованием, которых так же обучают первой медицинской помощи.

раскрыть ветку
381
Автор поста оценил этот комментарий

Ты самый хитрый продавец сахара из всех, что я видел.

раскрыть ветку
23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, кибер-спорт с шахматами ты зря откинул. Понижение сахара так же возможно от умственной деятельности. Активность без подпитки приведет сначала к рассеиванию ориентации, после так же возможен шок.
В целом все отлично описано. Жрать за 2 часа, подпитываться во внемя тренировок.
раскрыть ветку