Список анализов при подготовке к артроскопии коленного сустава

Всем привет, доброго времени суток.


Так уж случилось, что необходима мне операция, а именно - артроскопия левого коленного сустава, поставили диагноз в виде разрыва мениска. У нас это дело можно прооперировать бесплатно, но только встав на портал гос.услуг. Срок ожидания зависит от очереди на данный вид операции, и, как я поняла, от самой больницы в целом. В общем, мне делают не в частной клинике, поэтому ждет ожидание в два месяца.


Суть в том, что при бесплатной операции необходимо сдавать кучу анализов, как мне удалось выяснить. Однако, в общем доступе данного списка почему нет. То есть, он отсутствует начисто на всех казахстанских (да и на российских, судя по мониторингу, тоже) сайтах. Для получения оного мне пришлось прокатиться в больницу, где будет проходит операция. Итог - одна минута в приемном покое, и лист на руках.


Очень надеюсь, что вам этот список вообще не пригодится (никому данной травмы не желаю). Ну а если все же случилось так, что травма получена, то вот вам список анализов, чтобы не ехать лишний раз в больницу. Сроки в конце некоторых пунктов - действительность того или иного анализа.


1) Общий анализ крови развернутый (тромбоциты, свёртываемость). 10 дней;

2) Общий анализ мочи. 10 дней;

3) Кровь на ВИЧ. 3 месяца

4) Микрореакция;

5) Кровь на гепатит В и С. 6 месяцев;

6) Биохимический анализ крови (остаточный азот, билирубин, сахар, белок общий, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин). 10 дней;

7) Группа крови и резус-фактор;

8) Куагулограмма (ПТИ, фибриноген А). 10 дней;

9) ЭКГ. 10 дней;

10) Флюорография легких. 6 месяцев;

11) Консультация у врачей: ЛОР, стоматолог, терапевт;

12) Направление из поликлиники;

13) Удостоверение личности (копия);

14) Женщинам: осмотр у гинеколога, трансвагинальное УЗИ;

15) Денситометрия;

16) УЗИ сосудов обеих конечностей. 10 дней;

17) ФГДС . 30 дней


Надеюсь, данный пост будет вам полезен.

Не кармы ради, но пользы для, как говорится, был выложен. Сама побегала, насколько это возможно с полученной травмой, вам бы такого не желала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

При назначении операции врач автоматом назначает прохождение дополнительных обследований и анализов. При этом в зависимости от самой операции может отличаться не только сам список но и время действия анализов и обследований.


Седьмой пункт совершенно бесполезен и простая трата времени. Ибо везде где делается операция либо будет переливание крови обязательно возьмут повторный анализ крови на группу.

К пункту номер 17 надо было добавить ещё и колоноскопию. Чаще всего ищут всевозможные язвы и кроветечения. При наличии таковых могут отказать в операции.


В принципе весь список проходится за пару дней. Самое сложное это попасть к соответствующим специалистам.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Делала артроскопию неделю назад и пункты 11,14,16,17 не понадобились для спинальной анестезии. Ну может потому что у меня нет хронических заболеваний

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Список рутинных обследований для операции - в принципе чушь. Большинство из них бесполезны и бессмысленны, но во многих местах требуются просто для галочки.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда удивляет, зачем некоторых врачей проходить совсем при другой болезни, например, как тут, болячка коленная, и проходить стоматолога?
раскрыть ветку