Смотрины

Позвонила Наиля. Говорит сегодня смотрины.

-Ты обязательно должен быть к шести вечера. Будут все!


И трубку положила.


У Наили я был. И не один раз. Но без всех… А тут такое…смотрины. За члена семьи держат уже. Приятно. Хоть и не видели ни разу.


Стал припоминать, то ли сестра ее двоюродная родила, то ли тетя молодая. В общем надо было идти за подарком.


Заскочил в буратино, купил пару погремушек и книгу. На вырост.


К Наиле пришел ровно в шесть. Открыла женщина


-Здравствуйте! Тимурян? Я мама Наили.


Я промямлил, про неожиданность и неувядающую красоту.


Раздеваясь в прихожей, понял сразу два момента. Первый у меня воняют носки ( какая то падла с общаги первая одела мои тапки) и момент второй. Были если не все, то многие…


За длинным столом сидели в основном бабки и один дед при медалях.


Я искал глазами Наилю, ее голос шел из кухни. Мама оттеснила меня сразу за стол, Наилю я так и не увидел. На меня смотрели шесть женских пар глаз пожилого возраста. Одинокий глаз деда. С балкона доносился никотин.


Носки мои стали попахивать. Я показал на руки. В ванной снял носки и намочил их. До хлюпанья по линолеуму. Так запаха не было. Главное было поддерживать их в мокром состоянии.


Когда я пришел за стол, возле деда уже сидели два мужика. Военный и второй похожий на соседа. Лысоватый и в тапках. Он уже был навеселе. И постоянно намекал на горячее.


Военный сказал, что он папа. И пожал мне специально крепко руку.


- Поздравляю- сказал я.


Бабки стали смотреть на меня внимательней.


В руках я держал пакет с подарками новорожденному, то клал его на стол, то мял на коленках.. Наиля не появлялась.


-Тимурян, потом отдашь, не время- сказала ее мама.


Пакет я положил за подушку на диване. Погремушки позванивали от моих движений.


-Син татар малай? - Бабушки оказались абиками.


Я махнул. –Ия. Тимурян. Казань туган.


-Якши якши,- пронеслось над столом.


Пока я озирался по сторонам в поисках Наили, рядом со мной оказался сосед.


-Куришь?- спросил он меня.


- Курю. Кемэл.


- Без разницы. Пошли, подымим.


На балконе было чисто, стоял велосипед и 32х килограммовые гири. За гирями была водка и три стаканчика.


Сосед, не спрашивая налил себе и мне.


- Отказываться нельзя,- заметив мое отрицательное движение, сказал он,- святое. Один раз в жизни бывает.


Я выпил. Закурили. Сосед молчал. Я смотрел с балкона на молодую женщину, с ребенком гуляющую по двору.


- Ее ждем?


-Кого?- удивился сосед.


- Ну, на смотрины.


- А да ждем. Наряжают. Там у абик свои обычаи. Давай повторим.


Мы выпили по второй.


Сосед, открыв балконную дверь, заглянул в комнату. Позвал рукой военному папе.


Военный сидел возле абик и отмахнулся от соседа. Зато появился дед в медалях.


-За отцов.


Выпили уже на троих. Я стал чувствовать, что хмелею, и что носки стали опять отделяться от свежего воздуха на балконе.


Дед закурил махру. И дырявил меня взглядом.


Я опять стал высматривать внизу виновницу торжества. Она пропала с поля зрения.


- Вообще сынок, я тебе скажу, семья это главное, - дед говорил из-под усов, окрошки махры летели на меня,- я с Тюмени, и выпить и закусить. Но в меру. Главное семья.


Я молча кивнул. Сосед наливал четвертую.


- Может, подождем стола? А то, как то сами тут?- я чувствовал, что еще пару рюмок и меня начнет нести. Наиля потом будет возмущаться.


- По крайней, и за стол! Сейчас уже начнется. Для храбрости!


- Да я уже и так храбр, - говорю и смотрю на деда. Тот взял рюмку.


Пришлось выпить четвертую. Бутылка закончилась.


За окном началось движение, и мы втроем пошли в комнату. Я сразу в ванную. Носки не выжимал.


За столом бабки-абики стали принюхиваться. Погремушки слетели с подушки и позвякивали у меня на коленях.


- А где же новорожденная?- набравшись смелости, спросил я.


-Белем эшлерге аталар,- спросили меня.


- Инженер, дэригер жане ардагер, - меня начало вести.


Время было полседьмого. Полбутылки водки на голодный желудок делали свое дело.


-Ниче син эшлэп табарга,- зазвучало со всех сторон,- син…ким….татарлар…Казань….Шамиев.


Я опустил голову, и стал мять пакет. Он бренчал, мне казалось, бабок это отвлекало.


Появился военный с бутылкой шампанского.


Абики на него зашипели.


- Береу мэмкин,- улыбнулся он, и пробка вылетела в потолок, - а то мне на службу.


Мне он показался счастливым молодым отцом. Хотел бы я бы на него похож.


Фужеры рядом расставил сосед. Шампанское до краев наполнило его.


- Ну…,- военный торжественно вытянулся,- за знакомство,- поворачиваясь ко мне.


-Согласен! Поздравляю Вас!


Я пил этот фужер между соседом и дедом... Последнее что я помню, Наиля выходила из комнаты в каком то платке. Вся такая восточная… Все охали. Абики причитали. Одна, по-моему, даже стала выть. Я достал из пакета погремушки и зачем то гремел им, выкрикивая Гип Гип Ура. Танцевал на диване с соседом.


Дальше было смутно. Военный вроде ушел на службу.


Абики сбившись в кучку, что то шептали и смотрели на меня. Мама Наили успокаивала Соседа. Он хотел «дать струей с балкона» Сама Наиля закрылась в ванне. Я снял носки рядом с дверью.


Утром проснулся в общаге. В женских носках. Голова болела. Новорожденную я так и не увидел. Где были погремушки, и подарил ли я их с книгой, тоже не помнил. В общем, был, по-моему, перебор.


Наили в академии не было. Я позвонил домой. Трубку взяла Мама.


- Добрый день! Это Тимурян. (дальше я не знал что говорить, хотя нужна была Наиля)


-Здравствуй! Наили нет. И не будет! (она сухо резала фразы) Свои подарки можешь забрать у моего брата Хафиза. Запиши номер.


- Записал, - становилось мрачно.


- ТЫ пил с ним вчера. Погремушки и книгу Три товарища. И больше нам, пожалуйста, не звони. Хватит нам в семье одного алкоголика.


Дальше пошли гудки…


Надо было звонить Хафизу. Это и был якобы сосед.


- Алло, Хафиз? Это Тимурян, мы были вчера с тобой на смотринах девочки… ну какой девочки. Вашей сестры дочки, папа военный, ну которая во дворе гуляла. Сестра в Москве живет? Так, а вчера то, что было?


Пот или что-то более похожее на азот полилось по мне.


Смотрины. Смотрины. Докатился.


Наилю я больше никогда не видел. Да и зафиг. У них одного алкоголика в семье хватает. Зачем им второй.

Авторские истории

32.1K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

прям, группа "несчастный случай": "Я понял - это намек, я все ловлю налету

Но непонятно, что конкретно ты имела ввиду")

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тимурян, к тебе накопились вопросы:

1. Ты там каким боком?

2. Где перевод, и нужен ли он?

3. Что было вчера?

4. Ты весь пост пилил чтобы рассказать про носки? Тогда знатно подъебнул. Ощущение от прочтения - как запах этих самых носок

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы мужикам спасибо сказал, не с проста они так, спасли они тебя.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нихрена не понял. Но военному Хазифу не звонил бы ради погремушек.