Скука. Глава II. Часть 9.

– Почему он их подмасливает... зачем?! – на лице Андрея я читаю зачатки параноидальной истерики.

С ним я встретился в столовой. И рассказал про Гошу. И ему это не понравилось.


Андрей мрачен и подавлен последние несколько дней. Был.


Теперь-то, после образования КОКа, он, наверное, просто в панике.


На прошлой неделе камень подписал приказ о внеочередном звании для Сеньки. А Паше выделил отдельный кабинет. И вот теперь Гоша. Все это очень странно.


А еще Андрей нервничает, потому что камень явно что-то затевает. В смысле, не просто комитет, а что-то более глобальное. Я тоже так думаю и тоже нервничаю. Но нервничаю, не потому что камень что-то затевает, а потому что я так думаю.


Я чувствую себя, как ребенок, которому родители вроде бы объяснили, что под кроватью никто не прячется, но который все равно тщательно укутывается в одеяло, боясь во сне свесить руку к полу. Я чувствую тупую иррациональную тревогу, с которой даже нет смысла бороться. Просто привыкни, что твои кишки постоянно танцуют в ритме макарены. Ха, типа, Андрей такой: «Зачем он их подмасливает?», а кишки такие: «Ооооу, макарена!» Ненавижу это чувство.


Но это все просто мысли, а сейчас мне нужно что-то сказать Андрею. Что-нибудь, что его подбодрит. Что не испортит ему настроение еще сильнее.


– Как думаешь, камень может бояться кого-нибудь из нас?


Лицо Андрея вытягивается, он немного оттягивает ворот рубашки. Я спешу исправиться:


– Да шучу я. Наверняка он просто втирается к нам в доверие. Типа, добрый начальничек, все дела. Простой способ заработать любовь подчиненных. Может, и до нас с тобой дойдет.


Хотя, если посмотреть по работоспособности, Андрей должен был быть первым в очереди и на повышение, и на звание, и на все-все-все. Ан нет.


Андрей это тоже понимает. Так что сейчас смотрит на меня с сомнением. Я вздыхаю.


– Слушай, Андрей, мы с тобой тут работаем уже... ого-го! И постоянно вокруг какая-то бредятина, не понятно, что вообще происходит. Пора бы уже было привыкнуть. Ну, камень, ну, раздает приказы направо и налево, как автомат в руках эпилептика, – Андрей слабо улыбается моему сравнению, это хорошо. – Бывало и постраннее же!


Я вкладываю все свое здравомыслие в рассуждение о раздающем приказы камне, и чувствую себя, как родитель, запихивающий ногой монстра под кровать, пока его ребенок смотрит в другую сторону.


– Это да, но...


– И вообще, мы-то что можем сделать? – перебиваю я. – Мы даже не понимаем до конца, что происходит. Так что нечего париться понапрасну. Поживем – увидим.


Андрей корчит раздраженную мину, но ничего не говорит. Андрея вообще сложно в чем-то убедить.


В любом случае, меня радует, что он сейчас не выглядит как в начале рабочего дня – потенциальным самоубийцей, идущим в магазин хозтоваров. Это хорошо. Потому что уже чего бы я действительно не хотел – так это увидеть Андрея болтающимся под потолком.


***


Я сижу на краю крыши жилого комплекса, любуясь закатом.


Да, я романтик. Или типа того.


Передо мной расстилается пустыня, красный в закатном свете солончак блестит рубином и отражается во всех стеклах ИКОТы. Видимо, этим зданиям не суждено видеть ничего кроме пустыни.


Сейчас я чувствую себя самым умиротворенным человеком в мире. Это, наверное, не так уж сложно, – быть самым умиротворенным человеком в мире, – учитывая, сколько в мире осталось людей. Этого, наверное, не должно быть, учитывая нарастающие параноидальные настроения. Но я даю себе передышку.


Поживем – увидим, к чертям этих камней и планы их хитрые.


Так что я стараюсь думать о хорошем.


Что же, сегодня я хорошо поработал, даже на участок за камнями сходил. Так что теперь у меня опять нет никакой работы. Я снова стал типичным сотрудником приличного учреждения – хожу там да сям, пристаю к людям, гоняю чаи...


Скука.


Когда спокойствию не оппонирует стресс, оно превращается в скуку.


Впрочем, у нас тут стресса хоть отбавляй в последнее время. Мы не скучаем, это да.


А вот законодатели, судя по всему, скучают.


А скука побуждает людей действовать. Направлять свою энергию хоть на что-нибудь.


Так что, чую, дальше будет еще интереснее.


Иногда, все-таки, лучше поскучать.

Авторские истории

32K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.