Серая куртка

Очередной осенний день стирался из памяти и из календаря потоками дождя. Державшиеся из последних сил листья тихонько шумели на ветру. Сотни каблуков стучали на встречу, сотни каблуков шли вместе с ним. Зонты всех возможных цветов и раскрасок прикрывали своих хозяев от дождя. Он шел, скрывая лицо под капюшоном и размышляя о том, что ждет всех этих людей дома, горячий ужин, страстный поцелуй красавицы жены, проверка уроков сына школьника. Все это было так обычно, но совершенно недоступно. Он зашел в квартиру, повернул ключ, закрыв за собой дверь, повесил на ручку двери куртку, чтобы она высохла к утру, когда ему снова придется пойти на работу. Обстановка в квартире была крайне бедна, стол на кухне с одной табуреткой, матрац в комнате, на котором он спал, письменный стол, необходимый каждому человеку ведь так говорили родители и два стула, один из которых выполнял функцию шкафа. Не смотря на то что, он зарабатывал довольно не плохие деньги, он не спешил обустраивать свой быт, если ему хотелось уюта, он шел к сестре, там он чувствовал себя как дома у родителей, уютно и умиротворенно. Она работала медсестрой, муж работал водителем автобуса, а Артемка перешел во второй класс, все их деньги уходили на еду и школьные принадлежности, но ем не менее они всегда были рады его визитам. Вспомнив о сестре, он в очередной раз перевел большую часть зарплаты на сберегательный счет, на который уже к этому моменту хватало денег для покупки квартиры в пределах 3 кольца. Он вытянулся на матраце и успел лишь подумать о том, как он устал, как провалился в сон. Он любил сны, в них все было хорошо, в них он чувствовал себя счастливым, не смотря на постоянное одиночество и отсутствие друзей, он даже забывал о своей тоске по второй половинке, которую он до сих пор не встретил и похоже не встретит, судя по его уставшим от жизни глазам и изъеденному морщинами лицу. И вот он снова в дивном мире снов, гуляет по мостовой незнакомого города, увлеченно заглядывая в витрины лавок, рассматривая случайных прохожих, спешащих по своим делам. Яркое солнце играет в цветных окнах, отражается сотнями искр от гранита мостовой. Вот уже полгода как ему снится этот городок, наполненный яркими красками и эмоциями. Решив зайти в свое любимое кафе, которое расположено около моста через реку с необычной, пронзительно голубой водой. Главный плюс этого кафе в том, что летние столики стоят на самом мосту и можно любоваться на глядь воды и подставлять лицо легкому бризу. Задумавшись о том, как он будет наслаждаться видами и воздушным сладким сыром - коронным плюсом местного шефа, он не заметил как ему на встречу шагала, так же влюблённо рассматривая улицы этого городка. Они слегка задел ее плечом, но ей было достаточно, чтоб потерять равновесие и упасть. Бесконечно извиняясь, он помог ей подняться. Но она даже не обратила внимания, наоборот она начала его благодарить. Она объяснила это тем, что столкновение с ним, помогло ей поверить, что она не спит. Ей слишком нравится этот город, чтобы он бы просто сном. Очень удивившись, он поведал ей о том, что уже полгода этот сон не отпускает его. Она смутилась этому факту, а он наконец-то сумел ее рассмотреть: задорная улыбка, большие глаза, ровно очерченный овал лица и нежные губы. Он предложил ей выпить кофе в кафе, в которое он направлялся. Она не видела смысла ему отказывать, а посему дальше они уже пошли вместе, так же вместе восторгаясь красотой местных улиц, невероятной архитектурой зданий и уютом города в целом. С каждым ее словом, он все больше и больше понимал, что не встречал никого подобного ей, с каждым словом его морщины становились все глубже и глубже от осознания того, такая как она никогда не будет рядом с ним. Придя в кафе, они сели у самого края моста. Она все рассказывала и рассказывала про все на свете. В данный момент она говорила о своих любимых книгах, а он все смотрел на нее украдкой и любовался ею. И вот когда принесли воздушный шоколадный сыр, в его голове зазвучала знакомая мелодия, точно такая же как у него на будильнике, настроение стало падать, а сыр ускользать из рук. Он пытался схватиться за край стола, спинку стула, но ему не удавалось, руки проходили насквозь предметов мебели, он протянул руку к ней, и почувствовал, что может ее коснуться, улыбка расплылась на его лице и он проснулся, держа в руках кусочек салфетки, что он сжимала в своём милом кулачке. С этого момента вся жизнь для него изменилась, поход на работу, рабочий день и даже походы к сестре стали для него мукой, он считал каждую секунду, до того как сможет отправиться спать и вернуться в тот город. Но вот уже месяц его попытки были безуспешны, один раз он уже был даже рядом, но чем быстрее он бежал по дороге, ведущей в город, тем дальше и все менее досягаемым тот становился. Он полностью потерял интерес к реальной жизни, до того момента, пока в очередной раз идя с работы, в серой куртке, среди таких же серых людей, смотря под ноги, он не ударился в кого-то плечом, подняв взгляд, он увидел знакомый овал лица, глаза, пока он снимал капюшон, серая толпа успела поглотить незнакомку и унести в направлении метро. Как бы он не старался, но он не смог найти ее в толпе, он хотел кричать ей, чтоб она вернулась, но он даже не знал ее имени. Придя домой, он открыл бутылку виски и жадно к ней приложился, алкоголь обжигал горло, но при этом топил воспоминания о неудаче, лежа и разглядывая потолок, он медленно провалился в сон, оглядевшись по сторонам, он узнал знакомые цветные окра и искрящийся гранит под ногами. Недолго думая, он побежал в сторону своего любимого кафе, в голове проносились сотни мыслей, будет ли она там, что ей сказать? Еще издалека он заметил, что его любимый столик занят, русые волосы легкими волнами спадали на плечи, она смотрела куда-то на воду, не замечая ничего вокруг. Он подбежал, одышка не давала ему возможности говорить, единственное, что он смог из себя выдавить было «ТЫ». Она повернула свою голову и улыбка озарила ее лицо, в глазах заиграли искорки:


- А я уже подумала, что ты меня избегаешь, пригласил в кафе, а сам не расплатился и исчез и больше не появлялся, - выпалила она, с ноткой сарказма в голосе, - я хотел обзванивать местные отделения полиции и морги, но их тут нет!


- Я не знал как сюда вернуться, я пытался, каждый день, - хватая ртом воздух, произнес он, - я искал тебя, каждый день во снах, а сегодня я встретил тебя в жизни, ну или мне так показалось.


- Так вот что за баран сегодня толкнул меня плечом, знайте ли, мне не нравится твой способ приветствия, он конечно оригинальный, но может ты проявишь оригинальность в другом? – слегка приподняв бровь, спросила незнакомка.


- Как мне найти тебя там, за пределами сна, я не хочу больше потерять тебя, а снова попасть в этот городок у меня не всегда получается?


Она написала свой адрес на клочке салфетки, он бережно спрятал ее в карман пиджака и сел на соседний стул. Немного отдышавшись, он предложил все же искупить прошлую встречу и отведать коронное блюда шефа вдвоем. Просидев пару часов за столиком, поговорив обо всем на свете, но, так и не спросив ее имени, он услышал знакомую мелодию будильника. Он начал рыться в карманах, в поисках денег, она засмеялась, объяснив, что местной валютой являются улыбки, поэтому здесь она богата, а вот он, похоже, на мели. Проснувшись с бутылкой виски в руках, он сразу же засунул руку в карман пиджака и нашел там обрывок салфетки. Сегодня он был настроен найти ее, чего бы это ему не стоило. Позавтракав и, приведя себя в порядок, он двинулся по адресу на салфетке. Старый дом, всего на 10 квартир, и в одной из них за дверью живет она. Он постучал, но никто не открывал, он продолжил стучать, из соседней квартиры выглянула вечно всем интересующаяся старушка и сказала, что со вчерашнего утра никто не выходил, девушка вернулась поздно и скорее всего, спит. Он ушел, но понимал, что еще вернется сюда. Он спешил домой, как мог, прибежав, он сразу же выпил снотворное и вновь оказался в городе с гранитными мостовыми. Он гулял по нему наверное уже часа два, но так и не мог встретить ее. Когда он совсем отчаялся, он заметил ее выходящую из магазина, с полными пакетами еды, одежды и прочей мелочи, он подбежал к ней и предложил помощь. Пока они шли куда-то в сторону моста с этими пакетами, он поинтересовался, зачем ей это все, ведь они во сне, да и он заходил к ней утром, но она не открыла.


- Да, такое может быть, иногда я крепко сплю, - подтвердила она, - но знаешь, я и не хочу просыпаться, хочу жить здесь.


- Разве это возможно, - в его голосе звучал интерес, но прослеживалась и грусть. – Тебе же нужно есть, чтоб не умереть и не покинуть сон.


- Я много думала и читала об этом, похоже я нашла способ, - торжественно заявила она.


- Но я не могу без тебя, я не хочу без тебя, - покраснев от своих слов, пытался спрятаться под землю, - однажды увидев тебя, я не могу забыть.


Она протянула ему связку ключей от квартиры, предлагая зайти к ней и прочитать книгу, что лежит на столе.


- Только попробуй издеваться над моим спящим телом, мало тебе не покажется, - хихикнула она и слегка толкнула его в плечо. От этого толчка он уперся другим плечом в стенку дома напротив, да уж, слишком узкие улочки в этом городе.


Держа в руках связку ключей он стоял перед ее дверью. Вроде все похоже на шутку или сказку, но он слишком к ней привязался, чтоб не поверить и потерять ее. Открыл дверь и зайдя квартиру, он сразу же увидел стол с книгой, а на стоящем рядом диване лежала она, но не такая как всегда, она становилась прозрачной. Увидев это, он сразу погрузился в книгу, проведя 5 часов за чтение, он понял, о каком способе она говорила. И он решил снова поверить в сказку и попробовать, но перед этим закончить пару дел. Он заехал к сестре, дома был лишь маленький Артемка, который как всегда обрадовался своему дяде. Дядя рассказал Артемке, что переезжает жить оооочень далеко и теперь если Артемка соскучится, он должен зажать в руках этот брелок и уснуть, тогда он сможет попасть к дяде в гости, отдал ему конверт с бумагами для мамы и ушел. Вернувшись в ее квартиру, он сел на пол рядом с ее диваном, взял ее за руку и прочитал то, что должен был прочитать, голова закружилась, в глазах потемнело, а через секунду он очнулся в городе своих снова, на кухне квартирки, где у плиты стояла она. Она игриво улыбнулась, поцеловала его в щеку и сказала: «Ну вот теперь ты от меня не сбежишь».



Придя с работы, мама получила от Артемки конверт, нашла в нем письмо, в котором брат рассказывал ей о том куда он хочет отправиться и пояснял, что делать с бумагами внутри. Внутри лежало уведомление о переводе его банковского счета на сестру, а так же дарственная на его квартиру. Она очень испугалась прочитав все это, дождавшись мужа с работы, они отправились по указанному в письме адресу, стоя перед дверью они услышали раздраженное бурчание за соседней дверью «вот повадились тут ходить». Они открыли дверь, зашли в комнату и увидели старый диван, на котором лежала знакомая серая куртка, диван был странным образом продавлен, будто на нем лежал человек, а рядом на полу сидел другой, оперевшись на диван, кроме куртки больше ничего не было, но аура помещения говорила о том, что все так как и должно быть.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Конец скомкан, но сама фабула интересна, понравилось!
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно!

раскрыть ветку