Семь преданий Пикабу.

Страшные тайны. Перед прочтением создайте барьер вокруг себя с помощью мелка от тараканов.
Семь преданий Пикабу. Страшные тайны. Перед прочтением создайте барьер вокруг себя с помощью мелка от тараканов.
3
Автор поста оценил этот комментарий
всё просто.
я отлавливаю талантливых парней, запираю их в подвале, кормлю рыбой и заставляю генерировать гениальные идеи.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помогите((
Я не люблю рыбу((
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Стало интересно, что за великий секрет? И вы не боитесь узнать эту страшную тайну? Должен сказать, что шифр один из самых простых, но это не значит, что вы легко разгадаете весь секрет Пикабу ;) Но если вам это удастся, то знайте, вы очень сообразительный человек, не потеряетесь по жизни)) Размышляйте, гугл вам маловероятно, что поможет. Если вам стало интересно, то настоятельно просим все догадки писать под этим комментарием, чтобы было удобно читать чужие догадки, найти подсказку/разгадку и не захламлять пост. Удачи!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, ты забыл в 4 пункте упомянуть про Skypidar
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У визарда тоже есть. Нет, не забыл, не посчитал нужным, главное смысл передал. У меня хорошая память, я ем каждый день рыбу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каждая цифра - буква из алфавита?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не подсказывал, я просто поставил тебе плюс :D
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У такой науки как криптография есть несколько похожих методов.. Один из самых простых подскажу:
Смотрите какие буквые встречаются в нашем алфавите чаще всего (в инете можно узнать эту инфу).
Потом смотри какие символы встречаются в шифре чаще всего, подставляем туда буквы, и потом последовательно...
А в прочем, почитайте про криптографию и начальные стадии шифрования, шифры Цезаря например, весьма познавательно будет и интересно разгадывать :)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, дали хорошую подсказку:
Смотрите какие буквые встречаются в нашем алфавите чаще всего (в инете можно узнать эту инфу). Потом смотри какие символы встречаются в шифре чаще всего, подставляем туда буквы, и потом последовательно...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как расшифровал*
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он пошутил, секрет никак не связан с данным постом. Даже я его не знаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Я так думаю, что вместо всех этих %"!$ должны наверняка стоять цифры с клавиатуры. Т.е $ - 4, @ - 2 и так далее. Может так?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну допустим, но если все это цифры, то ничего не меняется, все равно ничего не понятно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я все больше убеждаюсь в том, что @4ezare своим постом привлекает молодежь и посетителей пикабу к литературе, благо качественной!
Хорош чертяка ;D
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я всегда пытаюсь заставить людей читать)) если посмотреть мои посты и комменты, то эта мысль мелькает)
Эдгар По и Ярослав Гашек (со своим Швейком) одни из моих любимых писателей))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
нет
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вы все забыли, это паранормальное явление, какая-то неведомая сила стирает память.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я как бы про год и говорил)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я просто сначала не понял, вы очень наблюдательны, спасибо, что указали на ошибку. Увы, исправить уже нельзя((
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, по данным ,полученным из книги Клавелла "Сегун" , он уже давно умер. Он жил в 16 веке, вроде. После него правил Тоетоми Хидэясу, а после него Иэясу Тогукава. И как раз в 1800-ые начали восстанавливать во власти императора и свергать Сегунат Токугавы. Реставрация Мэйдзи называется.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так-с, вы заметили опечатку в тексте, неожиданно. Это был 1582 год. Он действительно умер в этот день, только вот только опечатка в годе.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это знаки, которые нужно менять другими рядостоящими знаками на клавиатуре, но скорее всего для клавиатуры винды, а у меня мак. Не суждено поучавствовать.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, любой может решить, даже человек без компа с листочком бумаги)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но по правильному пути идет?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, путь правильный. Правда надо перебирать и проверять. Если кто-то вспомнит из какой это книги взято, то дело пойдет еще быстрее.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
1-Е, 5-О, 8-Н, хоть что-то из этого правильно?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
5 - а
8 - о
Об этом тут уже писалось.
1 - е - угадали. Эх, тяжко так, сейчас многие так спрашивают, пойду спать, может проснусь и все разгадают))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Только сейчас приехал со стрельбищ страйкбольных, че у вас тут, разгадал кто-то?)))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шифр разгадали, а смысл не разобрали) Забросили)
Сейчас уже готов новый пост, полностью игровой.
На этой недели выложу его. Проработал все до мелочей, чтобы реально было без подсказок разгадать. Будет большой и состоять из более 5 этапов с разными видами шифровок, загадок на сообразительность и многое другое.
Не знаю, поднимут в топ или нет, но на мой взгляд получилось очень интересно, буду ждать вас там :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дело в том, что уникальный профиль есть всего лишь у пяти человек, которых все знают ) По этой причине давать профиль за разгаданную загадку будет не совсем логично (

Я даже не знаю, что можно дать в качестве приза.
Что-то материальное?
Кстати, такая возможность может появиться в ближайшем будущем ;)

Закреплять тоже не могу ( очень часто просят закрепить тот или иной пост, но на это и существует рейтинговая система, которая определяет местоположение поста на главной странице:)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, хоть и логично))
Материальный приз будет и так. Может футболка с изображением пикабу или кружка, или жетон. Вот небольшой пример. Вот такую вещь отправили по почте победителям прошлого поста. Правда, честно, в живую не видел его. Жду отчета пикабушника, которому его отправлял.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
В профиль картинку поставить не могу :( Но если еще какой-нибудь способ - я с удовольствием помогу )
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как это?(( Неужели без обряда в полнолуние... никак нельзя поставить картинку? Хотя бы на время? Или, К примеру, в поле с рекламой, написать два слова о победителе, ненадолго?
Если пост себя не оправдает (окажется не интересным для пикабушников), то естественно, разыгрывать приз среди 2-3 человек не будем.

Еще вот предложение, не знаю, хорошее или плохое: закрепить пост на главной странице. Просто, без плюсов и минусов. И потом вписать туда победителя. Меня сильно мучает эта идея, с таким постом)) Хочу посмотреть, как будут разгадывать. И заинтересует ли это людей. Пикабу единственный сайт, на котором активные пользователи. Если смотреть прошлые шифры и загадки, то разгадывало много людей и с интересом))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я прочитал только половину комментов, хочу спросить, ответ еще не разгадали?)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
нет
Автор поста оценил этот комментарий
Ода Нобунага умер задолго до 1852 года T_T
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, если верить википедии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я ничего не писал, и этот несчастный несидит ВК больше, я кидаю предположения, которые проверяют пусть другие!)) дайте какунибудь подсказку!!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите на шифр не как на цифры, а как на символы. Каждый символ - это какая-то буква. Тут уже IFireFly об этом писал. А также написал, как проще всего перевести все это.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перепробовал кучу версий:
1. Соединял одинаковые цифры/буквы/закорючки
2. Переводил цифры в буквы, закорючки в цифры и дальше в буквы
3. Пункт два, только переводил в английские буквы
4. Пытался как-то что-нибудь посчитать
5. Закрашивал повторяющиеся буквы/цифры/закорюки
6. Закрашивал буквы и закорюки
Оставлю здесь этот пост, может кого-нибудь на что-нибудь натолкнет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
тут были подсказки на счет способа)) Но вы молодец, удачи вам))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
а может это XOR?... хотя неее... слишком много цифр.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все еще проще, не надо перебирать такие сложные шифры. Просто присмотритесь: почему именно такие символы? что они могут означать?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, давно-давно... было дело, мы развлекались как могли :)
Но теперь вышли на новый уровень ) Печенька со штанами ведь тоже неплохо получилась? )
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, забавно и необычно)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как ник визарда пишется?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Нарыл вот такую вот штуку отсюда:
http://jsulib.ru/Lib/Articles/965/081/02.htm
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не пользуйтесь ей. Я же сразу сказал, что гугл не стоит использовать. Он только собьет с пути.
Эдгар По "Золотой жук".
Только не берите буквы от туда, а проведи аналогию с его способом. Я произвольно кодировал буквы в разнообразные символы.
Я надеюсь вы справитесь))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
нет, нет. давай пока без подсказок. хотя бы первые часа 2-3. интересно же!
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если удастся раскрыть этот шифр, дальше еще нужно понять скрытый смысл, подсказывать не буду, но довольно увлекательная вещь))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пожалуй, так ) Но он стоял на странице 404 )
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Были же еще и другие уродцы на странице? К примеру, утка из мультика, из улицы Сезама чудовище и т.д.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
полнолуние завтра
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да, ему придется все это делать заново))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, я пришел домой)
Че-то вы ребята долго тут разгадываете, я думал уже заспамят ответами)))
На сколько я понял это шифр Цезаря. Ну или по крайней мере разгадывать его нужно фактически так же.
Суть метода в том, что бы подставлять РЯД алфавита под такой же ряд КЛЮЧА. Узнать ключ можно как раз таки сравнивая ЧАСТОТУ появления тех или иных символов.
Например:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
А Б В Г Д Е Ё Ж З И

Так как мы выяснили раньше что 8=А делаем следующее:
8 9 0 1 2 3 4 5 6 7
А Б В Г Д Е Ё Ж З И

Потом подставляем наши буквы на места цифр, и должно получится что-то похоже на слова, например: Б$=ЖИЕАА.
На слово не похоже, значит ошиблись, поехали делать новый ключ...
Собственно так подбирая тот самый ключ мы и решим шифр.

Единственное что, шифр по сути должен быть либо 16-ти символьным либо 32х. Поэтому нужно найти такую последовательность ключа, которая бы нам подошла под русский алфавит.

З.Ы. Надеюсь не перемудрил. Оо
Сори если что, учил это все уже давненько, просто сразу в глаза бросилось количество цифр, и в голову пришли эти методы.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
перемудрил)) я выдал подсказки, полистай пост, они последние (очень хорошие) больше не будет. Думаю, если поймешь в каком направлении двигаться, справишься, удачи ;)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но две "о" подряд - это нонсенс и моветон, разве нет?!)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
возможно одно слово заканчивается на о, а другое начинается с о
Пробел обычно не используется в таком шифре)) Слова пишут слитно и предлоги не приветствуются))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что ты хотел этим сказать? Я дал ссылку на толковый словарь русского языка, там это слово есть. Если что-то не устраивает, обращайся с претензиями к ним на сайт.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Еще я бы хотел сказать, что есть очень много бестолковых словарей. Было куча постов, где показывали онлайн словарь и там тупейшая информация (как пример, был пост, где в словере было написано, что Джедай - это тоже самое, что и диджей...)
Так вот словарь Ожегова не признает слово "нету", хотя и признает "ихний". Но в любом случае, надо отказываться от таких слов, они не приняты в официальной речи и ужасно режут слух (не одному мне).
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эдгар По отлично пишет
Хороший пост есть на пикабу
Красивая аватака у чезаре
Восемнадцать сорок шесть
Написанное пером не вырубишь топром.

Осталось по смыслу подуплить)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что? шифр вы разгадали, но поняли ли вы смысл этих строк? Так и не нашел, чтобы кто-то добрался до 2 этапа. Каждую строка это определенная часть 2 этапа, по порядку надо узнать, что каждая строка означает и вы доберетесь до правды.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ода Нобунага был убит в 1582 году
Этот коммент никто не заметит, так что скажу, что дрочу на Печенюшку
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, да, уже писали, что там опечатка.
Думаю... это не мое дело, кто и на что дрочит...
Автор поста оценил этот комментарий
о господи но мицухиде акечи убил набунагу оду в 16 векее !!!11 (1582)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Уже говорили, опечатка, приносим извинений, но главное, что день совпадает.
Автор поста оценил этот комментарий
судя по всему собачка является пробелом, ибо из самых часто встречающихся символов она расположена равномерно и не встречается 2 раза подряд.
копаемся дальше, спасибо конечно за подсказку.
сейчас начал копать по самым часто встречающимся сочетаниям букв, думаю так будет легче, а так же ищу нечто, связанное с пикабу... вообщем идей море, времени мало, вдруг кто-то отгадает раньше меня. пошел дальше разгадывать короче))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет никаких пробелов и предлогов почти нет.
Пробелы обычно не используются в таком шифре.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, нашел :3
http://ru.wikipedia.org/wiki/Золотой_жук_(СЂР...
Сейчас буду думать дальше
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ох, ссылка нерабочая, я опасаюсь того, что вы там нашли, ведь на википедии нет полного текста произведений))
Тут параллельно с вами идут по этому пути, 2 буквы разгаданы. Посмотрите, если хотите))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Кто-нибудь уже расшифровал? Стоит искать?)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, топчутся на месте, выдал уже хорошие подсказки, надеюсь справятся)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чутка доработаю:
8 14 1 а з
5 13 2 б ж
7 9 3 в е
1 9 3 в е
@ 8 4 г д
3 7 5 д г
6 7 5 д г
% 7 5 д г
^ 7 5 д г
# 4 6 е в
j 4 6 е в
2 4 6 е в
z 4 6 е в
4 3 7 ё в
f 3 7 ё в
v 3 7 ё в
$ 2 8 ж б
* 2 8 ж б
9 1 9 з а
= 1 9 з а
! 1 9 з а
+ 1 9 з а
? 1 9 з а
y 1 9 з а
r 1 9 з а
№ 1 9 з а
w 1 9 з а
Первый - символ
Второй - количество
Третий - место по частоте
Четвертый - предполагаемая буква, судя по частоте
Пятый - предполагаемая буква (инвертировано)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эхх, везде пишите, что буква "о" чаще всего встречается и дальше пишите, что 8 - это предположительно "а" или "з"
Так-с.
8 - это буква "о"
5 - это буква "а"
Самые повторяемые, совпало.
Про инвертацию не понял даже. Почему у вас везде предположительно з ? Вас что-то сбивает с праведного пути))
Надо эти символы перевести в буквы.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь считаем цифры
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему только цифры?) тут все символы считать надо) Самое главное, что не обязательно, что самый повторяющийся символ будет соответствовать той букве из того сайта)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не сильно, но мне было неудобно перед теми, кто спрашивал анекдоты, т.к. анекдоты никак не хотели придумываться :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти пикабушники, видно же что шутка))
Зачем напрасно беспокоить человека?))
Нет желания подсобить в следующем посте?)
Делаю шифр, состоящий из множества этапов. Пытаюсь его сделать максимально адекватным по сложности и при этом интересным. Думал на счет награды, к примеру, высылали победителям прошлого поста армейский жетон с цветным логотипом Pikabu. Вот если бы победителю нового поста в профиль рисунок какой-нибудь, что-то типа Шерлока Холмса, то было бы очень здорово. Но предугадать не могу, будет ли популярен пост, примет ли в нем участие много людей или совсем горстка))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мы старались ) Все втроем ) Николай, Гоша и я )
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вопрос не по теме, я не слишком достал вас?))
Не в первый раз приношу неприятности: сначала шутка про анекдоты про бровастика, теперь призыв демона из преисподней админа, чтобы получить награду.
Не сильно доставали с анекдотами?))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
авторы поста хотят пропиарится?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Думал это проканает во 2 посте?) нет, это не относится ни к посту, ни к авторам. Это действительно страшная тайна пикабу)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, выдал много подсказок. Только что дал финальную, хорошенькую. Больше никаких не будет. Должны справиться. Хотя бы с 1 этапом, а их несколько)) Посмотрим)
Автор поста оценил этот комментарий
слишком много ты подсказал, скажу я тебе... =)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это была последняя подсказка, больше ни одной не будет. Даже самой маленькой. Да и не все увидят здесь ее. Просто пост не об этом, не так уж много людей пытаются найти тайну))

Ну смотри, жду от тебя ответа)) Ведь этого всего лишь 1 этап, он муторный)

Как только ты найдешь ответ, ты сразу поймешь, что вот он!)) Ни с чем не спутаешь)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
учитывая:
1) что нету пробелов
2)некоторые буквы известны
8 - о
5 - а

можно уже посмотреть на шифр моими глазами, он выглядит примерно так (салатовый цвет - пробел =) ).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1 - е - уже угадали.
Первые слова: Эдгар По (отсылка откуда взят шифр)
Заменяем и расследуем. Получится текст, не очень понятный. Но это только 1 этап, а дальше надо вчитываться в текст и размышлять, что хотели донести, пойду спать, а то слишком много подсказываю)))
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что перевел две первые строки, потом расшифровывать попробую...
лслаенооилнсноннтеи
лоеотннлнониетнанн
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У вас должны складываться слова сразу, тут нет двойных шифровок, просто вы не правильно подобрали буквы)
Автор поста оценил этот комментарий
@4ezare ты упомянул книгу. Т.Е. сам шифр взят из некой книги?
Я уже все перепробовала, обожаю шифры)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эдгар По "Золотой жук".
Я сделал примерно такой же шифр.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И вас спасибо)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
вам*
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно буду! =)
Спасибо еще раз! :)))
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И вас спасибо)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Застрял на частотном анализе...В правильное русло иду? Или всё куда проще?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
советую перечитать комменты в этом посте, точнее эту жирную ветку, в ней много подсказок
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, на вики был указан способ шифрования и его детальный разбор
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел это на вики, да, очень толково там расписано))
Правда ведь, все элементарно?)