Сбербанк блокирует карты

Появляется все больше сообщений, что Сбербанк на этой неделе начал активно проверять переводы между картами. Цель проверки - выяснить, не является ли перевод оплатой услуг, что является нарушением договора. Если выяснится, что перевод коммерческий, то блокируются обе карты - и отправляющей, и принимающей стороны. Владельцы карт приглашаются в банк для дачи объяснений по переводу.


Как происходит: Call-центра Сбербанка обзванивает тех, кто переводил, и спрашивает о цели перевода. Если будет получен ответ, что перевод совершен за услугу, то обе карты блокируются.


Понятное дело, обманывать банк я не призываю - говорить, что это подарок или возврат долга, но никак не услуги.

Насколько я понимаю, звонят:

а) Тем, кто указал в комментарии, что оплачивает услугу (про товар нигде не нашел упоминаний, но вряд ли есть разница);

б) Если переводы большие и/или регулярные, в общем, вызывают подозрение.


О блокировке непосредственно средств упоминаний нет. Похоже, что блокируются только карты. Возможно ли как-то обналичить или перевести на другой счет - не понятно.


Не могу ручаться, что это не вброс. Но в данном случае лучше подстраховаться и предупредить своих контрагентов.


Если кто-то докажет, что это фейк, буду только рад.


Статья на Фонтанке:

http://www.fontanka.ru/2016/11/15/162/


Комментарий с Фонтанки:

Сбербанк блокирует карты Сбербанк, Банк

http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/UDBO.pd...

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уже блять сам сбер написал что такой хуйней не занимается.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Блять. Идите нахуй.
...
Бла-бла-бла...с ведением предпринимательской деятельности. Как это относится к тому кто покупает? Он что этим ведет предпринимательскую деятельность?
Сберу это не выгодно, ему главное чтоб деньги у него крутились.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ух как прорвало то. Интересно нормально хоть платят за распространение этой хрени?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Лолз. Ну-ну. А не должно ли быть изначально установлено что были переводы по незаконной предпринимательской деятельности, а потом тольео на основании конкретного решения твоя карта блокируется?

Дохера переводов между физиками ВНЕЗАПНО за услуги и продажи каких-то товаров. В Сбере между "округами" есть комиссия в 1%. Он хочет лишить себя части прибыли? Чтобы клиенты ушли в другие банки? Ну-ну.

Конечно. В каких-то вопиющих случаях, когда есть основания (!) по поводу незаконной предпринимательской деятельности, карта может быть заблокирована. Но для обычных клиентов с "копеешными" движениями средств? Лолз.