Санта-Барбара по-казански. Свадебный переполох

Данная история была напечатана в газете «Казанские ведомости» в рубрике «Санта-Барбара по-казански», в которой публикуются простые и немного сентиментальные истории о любви, взаимоотношениях и многом другом. Все выложенные истории были написаны мной под несколькими псевдонимами. В основе большинства рассказов лежат реальные события, произошедшие со мной или моими знакомыми. Ссылка на первоисточник http://kazved.ru/art/9129.aspx


Свадебный переполох


- Мам, пап, свадьбы, похоже, не будет.


Артем договорил фразу и понял, что ему стало легче. Странно было сообщать подобную новость, когда подготовка к этому событию стала лейтмотивом всей их жизни в последние месяцы. Но на душе было пасмурно, и хотелось убедиться, что он поступает правильно. А с кем еще лучше посоветоваться на эту тему?


- И почему же ты пришел к такому выводу? - отец даже не оторвал взгляда от экрана ноутбука. Казалось, столь шокирующая новость даже не тронула его. Что странно, мать тоже выглядела спокойной.


Артем обстоятельно изложил суть его ссоры с Илоной.


- Да не в самом скандале дело, - с жаром объяснял он родителям. - Просто если мы уже сейчас так ругаемся, то что будет потом? А когда у нас дети будут?


Отец спокойно выслушал его.


- Послушай, - сказал он, когда сын закончил. - Не хочешь жениться - не женись, никто тебя заставить не сможет, взрослый уже. Но не ищи этому оправданий. Ты, думаешь, первый, кто этими вопросами задается? Да все мои знакомые перед свадьбой ругались, и больше половины из них хотя бы раз заявляли, что свадьбы не будет. Вон дядя Коля прямо накануне регистрации так с Иркой разругался, думали, что не в загс, а в милицию его везти придется. До пяти утра коньяком его отпаивал, еле до загса дотащил. И ничего, двадцать лет уже живут.


Неожиданно к разговору подключилась и мать.


- Перед свадьбой любая ссора трагедией кажется. Все сомневаются. И правильно, это важный шаг. Как не сомневаться?


Артем задумался.


- Наверное, вы правы, зря мы так. И что, вы тоже сомневались?


Родители заговорщицки переглянулись и через секунду вдруг расхохотались.


- И что смешного? - спросил Артем, когда те наконец успокоились, чем вызвал новый взрыв смеха.


- Ой, не могу, - утирая слезы, сказала мама. - Как бы тебе, сынок, объяснить-то...


- Да что тут объяснять? - встрял отец. - У нас не свадьба была, а анекдот.


- И почему я об этом не знаю?


- Да как-то непедагогично казалось рассказывать такое сыну. Ладно, раз уж зашел разговор на эту тему, поведаем тебе страшную тайну. История не особо поучительная, но кое-какие выводы ты можешь из нее сделать. Ты обращал внимание на то, что мама меня все время осаживает, если я спорить начинаю?


- Ну да. А что?


- А то, что дебил твой папка, - безапелляционно заявила мать. - И на спор может все что угодно сделать.


- Так, Полин, на грубость нарываешься. Избавь Темку от подробностей. Так вот, это все потому, что мама твоя - последний человек, который меня на слабо взял.


- То есть вы хотите сказать...


- Именно это и хотим сказать. Мы на спор поженились. Начиналось все как шутка, а когда запал прошел, поняли, что ни один уступать не хочет. Видел в фильмах сцены, где два водителя несутся друг на друга с огромной скоростью и первый сворачивает тот, у кого первого нервы сдали? Ну так вот, в нашем случае не свернул ни один из нас, а ты - результат этой самой аварии.


Шутливый тон отца, как и сама комичность истории, не располагал к тому, чтобы воспринимать все всерьез. И тем не менее Артем понял, что родители не шутят.


- Бред какой-то, - сказал он вслух. - Как можно на спор жениться?


- Это все потому, что папа у тебя только с виду умный, - иронично улыбаясь, заговорила мама. - А на самом деле от него любой глупости можно ждать. Андрей за мной долго бегал. Цветы дарил, на свидания все звал. А мне он не нравился, хоть ты тресни. Интересный, да, веселый, умный. Общаться, дружить - это сколько угодно, но не встречаться.


- Вот именно, - подхватил Андрей. - Ну, я со временем успокоился, понял, что бесполезно это все. И ты знаешь, правда, дружить стали. Я, конечно, большего хотел, но ничего, привык. В конце концов, Полинка - не единственная девушка на земле. Как-то раз сидели мы в компании, а она начала рассуждать, мол, что за жизнь такая, жестянка, никто замуж не зовет. А мне вдруг обидно стало. Я столько за ней ухаживал, а она при мне такое выдает. Ну я и брякни: «Как никто не зовет, а я?» А она смотрит на меня удивленно и спрашивает: «А ты что, зовешь?» И мне бы в тот момент заднюю включить, а я вместо этого соглашаюсь.


Мать улыбнулась и продолжила рассказ вместо отца. Было видно, что родителям приятно вспоминать те времена.


- Мне, конечно, приятно стало. Какой же девушке не будет приятно, что ее замуж зовут, пусть и в шутку? А во мне будто чертенок сидит. Я ему и говорю: «Спорим, ты завтра даже не вспомнишь об этом?» Компания загудела, всем весело. Андрей аж покраснел весь, но в ответ сказал: «Спорим, завтра в загс пойдем заявление подавать?»


- Мы тогда договорились, что если откажусь, усы сбрею.


- О да, папа твой тогда носил ужасные усы, которые, как ему казалось, безумно ему шли. Хотя ты видел на фотографиях.


Артем ошарашенно смотрел на рассказчиков. Никак у него не вязалась эта история с образами рассудительных родителей.


- И что? Никто не засомневался, не задумался над глупостью ситуации? - спросил он.


Родители снова рассмеялись.


- Конечно, засомневались. Оба, - ответил отец. - Я ведь не сказал бы, что любил тогда твою мать. Да, нравилась она мне, но и другие девушки мне тоже нравились.


- Упрямые мы, - продолжила мать. - Никто первым уступать не хотел. Оба втихаря думали, что потом просто по-тихому разведемся. Но как-то закрутилось все... Мы ведь вначале даже кольца не носили.


- А помнишь, как от родителей скрывали? Ну ей-богу школьники, - отец явно наслаждался воспоминаниями.


- Да уж, родителям мы только через полгода сказали, когда жить вместе стали. Ты бы видел их реакцию! Тогда все-таки нравы чуть иные были, не особенно одобряли сожительство до свадьбы. Нам и говорят: «Сначала поженитесь, потом живите». А мы в ответ так скромно: «Так мы уже...»


- В общем, сын, я тебе так скажу, - посерьезнел отец, когда курьезные подробности истории иссякли. - Штамп в паспорте любви не гарантирует. У нас, например, он раньше, чем любовь, появился. Важнее то, как вы друг к другу относитесь. Если готовы решать свои проблемы, а не шантажировать другу друга и дверями хлопать, то совет вам да любовь. Если иначе, голову друг другу не морочьте.


Артем улыбнулся.


- Пойду Илонке позвоню, а то она извелась уже вся, наверное.

Авторские истории

32.1K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Батя на слабо вышел из френдзоны
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я тоже на спор женился!)

Недолго это все длилось, но до сих пор хорошо общаемся))

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Артем проснулся на лекции и понял, что это лишь сон.
Никакой Илонки, наставляющих родителей нет.
Первой и не было никогда, а родители погибли в автокатастрофе, опаздывая на его школьный выпускной.
Слезы разделили его лицо на три части, но он не мог позволить себе показывать эмоции на людях. Украдкой утеревшись, он продолжил слушать лектора Бабушкина, которому осталось не так много на этом свете ввиду преклонного возраста и старческих болезней.
А за окном светило теплое майское солнце. День обещал быть теплым.
раскрыть ветку