Салага-жена или как выжить в офицерском общежитии. Визит в гости.

Вступление http://pikabu.ru/story/salagazhena_ili_kak_vyizhit_v_ofitser...

Тем временем в нашем родном городе я вела себя так, как положено влюбленной барышне, то есть тосковала, писала романтические письма в ящик стола, посылая жениху исключительно весело-хулиганские смски, по ночам хныкала в подушку и вообще выглядела уныло. Мое участие в подготовке к свадьбе ограничилось покупкой платья и туфель, всем остальным занимались отец и будущая свекровь, поэтому заняться мне было совершенно нечем. И, как положено, в свободную от забот голову полезли идеи, например съездить в гости к жениху. Ну тем более случилось совершеннолетие, то есть я типа сама могу принимать решения и осуществлять действия.

Однако когда я изложила свой дерзкий план родителям, отец большим количеством голоса и специфической лексики донес до моего сознания, что сожительство до брака категорически не одобряет, портить облико морале непозволительно, и он крайне разочарован моим стремлением переместиться в клан девушек, название которым на букву Ш. На что моя мудрая мама, не имеющая иллюзий по поводу моего морального облика ввиду найденной несколько месяцев назад под диваном обложки от контрацептива, подняла взгляд от утреннего кофе и заявила, что «Пусть лучше до свадьбы выяснят, что вместе жить не могут, чем после. Хоть сэкономим». Папка обалдел, поскольку противодействие встречал крайне редко, а я оскорбилась немножко, потому что как вообще можно такое предположить, мы же любим друг друга невозможно целых два года.

То, что эти два года представляют собой всего лишь череду свиданий и смсок, а между «спать вместе» и «просыпаться вместе» есть огромная разница, осознаешь гораздо позже.

Но благодаря маминой поддержке в гости меня все-таки за месяц до свадьбы отпустили. На недельку, что для влюбленных крайне мало, на окружающих обращать внимание некогда, да и мир твой умещается в одну комнатку и в одни только глаза и руки. Но счастье должно подаваться дозированно, поэтому для компенсации бабочек в животе высшие силы на второй же день выдали мне страшную и отвратительную вещь в виде пары фурункулов на левом бедре. Военные люди быстрые на принятие решений, поэтому поскуливающую от боли и несправедливости бытия невесту оперативно отвезли в военный госпиталь, где пойманный за рукав знакомый хирург быстро проделал в моей шкурке пару дырок. Кажется, что даже не вынимая сигареты из уголка рта, но точно без обезболивания, потому что, по его словам, дело ерундовое.

Зажило, кстати, практически моментально, ну пара шрамов только. Военная медицина вещь суровая, но крайне действенная, думаю, с этим никто спорить не будет. Меня вернули обратно в уютный 9-метровый мирок, откуда я изредка выползала на общую кухню, хромая вдоль стены и сверкая добротной повязкой во всю ляжку из-под легкомысленно короткого халатика. Встреченные при этом незнакомые женщины ласково мне улыбались, называли бедняжкой и исчезали, пока я смущенно улыбалась им в ответ. Никто со мной не знакомился, мой лейтенант меня тоже никому не представлял. Да и вообще, окружающая обстановка тонула в розовых облаках.

Вернувшись через неделю домой, родителям я сообщила только, что свадьба не отменяется, характерами вроде сошлись, выяснили, что жених является жаворонком и чистюлей, а невеста сова и умеет готовить аж целых два блюда - яичницу и макароны, так что зять их голодным не останется. На вопрос об организации жизни я смогла смутно припомнить, что кухня направо по коридору, туалет налево и до него бесконечная череда одинаковых дверей, душ где-то на первом этаже. Количество этажей в здании и соседей на этаже мне остались неизвестны. По результатам расспросов родители печально утвердились в мысли, что их благовоспитанная, эрудированная, отличающая сюиту от прелюдии, пастель от акварели, а Грига от Грина доченька в быту является дурочкой, и столкновения с реальностью еще все впереди. Мне торжественно вручили старую поваренную книгу с мамиными закладками и папиными пометками на полях и отправили на посильную мне работу. Примерять свадебный макияж и прическу.

Сев в парикмахерское кресло, я приняла второе в своей жизни самостоятельное решение. Первым решением, разумеется, было согласие выйти замуж и жить долго и счастливо с мужем в далеком от дома гарнизоне. А в результате второго решения мои среднестатистические блеклые русые волосы обратились в шикарную каштановую с рыжим отливом волну локонов, чтобы своим отблеском хоть немного оживить свадебные фото.

За неделю до свадьбы жених известил меня о том, что волей командования на все свадебные хлопоты ему отведено аж три дня вместо планируемых двух недель отпуска.
Дальше время понеслось экспрессом, в пятницу встретить жениха, купить кольца и салат из корейской морковки с лисичками в ресторан, забрать украшения на кортеж, в ночь перед свадьбой дорисовать плакаты на выкуп, утро, ах эта свадьба, свадьба, пела и плясала, туфли трут, скорей бы вечер, гостей проводили, подняться в номер, неизвестно, что первым делом то ли шпильки доставать, то ли ножки в ледяную воду, пока распихали букеты по вазам, а открытки по пакетам, уже рассвет в окна, дорогой, мы ж так первую брачную совсем пропустим, расшнуруй ты этот чертов корсет, ха-ха-ха, это с загса монеты корсетом наловила, а они к коже пристали, милая, ты прямо мечта нумизмата, иди ко мне, а вот уже и такси приехало, свадьба кончилась. Букеты развезли маме и свекрови, попробовали хоть по кусочку остатки свадебного торта, а вот и снова такси, мужа на вокзал и в поезд, обратно в гарнизон. Как-то все вышло ужасно скоро и суетно, несмотря на то, что планировалось полгода.

А я, с использованием всех возможных и невозможных родительских и свекровских связей, в течении недели умудрилась перевестись на заочный факультет, поменять документы на новую фамилию и уместить свою девичью жизнь в два чемодана. Из которых, после звонка мужа с напоминанием об ограничении жизненного пространства 9 метрами, двумя с половиной полками шкафа и тремя вешалками, пришлось выложить коллекцию фарфоровых статуэток, томики любимых писателей фэнтези и поэтов серебряного века, фотографии в рамочках. Отец снабдил этот процесс комментарием «Замужняя баба, а все детство в жопе играет». С этими ни на грамм не полегчавшими чемоданами в конце недели меня загрузили в поезд и отправили в новую жизнь...

°простите за количество текста, но именно эти детали сыграли огромную роль в первом знакомстве с обитателями Офицерского общежития.

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

26
Автор поста оценил этот комментарий
годнота,продолжай не останавливайся.))
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Фурункул на ягодице... Как я Вас понимаю. Только мне под местной анестезией вырезали. Отходняк в таком случае удовольствие не из приятных - все джинсы потом в крови были, нога жутко болела и ныла, ещё и затекла на несколько часов и вообще сгибаться перестала. От кабинета хирурга до машины на парковке отец чуть ли не на руках нёс.

В общем сложно сказать как лучше в таком случае - под анестезией или без.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжение будет ?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в том, что гражданский человек может в любой момент уволиться с надоевшей или малооплачиваемой работы и без проблем устроиться на новую. А из армии уволиться довольно сложно и бывших военных берут в основном только в охрану. Многие люди из регионов не живут в Москве на съемных квартирах, а работают там вахтовым методом. Отработал 15 суток и следущие 15 дней и ночей ты свободен как ветер. Это лучше, чем 4 дня выходных в месяц у военных.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Выйти замуж за военного- это: 1) изрядно помотаться по разным уголкам страны, ведь перевести мужа могут куда-угодно и в любое время; 2) много лет прожить в служебных общагах, не имея собственного угла; 3) общаться в основном только с обитателями военного городка (женами офицеров и прапоров); 4) привыкнуть к тому, что как минимум 20 лет муж будет торчать в воинской части с понедельника по субботу с раннего утра до позднего вечера; 5) смириться со служебными командировками мужа. Вам это надо?
раскрыть ветку