С сумкой пистолетов в Томск и обратно, или насколько эффективна система безопасности пассажиров

Прочитал тут пост про то, как лук в метро перевозили, и вспомнил, как ездил в командировку.

Итак, пару лет назад работал я в одной оптовой компании, которая занималась продажей пневматического "оружия" (корректнее будет сказать "изделие, конструктивно схожее с оружием") - всевозможные пневматические винтовки, они же в простонародье "воздушки", пневматические пистолеты, так же в ассортименте были ножи, аксессуары ну и все такое подобное.

Трудился я региональным менеджером, что предполагало регулярные командировки. Совпало так, что машину для командировки руководство мне не смогло предоставить, а как раз пришли новые модели пистолетов и ножей, так что образцы для демонстрации всяко надо было везти. А что такого в этой особой партии то было, спросите вы? А то, что эти пистолеты хоть и являлись по сути своей почти игрушкой, внешне были максимально приближены к настоящему оружию. Мол, фишка такая, подороже, чем обычно, но внешне сложно отличить. С той легендой я отправлялся покорять томские оружейные магазины, которые подобным торговали - смотрите, мол, привез то, о чем мечтают ваши покупатели. Ну и вот офигенные ножи еще, тож посмотрите.

Ну что поделать, взял всего (пистолетов штук 15-18 наверное, ножей штук 10, мелочи типа оружейной смазки), распечатал сертификаты на всякий случай. В конце сборов моя спортивная сумка изнутри выглядела примерно так:

С сумкой пистолетов в Томск и обратно, или насколько эффективна система безопасности пассажиров Досмотр, Безопасность, Вокзал, Метро, Автовокзал, Длиннопост

Честно скажу, я немного опасался досмотра и рамок - если уж менты или охрана доколебаются, то явно не две минуты займет объяснить, что мол "все законно, начальник" и куда я пру эту кучу всего. Стало очень интересно, как скоро это наступит, настало время эксперимента "Контрабанда".

Утро, Новосибирск, у меня с собой две сумки - одна с ноутбуком и вещами, вторая - с образцами. Достаточно объемная и ооочень тяжелая, меня, с моим достаточно недрищавым телосложением, знатно кренило на поворотах, что было заметно.

Итак, места, где меня, как мне казалось, с большой вероятностью могли остановить и ознакомиться с содержимым сумки:

1. Новосибирск, метро, утро, час пик. Прохожу рамку металлодетектора, естественно, она пищит. Охранник лениво провожает меня взглядом, прохожу турникет

2. Новосибирск, железнодорожный вокзал. Рамка на входе пищит, охранник, который внимательно изучает какой-то журнал записей, даже не поднимает взгляда.  Поезд без происшествий.

3. Томск, рамка на выходе из вокзала. Ее можно обойти, но я уже ради интереса прохожу через нее, она даже не срабатывает, охранник стоит рядом. По городу двигался на такси, в гостинице тоже спокойно все прошло. Все с сумкой.

4. Обратно решил ехать на автобусе, так как долго было ждать поезд. Итак, Томск, автовокзал. Рамка на входе пищит, охранник стоит ко мне спиной, я прохожу к кассам.

5. Покупаю билет, время до автобуса - около часа, только что ушел предыдущий. Выхожу через рамку, она пищит, никто не реагирует. Так как сумка уже осточертела своим весом, решаю сдать в хранение, хоть немного прогуляться.

6. Камера хранения находится справа от автовокзала. Захожу, впереди идет женщина с баулом, окошко с теткой, столик, скучающий мент. Страж галактики решает проявить бдительность, просит женщину показать содержимое сумки. Вот тут я понимаю, что скорее всего мой эксперимент провален и я буду следующим на досмотре. Но...она со вздохом ставит баул на стол, они что-то там копаются, я тем временем благополучно сдаю свою палевную сумку и иду гулять.

7. Забираю сумку из хранения, вхожу в автовокзал. Рамка пищит, напротив, метрах в 7, стоят два охранника. Один другого толкает в плечо, показывает кивком в мою сторону, мол "вон хмырь чето тяжелое в сумке тащит". Второй смотрит на меня, молча машет рукой, прохожу.

8. Вот я в Новосибе, в метро. Перед турникетами вообще можно пройти мимо рамки, но я целенаправленно иду сквозь нее. Она даже не пищит. И охраны рядом нет.

Итого, финальный счет 8-0 в мою пользу.


Понятно, что я не делал ничего противозаконного, если бы и остановили и досмотрели, рано или поздно бы все объяснил. Но дело то не в этом. На моем месте мог быть другой человек, и уже не с "макетами".

Выводы об эффективности показушной системы безопасности в виде металлодетекторов и толпы нахлебников-охранников? Я свои сделал. Всем котиков.

Автор поста оценил этот комментарий

Где котики?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

держи

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

насчет схожести с оригиналом ,это скорее минус,в случае пересечения с органами есть вероятность того что пристрелят

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему, со стороны любителей пневматики это плюс. Ну знаешь, среди них много тех, кто типа о у меня почти настоящий ствол, я покажу, все испугаются. И все как один забывают спилить мушку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы самое главное забыли: вы похожи на игиловца? Ну там, Кауказ, Средняя Азия? Вы же наверняка выглядите как культурный белый мужик средних лет. Если вы и будете кого-то стрелять, то максимум расстреляете цыганский табор какой-нибудь, или очередную шваль коррумпированную, ну так и чего вас дёргать лишний раз?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, взорвавший метро в питере, выглядел безобиднее, чем я

показать ответы
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

конечно. только из-за таким умственно особенных естествоиспытателей потом вводят дичь как в питерском метро. запомни раз и навсегда, эти системы никогда не пресекли ни одного теракта.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

дружок, моя ли вина в том, что люди не хотят работать, а я об этом написал?

показать ответы
220
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже сотни раз писалось, еще раз напишу. Все эти рамки и охранники для спокойствия людей. Потенциальные терракты и нелегальщину пресекают на гораздо более раннем этапе в 99% случаев, а в оставшемся 1%, если есть разработка, но её прошляпили, то вв поднимают по команде контртеррор и начинают шмонать всех и вся, и если бы вы попали в  такой шмон, парой часов бы не отделались.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

ну это не говорит о том, что нужно забить на работу, как это делает охрана

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя просто прочли как законопослушного гражданина. По лицу.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это точно не так. Внешность у меня, скажем так, не особо доброжелательная
показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

Автору и прочим теоретикам - вот так выглядит метро, когда начинают проверять всех, на ком пищит рамка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

причем тут теория? я как раз таки описал свой опыт

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ты описал опыт, не зная как работает система изнутри, и делая из него выводы о её эффективности. А практика на вот этом скриншоте.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

мне не нужны подробности того, как она устроена. она сделана на мои деньги, как налогоплательщика. она либо должна работать, либо она должна быть другой.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Терроризм - инструмент управления обществом. При этом совсем не очевидно кто "управляет". Это раз.
Транспортная безопасность - особовысокомаржинальный бизнес, закрытый от конкуренции. Баще наркотиков и проституции.
Категорирование и оценка уязвимости ОТИ и ТС призванные обеспечивать антитеррористическую безопасность, свелись к покупанию дикодорогих бумажек, выданных людьми ни ОТИ, ни ТС этих в глаза невидевших. Речь идёт о создании огромного многомиллиардного рынка услуг на ровном месте.
В среде профессионалов обсуждалось (теории заговоров), что терракты питерские были приурочены как раз к этим законам, ибо зимой признали, что в некоторых моментах нехило перегнули палку и планировалось обсуждение в июне об его отмене/ограничении.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

+

56
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо у ТСа лицо, внушающее доверие.
Есть для тебя работенка непыльная. Тоже сумку из пункта А в пункт Б доставить. Легкие большие деньги.
Кураторам из ФСБ: это шутка.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

в половине случаев они не видели лица. не смотрели

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это восклицание типа "какого хера!?" только более лаконичное)

радуйтесь, что не вызываете подозрения в глазах правоохранительных органов, вы экономите нервы+время ;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь, в том то и дело, что вызываю. На входе в клуб раньше только у меня интересовались, есть ли нож с собой, и просили вести себя достойно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да что за чушь!

Я весной приезжал в Новосиб, и на первой же станции проходя с большой сумкой, меня сразу попросили пройти в комнату где просветили сумку. Станция кажется называлась Речной вокзал. Далее я сидел и ждал на Заельцовской, и сумка лежала на лавке. Встал размяться, отошел метра на три, и почти сразу ко мне подошел работник вокзала и спросил мои ли это вещи.

На той неделе в Астане, мы вышли с вокзала, решили вернуться, внутри подождать автобус, т.к. был сильный ветер - и нас опять же попросили скинуть сумки рентген (извините, не знаю как называется правильно).

Конечно может я своей бородатой мордой вызываю подозрения, но не может же быть чтобы у вас был везде "зеленый свет", а меня на первой же станции остановили.

Вероятней всего - есть разные уровни опасности. Какая разница в сумке ты несешь оружие, или будешь им обвешан. Не будут же они каждого проверять.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я описал свой опыт. Почему чушь?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Охрана и не имеет право останавливать и досматривать. Иди хоть с автоматом на перевес, пока не начнешь его применять, охранник законодательно не может начать задержание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Охрана может позвать ментов, которые есть на каждом вокзале и станции, не тупи
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

может у тебя лицо доброе

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так я ж писал, что половина на меня не посмотрела)

3
Автор поста оценил этот комментарий
@rizzz ну даже не знаю. Я из НСК и метро использую очень часто. Рамки реагируют, ограничительные ленты стоят(чтобы рамку обойти нельзя было), меня за неделю раза 3-4 точно проверят. Хотя ничего примечательно во мне нет. Обычная русско-азиатская внешность( видно что русский, но так же и азиатская кровь, но не прям чайна-чайна). Так что либо тут нужен кот и лампа. Либо это было в году так в 2015.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Либо это было в году так в 2015

я в посте так и написал, ващет

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Про 7 случай. Сам же сказал, что сумка была тяжёлая. Может охранники подумали, что ты гантели с гирями несёшь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все объясняет, и правда
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный пост, спасибо! Должен сказать, что от города всё зависит - например, в Казани такой номер в метро бы не прокатил, там всё очень серьёзно, и тормознули бы на первой же станции метро, после пищалки. А в Нижнем Новгороде наоборот, всё бы так же сошло с рук, если не на ЖД-вокзале.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я и не говорю, что так везде. просто описал свой опыт

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, автор в Питере не бывал. Я всегда ношу с собой рюкзак в котором ничего нет. Но нет, каждый день меня проверяют в метро. Меня уже в лицо должны знать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, вот кроме Питера и Москвы много городов, чувак. У вас все по-другому
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они и не забивают, в Сибе постоянно шмонают, если я не бритый, хотя в Москве или Питере спокойно гулял под рамками. Всегда с собой перочинный нож и зажигалка, всегда пищит рамка
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выводы на основе одного примера, который я описал
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы?Ну там название фирмы?Ведь проверить не так сложно.Любимый листочек Пикабу,с надписью на фоне товаров.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сначала научись читать внимательно. Я работал, сейчас уже не работаю. И палить контору так же нет желания. Я тут вроде ничего фантастического не описываю
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я всегда рассматриваю худший вариант =) По типу: перевозили в сумке с влажными носками и полотенцем, сколы и царапины на воронении потом закрасили обычным маркером, баллончики не отстреливали до конца и так и возили с ними и т.д.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот если честно, то ситуация такая: эти вот конкретно пистолеты мы с коллегами таскали постоянно. когда они были не нужны, они стояли в офисе в качестве образцов. то есть их нельзя было купить. но потом, когда нибудь, они попали/могли попасть в розницу, если в норм внешнем состоянии

101
Автор поста оценил этот комментарий

Да, каждый мнит себя мачо-бруталом. Особенно когда 60 кг весу.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе лучше знать
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выводы об эффективности показушной системы безопасности в виде металлодетекторов и толпы нахлебников-охранников от продавца пневматики....
Давай теперь свои выводы о работе врачей, космонавтов, политиков, банкиров и всех остальных о работе которых ты понятия не имеешь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже писал выше. Мне не надо разобраться в том, как работает система. Так как она работает на мои деньги, то она либо должна быть эффективной, либо должна быть другой. То же самое касается и врачей, и ментов, и прочих тех, кто живёт с налогов. Не надо боятся требовать свое
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В демонстрации ничего, в отличии от перевозки кучей малой в сумке. Да и мало приятного узнать что твоя покупка уже б/у.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да как-то спокойно они пережили поездку. ну и естественно с них никто не стрелял

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А после демонстраций образцы аккуратно протёрли, вложили обратно в кейсы и продали? Что за сеть магазинов если не секрет?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фирма оптовая, не сеть. покупатели мои были магазины, в том числе и сетевые. ну да, протерли и в коробки. а что плохого в демонстрации?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Что за фирма, в той же сфере работаю, просто интерес
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая разница то)
25
Автор поста оценил этот комментарий

я бы не сказал что театр. наши менты  заточены все же не на вычисление террористов (этим, как @mareck мудро заметил,  занимаются другие люди, и вроде не зря они зарплату получают, вспомни 90ые со взрывами жилих домов в москве и волгодонске и то что сейчас). накуя им металлодетектор - это конечно вопрос вопросов, все равно не шмонают, видимо на случай вот этого самого плана "антитеррор" поставлен, но речь не об этом. основные "противники" той же ж/д милиции - пьяные дебоширы и прочая шелупонь, курил я как то с одним них, пока поезд встречал, разговорились, он сказал, самая жопа - это пьяные бабы в ночное дежурство. вот так то. так что ППСники - охрана от обычной бытовухи - драки, пьянки, бомжы распоясавшиеся и т.п., а не театр

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Металлоконструкции для попила баблишка при закупке, что уж