Ряды Фурье для начинающих

Математики длиннопост
Ряды Фурье для начинающих Математики длиннопост
15
Автор поста оценил этот комментарий
Собсно, та самая гифка, о которой я говорил
Предпросмотр
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лариса Беницоновна это вы?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Петров, опять на пикабу сидишь, вместо того, чтоб домашку делать?! Вот ты на мою приманку и попался! Может, хоть тут в твою голову что-то войдёт!
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Простите что некрофилю, но гифка поломалась.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, у меня всё в порядке. Попробуй посмотреть с другого браузера или открыть оригинал: https://cs6.pikabu.ru/images/big_size_comm_an/2014-04_1/1396...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вопрос: как связаны ряды Фурье и преобразование Фурье помимо названия?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Их придумал Фурье =)

Не, ну а если серьёзно, то преобразований Фурье (собсно, как и рядов) много разных. Но в общем случае это операция вычисления тех самых коэффициентов a и b, что стоят в ряде. Т.е. разложение функции по ортонормированному тригонометрическому базису.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можно более научно и менее популярно, если честно, будет больше пользы
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, но вот количество тех, кто это осилит, резко сократится =(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Вступайте в ряды Фурье, товарищи!" а если серьезно - автор красавчег!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давно я не ловил таких старых комментариев)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ния это)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не отнекивайся мне тут! Иди домашку делай, завтра проверю!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Календарь вам в помощь!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ой зря ты мне не веришь...
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Буквально сегодня утром преподаватель на паре говорил, чтоб мы почитали про ряды Фурье, если интересно для себя кругозор расширить. Иван Константинович, это Вы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это Лариса Беницоновна, выше написали же XD
Автор поста оценил этот комментарий
извини конечно, ни в коем случае не хочу обидеть, но то, что ты рассказал знают те, кто в этом разбирается, а те, кто не разбирается и так не поймут зачем и как
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За научными подробностями надо лезть в научные статьи ну или на крайний случай на какие-нить сайты, вроде хабра. А пикабу, всё-таки, ориентирован на массовость, так что я старался излагать так, чтобы понял даже школьник. И судя по некоторым комментариям, это действительно понимают люди, которые раньше этого не знали.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Довольно таки интересный пост.
И сделан не плохо, если не считать пару опечаток :D

Но цвет текста...сводит мои глаза с ума!

Было бы лучше, если бы текст был синий как в конце поста.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, мне, наоборот, не нравится читать такой яркий текст, как в конце поста, а эдакий оранжево-коричневый показался достаточно нейтральным =)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ну на уровне кто где жил, кто с кем воевал и откуда все взялись - может быть..
в сопряженных науках - археологии, лингвистике и такому прочему тоже полно всякого, и серьезному историку лучше бы их знать.. но все равно они, наверное, как-то более интуитивно понятные)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом смысле да) У меня девушка - лингвист, так что знаю, чем они там занимаются)
Но, в принципе, и тут я попытался всё объяснить так, чтобы хватило школьных знаний где-то до 8-9 класса.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
а разве нет ощущение кайфа от знаний? я вот историк и просто тащусь от этой дисциплины) хотя один год учился на инженера, интересно, как бы оно было..
и вообще я тут задумался, математики, которые мои посты видят так же смотрят на них, как я на этот - с круглыми глазами и белым шумом в ушах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну нет, я думаю, историю всё-таки обычному человеку воспринимать легче, нежели математику) По крайней мере там нет такого количества специальных терминов и обозначений)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я за годы после школы и первого курса уже забыл все напрочь, поэтому даже не могу уцепиться за нить повествования, так сказать.. беда гуманитариев, которые забивают болт на математику после школы. не знаю, как буду своим будущим детям помогать домашку делать, потому что порой трехзначные числа не могу сложить сходу, если это не годы)) стыд-позор в общем)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, да ладно, я вот на мехмате учусь и тоже трёхзначные числа в уме долго складываю) Математика - это, всё-таки, не наука о том, как считать)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет, может мне просто не стоитпытаться изучать новое по википедии. Погуглим)
А ты кстати на каком направлении учился (-шься)? Видимо у вас хорошо была математика сделана, поскольку мы за 1 семестр пробежали матрицы, аналит. геометрию, и мат. анализ до дифференцирования. Щас интегрируем во всю, обещали в 3 семестре диф. уравнения, ряды и суммы и всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я на мехмате МГУ учусь на отделении механики. В первом семестре у нас тоже был ангем, матан от теории множеств до дифференцирования и на алгебре были матрицы, группы (и вообще алгебраические структуры) и многочлены. Диффуры как предмет тоже начались только в 3 семестре, тогда же и на матане были сплошные ряды и интегралы с параметром. Ряды Фурье вот как раз проходили где-то в конце третьего семестра.
5
Автор поста оценил этот комментарий
закончил факультет Прикладной математики и информатики, но только ща понял для чего они нужны ))
Кстати, ты что-то там говорил про черные дыры и интегралы... Назвался груздем — полезай в кузовок. Ждём от тебя много интересных физико-математических постов )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то был уже один) http://pikabu.ru/story/naglyadnaya_geometriya_ili_chto_mozhn...

А пока ждём-с предложения тем. Если в комментах ничего интересного не предложат, сделаю что-нить про интегралы и чёрные дыры)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп, стоп, преобразование Фурье по факту одно(с точностью до множителя), но тем не менее спасибо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Википедия с тобой не согласна) http://ru.wikipedia.org/wiki/Преобразование_Фурье#.D0.A0.D0....

Но фактически всё это разные виды одного и того же. Просто для разных функций используются.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

лови плюс из будущего, бро!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, из прошлого XD

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм понятней не стало) Для начала бы не плохо понять, что такое пространство в математике, а потом всё остальное, нужное для Гильбертова пространства. Я бы тебя этим не грузил, но в нашем курсе математики функционального анализа не будет, а сам я как-то не втыкаю в это дело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое линейное векторное пространство? Это множество, удовлетворяющее определённым аксиомам. Их там штук 8, проще нагуглить)

Не знаю, как насчёт функана, но у нас это ешё на первом курсе было на матане и линале)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, было очень интересно почитать, заодно мой мозг будет готов морально к 3 семестру математики) Есть одна просьба, правда она не самая простая будет. Сможешь в некоторой степени популярно объяснить что такое Гильбертово пространство?
P. S. Извините что под топовым, но снизу меня обычно не читают, а это дело для меня имеет значение в перспективе.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего тут объяснять? Это просто Банахово (полное) пространство с положительным скалярным произведением)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
числовые, степенные, тейлора и маклорейна
ты очень интересно рассказываешь, подписался
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подумаю) Пока не очень представляю, как обычного человека можно заинтересовать такой вещью, как ряды) Только если им сразу сказать, что потом можно будет методом Абеля считать какие-нить суммы вроде 1-2+3-4..., но тут тогда придётся длиннопост раз в 10 длиннее делать, чтоб за раз обо всём этом рассказать)
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще - дополню, эта штука например, используется в эквалайзерах и их визуализации :]
Звук раскладывается вот в такие вот частоты, и потом можно убирать любую не нужную - определенной частоты !
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, я уже написал, что так mp3 сжимается, так что, в принципе ,понятно, что эту штуку можно использовать везде, где нужно разложить звук)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в целом - зачетно, расписал бы еще о ДПФ - цены бы не было :]
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я слегка из лиги лени)
Автор поста оценил этот комментарий

@xartebr, что-то пошло не так, и вас забанили ошибочно. Не серчайте, пожалуйста, в ближайшее время постараемся всё исправить =( 

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
неужели я гуманитарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Некропост, однако =)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, что делает ряд Фурье: он представляет функцию как сумму взвешенного базиса, а что делает преобразование Фурье: он переводит одну функцию в другую. Если и есть обобщение, то я его не вижу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вообще, если мыслить на интуитивном уровне, то фактически здесь бесконечная сумма заменяется более сильной вещью - интегралом, т.е. пределом сумм. Так что, да, в некотором роде это обобщение.

И да, сам ряд Фурье для функции не всегда обязан к этой функции сходиться, так что по сути ряд фурье - это тоже новая функция.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
чувак, сделай еще постов про ряды, только изучать начали!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле, вообще о всяких разных рядах или именно фурье?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я бы про интегрирование r^2dm почитал(момент инерции для разных тел)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А чего настолько узконаправлено? Не думаю, что большинство захочет изучать интеграл какого-то отдельного вида)
показать ответы